Перейти к содержимому

Фотография

Так ли необходимо сплачивать коллектив -За и против

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#61
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Вот правильно подмечено ув. LOGIKA, КАЖДЫЙ стремится показать свою индивидуальность!)) Вот поэтому любовь к коллективу миф. И талантливые певцы зарабатывают денежку что в хоре, что без него. Без него иной раз больше, т.к. не приходится обрабатывать хор.))) Давайте вернемся. Первое что лежит на поверхности, это участие коллектива в получении части прибыли. 20, 25% дивиденда стоило бы отдавать коллективу. Поверьте это самая лучшая мотивация. Далее, сокращение персонала на 30, а иногда 50%, с увеличением з.п. оставшимся в 1.5 раза, при сохранении объема нагрузки естественно. И в заключении, 6 часовой рабочий день, вкл. 1 час на обед.) Как на ваш взгляд, это приемлемые условия для работника, что бы работать, а не строить отношения с коллективом?)

:D
Да видела, видела я и такие коллективы.
Это вы, наверное, не читали мой пост №97 в этой теме.
Уверяю вас, главное в любом коллективе - это сплочённость и единомыслие, а не "куча ништяков".

PS
А о роли личности в истории коллективе можете открыть рядом тему-обсуждение.
С удовольствием почитаю. :)

PS2
И давайте всё же вернёмся к сабжу. Как сплотить коллектив.
  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#62
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

:D
Да видела, видела я и такие коллективы.
Это вы, наверное, не читали мой пост №97 в этой теме.
Уверяю вас, главное в любом коллективе - это сплочённость и единомыслие, а не "куча ништяков".

PS
А о роли личности в истории коллективе можете открыть рядом тему-обсуждение.
С удовольствием почитаю. :)

PS2
И давайте всё же вернёмся к сабжу. Как сплотить коллектив.

Вопрос в том, кто зачем ходит на работу?) Кто то работать, кто то ковать сплоченность и единомыслие! Вот правда никак не догоняю, ЗАЧЕМ. Самое смешное и объяснить никто не в состоянии :D Вернемся! Зачем сплачивать коллектив? Тогда будет понятно, какими методами это можно сделать.) Есть идеи, зачем?)
  • 0

#63
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

Знаешь, Черри, "халява" - тоже не выход.
Ведь работники отлично понимают, что руководство платит за такие мероприятия не из личного кармана.
То есть, в калькуляцию закладываются деньги на бизнес-ланчи, которые могли быть частью заработной платы работников.

Вот я видела одно "образцово-показательное" производство.
Глава этого частного предприятия ездила не раз в Москву за разными премиями и почётными наградами.
Производят они керамические изделия. Никакого "потока", никакой "штамповки" или, как говорят, "швырьпотреба". Только индивидуальные красивые напольные, настенные и настольные керамические украшения: вазы, кашпо, панно. И садово-парковые скульптуры.

И у них при этих художественных мастерских есть всё: душ, комната отдыха, бесплатная столовая.
Проводятся совместные выезды на природу с шашлыками и даже карнавалы по праздникам!.. :D

Так вот. Более разобщённого, обозлённого коллектива я не видела.
Они постоянно следят друг за другом, фискальная система там просто гипертрофирована!
Хотя на первый взгляд - ну, просто рай земной! Работа творческая, хорошо оплачиваемая, все условия труда - на высочайшем уровне.
А люди бегут.
Не могут выдержать атмосферы всеобщей разобщённости.

Так что бесплатные ланчи - это явно не выход.
Тогда что же?
:)

И в чем проблема? Прибыль есть, работа идет.))) Кто не выдержал "атмосфэру", ушел или уйдет.))) Останется тот кто работает, а не атмосферу оценивает.)
  • 0

#64
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

И в чем проблема? Прибыль есть, работа идет.))) Кто не выдержал "атмосфэру", ушел или уйдет.))) Останется тот кто работает, а не атмосферу оценивает.)

Проблема - огромная.
Человек должен чувствовать душевный комфорт на работе. Иначе это не жизнь, а мука.

Знаете одно из определений счастья?
Счастье - это когда тебе утром очень хочется идти на работу, а вечером - очень хочется идти домой.(с)

Разве это не достаточная причина для того, чтобы стремиться работать там, где атмосфера в коллективе лучше, а не там, где ты будешь чувствовать душевный дискомфорт? :)
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#65
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

Проблема - огромная.
Человек должен чувствовать душевный комфорт на работе. Иначе это не жизнь, а мука.

Знаете одно из определений счастья?
Счастье - это когда тебе утром очень хочется идти на работу, а вечером - очень хочется идти домой.(с)

Разве это не достаточная причина для того, чтобы стремиться работать там, где атмосфера в коллективе лучше, а не там, где ты будешь чувствовать душевный дискомфорт? :)

Наконец то что то!) Значит на работу ходят за душевным комфортом? И еще за это хотят получать зарплату?) Нет не знаю. А что такое счастье? Вероятно тот же комфорт. Ну дома понятно, а зачем работу во второй дом превращать, хуже того, начинать работой заменять дом? Мука? А по моему никакой муки нет, пришел отработал свое, и ушел. В чем мука то? Если нетрудно, еще задам вопрос. Если так важна атмосфера в коллективе, спаянность коллектива, корпоративность, отчего ж тогда в коллективе выстроена жесткая должностная иерархия, и имеется существенная разница в оплате труда? Вроде весь коллектив работает на корпоративный дух и комфорт, но вот незадача все получают по разному, без учета единения коллектива в рабочее и нерабочее время.))) Что за парадолсальный подход? Всеобщее радение есть, а зарплата разная?)) К слову, мне например, никогда не приходилось испытывать на работе комфорт или дискомфорт, видать не повезло.(((
  • 0

#66
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Наконец то что то!) Значит на работу ходят за душевным комфортом? И еще за это хотят получать зарплату?) Нет не знаю. А что такое счастье? Вероятно тот же комфорт. Ну дома понятно, а зачем работу во второй дом превращать, хуже того, начинать работой заменять дом? Мука? А по моему никакой муки нет, пришел отработал свое, и ушел. В чем мука то? Если нетрудно, еще задам вопрос. Если так важна атмосфера в коллективе, спаянность коллектива, корпоративность, отчего ж тогда в коллективе выстроена жесткая должностная иерархия, и имеется существенная разница в оплате труда? Вроде весь коллектив работает на корпоративный дух и комфорт, но вот незадача все получают по разному, без учета единения коллектива в рабочее и нерабочее время.))) Что за парадолсальный подход? Всеобщее радение есть, а зарплата разная?)) К слову, мне например, никогда не приходилось испытывать на работе комфорт или дискомфорт, видать не повезло.(((

Константин Сергеевич сейчас слегка приподнялся и погрозил пальцем: "Не верю!" (с) :D

Человек должен получать удовольствие от работы в коллективе, как и вообще от жизни в целом.
А в коллективе, где все враждуют, это невозможно.
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#67
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Как ни зайду, hess с Логикой спорят! :D И никто не уступает.
А я согласна с Логикой. А hess, как мне кажется, все же лукавит. :)
Кстати, hess, если не секрет, где Вы работаете?
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#68
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

Константин Сергеевич сейчас слегка приподнялся и погрозил пальцем: "Не верю!" (с) :D

Человек должен получать удовольствие от работы в коллективе, как и вообще от жизни в целом.
А в коллективе, где все враждуют, это невозможно.

Конечно получаю! В день зарплаты, правда не от коллектива, а от бухгалтера.)))) В это и Константин Сергеич поверит! И от жизни получаю, вот только коллектив никак на это не влияет. :D Интересно а из за чего враждуют то, вроде делить априори нечего? Не разумею!(
  • 0

#69
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

Как ни зайду, hess с Логикой спорят! :D И никто не уступает.
А я согласна с Логикой. А hess, как мне кажется, все же лукавит. :)
Кстати, hess, если не секрет, где Вы работаете?

Кризисный управляющий :) Как не поспорить с дамой с таким звучным ником :D Эт нереально.))))
  • 1

#70
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Зря признались, hess. Дальше спорить стало неинтересно))

Гармоничный коллектив, сплочённость, взаимовыручка - для кризисных управляющих - пустой звук.

В этом деле главное - по-быстрому сменить персонал процентов на 98, составить "бизнес-план", добиться временных финансовых успехов предприятия путём займов и замены оборудования- и быстренько перейти к следующему лоху предпринимателю. За дальнейшее развитие "выведенного из кризиса" предприятия ответственность вы не несёте (ничего личного).

Кстати, если бы кризисные управляющие и в самом деле знали, как вывести страну что-либо из кризиса, то кризисов бы не было вовсе, имхо :D
Ну, это неважно.

Если у кого появятся мысли о том, как всё же сплотить коллектив, не прибегая к попойкам, буду рада высказанным мнениям.
  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#71
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Если нетрудно, еще задам вопрос. Если так важна атмосфера в коллективе, спаянность коллектива, корпоративность, отчего ж тогда в коллективе выстроена жесткая должностная иерархия, и имеется существенная разница в оплате труда? Вроде весь коллектив работает на корпоративный дух и комфорт, но вот незадача все получают по разному, без учета единения коллектива в рабочее и нерабочее время.))) Что за парадолсальный подход? Всеобщее радение есть, а зарплата разная?)) К слову, мне например, никогда не приходилось испытывать на работе комфорт или дискомфорт, видать не повезло.(((


ну кагбэ ответственность разная, вот и деньги разные. ведь это просто.
да и везде есть голова и остальные части тела (исключая колобка, наверное). так что как ни крути иерархия должна быть, ибо зачем если все равны то будет например 6 рук, но ни одного глаза, или 8 ног, но всего 2 руки и 1 глаз.
да и знания и навыки у всех разные. вы согласны получать после 10 лет работы, также как вчерашний студент? будет ли это вас стимулировать к увеличению производительности и проч?
вот собственно сплоченность и есть слаженная работа всего коллектива. думаю, дна из первых задач - поставить общую цель, второе - разбить путь на несколько (сколько угодно) важных отрезков и прохождение всего отрезка как то поощрять, хотя бы грамотами или мало-мальски ценными подарками. третье - донести до работников, что они есть движущая сила - то что приведет организацию к успеху и успех в большей части зависит от них.
можно еще подумать и дописать про сплочение - как тут уже говорилось про выезды и пикники. можно лучше командные виды спорта - пейнтбол, например, или волейбол, да тот же настольный теннис или шашки.
способов сплотить много, надо просто этим заниматься.

Сообщение отредактировал baloo: 21 August 2010 - 22:14

  • 2

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#72
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

В упор не вижу.)) Зато вижу, что хозяин здорово сэкономил на грузчике, и его вполне устраивает средняя касса двух смен.))) Любой коллектив, извините, можно поставить в "стойло", что бы он пахал не разгибаясь, на благо хозяина и Отечества. :D , за тарелку супа, к чему собственно все и увы идет. Т.е. отношения внутри коллектива, не принципиальный показатель. Показатель один, безусловное исполнение производственного задания, и устранение причин препятствующих этому. В том числе "чувства локтя", нечего кататься за счет других, а другим тратить время на не свою работу. :D

совершенно согласна.
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#73
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

Константин Сергеевич сейчас слегка приподнялся и погрозил пальцем: "Не верю!" (с) :D

Человек должен получать удовольствие от работы в коллективе, как и вообще от жизни в целом.
А в коллективе, где все враждуют, это невозможно.

человек должен получать удовольствие от работы.и чаще всего она в коллективе ,но не коллективная.поэтому сплочённый коллектив не так уж важен.
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#74
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

Maxima, а ты не в ЦРУ работаешь? :D

hess не видит за "грузчиком и хозяином" главного: сплочённости одного коллектива продавцов и разъединённости другого. При абсолютно равных условиях труда.

А ведь это самое главное. Не три кассы и не четыре, не грузчик и не экспедитор здесь не помогут...
Коллектив.
Сплочённость, взаимовыручка, "чувство локтя" - вот что главное в любом коллективе, будь то бригада грузчиков или бригада хирургов.
:)

самое главное было бы если б нашлась такая продавщица, которая бы сплотила коллектив для забастовки,чтоб хозяин грузчика нанял ыыы
и бригады хирургов не бывает.там всё строго разграничено.хуже чем в офисе.и дружба на операции совсем не нужна,там профессионализм намного важнее.
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#75
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

Другими словами, вы всерьёз считаете, что сплочённость коллективам ни к чему?
:)

вообще я думаю многое зависит от рода работы.чаще всего это только мешает руководителю.намного проще управлять людьми которые не испытываю друг к другу тёплых чувств.но повторюсь чаще всего.бывают исключения ,когда сплочённость коллектива просто необходима.но это не значит ,что в любом коллективе должна быть дружба и согласие.правильно профессионально выполнять работу и будет вам щастье.
а потом даже в самом "дружном " коллективе есть место склокам и недопониманиям.
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#76
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

вообще я думаю многое зависит от рода работы.чаще всего это только мешает руководителю.намного проще управлять людьми которые не испытываю друг к другу тёплых чувств.но повторюсь чаще всего.бывают исключения ,когда сплочённость коллектива просто необходима.но это не значит ,что в любом коллективе должна быть дружба и согласие.правильно профессионально выполнять работу и будет вам щастье.
а потом даже в самом "дружном " коллективе есть место склокам и недопониманиям.

согласен, сплоченность может быть и не нужна. зависит от рода выполняемой работы.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#77
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

чаще всего это только мешает руководителю.намного проще управлять людьми которые не испытываю друг к другу тёплых чувств.


Встречала такое. На моей первой работе руководитель постоянно переставлял работников местами. Стоит только сработаться сотрудникам в одном кабинете, он обязательно их раскидывал по разным комнатам. Надолго никто на одном месте не задерживался.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#78
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

ну кагбэ ответственность разная, вот и деньги разные. ведь это просто.
да и везде есть голова и остальные части тела (исключая колобка, наверное). так что как ни крути иерархия должна быть, ибо зачем если все равны то будет например 6 рук, но ни одного глаза, или 8 ног, но всего 2 руки и 1 глаз.
да и знания и навыки у всех разные. вы согласны получать после 10 лет работы, также как вчерашний студент? будет ли это вас стимулировать к увеличению производительности и проч?
вот собственно сплоченность и есть слаженная работа всего коллектива. думаю, дна из первых задач - поставить общую цель, второе - разбить путь на несколько (сколько угодно) важных отрезков и прохождение всего отрезка как то поощрять, хотя бы грамотами или мало-мальски ценными подарками. третье - донести до работников, что они есть движущая сила - то что приведет организацию к успеху и успех в большей части зависит от них.
можно еще подумать и дописать про сплочение - как тут уже говорилось про выезды и пикники. можно лучше командные виды спорта - пейнтбол, например, или волейбол, да тот же настольный теннис или шашки.
способов сплотить много, надо просто этим заниматься.

Отчасти соглашусь. По поводу опыта, иерархии, навыков.., и поощрение это хорошо, правда не грамотками. А вот по поводу" движущей силы", уже сомнительно, потому как за деньги. Не будут шевелиться, ну и получать не будут, или будут но насколько нашевелятся. И опять же сплочение, зачем оно?
  • 0

#79
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

человек должен получать удовольствие от работы.и чаще всего она в коллективе ,но не коллективная.поэтому сплочённый коллектив не так уж важен.

Разумно!)
  • 0

#80
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

Встречала такое. На моей первой работе руководитель постоянно переставлял работников местами. Стоит только сработаться сотрудникам в одном кабинете, он обязательно их раскидывал по разным комнатам. Надолго никто на одном месте не задерживался.

А с какой целью?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых