Перейти к содержимому

Фотография

Молоко полезно всем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#61
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков

читал статью, что молоко полезно только натуральное, ... и образуются бляшки холестериновые на сосудах,

1. а натуральное - т.е. из под неизвестно какой коровы?  :hmm:

2. что-то я в первый раз слышу такой термин как "холестериновые бляшки на сосудах"... это действительно, медицинский термин? или так, мифический, для запугивания? 

Сообщение отредактировал Беська: 16 September 2009 - 13:54

  • 1
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#62
sle

sle

    Сотник

  • Автор темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

1. а натуральное - т.е. из под неизвестно какой коровы?  :hmm:

2. что-то я в первый раз слышу такой термин как "холестериновые бляшки на сосудах"... это действительно, медицинский термин? или так, мифический, для запугивания? 


вот-вот :-[ , что такое натуральное молоко!? ИХМО, это молочко безопасное , содержащие витамины, белок, минералы!
  • 0

#63
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

...что-то я в первый раз слышу такой термин как "холестериновые бляшки на сосудах"... это действительно, медицинский термин? или так, мифический, для запугивания? 


Компетентно могу подтвердить - сей термин вполне научен, несмотря на малонаучное звучание!
Для иллюстрации придётся немного поведать об атеросклерозе (да простит меня милая Logika, коли сочтёт за оффтоп!). :pardon:

Атеросклероз характеризуется тем, что на внутренней поверхности крупных артерий начинает откладываться холестерин вначале в виде отдельных желтоватых пятнышек, а затем в виде отдельных бляшек. Холестерин, так же как и лецитин, - вещество, входящее в состав жиров, всегда находится в организме человека и необходим для его нормальной жизнедеятельности, причем холестерин и лецитин у здоровых людей находятся в динамическом равновесии.
Когда же в крови увеличивается количество холестерина, он начинает откладываться на стенках сосудов. Это бывает при нервно-психических переживаниях, при снижении функции щитовидной и половых желез, при избыточном введении холестерина с пищей.
Если процесс развивается дальше, вокруг бляшек в стенках сосудов начинает развиваться соединительная ткань и откладываться известь. Наступает атеросклероз сосудов...

А вот боян о преимуществах именно домашнего молока в аспекте профилактики атеросклероза представляется более чем спорным! :D
  • 3

#64
Olen'ka sweeT

Olen'ka sweeT
  • Новичок
  • 3 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

В пакетах молоко в основном изготовлено из порошка


Если молоко сделано из сухого, то это ход производителей для увеличения срока годности продукта. Такое молоко выдает себя сроком годности: 15-20 суток. А более или менее натуральное молоко в пакетах хранится всего 1-2 дня, причем в холодильнике. Кроме того, молоко, получаемое из порошка, невозможно пить после того, как оно скиснет - жутко противное. А из натурального получается вкусная простокваша, которая тоже очень полезна!

Сообщение отредактировал Olen'ka sweeT: 16 September 2009 - 16:20

  • 0

#65
sle

sle

    Сотник

  • Автор темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если молоко сделано из сухого, то это ход производителей для увеличения срока годности продукта. Такое молоко выдает себя сроком годности: 15-20 суток. А более или менее натуральное молоко в пакетах хранится всего 1-2 дня, причем в холодильнике. Кроме того, молоко, получаемое из порошка, невозможно пить после того, как оно скиснет - жутко противное. А из натурального получается вкусная простокваша, которая тоже очень полезна!

с чего вы взяли что все! молоко в пакете порошковое??? :-[
если просто основываясь на факте наблюдений за вкусом испорченного продукта, то молоко из пакета становится горьким не из-за каких-то химических сложных бяк и порошков! никто не пихает туда дорогие антибиотики! все очень просто - секрет в методе обработки ультрапастерилизации 8) сверхнагревание на 40 секунд! именно поэтому и благодаря герметичной упаковке оно дольше храниться...
а вот...насчет простоквашки - вы правы, низзя ее получить из упс-молочка. но зато можно из просто пастерилизованного ( мы делали) - и она! хотя бы точно без бруцеллеза и туберкулеза будет!
:)
  • 0

#66
linki

linki

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
9 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
все-таки костное мышление у нас процветает! " не бывает, чтобы человек летал по небу"!
так и мы " не бывает, чтобы молоко не скисало больше 2 дней"....Прогресс, ИХМО, наука не стоит на месте. просто способы физической обработки уже гораздо прогрессивнее банального кипячения - и витамины сохраняются и хранится дольше!!!!!!!!!!!!!
  • 1

#67
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков

хотя бы точно без бруцеллеза и туберкулеза будет!

вот-вот, пастеризованному стоит доверять хотя бы потому, что там точно нет туберкулеза и золотистого стафилококка, который не убиваются при кипячении. а творог, сметана, простокваша у частников - вообще страх, никакой,  внушающей доверия, термической обработки! 
  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#68
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Говорят в пожелом возрасте молоко уже не полезно из за своей трудноувояимости
  • 0
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#69
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков

Говорят в пожелом возрасте молоко уже не полезно из за своей трудноувояимости

бессовестно врут! одни знакомые медики когда-то рассказывали, что казеин, содержащийся в молоке, идеально сбалансирован и усваивается даже лучше мясного белка. 

Сообщение отредактировал Беська: 18 September 2009 - 16:55

  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#70
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
я за кисломолочные продукты.йогурт,кефир,сметана,простокваша,ряженка,творог,сыр.молоко конечно продукт хороший но у многих с ним проблема изза лактозы.надо быть очень аккуратным с этим.
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#71
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

...меня в детском саду одна из воспитательниц заставляла пить молоко, и с тех пор у меня к нему отвращение.
А как представлю молочный суп, ... :-! Холодные макароны плавают в молоке! Буааааа....


Беее... :-! Я тоже ненавидела в садике молочные супы. Меня воспитательница заставляла есть, а я отказывалась. А она меня в угол ставила. :(

По поводу разливного молока. На рынках и местах стихийной торговли никогда не покупаю. Но вот уже больше 10 лет по понедельникам и четвергам рано утром в наш двор приезжает молочница. Очень аккуратная и чистенькая. И молоко у нее неразбавленное и вкусное. Покупаю для деток и сами пьем чай с молоком. Иногда покупаю в пакетах (когда внезапно заканчивается). Но что это за молоко с таким большим сроком годности? Прикиньте, сколько в нем химии. И вообще, в основном оно все порошковое.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#72
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Но что это за молоко с таким большим сроком годности? Прикиньте, сколько в нем химии. И вообще, в основном оно все порошковое.


Конечно, продукты без обработки могут выглядеть более "привлекательно" - но часто это всего лишь дань установкам на "натуральность". Хотя ежели проверить содержимое молочных цистерн на качество и бактериальный состав - "мама дорогая"! :D
Дабы развеять некоторые заблуждения относительно ультрапастеризованного молока приведу ниже небольшой, но компетентный материал:

Мифы об ультрапастеризованном молоке

В разгаре лето, жаркая пора. Летом мы пьем значительно больше жидкости, чаще всего газировки, соков и лимонада. И совершенно незаслуженно забываем о таком замечательном продукте, как молоко. Поездки на дачу и пикники, отдых на пляже и душная городская суета вроде бы не оставляют молоку места в облегченном летнем рационе. К тому же мы с детства помним, что молоко в жару надо кипятить, иначе оно быстро скисает, становится невкусным… Так в очередной раз и пробегаем в магазине мимо молочного отдела.
И совершенно зря! Ведь с 60-х годов прошлого столетия всему просвещенному человечеству стало доступно молоко длительного хранения, так называемое ультрапастеризованное молоко (молоко, прошедшее ультравысокотемпературную обработку). Его ассортимент широк и на прилавках российских магазинов. Тем не менее россияне пока достаточно осторожно покупают ультрапастеризованное молоко, и виной тому несколько распространенных мифов. К счастью, все заблуждения об ультрапастеризованном молоке не имеют под собой устойчивой почвы.

Итак, вот самые популярные мифы об ультрапастеризованном молоке.

1. Ультрапастеризованное молоко – это кипяченое (стерилизованное) молоко. Соответственно в нем практически нет витаминов и других полезных веществ.
Неправда. УВТ-технология обработки молока заключается в очень кратковременном (буквально несколько секунд) нагреве продукта до 135–140 градусов с последующим мгновенным охлаждением. Розлив молока ведется в асептическую упаковку в стерильных условиях. При такой обработке в молоке сохраняются не только все полезные вещества, но и витамины и столь необходимый организму кальций. Зато бактерии и даже споры бактерий погибают.
Стерилизация – гораздо более долгий процесс, а самый распространенный вид стерилизованного молока – топленое. Обладая особым приятным вкусом, такое молоко, увы, содержит меньше полезных веществ, хотя и сохраняет питательность.

2. Как и любое другое молоко, ультрапастеризованное молоко необходимо кипятить.
Вот этого как раз делать совершенно ненужно. Ультрапастеризованное молоко хранится при комнатной температуре до нескольких месяцев, что особенно удобно на даче, где могут отключить электричество или холодильник слишком маленький. Многослойная упаковка из картона с полиэтиленовым покрытием предохраняет продукт от воздействия света и кислорода. А главное, прокипятив ультрапастеризованное молоко, можно добиться только уничтожения полезных свойств, тем самым лишив этот продукт его главной ценности.

3. Все ультрапастеризованное молоко – порошковое.
Это тоже миф, поскольку для приготовления ультрапастеризованного молока отбирается сырье наивысшего качества. «Неправильное» молоко не выдержит подобной обработки и просто-напросто свернется. Например, для УВТ-обработки не подойдет даже молоко 1-го и 2-го сорта по ГОСТу, только высшего. Недаром первые линии по розливу молока в асептическую упаковку установили самые передовые российские молокозаводы, ориентирующиеся на современные технологии и высшие стандарты качества продукции.
Попробовав ультрапастеризованное молоко от разных производителей, вы убедитесь, что у каждой марки – свой неповторимый вкус. Это еще раз доказывает, что молоко – «настоящее» и «живое», ведь порошковые концентраты никогда не дадут такого разнообразия вкусовых оттенков.

4. Ультрапастеризованное молоко хранится так долго, потому что содержит консерванты.
Главная «изюминка» ультрапастеризованного молока – особая обработка и асептическая упаковка в стерильных условиях. И ничего, кроме привычного сырья – цельного коровьего молока, – этот продукт не содержит. Между прочим, в 1989 году Международный институт пищевых технологий объявил асептическую технологию «самым важным научным изобретением в области пищевой промышленности, сделанным в ХХ веке». Вряд ли простая технология добавления консерванта удостоилась бы такой награды.

5. Молоко можно покупать только в гастрономе.
Так было раньше, когда мы покупали молоко разливное или пастеризованное. Санитарно-гигиенические требования к месту продажи молочной продукции и сегодня остаются довольно жесткими. Но теперь существует асептическая упаковка, которая, во-первых, абсолютно герметична, во-вторых, УВТ-технология обработки позволяет хранить молоко при комнатной температуре. На практике это означает, что ультрапастеризованное молоко можно продавать в любом киоске, ведь для него не нужен холодильник. Для нас это выливается в дополнительное удобство: если мы уехали за город, не прихватив пару пакетов молока для детей, ничто не помешает нам купить его в любом магазине по дороге, хоть на автозаправке. Мы гарантированно получим превосходный продукт стабильного качества, и не нужно будет задумываться о том, какие руки держали этот пакет и где он хранился.

6. И наконец, главное заблуждение относительно ультрапастеризованного молока: все новомодные продукты высоких технологий не сравнятся никогда с настоящим молоком из-под коровы, которое можно купить в деревне у соседней бабушки и которое всегда полезнее. К сожалению, это давно уже не так. И родных, и знакомых бабушек с коровами все меньше, да и иммунитет у нас не тот, чтобы защитить от неожиданной бактериальной атаки. С молоком из-под коровы возникает слишком много вопросов: здорова ли корова, какими руками ее доили, в чем молоко хранилось, какова его бактериологическая чистота, какую траву, в конце концов, коровка щипала…
Расстройство желудка – это самое безобидное, чем нам может грозить желание испить незнакомого «деревенского» молочка. Да и смысла рисковать нет, потому что пользы больше, чем в ультрапастеризованном молоке, в непроверенном бидоне не найти. Именно поэтому, скажем, ультрапастеризованное молоко рекомендовано врачами всего мира для школьного питания. За рубежом почти полвека работает программа «Школьное молоко», во многих странах она закреплена законодательно и финансируется государством. Школьники получают порционные пакетики ультрапастеризованного молока на завтрак, что, по исследованиям медиков, существенно укрепляет их здоровье и иммунитет.

Ультрапастеризованное молоко доказало свою состоятельность как лучшее молоко для городской жизни: его удобно хранить и перевозить, оно остается свежим и вкусным, сохраняет здоровье при современных нагрузках на организм и хроническом недостатке витаминов и полезных веществ. Нужно признаться, мы не так-то уж много знали о современном молоке и явно его недооценивали. Убедиться в том, что все наши заблуждения устарели и беспочвенны, мы можем прямо сейчас – достаточно пойти в ближайший магазин и купить там пакет ультрапастеризованного молока.
  • 5

#73
linki

linki

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
9 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
vitorgun :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
просто супер!!!!!!!!!!!!
Поддерживаю статью! руками и ногами!!!!!
  • 1

#74
sle

sle

    Сотник

  • Автор темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Изображение
  • 0

#75
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков
а ведь находятся же люди, которые берут у таких тетечек это молоко и не брезгуют... :punish:
  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#76
Malyshka

Malyshka

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
молоко рулит! особенно горячее, с ложкой меда перед сном))) желательно канеша не магазинный суррогат, а домашнее, натуральное)))
  • 0

#77
linki

linki

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
9 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а ведь находятся же люди, которые берут у таких тетечек это молоко и не брезгуют... :punish:

причем тут брезгливость...? ИХМО раз низзя продавать в пластиковой таре. значит в этом смысл есть.
а всякая инфекция уже к вопросу о здравом смысле!
  • 0

#78
Лорелея

Лорелея

    Дива дивная

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3469 сообщений
12438 - Репутация
  • На счете:1255 тугриков
тоже не поняла про брезгливость.....

у нас во двор приходит тетечка. Мама берет у нее молоко уже несколько лет подряд. И все прекрасно.

Люблю прохладное молоко, особенно с жареной картошкой на ужин :)
  • 2
Киса, ты такая зая (с) LANmaker
--------------------------------------------
йа грациозная и нежная каклань (с) Натанах
----------------------------------------------

#79
linki

linki

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
9 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

тоже не поняла про брезгливость.....

у нас во двор приходит тетечка. Мама берет у нее молоко уже несколько лет подряд. И все прекрасно.

Люблю прохладное молоко, особенно с жареной картошкой на ужин :)


не боитесь заболеть???
  • 0

#80
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Молоко люблю. Свежим молоком не брезгую - ИМХО брезговать глупо. Но и магазинное тоже пью. А что? С утра стакан молока после зарядки всегда выпиваю.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых