Перейти к содержимому

Фотография

Любители холодного оружия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#121
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Интересные работы,тут наверное микс какой то,роспись с гальваникой и травлением металла. :hmm:
  • 1

#122
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Это патинирование. Термообработка в разных химикатах дает разные цвета. Очень сложный способ.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#123
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Лет, этак, пятнадцать назад занимался патинированием металлов. Каждый раз - как впервые. Всегда был удивлён, как металл принимает различные оттенки. Но никогда не подумал бы расцвечивать клинки.
То, что представлено на фото - очень кропотливая работа!
  • 2

#124
Э-Д-С

Э-Д-С

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
111 - Репутация
  • На счете:-72 тугриков
А как делаеться патинирование? Кто нибуть может научить?
  • 0
Изображение

#125
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Процесс достаточно трудоёмок и зависит от металла и желаемого цвета. Практически каждый оттенок получается с помощью кислоты либо щелочи. А это, в известной степени, вредно и может быть опасно.

Коротко можно процесс патинирования описать так: химобработка плюс нагрев.
  • 1

#126
Э-Д-С

Э-Д-С

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
111 - Репутация
  • На счете:-72 тугриков
А от этого метал не портиться?
  • 0
Изображение

#127
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Патина по сути это оксидная корочка. Сам металл не затрагивается только его поверхность. Оксидная корка сохраняет металл от дальнейшей коррозии и даже от некоторых механических воздействий.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#128
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Раньше мастера любили закалять металл ...горячим втыкая его в раба обязательно это должен быть толстый и белокожий раб так красивее узор ...при реакции железа с железом в крови происходит покрывание металла интерестным рисунком...Химобработка и обогрев :D
  • 1
ХМ.....Ну это нормально

#129
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Асеке7, это не "любовь". А один из способов закалки металла. Да и клинки такие делались не массово, а исключительно для тех - кстати, богатых - воинов, которые были в состоянии оплатить работу мастера и стоимость раба.
  • 0

#130
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Конечно при таком колличестве кислорода в крови происходило выделение рисунка слоев металла. Так же это шло и от поверий что тапа клинок должен узнать кровь. Но потом люди поняли что соленая вода дает лучшие результаты при закалке.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#131
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков

Асеке7, это не "любовь". А один из способов закалки металла. Да и клинки такие делались не массово, а исключительно для тех - кстати, богатых - воинов, которые были в состоянии оплатить работу мастера и стоимость раба.



Вообще то Я пошутил :rofl: спецом для ЭДС чтобы испугать кровавым клинком собирающим свою жертву заранеее :D ..
И насчет рабов ... и насчет маньяков мастеров :-[ ... Ну Вы даете мужики Я думал поймете что шутки у меня такие =-O ..
Даже если использовалась кровь скототобойня им в помощь .. пугалка для ленивых рабов такая была просто ...

Сообщение отредактировал Асеке7: 28 March 2011 - 23:29

  • 1
ХМ.....Ну это нормально

#132
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. ©
Увы, но такой способ закалки и в самом деле существовал. Только раб выбирался не толстый-и-белый, а наоборот - красивый и мускулистый. :(
  • 1

#133
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков

Раньше мастера любили закалять металл ...горячим втыкая его в раба обязательно это должен быть толстый и белокожий раб так красивее узор ...при реакции железа с железом в крови происходит покрывание металла интерестным рисунком...Химобработка и обогрев :D



Чем толще белокожий раб тем красивее узор :rofl:

Мастера любили :rofl:
  • 1
ХМ.....Ну это нормально

#134
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. ©
Увы, но такой способ закалки и в самом деле существовал. Только раб выбирался не толстый-и-белый, а наоборот - красивый и мускулистый. :(



Про мозги печень согласен могли есть а вот чтобы кузнец мочил раба неповерю знаю несколько источников которые говорили что такое типо было но это были просто понты которые распускали мастера чтобы навеять тумана ...Чем кровь той же свиньи отличима от человеческой ..замечю что древние не были безграмотными и сравнительный анализ крови примерно навскидку могли опреледить ...Сильный Раб ради клинка туман )) ...
Не верю ....

Сообщение отредактировал Асеке7: 28 March 2011 - 23:42

  • 2
ХМ.....Ну это нормально

#135
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Суньте горячий прут в кровь и что будет ? Вскипит и усе ... вот смешивать ингридиенты теоритически могли в крови много химических элементов ...
  • 0
ХМ.....Ну это нормально

#136
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Так клинок не в кровь погружали. А в тело.
  • 0

#137
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков

Так клинок не в кровь погружали. А в тело.



Ну незнаю при такой температуре железа что там будет ... шашлык ? Вот представьте себе горячее железо входит в тело даже пусть медленно но идет вскипание мяса с кровью потом клинок идет дальше выходит даже если осталось слой хим элементов Он уже потерял свои свойства а дальше его опять же надо там незнаю ковать перековывать проще смешивать все элементы до плавления так наверно получше..Ну незнаю Я по металлам профан но так логически думаю так ...

Сообщение отредактировал Асеке7: 28 March 2011 - 23:51

  • 0
ХМ.....Ну это нормально

#138
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Это не ко мне. Это - к древним оружейникам и алхимикам. А только они верили и в то, что наряду с обработкой металла клинок получает нечто духовное, что и делает его прочным, а хозяина - непобедимым.
  • 0

#139
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
И то верно )))))
Типа душа сильного воина пересиляется в клинок... могло такое быть как не страшно ...и даже было наверно....человеческая жизнь когда ценилась ..... мда страшновато ...
Но хочется верить что многие мастера верили в свой профессонализм и секреты мастерства а не в такую духовную муть ... Ведь палка в руках воина оружие а даже крутой меч в руках дурака даже предствлять неохота :D в это наверно верили ..многие мастера чуть воины были то были а то как узнать точную балансировку удобство ...если пользоваться то не умеешь ...

Сообщение отредактировал Асеке7: 29 March 2011 - 00:04

  • 1
ХМ.....Ну это нормально

#140
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
В свое время мастера использовали разные способы закалки и если быть честным проткнуть раба способ не бесполезный. Разговоры что типа мастера были трезвомыслящими, а кто спорит ими же были изготовлены и дыба и испанский сапог и железная дева. Люди склонны верить и они верили. Я часто встречал в литературе про вышеописанный способ закалки даже читал труды металловедов по этому поводу. Вывод прост такой способ закалки вполне мог существовать реально как и жертвоприношения и камлание и сотни древних обрядов ныне бесполезных и глупых казалось бы.
А шутка это хорошо, но нестоит забывать что в каждой шутке есть только доля шутки. Общение получилось интересным и познавательным. :D
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых