Перейти к содержимому

Фотография

Любители холодного оружия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#161
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков


 

1363285354_07.jpg


 

Автоматические ножи компании «Микротек»



Законодательство многих стран, в том числе и России, относит автоматические ножи с определенной длиной клинка к категории криминальных, и их ношение в этих странах запрещено. Эти ограничения не распространяются на полуавтоматические ножи.
Для того чтобы избежать риска травмирования при случайном открытии таких ножей в кармане, они часто имеют специальный предохранитель.
Основным достоинством автоматических и полуавтоматических ножей является быстрое приведение их в рабочее состояние одной рукой. Это имеет большое значение в ножевом бое, а также для людей, которые в результате профессиональной деятельности могут действовать только одной рукой.
К недостаткам этих ножей относится повышенная чувствительность к загрязнениям из-за довольно сложной конструкции механизма открывания, а следовательно, и меньшая надежность. Чистка механизма является довольно сложной процедурой, особенно в полностью автоматических ножах, где ее может проводить только квалифицированный персонал. Поэтому автоматические и полуавтоматические ножи мало приспособлены для полевых условий.
Этих недостатков лишены ножи, в которых открывание клинка происходит за счет его силы тяжести («инерционные ножи»). Самым известным из них является нож воздушно-десантных частей вермахта, который в модифицированном варианте выпускается и в наши дни. Нож очень надежен, имеет простую конструкцию и легко разбирается для профилактической чистки.
Фиксирование клинка в открытом положении обеспечивают специальные конструктивные элементы — замки (в англоязычной литературе — lock). Такое фиксирование клинка обеспечивает безопасное использование ножа, особенно при операциях, где необходимо его колющее действие.
На первых примитивных складных ножах фиксатор-замок представлял собой специальный выступ на обухе ножа по типу опасной бритвы. В настоящее время существует много разновидностей этих устройств. Однако наибольшее распространение получили только три типа фиксаторов — back up (замок на обухе клинка), liner lock (замок-полоска) и axis lock (осевой замок), а также их разновидности. Все они позволяют создавать ножи, которые можно открыть только одной рукой, и обеспечивают достаточно надежное закрепление клинка в открытом положении.

 

1363285415_08.jpg


 

Разновидность замка на обухе клинка



Замок на обухе клинка (back up lock) считается наиболее надежным. Но ножи с таким типом фиксатора трудно сложить одной рукой. Помимо этого существует вероятность случайного складывания клинка при сильном сжатии рукоятки.

От этого недостатка свободны ножи, в которых используется разновидность замка back up, которая изначальная использовалась на испанских ножах наваха. Аналогичный замок используется и на южноафриканских «Окапи». В этом замке-фиксаторе клинок стопорится в открытом положении выступом обуха, который входит в отверстие на пружинной планке замка. Для отключения фиксатора в них достаточно потянуть за специальное кольцо. В современных вариантах кольцо заменено более компактной и удобной откидной скобой — рычагом.

Линейный замок (liner lock) по сравнению с предыдущим позволяет закрыть нож одной рукой (справедливости ради следует отметить, что из-за несимметричности конструкции это не совсем удобно делать людям с ведущей левой рукой). Специалисты считают, что по надежности фиксации клинка этот замок уступает замку на обухе клинка — при сильной продольной нагрузке конец полоски-фиксатора может выйти из зацепления с пяткой клинка.
Гораздо менее распространенным является кольцевой замок, который используется на французских ножах «Оринель» (Opinel), которые выпускаются с конца XIX века. Этот замок имеет очень простую конструкцию — кольцо с прорезью. Для разблокировки клинка достаточно повернуть кольцо так, чтобы его прорезь совместилась с линией клинка. Такой же тип замка использован на оригинальном отечественном ноже «Фортель».

Помимо классических, существует очень интересный тип ножей шарнирно-рамочного типа. В этих ножах основным элементом конструкции являются специальные рамки или шарниры, которые одновременно обеспечивают фиксацию клинка. Такие ножи отличаются высокой надежностью запирания клинка в открытом положении, пока нож зажат в руке. Они имеют симметричную форму, благодаря чему одинаково удобны как для правшей, так и левшей.

Рамочные ножи состоят из двух рамок, плоскости вращения которых взаимно перпендикулярны. Среди отечественных ножей к ним относятся «Чижик» мастера Константина Сажина и «Скат» компании «НОКС».

 

1363285404_09.jpg


 

Рамочные ножи «Чижик» и «Скат»



Из шарнирных ножей наиболее известен филиппинский балисонг (нож бабочка) и его антипод, в котором плоскость вращения клинка перпендикулярна продольной оси ножа. Последний является, пожалуй, единственным ножом с поперечным отрыванием лезвия, обеспечивающим очень надежную фиксацию лезвия ножа в открытом состоянии.
Среди шарнирных ножей наиболее сложную конструкцию имеют ножи-пантографы. Типичным их представителем являются немецкий нож «Паратрупер» (Paratrooper) и нож «Power Glide» компании «Smith & Wesson».

 

1363285441_10.jpg


 

Ножи с поперечным вращением клинка



Нож «Паратрупер», запатентованный в Германии в 1938 году, иногда ошибочно называют ножом десантных соединений вермахта. Непременным условием ножей для парашютистов является возможность его открывания одной рукой, а «Паратропер» открыть одной рукой невозможно. Причиной этого заблуждения послужило название ножа, которое переводится как «парашютист». Однако это название связано не с назначением ножа, а с тем, что его открывание напоминает раскрытие купола парашюта. Уникальная особенность этого ножа заключается в том, что длина клинка в открытом состоянии превосходит длину рукоятки.
Основным недостатком шарнирно-рамочных ножей является невозможность открывания ножа одной рукой и сложность конструкции. Единственным ножом этого типа, лишенным этих недостатков, является знаменитый филиппинский нож балисонг (см. «Братишка», № 8, 2012 г.).

 

1363285451_11.jpg


 

Шарнирные ножи



В большинстве складных ножей в сложенном состоянии клинок полностью скрыт в рукоятке ножа. Из рукоятки выступает только часть обуха (по этой причине в складных ножах не используется двусторонняя заточка лезвия). Однако существуют ножи, в которых в сложенном состоянии лезвие вступает из рукоятки, — полускладные ножи. Классическим примером такого ножа являются кинжалы адмирала Д’Эстэна. Такая конструкция сочетает в себе достоинства больших ножей с фиксированным клинком и небольшие габариты складных ножей. Такая конструкция ножей в прошлом веке была достаточно распространенной на охотничьих и егерских ножах. Именно таким ножом срезает ананас с грядки Кузьмич в популярной комедии «Особенности национальной охоты».

 

1363285387_12.jpg


 

Полускадные ножи



Недостатком этих ножей является необходимость использования ножен для их ношения. От них свободны ножи, в которых лезвие убирается в специальный жолоб, выдвигающийся из рукоятки при складывании клинка.
Уникальную конструкцию имел советский нож конструкции А. И. Шилина, заместителя главного конструктора Ковровского завода № 2 им. К. О. Киркижа (Государственный союзный завод № 2). Нож разрабатывался в рамках конкурса по выбору складного ножа для офицерского состава Советской армии, который проводился в 1944 году, и занял на этом конкурсе второе место. По некоторым данным, в 1945 году была изготовлена небольшая пробная серия этих ножей. Однако по неизвестным причинам нож на вооружение так и не поступил. Нож имел клинок с двусторонней заточкой. В сложенном состоянии лезвие на две трети своей длины было скрыто в рукоятке. Для ношения ножа использовались деревянные ножны, внутри которых находились специальные зацепы, обеспечивающие автоматическое выдвижение клинка на полную длину при извлечении ножа. Помимо самого клинка в рукоятке ножа находился стандартный набор инструментов, необходимых в повседневной жизни — шило, штопор, отвертка, консервный нож и открывалка для бутылок.

 

1363285415_13.jpg

Офицерский нож конструкции А.И.Шилина и его современный китайский аналог


Идеи, заложенные Шилиным, в наше время были использованы китайцами при разработке специального ножа, стоящего на вооружении китайской полиции.

 
(с) Евгений Музруков

  • 1

#162
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков

Ножы бывают разными

 

1333900563_post-3-13337247758053.jpg

 

1333900523_post-3-13337248688119.jpg


  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#163
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Никогда не понимал запредельных цен на некоторые ножи. Я могу ещё понять если полуторный меч стоит пару тысяч вечнозелёных банкнот, но за что платить в ноже???
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#164
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

Ножы бывают разными

кто ж спорит?

 

Никогда не понимал запредельных цен на некоторые ножи. Я могу ещё понять если полуторный меч стоит пару тысяч вечнозелёных банкнот, но за что платить в ноже???

удобство... за то что под твою руку... качество стали...

 

я как-то, работая на заводе, сделал себе нож из 4Х13(марка стали)... ножны из бука... рукоять из бука... вываривал в масле... брошенный в воду как поплавок был... Рэмбо обрыдался бы от зависти.... в ножнах компас(из Командирских) и часы...

ппц...

гвозди рубил... а обухом в губках тисков вмятины... пушинку, брошенную, резал...

а в руке как лежал...

пля, я расстроился((((

 

 

бывшая жена при переезде выкинула вместе с одним из кимоно(самым первым, потрёпаным с Шинденом, который я сам вышил двухсторонней гладью шелком)  :fo:

когда принимал решение о разводе - этот факт тоже припомнил.

вот такой я злопамятный


Сообщение отредактировал karl2233: 18 May 2013 - 00:04

  • 1

#165
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Нержавейка не самый лучший вариант для изготовления ножа в кустарных условиях.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#166
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков


  • 0

#167
Джон

Джон

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков

кстати)) на работе делаю нож с рапида(бывшая ножовка), первый мой нож, самая проблема для меня оказалась фаска(спуск), ну для рабочего ножа пойдет)) дальше поди будет лучше)) осталось сделать ручку и наточить по уму, шлифанить до блеска я его не буду,в наших условиях он проживет все ровно не долго))) Ручку сделаю пластмассовую ,найду либо изоляцию,либо с трубы полиэтиленовой вырезать две половинки-нагреть -склеить.


  • 0
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#168
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

дак выложи фотки, интересно.

я тож первый из полотна делал... потом из 4х13, и ещё из подшипника


  • 1

#169
Джон

Джон

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков

завтра на работе буду,сфоткаю. 

 

папкины ножи)) сори за качество, фоткаю с сотки

 

 

a8f2c5380f76ea604d507eaef14a2095.jpg

 

 

сталь хз, ручка на первом с бересты. На нижнем с капы(нарост на дереве) материал очень труднообрабатываемый,но зато рисунок красивый)))


  • 1
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#170
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Если сидеть, то сколько?


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#171
Джон

Джон

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков

Если сидеть, то сколько?

 

даж не знаю))не замарачивался этим вопросом))если кто знает просвятите)))


Сообщение отредактировал Джон: 23 May 2013 - 15:26

  • 0
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#172
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Это у гуру-всея-Ружа надо спрашивать. Ульрих, где ты там?


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#173
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

В хозяйстве чаще нужен просто ножик отрезать ,ежели есть ножовка по металлу ,

с неё полотно очень хорошо чистит картошку например,заточить его можно о бетонный пол водя обеими сторонами. ,.

Также на скорую руку  ножик из диска для бетона ,но как его вырезать болгаркой ,не представляю.

Повторяю ножик нужен чтоб порезать продукты.

Почему то ножи для линолиума отвратительные ,или я не умею ими пользоваться.

Штык нож отвратительный для чистки резки овощей.


Сообщение отредактировал brhlk: 23 May 2013 - 20:19

  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#174
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Если кромку не затачивать - то нисколько. Вообще для того чтобы посадили за холодное оружие, существует ряд критериев как то длина лезвия, наличие упора для пальцев, твёрдость стали - если какой либо пункт не сходится, нож оружием признан не будет.

 

Критерии гуглите.


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#175
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Вообще мне мечи больше нравятся))) Европейские. Хотя и японские ничё так, пойдут для сельской местности. :) Эхх, условия бы, я б себе даавно уже забабахал чёнить)

 

 

 

 


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#176
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

завтра на работе буду,сфоткаю. 

 

папкины ножи)) сори за качество, фоткаю с сотки

 

 

a8f2c5380f76ea604d507eaef14a2095.jpg

 

 

сталь хз, ручка на первом с бересты. На нижнем с капы(нарост на дереве) материал очень труднообрабатываемый,но зато рисунок красивый)))

 

Ну здесь все просто наличие упора для руки на рукояти, толщина и прочность лезвия способная выдержать удар в кость и не согнуться или сломаться и длинна лезвия необходимая для повреждения внутренних органов. Первый ножичек безоговорочно в этой категории, второй с небольшим сомнением.

О ножах. Суперские ножи. Если и метал хороший то реально клевые ножи. Береста идеал для рукояти. Капа очень красиво смотрится. Форма рукояти на втором ноже  на мой взгляд очень удобна.


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#177
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Если кромку не затачивать - то нисколько. Вообще для того чтобы посадили за холодное оружие, существует ряд критериев как то длина лезвия, наличие упора для пальцев, твёрдость стали - если какой либо пункт не сходится, нож оружием признан не будет.

 

Критерии гуглите.

 

Если бы так было то было бы здорово. К сожалению наличие этих критериев трактуется в пользу закона. Нож может и не признаться холодным оружием но может быть признан как способный нанести летальные повреждения. А это ничем не лучьше. Скажем срок получишь не как признанный оружейник а как самодельщик.  :D 


  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#178
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Ну, так сколько? В плане отсидки...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#179
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Да ныне вроде как по трешке дают.


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#180
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

За штуку?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых