Перейти к содержимому

Фотография

Любители холодного оружия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#141
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Мда у древних шутки были своеобразные ...
  • 1
ХМ.....Ну это нормально

#142
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

В середине XVII века «по неведению» возили в Америку из Англии воду, чтобы добиться таких же результатов закалки, как и в Англии. И вообще был даже . арабский рецепт закалки такого рода: нагреть кинжал до каления, охладить до цвета царского пурпура, погружая его в тело мускулистого раба. Считали, что сила раба перейдет в кинжал и придаст ему твердость. Также, были английские патенты с рекомендацией добавления в охлаждающую воду полевых цветов.


Не имея технологий и приборов они искали и пробовали. Это сейчас о металлах известно много а раньше мастера были готовы на все что бы изготовить клинок привосходящий все остальные. Поэтому пробовали на всем. А уж если прикинуть то раб у арабов стоил дешевле чем конь и намного. Не даром же наносили на мечи всевозможные лозунги и рунны пытались привлечь мистические силы для придания клинку прочности и убойности.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#143
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Что то Я не понял что Я зря белого толстого раба купил и кузницу разжег :D ?

Сообщение отредактировал Асеке7: 30 March 2011 - 21:54

  • 1
ХМ.....Ну это нормально

#144
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Что то Я не понял что Я зря белого толстого раба купил и кузницу разжег :D ?

Ничего не зря. Расскажи ему об этой методе и скажи что если будет плохо работать то ты себе сделаешь кинжал по этой технологии. Работать будет как заведенный.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#145
Э-Д-С

Э-Д-С

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
111 - Репутация
  • На счете:-72 тугриков
Ах, вот как можно всех рабов пугать, и как раз есть повод сделать кинжал по новой технологии!
  • 0
Изображение

#146
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Точно знатная железяка получится. Мягкая, острие не держит, гнется. Очень удобен в обращении.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#147
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Вот аж генная память проснулась захотелось обладать сеим )))

Ксифос

Изображение

Сообщение отредактировал Асеке7: 04 May 2011 - 23:50

  • 2
ХМ.....Ну это нормально

#148
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Изображение
  • 2
ХМ.....Ну это нормально

#149
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Изображение
  • 3
ХМ.....Ну это нормально

#150
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Целые века, когда холодное оружие было самым эффективным оружием, наложило отпечаток на мужскую половину человечества.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#151
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня охотничьи ножи, нож подводника проипал в ныряниях.
На охоту беру с собой японский нож, нравится тем что ручка удобная, обрезиненная. Сталь обычная.

У меня бзик есть. Я люблю ножи точить. И очень хорошо научился их точить. Рука уже привыкла угол заточки держать. На охоте у меня самый острый нож. Обращаюсь крайне аккуратно, ибо даже не замечаешь как режешься при неосторожном обращении. Уже не раз люди резали себе пальцы.
Жене точить ножи перестал, тоже себе палец чуть не отхватила. Купил ей точилку американскую, уже много лет сама затачивает с её помощью ножи.
  • 0
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#152
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
У японцев заточка и полировка холодного оружия возведена в степень ритуала. Во время заточки или полировки они выполняют дыхательную гимнастику и это благотворно отражается на состоянии. Так что это не бзик а полезный способ скажем улучшить настроение. :yes:
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#153
KoShel

KoShel
  • Новичок
  • 4 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Сообщение отредактировал Ульрих: 27 August 2011 - 15:20

  • 1

#154
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
У меня нож практически всегда с собой. Не знаю, может это кавказская кровь? Хотя мирная хохломолдавская сторона не дает довести всё до фанатизма. Одно время ходил с колд стиловским АК-47. Им при желании и умении можно носорога разделать или по рукоять в кирпичную стену вогнать (утрирую ессесно). Но надоело, надоело и всё. Ножи (даже городские) для нападения/обороны - скучные и недобрые. Они как цепная собака, злобная/коварная, и провоцируют владельца на излишне самоуверенное агрессивное поведение. Поэтому последнее время моим закадычным спутником стал Wenger Рейнджер. Виксы и Вэнгеры можно смело записывать в друзья. Во-первых, куча полезных функций. И штопор есть пузырь открыть и открывашки для бутылок/консервов, и шило, и отвертка на всякий случай. Эти ножи крайне дружелюбны, их всегда хочется взять вруки (тактильно очень приятные), сделать что-нибудь нужное и полезное. Основное лезвие достаточно тонкое, чтобы ни у владельца, ни у милиции не вызывать обоснованных сомнений в том, что это просто хозбыт и не более того, несмотря на превышающие все нормы габариты. Во всяком случае, учитывая наличие крайне простого и надежнго фиксатора лезвия, у меня ни разу не возникло ни желания ни фантазии использовать Вэнгер как колющее оружие. Лезвие тонкое, сталь мягкая, едва заметный поперечный люфт всё же имеется... зачем им колоть? Зато замечательно, и главное быстро (сталь то мягкая), точится/поправляется до состояния бритвы. Использую точилку спайдерко с четырьмя брусками. Ну, вОлос на лету не перерубает, но с руки сбривает довольно чисто. Выглядит нож очень дружелюбно, ни страха ни настороженности у окружающих не вызывает. Но в критической ситуации, таким "девайсом" можно не по детски изуродовать супостата. Помня об этом, специально брал нож для двуручного открывания, чтобы было время подумать, прежде чем лезвие вытаскивать. Ношу в фирменном чехле на поясе и никто никогда не цеплялся. Однажды пошел на концерт (а там охрана), вышибала металлоискателем меня обводит, нож ессесно пищит, он хлоп меня по чехлу, наморщился...
- Что это у тебя, телефон?
- Угу, говорю, телефон...
- Ну, тогда проходи.

Всем хороши швейцарцы. Сломал/потерял? Не беда. Недорогие ведь. В Робинзоне за 5-15 тыс. всегда можно купить. И, честно говоря, окажись я в сложной ситуации типа "один в лесу", "авария и ремень заклинило", "на рыбалке выпал из лодки и запутался в сети", то однозначно предпочел бы свой Вэнгер любому городскому и даже большинству охотничьих, или боевых ножей. Да и в драке предпочту швейцарца. По крайней мере знаешь, что вряд ли кого-то убьешь. При этом, разложил хорошо заточеное лезвие, шило, консервный нож, взял прямым хватом... и у вас в руке бритва+кастет... Поверьте, если это не отобьет у противника желание к вам лезть, значит и пистолет не отобьет.
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#155
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Ценил в холодном оружии именно саму железку. Именно железка дает возможности ножу. Красивый нож за частую просто красивый нож. Был у меня золинген, знатный нож был, позднее брал той же фирмы на заказ и разочаровался. С тех пор как то охладел ко всему что продается.
Про складные ножи скажу так в быту пойдет, при работе первое время тоже ничего. При тяжелой работе наступает разочарование. Вывод сделал давно, универсального ножа нет, есть много ножей для разных целей.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#156
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Про складные ножи скажу так в быту пойдет, при работе первое время тоже ничего. При тяжелой работе наступает разочарование. Вывод сделал давно, универсального ножа нет, есть много ножей для разных целей.

Само собой. Для джунглей нужен мачете, для дешевых понтов боуи пострашнее и т.д. Но для ношения в городе на постояной основе логичнее всего всё же складник, лучше мультитул. Его хотя бы иногда используешь. Т.е. не просто логичнее получается, а реально полезнее.
Для тяжелой работы предпочитаю недорогой финский peltonen. Хотя ничего тяжелеее чем порезать кабанчика или наколоть щепочек им не делалось. Для шкуры есть шкуросъемные ножи, щепочки сподручнее всё-таки топором, ну и т.д.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#157
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
У меня был отличный походный нож, нечто среднее между мачете, маленьким топориком и ножом...
В походе я им делал многое, и банки консервные открывал, и мелкие ветки рубил, и не мелкие тоже как топориком, человек мне своял его из инструментальной стали, из списанного штангенциркуля... Он и по сей день жив живёт у матери на даче....

Я правда никогда не рассматривал его как оружие, но когда он на поясе в ножнах висел, гопота обычно обходила меня стороной... ;-)
  • 0

Одень цак , родной...


#158
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
мне мечи всегда нравились. всякие разные. Но больше всего нравятся огромные двуручники и полуторники. Красивые они. И тяжёлые, таким ударишь так ударишь.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#159
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Да уж мечем рубануть можно от души, даже притупленный страшное оружие.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#160
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
1363285385_01.jpg

Урбанизация современного мира привела к росту популярности складных ножей (в просторечии — «складники» или «фолдеры», от английского folder — сложенный предмет). Такой нож компактен и удобен для городского жителя, меньше привлекает внимания, и обычно его ношение абсолютно легально. Он может использоваться для самых разных операций — открывания конвертов и картонных коробок, вскрытия пластиковой упаковки, разрезания скотча и т. п. В критической ситуации он также может быть использован как орудие персональной обороны. Появился даже специальный термин для ножей городского жителя — «нож повседневного ношения» или нож ЕДС (от англоязычной аббревиатуры EDC — Every Day Carring).

Деятельность правозащитных организаций во многих странах мира привела к тому, что складные ножи пришли на замену ножам с фиксированным клинком в правоохранительных органах и даже в специальных подразделениях, действующих в городских условиях. Эти ножи получили название «тактических». Превосходя городские ножа по прочности и надежности, они уступают им по габаритам и весу.

Помимо самообороны они могут использоваться для самых различных операций — взламывания дверей, пробивания офисных перегородок и конечно, резки веревок и т. п. Эти ножи часто используются как вспомогательные ножи в армейских подразделениях, а также как туристические (кемпинговые) ножи или ножи для работы в полевых условиях.

 

 



1363285406_02.jpg

Основные типы фиксаторов клинка


Достижения современной металлургии и неорганической химии, внедрение новых технологий обработки материалов позволяют воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Тесное взаимодействие ножевых мастеров с экспертами рукопашного боя позволяет создавать оригинальные модели тактических ножей с повышенными боевыми качествами. В результате появляются новые модели складных ножей с необычной формой лезвия, эргономическими рукоятками, дополнительными элементами конструкции, увеличивающими удобство и безопасность использования ножа.

1363285391_03.jpg

Ножи с повышенныеми режущими свойствами


Идеального ножа не существует. Те или иные конструктивные решения и элементы повышают эксплуатационные качества ножа для выполнения определенных видов работ. Кроме этого не существует и одинаковых людей, они имеют разные размеры руки, у них может быть ведущей правая или левая рука. Для тех, кто не является знатоком в области клинкового оружия, разнообразие конструкций создает известные трудности при выборе ножа под свои потребности.

Конструкция складных ножей

Складные ножи имеют многолетнюю историю и прошли путь от примитивных конструкций до высокотехнологичных изделий, при изготовлении которых используются самые передовые технологии.

Типичный складной нож представляет собой клинок с односторонней заточкой, закрепленный на оси рукоятки. В сложенном состоянии клинок ножа скрыт в рукоятке.

Основными конструктивными элементами ножа являются клинок и рукоятка.

В классическом варианте вращение клинка происходит в плоскости рукоятки. Гораздо менее распространены ножи, в которых ось вращения ножа перпендикулярна плоскости клинка. Такие ножи выглядят очень оригинально, но по надежности уступают ножам классической конструкции. Исключение из этого правила составляют шарнирные ножи с поперечным раскрыванием клинка.

В большинстве складных ножей в открытом состоянии клинок находится на одной линии с рукояткой. Среди складных ножей, предназначенных для личной самообороны, можно найти ножи, в которых клинок может фиксироваться в промежуточном положении — перпендикулярно рукоятке. При этом нож превращается в нож кастетного хвата типа известных «толчковых кинжалов» (push dagger), берущих свое начало от кинжалов скрытого ношения карточных игроков Дикого Запада. Достоинство таких ножей — упрощенная техника нанесения ударов — удар аналогичен удару кулаком.

Компанией «STI» был даже разработан нож «Tai sabaki» (от названия японской техники разворотов тела), в котором клинок может фиксироваться в шести положениях, что позволяет расширить технический арсенал нанесения ударов.

1363285419_04.jpg

Нож компании STI с фиксацией клинка в нескольких позициях


По принципу открывания ножи можно разделить на ножи:
— с ручным открыванием и закрыванием клинка;
— с полуавтоматическим и автоматическим открыванием клинка;
— полностью автоматические.

В ножах с полуавтоматическим открыванием для приведения клинка в рабочее состояние достаточно немного сдвинуть лезвие ножа, а дальше оно доводится до рабочего состояния специальной пружиной.

1363285362_05.jpg

Полуавтоматические ножи и нож автомат (справа)


В ножах с автоматическим открыванием для этого нужно только нажать специальную кнопку или откидную спусковую скобу на рукоятке (#4 a). В ножевой литературе такие ножи часто называют «автоматическими» или «ножами-автоматами», хотя это не совсем так, поскольку обратная операция по складыванию клинка выполняется в них вручную. Классическим примером таких ножей является «итальянский стилет» и его многочисленные клоны.

1363285432_06.jpg

Кнопки открывания полуавтоматических ножей и итальянский стилет


В полностью автоматических ножах как открывание, так и закрывание ножа происходит автоматически. Причем клинок выдвигается из рукоятки по продольной оси клинка (фронтальный выброс клинка), а в закрытом положении полностью убирается в рукоятку. Это позволяет использовать в таких ножах клинки кинжального типа с двусторонней или полуторной заточкой, но накладывает ограничения на ширину клинка — она не может быть больше ширины рукоятки.

Управление процессом открывания/закрывания клинка осуществляется специальным ползунком на рукоятке. Эти ножи обычно имеют характерный люфт клинка. Только специалистам компании «Микротек», известной высоким качеством изготовления ножей, удалось создать автоматические ножи, практически лишенные этого недостатка. Но платой за это является их высокая цена.
 

 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых