Перейти к содержимому

Фотография

Очень хороший пост об СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1300

#41
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

P.S. просто интересно, раз СССР "лучше было намного", то где он сейчас? и почему в далеком 91 люди "без боя" сдали свою Родину? Если ответ - очередные "происки империалистов", то считайте вопросы риторическими.

Людям свойственно ошибаться.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#42
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Вы безусловно правы, так же как и fisben, и даже sboduna =) ведь правда у каждого своя.

P.S. просто интересно, раз СССР "лучше было намного", то где он сейчас? и почему в далеком 91 люди "без боя" сдали свою Родину? Если ответ - очередные "происки империалистов", то считайте вопросы риторическими.

А с кем нужно было бой вести? Мы все давали пионерскую клятву до конца, но... Империалистические танки границу не переходили. Горбатая скотина развратил народ. А если хорошенько вспомнить ГКЧП, то не так уж и без боя разрушалась наша Родина.
  • 3

#43
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Людям свойственно ошибаться.

нехилая такая ошибка. Родину про*ть.

Уверен, Вы недооцениваете людей.

P.S. полемику считаю бессмысленной, потому что доказательство того, что "свободы даже в современном (совсем неидеальном) КЗ больше, чем в социалистическом союзе" тривиально: мы можем (1) обсуждать (в меру, но это лучше чем ничего) недемократичность КЗ и (2), в крайнем случае, уехать из этой страны хоть завтра - а это имхо величайшая из свобод. Ни (1), ни (2) в СССР не было. ЧТД.
  • 0
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#44
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

нехилая такая ошибка. Родину про*ть.

Обычная

Уверен, Вы недооцениваете людей.

Всегда переоценивал

P.S. полемику считаю бессмысленной, потому что доказательство того, что "свободы даже в современном (совсем неидеальном) КЗ больше, чем в социалистическом союзе" тривиально: мы можем (1) обсуждать (в меру, но это лучше чем ничего) недемократичность КЗ и (2), в крайнем случае, уехать из этой страны хоть завтра - а это имхо величайшая из свобод. Ни (1), ни (2) в СССР не было. ЧТД.

1 - это да, это неприятно, но я бы лично потерпел
2 - как то побоку, уезжать куда то смысла не вижу

Зато можно было быть уверенным в завтрашнем дне. А сейчас волчьи законы. Первобытные. Цивилизация рухнула и все жертвы оказались напрасны.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#45
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

1 - это да, это неприятно, но я бы лично потерпел
2 - как то побоку, уезжать куда то смысла не вижу

Зато можно было быть уверенным в завтрашнем дне. А сейчас волчьи законы. Первобытные. Цивилизация рухнула и все жертвы оказались напрасны.

поэтому и сказал, что "правда у каждого своя".
повторюсь, для *меня* самое важное наличие Свободы, безотносительно к тому хочу ли я ею пользоваться или нет (уезжать/читать/обсуждать/думать).
  • 0
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#46
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

P.S. полемику считаю бессмысленной

Только в этом и соглашусь. Никому не нужны эти доказательства, не помогут.
  • 2

#47
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Зато можно было быть уверенным в завтрашнем дне. А сейчас волчьи законы. Первобытные. Цивилизация рухнула и все жертвы оказались напрасны.

Райн немного не соглашусь с тобой. Жертвы были не напрасны.
  • 1

#48
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Райн немного не соглашусь с тобой. Жертвы были не напрасны.

Ну конечно нет. Я имел в виду скорее, что можно было достичь намного большего.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#49
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Ну конечно нет. Я имел в виду скорее, что можно было достичь намного большего.

Говорят, история развивается по спирали. Ещё достигнем ;-)
  • 0

#50
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Говорят, история развивается по спирали. Ещё достигнем ;-)

Будем надеяться. Эх, был бы Лидер, за которым пойти не стыдно.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#51
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Эм... в общем что хотела сказать...

Родилась я еще до развала, но к сожалению при социализме не жила... Или к счастью, не знаю. Так как не жила поэтому не могу сравнивать , думаю не имею такого права, и если судить по историям родителей или по телевизионным программам, которые то и делают что разоблачают советскую утопию. И те и другие говорят по-разному. Ничего плохого о жизни при советской власти не говорили ни моя бабушка ни мама, говорят даже лучше было. А верить всем этим псевдо журналистским расследованиям тож не совсем правильно.

Все всегда по-разному и мы не в силах всё поменять и вернуться к тому что было.

Я, живу при этом самом капитализме, в чужие карманы не лезу и не считаю что всё плохо! Возвращаться обратно не хочу, не знаю как это и знать не желаю. Было и ладно. всегда и везде были и есть козлы которые ... да неважно что делают просто козлы!

По сабжу могёт судить человек осведомленный, как кто-то правильно заметил! не считаю себя больно осведомленной в этой теме и судить не могу, что лучше) по сему не имею заключения своей речи. мир
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#52
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

мы можем (1) обсуждать (в меру, но это лучше чем ничего)

Пустословие, при СССР не было интернета и поэтому, утверждать что нас посадили бы в психушки нельзя.
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#53
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
В советское время был один минус, он есть и сейчас, но теперь это не такой большой, минус это США. Если не огромные военные бюджеты, которые были необходимы что бы не отстать, жилось бы намного лучше. Может СССР и не развалился. Была уверенность в завтрашнем дне. Что на счёт выезда за границу, то в страны Варшавского договора, которой также являлась и Польша, это особой проблемы не составляла. Я уже не говорю про поездки по СССР. Сейчас мало у кого есть возможность каждый год ездить на Чёрное море. :)
  • 3
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#54
Pufka

Pufka

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 36 сообщений
45 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А я Рождённая и жившая в СССР- о чем совершенно не жалею! Было много того о чем наши дети сейчас только мечтают! У меня было замечательное детство! И развала СССР из моих знакомых тогда никто не поддерживал! а обхаивает союз тот кто в то время или не жил и не знает как это было,или тот кому при советской власти воровать не давали и по телевизору порнуху не крутили под видом исскуства,все равно не угодишь-чтоб там небыло!
Бесплатный спорт- и мы были лучшими!
Бесплатная медецина-и нас правда лечили!
Бесплатное образование- оно до сих пор лучшее!
Военные технологии которые сейчас распродали тоже были лучшими!
Детские учереждения все были бесплатными!
А в магазинах за отсутствие 1 копейки в сдаче покупателю-сажали на годы!
Товары были и правда со знаком качества ! и как бы не хаяли докторскую застойных времен- ее можно было Кушать!!!!!!!!!!

В общем я за СССР!
  • 6
Изображение

#55
Pufka

Pufka

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 36 сообщений
45 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

в разговоре об СССР, как и в разговоре на любую другую тему критически важны осведомленность по сабжу и трезвое мышление

а вы сударь даже слово русское -тема,обьект-на крутое сабж поменяли)) вот вам и СССР
  • 0
Изображение

#56
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Pufka, молодец хорошо сказано про СССР, по каждому пункту с тобой согласна! А главное так чувствуется в твоих словах гордость за страну, в которой мы родились. Эх, хорошие были времена, а какие пионерская/комсомольская организации были. Сколько мы хороших дел, поступков совершали. Одни только "Тимуровцы" чего стоили. Помню как у бабушки одной в квартире окна, полы перемыли, так она в школьную газету слова благодарности написала, указав все наши фамилии, так весть разнеслась по всем школам города, а может быть и страны.)
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#57
Pufka

Pufka

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 36 сообщений
45 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Pufka, молодец хорошо сказано про СССР, по каждому пункту с тобой согласна! А главное так чувствуется в твоих словах гордость за страну, в которой мы родились. Эх, хорошие были времена, а какие пионерская/комсомольская организации были. Сколько мы хороших дел, поступков совершали. Одни только "Тимуровцы" чего стоили. Помню как у бабушки одной в квартире окна, полы перемыли, так она в школьную газету слова благодарности написала, указав все наши фамилии, так весть разнеслась по всем школам города, а может быть и страны.)

Да писала просто от души и правду.Можно еще перечислять много хорошего! И правда горжусь что рождена в СССР !
  • 0
Изображение

#58
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А я Рождённая и жившая в СССР- о чем совершенно не жалею! Было много того о чем наши дети сейчас только мечтают! У меня было замечательное детство! И развала СССР из моих знакомых тогда никто не поддерживал! а обхаивает союз тот кто в то время или не жил и не знает как это было,или тот кому при советской власти воровать не давали и по телевизору порнуху не крутили под видом исскуства,все равно не угодишь-чтоб там небыло!
Бесплатный спорт- и мы были лучшими!
Бесплатная медецина-и нас правда лечили!
Бесплатное образование- оно до сих пор лучшее!
Военные технологии которые сейчас распродали тоже были лучшими!
Детские учереждения все были бесплатными!
А в магазинах за отсутствие 1 копейки в сдаче покупателю-сажали на годы!
Товары были и правда со знаком качества ! и как бы не хаяли докторскую застойных времен- ее можно было Кушать!!!!!!!!!!

В общем я за СССР!

Я то же горжусь, что родился в СССР! Жизнь в ту пору многому меня научила, и главное научила ценить то, что имею сейчас! Вспоминаю о том времени с ностальгией, но только потому, что был молодой, красивый, пользовался успехом уженщин и как-то легко ко всему относился. А вот вернуться Союз не хотел бы...
Бесплатный спорт - то да! Ну не такой уж он был и бесплатный, платили спортсменам не хило, только лицемерно называли спорт не профессиональным, каждый спортсмен числился в штате какого-нибудь предприятия.
Бесплатная медицина... в гробу я видел те очереди к терапевту! Сейчас к врачам просто не хожу, а тогда попробуй не принеси больничного - пипец сразу!
Бесплатное образование - ну тут я его поклонником остался, хорошее было образование, за исключением некоторых моментов, за 10 лет (5 в школе и 5 в ВУЗе) английский так и не выучил, хотя одни пятёрки были..
Военные технологии - тут не буду спеца корчить, зарубежной техники не видел... а наша, ну кондовая была, кофр бортового компьютера без кувалды не откроешь, сам был СОБом в батарее 2С4 "Тюльпан", аналогов подобных установок на западе просто не было! подозреваю, что им они не нужны были, они упор на тактические ракеты сделали...
Детские учреждения все были бесплатные - да были, но мы в очереди полтора года простояли, и потом 3 года поменяться не могли, и возили ребёнка к чёрту на кулички, аж на Домостроительную! Щас няня сидит.. проблем вообще никаких!
Таких товаров как сейчас, я тогда себе позволить не мог, (цену знаку качества знаю, телевизор Радуга, ради покупки которого еженедельно отмечался в магазине Москва в 6 утра, ремонтировался строго раз в месяц) как не мог позволить себе обедать в ресторане, не мог позволить себе купить мебель (с переплатой же, как и всё, либо торча в очередях), каждый год покупать жене сапоги и пальто, о авто просто даже и не мечтал, (с зарплатой в 180 рублей, это просто сумашествие), не мог позволить себе нормальную квартиру (на очередь не ставили, так как минимум площади у нас был, вот и ютились в 5-м, в квартире 41 м2 жилой площади)
Так, что... ну его нафиг! Возвращайтесь в СССР, но без меня!

Сообщение отредактировал Ne Годник: 18 January 2010 - 18:24

  • 1

#59
komussr

komussr
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не давно окончательно заработал веб портал коммунистического союза молодёжи Казахстана теперь вступить в комсомол стало легче всего лишь надо зарегистрироваться на сайте www.neokomsomol.kz/
  • 0

#60
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
нет, в комсомол я больше не хочу..., небось прежде чем вступить в него опять, надо будет за полгода вперёд взносы заплатить :D
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых