Перейти к содержимому

Фотография

Нас вырастил Сталин на верность народу

- - - - -

Сообщений в теме: 1710

#81
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Каким бы ни был последующий текст, заявление о том, что народ -"оболваненное быдло и сам повинен в сталинских преступлениях", делает его непригодной для чтения и обсуждения белибердой.


Сильный аргумент :D А по вашему, народ святой? Гитлера тоже народ выбрал. А русский народ к 1929 году всего лишь 70 лет как из рабства вышел, темный был, забитый. Вот и выбрал себе кумира вместо царя-батюшки. А поклонение Ленину в Мавзолее? Это ж Древний Египет!

Сообщение отредактировал бини: 04 March 2010 - 17:04

  • 1

#82
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

это политика.всегда есть правые и не правые.довольные и не довольные.как же тогда быть?


В политике вполне можно обойтись без кровавых жертвоприношений.
  • 0

#83
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Сильный аргумент :D А по вашему, народ святой? Гитлера тоже народ выбрал. А русский народ к 1929 году всего лишь 70 лет как из рабства вышел, темный был, забитый. Вот и выбрал себе кумира вместо царя-батюшки. А поклонение Ленину в Мавзолее? Это ж Древний Египет!

Мумии и мавзолеи-это не народ придумывал.В православной традиции такого никогда не было.Нормально-это предание земле. Правда, "любовь к отеческим гробам.. ", а также "уважение к минувшему -вот черта, отделяющая цивилизацию от дикости"-Пушкиным отмеченные свойства.
А кому эти ритуалы были нужны,марши-парады-съезды,культовые действа -суррогаты разгромленной церковной традиции.

Сообщение отредактировал Inna: 04 March 2010 - 17:27

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#84
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

В политике вполне можно обойтись без кровавых жертвоприношений.

Угу. Сказала Мария Медичи голове Марии Стюарт :D
  • 3
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#85
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Источников масса - только ваше рафинированное сознание их наверняка проигнорирует, мне же недосуг гуглежом заниматься. Непосредственные свидетели хоть малочисленны, но ещё живы, и оснований им не верить у меня никаких; аллюзии на анекдоты про Сталина и честную лямку некорректны, мягко говоря, меряться качествами предков - глупое занятие, ибо я могу усмотреть в отрицании репрессий много чего. Достижения страны были огромными, но ценой эксплуатации огромных масс дармовой рабочей силы заключённых, страха, унизительных ограничений граждан... Приписывать все заслуги усатому упырю не делает чести аналитическим способностям ума.


Ну это немного нечестно, не находите - от меня вы требуете ссылок, а ответное требование считаете "рафинацией"... Что же за беседа такая получается? Ну, да ладно, перейдем к делу.

Непосредственные свидетели - штука ненадежная. Слышали такое выражение - "Врет, как очевидец"? Вот оно - свидетели, зачастую, говорят противоположные вещи. И один, отсидев по политике, тихонечко молчит, а другой - пишет громогласные книжки и становится "совестью нации".

А человеческая масса, к сожалению, имеет замечательное свойство - без пастуха превращаться в стадо баранов. И Сталин, сын своей эпохи, таким пастухом стал. Не факт, что он к этому явно стремился - иногда наших действий (именно таких, а не других) требует сама жизнь.

Единственное лекарство в этом случае таково - нужно с уважением относится к своей истории. И какой бы она ни была - это наша история. Без двойных стандартов, без экивок - мы же взрослые люди и понимаем, как устроена жизнь. Но сейчас, через истерию вокруг Сталина нам пытаются внушить ненависть к нашей стране, к ее успехам и достижениям, к людям, олицетворяющим целую эпоху. Может, стоит задуматься?
  • 1
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#86
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

В политике вполне можно обойтись без кровавых жертвоприношений.

вот чел интересный. :D а применительно к тому времени. Жил себе человек, рвался к власти. Как рвутся многие.
Имел определенные орг. таланты и способности борьбы за власть с такими же, как и он сам.
Вырос в определенной культурной среде, ко власти над которой и рвался. Был именно ее продуктом.
Поднялся, закрепился, победил в борьбе по тем правилам, что тогда были в ходу.
Вроде бы вырвал страну из руин (хотя бы тем, что ликвидировал разруху в головах). Вроде в то время цены на нефть не были необычайно высоки, чтоб все достижения можно было списать на "черное золото".
В процессе работы случались неизбежные перегибы, иногда кто-то попдаал под горячую руку, а кто-то - становился жертвой ошибок или напротив - открытого противостояния (все по тогдашним правилам).
Делая поправки на масштаб деятельности и огромный инерционный маховик партии старых революционеров, в силу разных причин, не успевших перестроиться
(с)
  • 0

#87
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну это немного нечестно, не находите - от меня вы требуете ссылок, а ответное требование считаете "рафинацией"... Что же за беседа такая получается? Ну, да ладно, перейдем к делу...

Единственное лекарство в этом случае таково - нужно с уважением относится к своей истории. И какой бы она ни была - это наша история. Без двойных стандартов, без экивок - мы же взрослые люди и понимаем, как устроена жизнь. Но сейчас, через истерию вокруг Сталина нам пытаются внушить ненависть к нашей стране, к ее успехам и достижениям, к людям, олицетворяющим целую эпоху. Может, стоит задуматься?


Передёргивать не нужно - информации масса, просто каждый выбирает ту, что ему ближе. "Стадо баранов" - меткая метафора, но вряд ли уважительная применительно к согражданам. :D Сказать, что антигуманная политика Сталина была чистым продуктом непростого времени, вряд ли верно... думаю, Ильич-1 небезосновательно предостерегал соратников от избрания Кобы преемником себе, успел-таки раскусить нездоровые амбиции соратника по партии и большевистскому террору.

А вот пассаж про "ненависть к нашей стране", которую нам "пытаются внушить", наводит на вопросы... судя по возрасту, вы только в школу успели пойти ко времени краха советской империи, соответственно собственных воспоминаний вряд ли достаточно для полемики. Лично я горжусь прошлым своей родины - СССР: народ созидал, невзирая на все испытания, и общение с очевидцами тех времён внушает уважение к стойкости и трудолюбию советских граждан... начинаешь осознавать, насколько деградировали человеческие качества в спекулятивной и непотичной современности.

Задуматься можно только о том, почему мы обсуждаем прошлое, а не современность... но это - дань цензуре: "за что боролись - на то и напоролись".
  • 0

#88
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

Я что-то не помню, чтобы Борис Стругацкий восхищался Ельциным.

А яч нечего и не говорил про то что Стругацкий им восхищался.
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#89
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ясно, что беспредел последних 25 лет стимулирует к поиску ориентиров, но зачем же, отметая объективность, оправдывать огромные бессмысленные человеческие потери в довоенный период, бездарную неподготовленность к гитлеровской атаке, стукачество как норму жизни и проч.?


Т.е., вы хотите сказать, что мы сейчас испытываем самый натуральный демографический взрыв во всем СНГ, потенциально готовы к отражению атаки что Китая, что США? А, простите, "стукачество" - это действительно норма жизни. Вот вы когда звоните в 02, с просьбой наркоманский притон этажом ниже прикрыть - не "стукачите" ли? Вся Европа на "стукачестве" держится - ты дорогу не в том месте перешел, а в полицию уже бдительные сограждане звонят - такой-то нарушил закон.

Странно как-то... Хотите жить как в Европах - придется доносить. И о взятках, и о воровстве. Я не оправдываю донесений ради донесений, но неужто вы, зная о готовящемся анти-государственном заговоре, не сообщите о нем куда следует? А ведь это ваш прямой гражданский долг.
  • 1
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#90
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
А когда Нурсултана Абишевича будут хоронить ,
давка будет или игнор.
  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#91
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Передёргивать не нужно - информации масса, просто каждый выбирает ту, что ему ближе. "Стадо баранов" - меткая метафора, но вряд ли уважительная применительно к согражданам. :D Сказать, что антигуманная политика Сталина была чистым продуктом непростого времени, вряд ли верно... думаю, Ильич-1 небезосновательно предостерегал соратников от избрания Кобы преемником себе, успел-таки раскусить нездоровые амбиции соратника по партии и большевистскому террору.

А вот пассаж про "ненависть к нашей стране", которую нам "пытаются внушить", наводит на вопросы... судя по возрасту, вы только в школу успели пойти ко времени краха советской империи, соответственно собственных воспоминаний вряд ли достаточно для полемики. Лично я горжусь прошлым своей родины - СССР: народ созидал, невзирая на все испытания, и общение с очевидцами тех времён внушает уважение к стойкости и трудолюбию советских граждан... начинаешь осознавать, насколько деградировали человеческие качества в спекулятивной и непотичной современности.

Задуматься можно только о том, почему мы обсуждаем прошлое, а не современность... но это - дань цензуре: "за что боролись - на то и напоролись".


Интересно, а в курсе ли вы, кто является настоящим идеологом репрессий? И репрессии 37-ым годом не ограничиваются, уважаемый, а начинаются до Сталина. Ульянову и не снилось на царской каторге то, что он уготовил своим оппонентам. Так что, не надо нам тут про Ильича.
  • 0
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#92
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
fedotov.org, переубеждать меня - пустая затея! :D О Европах я и не говорил, ежели хотел бы - переместился туда давно уже, а "стукачество" и правомерную жалобу на нарушение общественного порядка стоит различать. Антигосударственный заговор - помилуйте, здесь?! :rofl: Недодали вам советского воспитания, юноша: с теми, кто тревожит, мы стараемся сами разобраться - милиция/полиция может не принять аргументы, обернув всё против вас же. Откуда 37-й год выдернули - я его и не упоминал? Большевистский террор в достаточной мере известен, чтобы оставались хоть какие-то иллюзии. В общем, коли заняться нечем - полемизируйте с сочуствующими (или оппонирующими) жертвами избыточного досуга, а мне жаль времени на псевдоисторический трёп. :D
  • 0

#93
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А когда Нурсултана Абишевича будут хоронить ,
давка будет или игнор.

давка игнорируЮЩих
  • 1

#94
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Мне не совсем хочетцо быть чипованым ,но придетцо,
как же завидую Лыковым ,где небыло ничего из этой цивилизации.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#95
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
че им завидывать - о них уже знают
  • 0

#96
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
да и нет их уже. :yes:
  • 0

#97
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

fedotov.org, переубеждать меня - пустая затея! :D О Европах я и не говорил, ежели хотел бы - переместился туда давно уже, а "стукачество" и правомерную жалобу на нарушение общественного порядка стоит различать. Антигосударственный заговор - помилуйте, здесь?! :rofl: Недодали вам советского воспитания, юноша: с теми, кто тревожит, мы стараемся сами разобраться - милиция/полиция может не принять аргументы, обернув всё против вас же. Откуда 37-й год выдернули - я его и не упоминал? Большевистский террор в достаточной мере известен, чтобы оставались хоть какие-то иллюзии. В общем, коли заняться нечем - полемизируйте с сочуствующими (или оппонирующими) жертвами избыточного досуга, а мне жаль времени на псевдоисторический трёп. :D


Жаль :-) Просто у вас интересный сплав всякого в голове, было бы неплохо за жизнь, при случае, потрепаться. Не знаю как вам - а мне точно полезно бы было.

Что касается истории и политики - это дамы неблагодарные и ветренные. И каждому - свое. Кому Сталина, кому Рюрика. Видите ли, по мне-то ясно можно сказать - что и как я понимаю о Сталине. А вот ваша позиция - сплошь и рядом неприятие, альтернатив не предлагающее. Спорить вслепую - дело неблагодарное, поэтому послушаюсь вашего совета - говорить буду либо с сочувствующими, либо с оппонирующими. Нейтральные модераторы - пусть остануться нейтральными.
  • 2
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#98
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

да и нет их уже. :yes:

ну и хорошо
  • 0

#99
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

вот чел интересный. :D а применительно к тому времени. Жил себе человек, рвался к власти. Как рвутся многие.
Имел определенные орг. таланты и способности борьбы за власть с такими же, как и он сам.
Вырос в определенной культурной среде, ко власти над которой и рвался. Был именно ее продуктом.
Поднялся, закрепился, победил в борьбе по тем правилам, что тогда были в ходу.
Вроде бы вырвал страну из руин (хотя бы тем, что ликвидировал разруху в головах). Вроде в то время цены на нефть не были необычайно высоки, чтоб все достижения можно было списать на "черное золото".
В процессе работы случались неизбежные перегибы, иногда кто-то попдаал под горячую руку, а кто-то - становился жертвой ошибок или напротив - открытого противостояния (все по тогдашним правилам).
Делая поправки на масштаб деятельности и огромный инерционный маховик партии старых революционеров, в силу разных причин, не успевших перестроиться
(с)





Да нет, Сталин действовал не по правилам, которые тогда были в ходу. Он действовал по правилам, которые вводил сам. По масштабам террора против собственнго народа он равных в истории не имеет.
  • 0

#100
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Т.е., вы хотите сказать, что мы сейчас испытываем самый натуральный демографический взрыв во всем СНГ, потенциально готовы к отражению атаки что Китая, что США? А, простите, "стукачество" - это действительно норма жизни. Вот вы когда звоните в 02, с просьбой наркоманский притон этажом ниже прикрыть - не "стукачите" ли? Вся Европа на "стукачестве" держится - ты дорогу не в том месте перешел, а в полицию уже бдительные сограждане звонят - такой-то нарушил закон.

Странно как-то... Хотите жить как в Европах - придется доносить. И о взятках, и о воровстве. Я не оправдываю донесений ради донесений, но неужто вы, зная о готовящемся анти-государственном заговоре, не сообщите о нем куда следует? А ведь это ваш прямой гражданский долг.


Какие заговоры? Стучали, чтобы комнату у соседа оттяпать или жену. А Достоевский,который, кстати,был монархистом, заявил,что даже зная о готовящемся покушении на государя, не пошел бы доносить.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых