Перейти к содержимому

Фотография

Нас вырастил Сталин на верность народу

- - - - -

Сообщений в теме: 1710

#61
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я был о Стругацком лучшего мнения, сказать честно.


При этом Стругацкому не холодно и не жарко от самого факта твоего существования! :D Он по крайней мире видит очевидную преступность ИВС и то, что преступность режима перевешивает личные заслуги рябого изверга в Великой Победе.
  • 1

#62
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Молодец, Борис Стругацкий! А Лужок, как обычно, осрамился. И статистика приведена хорошая, число сталинистов в стране уменьшается.

Сообщение отредактировал бини: 03 March 2010 - 02:39

  • 0

#63
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я не стану вмешиваться в существующий спор. Скажу коротко - Сталин служил своей стране. Не наживался, не воровал - служил. Что осталось после Сталина из его личных вещей? Парадный китель и государственная дача?

Уж простите меня, но у нас была страна, сильнейшая в мире страна, фундамент под которую заложил именно Сталин. Почти 36% всех расходов приходились на социальную составляющую и науку, половина - на народное хозяйство. Сильнейший в мире ВПК, промышленность и аграрное хозяйство, сильнейшая в мире медицина и социалка, образование.

14 декабря 1947 г. хлеб и мука, крупа и макароны, пиво были в цене снижены на 10-12%. На ткани, обувь, одежду и трикотажные изделия устанавливались новые цены в 3,2 раза ниже бывших коммерческих цен.

А затем каждый год (кроме, естественно, наступавшего через две недели 1948 года) либо 1-го марта, либо 1-го апреля розничные цены абсолютно на все продовольственные и промышленные товары снижались от 5 до 40%. Таким образом, после войны и вплоть до своей кончины Сталин провел шесть снижений цен. Последнее - седьмое по счету - провели уже его наследники 1 апреля 1954 года. Помню, народ ждал опять очередного снижения цен весной 1955 года. Но... получил кукиш...

В результате сталинской заботы повысилось материальное благосостояние народа. Это способствовало повышению рождаемости в СССР. Войну мы встретили с населением в 193 млн. человек. Потеряли - 27 млн., а через четыре года после смерти Сталина нас стало 209 млн. человек. А сегодня как у нас с рождаемостью?


А что осталось от нашей великой страны? Продажа ресурсов? Обмен истинных ценностей на цветные бусы и зеркальца?

Или может кто-то покажет мне страну, за спиной у которой не было миллионов смертей (кстати, о завышенных цифрах жертв репрессий говорили уже не один раз)? Покажиет мне тот идеал, к которому вы стремитесь? Почему мы так лелеем этот комплекс неполноценности - мы, победившие фашизм, строившие коммунизм? Почему мы не гордимся своими предками и их достижениями?
  • 4
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#64
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Скажу коротко - Сталин служил своей стране. Не наживался, не воровал - служил...
Или может кто-то покажет мне страну, за спиной у которой не было миллионов смертей (кстати, о завышенных цифрах жертв репрессий говорили уже не один раз)? Покажиет мне тот идеал, к которому вы стремитесь? Почему мы так лелеем этот комплекс неполноценности - мы, победившие фашизм, строившие коммунизм? Почему мы не гордимся своими предками и их достижениями?


Юноша, во-первых, необходимо указывать источник цитаты. Во-вторых, "комплекс неполноценности" неизбежен ввиду наличия у репрессированных (число которых не так уж и завышено) родных и близких - вряд ли приведённые факты снижений цен и вполне объяснимого всплеска рождаемости после войны могут примирить их с режимом, убившим/покалечившим дорогих и большей частью отнюдь не враждебных строю людей. Насчёт материальных благ - их у Усатого было достаточно, по карточкам не питался явно, в голодные годы не пух от недоедания. Предками гордимся за то, что они выжили в эту чудовищную эпоху и не потеряли веру в человечество, да и поработали на славу... мы в сравнении с ними просто мышиной вознёй занимаемся.
  • 1

#65
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я не стану вмешиваться в существующий спор. Скажу коротко - Сталин служил своей стране. Не наживался, не воровал - служил. Что осталось после Сталина из его личных вещей? Парадный китель и государственная дача?

Уж простите меня, но у нас была страна, сильнейшая в мире страна, фундамент под которую заложил именно Сталин. Почти 36% всех расходов приходились на социальную составляющую и науку, половина - на народное хозяйство. Сильнейший в мире ВПК, промышленность и аграрное хозяйство, сильнейшая в мире медицина и социалка, образование.



А что осталось от нашей великой страны? Продажа ресурсов? Обмен истинных ценностей на цветные бусы и зеркальца?

Или может кто-то покажет мне страну, за спиной у которой не было миллионов смертей (кстати, о завышенных цифрах жертв репрессий говорили уже не один раз)? Покажиет мне тот идеал, к которому вы стремитесь? Почему мы так лелеем этот комплекс неполноценности - мы, победившие фашизм, строившие коммунизм? Почему мы не гордимся своими предками и их достижениями?



Личной вещью Сталина была вся страна. Сталинизм - это разновидность восточной деспотии. Про сильнейшую в мире промышленность и сельское хозяйство - заблуждение или ложь. Лозунг : "Догоним и перегоним Америку!" был выдвинут Сталиным. Как известно, не догнали и не перегнали. Про завышенные цифры репрессий - опять же ни на чем не основанный тезис.


По поводу комплекса неполноценности, мы его как раз у сталинистов наболюдаем. Ненависть к Сталину не мешает мне гордиться народом , победившим фашизм, хотя вина за сталинские преступления и на народе лежит.

Сообщение отредактировал бини: 03 March 2010 - 17:39

  • 1

#66
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

При этом Стругацкому не холодно и не жарко от самого факта твоего существования! :D Он по крайней мире видит очевидную преступность ИВС и то, что преступность режима перевешивает личные заслуги рябого изверга в Великой Победе.

А я вижу преступность ЕБН, но что никто не думает его осуждать, а некторые даже героем считают.
  • 3
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#67
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

А я вижу преступность ЕБН, но что никто не думает его осуждать, а некторые даже героем считают.

Просто всякий рассуждает,глядя с собственных позиций .
Кому-то ЕБН своими пьяными указами помог безнаказанно делать то, за что во времена СССР сажали надолго. И они теперь называют это свободой и почему-то демократией.
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#68
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

Просто всякий рассуждает,глядя с собственных позиций .
Кому-то ЕБН своими пьяными указами помог безнаказанно делать то, за что во времена СССР сажали надолго. И они теперь называют это свободой и почему-то демократией.

У этого урода такие же поклонники как и он сам, как говорит пословица, дурак дурака видит издалека, как то вот так!
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#69
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А я вижу преступность ЕБН, но что никто не думает его осуждать, а некторые даже героем считают.


Я что-то не помню, чтобы Борис Стругацкий восхищался Ельциным.
  • 0

#70
fedotov.org

fedotov.org

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
141 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Юноша, во-первых, необходимо указывать источник цитаты. Во-вторых, "комплекс неполноценности" неизбежен ввиду наличия у репрессированных (число которых не так уж и завышено) родных и близких - вряд ли приведённые факты снижений цен и вполне объяснимого всплеска рождаемости после войны могут примирить их с режимом, убившим/покалечившим дорогих и большей частью отнюдь не враждебных строю людей. Насчёт материальных благ - их у Усатого было достаточно, по карточкам не питался явно, в голодные годы не пух от недоедания. Предками гордимся за то, что они выжили в эту чудовищную эпоху и не потеряли веру в человечество, да и поработали на славу... мы в сравнении с ними просто мышиной вознёй занимаемся.


Дяденька, во-первых, вы также не утруждаете себя указанием источников. Или вы считаете, что ВАШЕ мнение - единственно правильное? Хотелось бы и от вас услышать ссылку на источники о "чудовищной" эпохе, "убитых/покалеченных".

Что касается мнения народа и цитаты:

К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (источник)

Финансовые вопросы:

Об экономике (раз уж о цифрах)

А вообще - давайте-ка судить по делам. То, что сделано страной, и чему заложил основы именно Сталин - мы до сих пор разворовываем. При этом, ничего нового не создав. А придет завтра новый хозяин, поставит воров, взяточников к стенке - что получится? Наказание ведь заслужено? Заслужено. А будет ли считать себя завтра виноватым сегодняшний коррупционер? Вряд ли.

Да, были ссылки. Были лагеря. Однако, мой прадед, прошедший плен, вернулся в строй - и уже воевал до своей гибели. В моей семье, до прапрадеда, никто не попал под репрессии - а были и простые крестьяне, и учителя, и прокуроры, и рабочие. Голод - помнят, репрессий - не было. Может, потому что не воровали и тянули свою лямку как могли? Честно и без анекдотов "про Сталина"?
  • 1
Живу прямо в своем блоге.
Из Казахстана недоступно.

Помогу решить любые проблемы. Даром.

#71
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А я вижу преступность ЕБН, но что-то никто не думает его осуждать, а некоторые даже героем считают.


Этот мерзавец был ещё тот. Именно он с Грабчуком и Шошкевичем приговорил Союз к разложению. Но отношение к нему у здешней власти более, чем лояльное: без краха СССР какая бы Казахстану независимость? Вот один из депутатов просит присвоить одной из улиц Астаны имя ЕБН:

Месяц назад, депутат мажилиса Ирак Елекеев обратился к премьер-министру Кариму Масимову с запросом, в котором поднял тему наименования улиц Астаны.
В частности, давно уже в северной столице страны ходят слухи, что в названии одной из центральных улиц Левобережья будет увековечено имя первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина.
Премьер ответил депутату. Он сообщил, что вопрос о присвоении имени Бориса Николаевича одной из улиц в казахстанской столице решит ономастическая комиссия городского акимата Астаны.

http://www.zonakz.net/articles/28457
  • 2

#72
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Дяденька, во-первых, вы также не утруждаете себя указанием источников. Или вы считаете, что ВАШЕ мнение - единственно правильное? Хотелось бы и от вас услышать ссылку на источники о "чудовищной" эпохе, "убитых/покалеченных".

Да, были ссылки. Были лагеря. Однако, мой прадед, прошедший плен, вернулся в строй - и уже воевал до своей гибели. В моей семье, до прапрадеда, никто не попал под репрессии - а были и простые крестьяне, и учителя, и прокуроры, и рабочие. Голод - помнят, репрессий - не было. Может, потому что не воровали и тянули свою лямку как могли? Честно и без анекдотов "про Сталина"?


Источников масса - только ваше рафинированное сознание их наверняка проигнорирует, мне же недосуг гуглежом заниматься. Непосредственные свидетели хоть малочисленны, но ещё живы, и оснований им не верить у меня никаких; аллюзии на анекдоты про Сталина и честную лямку некорректны, мягко говоря, меряться качествами предков - глупое занятие, ибо я могу усмотреть в отрицании репрессий много чего. Достижения страны были огромными, но ценой эксплуатации огромных масс дармовой рабочей силы заключённых, страха, унизительных ограничений граждан... Приписывать все заслуги усатому упырю не делает чести аналитическим способностям ума.
  • 1

#73
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
мне больше поравилось вот эта мысля: Вопрос хороший. Я думаю народ прёцца от Сталина во многом и благодаря только тому что получил беспредел в лице "антипода" Сталина Ельцина. На втором месте по причине стоит знаменитое "принял с сохой - оставил с атомной бомбой". По величине свершений это действительно маcштаба великого человека. То есть поднять в гору телегу в двадцать тонн это нужна сила воли (вот он критерий величия). Ельцин пустил телегу под откос, по масштабам конечного результата тоже можно сказать что "великий", но вот усилий к этому прилагать особых не пришлось.(с)

Сообщение отредактировал sailor: 04 March 2010 - 13:14

  • 1

#74
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В общем, хотелось бы всех апологетов личности и режима Сталина отправить в период его правления... а то бред очарования неизведанной эпохой раздражает весьма и весьма! :D
Ясно, что беспредел последних 25 лет стимулирует к поиску ориентиров, но зачем же, отметая объективность, оправдывать огромные бессмысленные человеческие потери в довоенный период, бездарную неподготовленность к гитлеровской атаке, стукачество как норму жизни и проч.? Достижений той поры я не отрицаю, но ценой чего они давались?..
Машина времени для неосталинистов была бы как нельзя кстати - на своей шкуре бы всё и испытали, а после бы сверили убеждения свои до и после эксперимента.
  • 1

#75
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Хорошее,конечно, дело посмотреть своими глазами.
Отец рос в эпоху хрущёвсой оттепели и критики сталинизма. Так вот, он говорил , что особо смелые простые люди-шоферы клеили на лобовое стекло грузовика портрет Сталина. А уж они-то туда не на время залетели.
И давка на похоронах его не парткомами организована была-сами шли последнюю дань отдать.
И лозунг на войне "За Родину, за Сталина!" вполне искренен был.
И меня всегда поражает, почему человек, вчера ступивший на американскую землю и кое-как ставший её гражданином, уже патриот этой страны,флаг во дворе, гордость за всё американское, как бы дурно оно на пахло..
А вот родной истории мы стесняемся, пинаем-порицаем...
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#76
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Да, Сталин и при Хрущеве был популярен у части населения. Шоферы, кстати, это не самая лучшая и образованная часть народа. И в том, что оболваненное стадо гибло в давке на его похоронах, тоже ничего удивительного нет. Сейчас, кстати, мода клеить Сталина на лобовые стекла прошла.

А мы своей истории не стесняемся, мы имеем мужество говорить и обо всём чудовищном, что было в ней, а не только о хорошем. А показушный американский патриотизм лично мне не по душе.

Сообщение отредактировал бини: 04 March 2010 - 16:17

  • 0

#77
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я не отрицаю, что значительная часть народа поддерживала Сталина, но это же не значит, что народ в этом был прав. И если народу твердить, что он всегда прав, то государственные преступления могут повториться. Вообще, советский народ в то время не на высоте оказался. Нравы очень низко пали. Даже чекисты обалдели от потока доносов, обрушившихся на них. А Сталин на лобовом стекле - это обычные понты, выражение недовольства существующей властью.

Сообщение отредактировал бини: 04 March 2010 - 16:37

  • 0

#78
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Каким бы ни был последующий текст, заявление о том, что народ -"оболваненное быдло и сам повинен в сталинских преступлениях", делает его непригодной для чтения и обсуждения белибердой.
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#79
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Хорошее,конечно, дело посмотреть своими глазами.
Отец рос в эпоху хрущёвсой оттепели и критики сталинизма. Так вот, он говорил , что особо смелые простые люди-шоферы клеили на лобовое стекло грузовика портрет Сталина. А уж они-то туда не на время залетели.
И давка на похоронах его не парткомами организована была-сами шли последнюю дань отдать.
И лозунг на войне "За Родину, за Сталина!" вполне искренен был.
И меня всегда поражает, почему человек, вчера ступивший на американскую землю и кое-как ставший её гражданином, уже патриот этой страны,флаг во дворе, гордость за всё американское, как бы дурно оно на пахло..
А вот родной истории мы стесняемся, пинаем-порицаем...


А гордости за славное прошлое никто не отменял - все прогрессивные достижения не могут быть нивелированы злодеяниями руководства. Стесняться истории по меньшей мере глупо, можно только сожалеть. Пролетарские акции времён оттепели понятны - усатая физиономия заменяла иконку, на то он и культ, чёрт бы его побрал. Простодушные и рыдали, и убивались (причём, даже буквально) на похоронах ИВС - харизма-то, прости Господи, была мощнейшая, ощущение грандиозной утраты, "что же дальше"... Думаю, уцелевших репрессированных и не отрекшихся от них родственников обуревали иные эмоции...
  • 1

#80
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
это политика.всегда есть правые и не правые.довольные и не довольные.как же тогда быть?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых