Перейти к содержимому

Фотография

История и политика Казахстана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#281
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

Это вечная неспособность некоторых людей смотреть правде в глаза)))
И большая способность их же выдавать желаемое за действительное.
А россияне по большей части и сами азиаты.



:D а я и не сомневаюсь)). вот только попробуйте такое сказать на форуме рунета с преобладающим российским большинством)). а насчет правды, так в том правда и есть, что бабки с россии переехавшие еще в 20-е, 30-е, так и называли нас киргизами, и им и говорить было бесполезно)). это кстати и не только по отношению к казахам, но и к немцам, то бишь дойчам справедливо)).
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#282
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
а еще есть чухна, чудь, чурки, хохлы, ну и можно до бесконечности продолжать)). хотя признаться честно, мы тоже называем немцев - немiс :D
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#283
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

:D а я и не сомневаюсь)). вот только попробуйте такое сказать на форуме рунета с преобладающим российским большинством)). а насчет правды, так в том правда и есть, что бабки с россии переехавшие еще в 20-е, 30-е, так и называли нас киргизами, и им и говорить было бесполезно)). это кстати и не только по отношению к казахам, но и к немцам, то бишь дойчам справедливо)).

А вы, батенька, мафусаил что ли такой старенький, раз вас ещё в 20-е годы как-то там называли?
И отчёт времени вашей истории с 20-х начинается?
И не только дойчи-немцы тут, для испанцев -португальцев Alemanha,
И Венгрия по-тюркски-Маджаристан
и ещё много чего.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#284
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Единственное не понял, а кто же был у руля после Юсупова и до Колбина, которого кстати и пристрелить не жалко? 22 года пропали почему -то?


Я писал поторапливаясь, поэтому 22 года у меня случайно и выпали. Запостив пост, заметил ошибку и подумал: а нехай, кто внимательный, заметит, а заметив поймет, кто был после Юсупова до Колбина. 
  • 0

#285
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

А вы, батенька, мафусаил что ли такой старенький, раз вас ещё в 20-е годы как-то там называли?
И отчёт времени вашей истории с 20-х начинается?
И не только дойчи-немцы тут, для испанцев -португальцев Alemanha,
И Венгрия по-тюркски-Маджаристан
и ещё много чего.



это не я мафусаил. это бабки те долгожительницы). дай им бог пожить еще, если остались).

Алеманны одно из самоназваний немцев. какого то там их племени/рода которое в какой то момент и определяло дойчей для соседей. как и маджары/мадьяры. это как раз таки сама тюркская составляющая в венграх и есть. так что вы не те примеры приводите).
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#286
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

это не я мафусаил. это бабки те долгожительницы). дай им бог пожить еще, если остались).

Алеманны одно из самоназваний немцев. какого то там их племени/рода которое в какой то момент и определяло дойчей для соседей. как и маджары/мадьяры. это как раз таки сама тюркская составляющая в венграх и есть. так что вы не те примеры приводите).

Алеманнами немцев, если не ошибаюсь называют французы, а англичани германцами... Это не чья то безграмотность, а просто так принято, каждый народ по своему называет другие народы, как правило многие из таких названий сложились довольно давно, по определенным признакам представителей той народности...
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#287
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
ну я незнаю даже, как так можно о чем то говорить. вы копипастов хотите больше или ссылок?


если кто хочет что то толковое сказать, пусть хотя бы общеизвестные истины сверяет в сети самостоятельно, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Deltoplangel: 28 October 2010 - 15:53

  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#288
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Образование для детей знати вы считаете полноценным просвещением? Для не знати они толмачей готовили и все. Полноценное образование дали только большевики с Ликбезом. Влияние тех же школ на казахский народ- мимолетно, в отличие от Алтынсарина, разработавшего алфавит и письменность и в принципе озвучившего основные законы казахского языка.

Вот тебе на! Алтынсарин сам где учился? Вся казахская интеллигенция, в том числе и "Алашординцы" где получали образование? Про Чокана Валиханова говорить не стоит, это был русский офицер, разведчик. 

Тотальное обучение детей не знати это нонсенс, в самой России, как и в Европе не могли получать такое образование. 


 
  • 0

#289
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

Про Чокана Валиханова говорить не стоит, это был русский офицер, разведчик. 



приблизительно так же, как чингисхан - хан казахов)).
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#290
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Председателем губревкома Акмолинской губернии был назначен член КазЦИК, нарком внутренних дел республики Абдрахман Айтиев, который в 1920 году под предлогом борьбы с восстанием крестьян, де-факто включил Бугровскую, Красноярскую, Налобинскую, Соколовскую, Сумскую волости Ишимского уезда Тюменской губернии РСФСР в состав Акмолинской губернии Киргизской АССР.
Декретом ВЦИК РСФСР от 8 сентября 1921 года эти волости уже официально были переданы в Петропавловский уезд Акмолинской губернии. Постановлением НКВД от 2 марта 1922 года Беловская волость Тюменской губернии также была передана в Петропавловский уезд Акмолинской губернии.

Для тех, кто не в курсе- это один из тех, кто вытребовал сперва автономию, а потом был расстрелян в 1936 году. тем не менее, благодаря им все таки Казахстан имеет именно эти границы и из автономии стал полноценной республикой. А присоединить он эти волости смог именно потому, что они де факто всегда принадлежали Казахстану.
так что давайте не будем о том, что нам эти территории подарили. Их пришлось и технично отвоевывать.

Ну просто Алдар Косе, а не Айтиев. Всех обманул.  :) А до него была такая Алашская автономия, со своим правительством, которая выступала за независимость и не признавала Советы, за что большевики её и разгромили. 


dburus, внимание, вопрос: вы признаете тот очевидный факт, что Советы организовали Казахскую АССР, впоследствии КазССР? Речь идет не о "дарственной", как вы почему-то акцентируете, речь идет об организации нового государства, со всеми причитающимися ему атрибутами. 
  • 0

#291
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

приблизительно так же, как чингисхан - хан казахов)).

Именно так. "Русское географическое общество" неразрывно связано с русской разведкой. Ч.Валиханов состоял в этом обществе. Его великолепная экспедиция в Кашгарию (Джунгарию) была чисто разведывательной операцией.

Чингисхан - хан всех племен монголов. У монгол когда-нить было племя "казахи"? 

Сообщение отредактировал fisben: 28 October 2010 - 16:34

  • 0

#292
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
http://www.nlrk.kz/d...8/index.html#ps
всех кого интересует становление КазССР. но со своей стороны добавляю, что это только советский и российский в какой то мере периоды.
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#293
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

Именно так. "Русское географическое общество" неразрывно связано с русской разведкой. Ч.Валиханов состоял в этом обществе. Его великолепная экспедиция в Кашгарию (Джунгарию) была чисто разведывательной операцией.

Чингисхан - хан всех племен монголов. У монгол когда-нить было племя "казахи"? 




до 19 века не было монголов. о чем вы?

вы бы вообще не лезли не разобравшись в такую систему, как трайбализм и родо-племенные отношения. это сложный вопрос, в котором можно застрять не на один год.

Сообщение отредактировал Deltoplangel: 28 October 2010 - 16:47

  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#294
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

до 19 века не было монголов. о чем вы?

Чингисхан и империя монголов. М., 2005. Сечинский В. Великий монгол: судьба империи Чингисхана. М., 2010. Рона-Таш А. По следам кочевников: Монголия глазами этнографов. М., 1964. Татаро-монголы в Азии и Европе. 2-е изд. М., 1977.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#295
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков
http://video.yahoo.com/watch/1379482

Посмотрев этот ролик и несмотря на то что мы преимущественно разговариваем на русском мне лично стало стыдно что иностранцы приехавшие в казахстан за 2 года интенсивных курсов знают разговорный казахский и остальные живущие здесь считают наш родной язык мер твым и игнорируют совсем..
Знаю что сейчас опять пойдет дискуссия насчет мирового значения языка и т.д. поэтому это ИМХО.
  • 0
Изображение

#296
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

Чингисхан и империя монголов. М., 2005. Сечинский В. Великий монгол: судьба империи Чингисхана. М., 2010. Рона-Таш А. По следам кочевников: Монголия глазами этнографов. М., 1964. Татаро-монголы в Азии и Европе. 2-е изд. М., 1977.



я вообще не поверю ни строчке, ни мнению, пока не будет изобретена машина времени и она не будет общедоступна. пока же я пытаюсь основываться лишь на логических выводах из обрывочных сведений - которые более менее считаются достоверными.
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#297
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

я вообще не поверю ни строчке, ни мнению, пока не будет изобретена машина времени и она не будет общедоступна. пока же я пытаюсь основываться лишь на логических выводах из обрывочных сведений - которые более менее считаются достоверными.

И это было бы правильно, про машину времени. :yes:
Хотя в книгах тоже основываются на "логических выводах из обрывочных сведений - которые более менее считаются достоверными"
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#298
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

И это было бы правильно, про машину времени. :yes:
Хотя в книгах тоже основываются на "логических выводах из обрывочных сведений - которые более менее считаются достоверными"



но в истории книги пишутся в угоду политических интересов. всегда, везде и у всех. обратного вы не сможете доказать.
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#299
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

но в истории книги пишутся в угоду политических интересов. всегда, везде и у всех. обратного вы не сможете доказать.

Ничего не намерена доказывать :)
Я думаю, что история будет благосклонна ко мне, т.к. я собственноручно собираюсь её писать. (Уинстон Черчилль)
Что такое история, как не ложь, с которой все согласны? (Наполеон I (Бонапарт))
История - это прошлое, удобное настоящему. (Леонид С. Сухоруков)
История, по-видимому, только тогда и нравится, когда представляет собою трагедию, которая надоедает, если не оживляют ее страсти, злодейства и великие невзгоды. (Вольтер (Мари Франсуа Аруэ))
Ну и т.д. :D
.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#300
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

?????

За право называться казахами тоже пришлось бороться...
  • 0
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых