Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#41
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вовсе не так :) А если и так, то в очень-очень конечном итоге. Настолько конечном, как и то, что вы (к примеру) получаете зарплату от Национального банка РК, который выпустил те банкноты, которые вы имеете в кошельке.

А, так все акционеры - добрые меценаты, которые оплачивают скрепки и уборщиц, а заодно еще и доход для нас, для трудового народа создают. А мы то думали о них плохо, как мы могли, ай-яй-яй.

Про майбах и зарплату уборщицы это какой-то миф вообще, Оменом выдуманный :rofl:

Внимание вопрос - какова зарплата гендиректора Уларумита? Подобная инфа по идее должна быть открытой. Какая у него машина и какой у него особняк? Конечно вы можете сказать, что своего дома у него нет, а живет он в особняке двоюродного племянника жены, но мы же взрослые люди. Да и что-то мне подсказывает, что высшее руководство фондов не на подержанных праворульках ездит.

С таким же успехом эту напраслину можно про любую компанию сказать - воровство, коррупция, блат и всё такое...

Не любую. А только пенсионные фонды и т.п. - куда меня заставляют отдавать деньги.

Ладно, потроллил и хватит, пора и честь знать :)

Это ты тролль что ли? :rofl:
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#42
Тема закрыта

Тема закрыта

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 30 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А, так все акционеры - добрые меценаты, которые оплачивают скрепки и уборщиц, а заодно еще и доход для нас, для трудового народа создают. А мы то думали о них плохо, как мы могли, ай-яй-яй.

Внимание вопрос - какова зарплата гендиректора Уларумита? Подобная инфа по идее должна быть открытой. Какая у него машина и какой у него особняк? Конечно вы можете сказать, что своего дома у него нет, а живет он в особняке двоюродного племянника жены, но мы же взрослые люди. Да и что-то мне подсказывает, что высшее руководство фондов не на подержанных праворульках ездит.

Не любую. А только пенсионные фонды и т.п. - куда меня заставляют отдавать деньги.


А вы хотели чтобы люди в пенсионных фондах за здорово живешь работали?

Без понятия. Не понял почему она должна быть открытой, ведь это частная организация, каждый вкладчик сам ее выбрал. Это не монополия. Если была бы государственная, тогда я бы согласился. А так - мне без разницы сколько получает топ-менеджмент фонда, меня волнует доход с моих пенсионных накоплений.

Отчислять заставляют, но фонд-то вы сами выбираете.
  • 0

#43
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А вы хотели чтобы люди в пенсионных фондах за здорово живешь работали?

Так вы уж определитесь - или акционеры добрые меценаты, которые зарабатывают деньги исключительно своим трудом (тогда непонятно вообще, при чем тут вкладчики) или за здорово живешь работать не хотят?

Без понятия. Не понял почему она должна быть открытой, ведь это частная организация, каждый вкладчик сам ее выбрал. Это не монополия. Если была бы государственная, тогда я бы согласился. А так - мне без разницы сколько получает топ-менеджмент фонда, меня волнует доход с моих пенсионных накоплений.

Тогда почему вы так уверенно заявили, что майбах директора - это полная чушь? Ну может не майбах, а какой нибудь бумер Z серии, не принципиально.

Отчислять заставляют, но фонд-то вы сами выбираете.

Вы смотрели Саус Парк? Там есть серия, как они выбирали между гигантской клизмой и бутербродом с гавном.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#44
Тема закрыта

Тема закрыта

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 30 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Так вы уж определитесь - или акционеры добрые меценаты, которые зарабатывают деньги исключительно своим трудом (тогда непонятно вообще, при чем тут вкладчики) или за здорово живешь работать не хотят?
Тогда почему вы так уверенно заявили, что майбах директора - это полная чушь? Ну может не майбах, а какой нибудь бумер Z серии, не принципиально.
Вы смотрели Саус Парк? Там есть серия, как они выбирали между гигантской клизмой и бутербродом с гавном.

Нет, это вы уж определитесь что вам больше нравится. Еще лучше - перечитайте то что я написал и попробуйте понять мою точку зрения.

До чьего-то майбаха или бумера какой-то там серии мне нет дела. Не привык считать деньги в чужих карманах. Гораздо больше меня интересуют собственные. А точнее мои пенсионные взносы и их приумножение.

Неа, эту серию не видел)) Будь мы жителями Саус-парка, все было бы по-другому - например, Ленин оживал бы в каждой серии :)
  • 0

#45
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Нет, это вы уж определитесь что вам больше нравится. Еще лучше - перечитайте то что я написал и попробуйте понять мою точку зрения.

Объясните тогда это - с одной стороны "операционные расходы фонд покрывает из собственных денег" Потом - "их фонд зарабатывает, собирая коммиссию с вкладчиков" "Тут платят акционеры фонда" - так акционеры, или все же вкладчики?

Пусть фонд не может взять комисии больше определенного потолка, но то что он возьмет - будет фактически отнято из прибыли, ведь так?

И объясните мне пожалуйста, если фонд не зарабатывает достаточную сумму - ее покрывают акционеры. Чем покрывают? Своими акциями? Или чем? Личное имущество ведь забрать нельзя, или я ошибаюсь? И если я прав, то при вылете фонда в трубу акции становятся хуже туалетной бумаги - она хотя бы мягкая. Или я ошибаюсь? Я просто не юрист, поэтому и спрашиваю.

Я еще не поднимаю вопрос, что тот гарантированный доход инфляцию не всегда покрывает.


До чьего-то майбаха или бумера какой-то там серии мне нет дела. Не привык считать деньги в чужих карманах. Гораздо больше меня интересуют собственные. А точнее мои пенсионные взносы и их приумножение.

Если бы у директора не было майбаха - мы бы получили больший доход, разве нет? Поставлю вопрос так - если снизить всем работникам фонда зп в два раза - куда уйдут освободившиеся деньги?

Неа, эту серию не видел)) Будь мы жителями Саус-парка, все было бы по-другому - например, Ленин оживал бы в каждой серии :)

Ну посмотрите. Разница между фондами небольшая. А в качестве стабильности надо выбирать государственный фонд, а не частные лавочки. С государства потом хоть что-то можно будет получить, а этот уларумит закроется как только его владелец поссорится с папой. То есть сам фонд может и не закроется, а деньги ваши точно в австрии, швейцарии и британии улетят, вместе с директором.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#46
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вовсе не так :) А если и так, то в очень-очень конечном итоге. Настолько конечном, как и то, что вы (к примеру) получаете зарплату от Национального банка РК, который выпустил те банкноты, которые вы имеете в кошельке. Про майбах и зарплату уборщицы это какой-то миф вообще, Оменом выдуманный :rofl: С таким же успехом эту напраслину можно про любую компанию сказать - воровство, коррупция, блат и всё такое...


Ладно, потроллил и хватит, пора и честь знать :)

да ладно - не так!!! Скажи, что они все на автобусах на работу ездят ыыы в том числе бюджетный начальник банка в том банке ыыы - ну не смеши - воруют по тяжкому - доже рядовые клерки - там где деньги там воровство. А у нас будут воровать - так как делятся с тем кто стоит выше ыыыы. И потому воруют.
  • 0

#47
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если бы у директора не было майбаха - мы бы получили больший доход, разве нет? Поставлю вопрос так - если снизить всем работникам фонда зп в два раза - куда уйдут освободившиеся деньги?

На стабилизацию фонда, повышение процентных ставок на новый майбах и BMW дочурке, она замуж вышла!!!!!!
  • 0

#48
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Не пойму я - чего копья ломать? Подождём лет 15, когда нынешние работающие пачками на пенсию пойдут... вот тогда и станет видно - где окажутся "теперишние" пенсфонды...
  • 0

#49
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не пойму я - чего копья ломать? Подождём лет 15, когда нынешние работающие пачками на пенсию пойдут... вот тогда и станет видно - где окажутся "теперишние" пенсфонды...

ага, при этом придя в ПФ будут посланы по инстанциям ыыыы - денех нет ми лопнуле
  • 0

#50
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не пойму я - чего копья ломать? Подождём лет 15, когда нынешние работающие пачками на пенсию пойдут... вот тогда и станет видно - где окажутся "теперишние" пенсфонды...

Да вот как то хочется выяснить это заранее, где они окажутся, а не когда настанет пора на пенсию выходить...
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#51
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Думаю, заранее об этом никто не скажет... потому - ищите работу поденежнее, чтобы на вклады в швейцарских банках хватало!
  • 0

#52
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Думаю, заранее об этом никто не скажет... потому - ищите работу поденежнее, чтобы на вклады в швейцарских банках хватало!

ыыыы, А-Вич - обнадежил как то
  • 0

#53
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
денег катострофически не хватает среднестатическому обывателю.или работы денежной? :)
  • 0

#54
Тема закрыта

Тема закрыта

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 30 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Объясните тогда это - с одной стороны "операционные расходы фонд покрывает из собственных денег" Потом - "их фонд зарабатывает, собирая коммиссию с вкладчиков" "Тут платят акционеры фонда" - так акционеры, или все же вкладчики?
Пусть фонд не может взять комисии больше определенного потолка, но то что он возьмет - будет фактически отнято из прибыли, ведь так?
И объясните мне пожалуйста, если фонд не зарабатывает достаточную сумму - ее покрывают акционеры. Чем покрывают? Своими акциями? Или чем? Личное имущество ведь забрать нельзя, или я ошибаюсь? И если я прав, то при вылете фонда в трубу акции становятся хуже туалетной бумаги - она хотя бы мягкая. Или я ошибаюсь? Я просто не юрист, поэтому и спрашиваю.
Я еще не поднимаю вопрос, что тот гарантированный доход инфляцию не всегда покрывает.

Если бы у директора не было майбаха - мы бы получили больший доход, разве нет? Поставлю вопрос так - если снизить всем работникам фонда зп в два раза - куда уйдут освободившиеся деньги?

Ну посмотрите. Разница между фондами небольшая. А в качестве стабильности надо выбирать государственный фонд, а не частные лавочки. С государства потом хоть что-то можно будет получить, а этот уларумит закроется как только его владелец поссорится с папой. То есть сам фонд может и не закроется, а деньги ваши точно в австрии, швейцарии и британии улетят, вместе с директором.


У вас выводы какие-то нелогичные. Если я плачу, к примеру, таксисту - это ведь не значит что я его сыну деньги на завтрак даю? Я плачу таксисту столько, сколько установлено рынком (а в случае с фондом - это установлено АФН), а он дает деньги сыну. Или тратит на СТО на содержание автомобиля. Мне все равно, лишь бы его машина ездила и я попадал на работу вовремя.
Также и с фондом. Фонд платит расходы по офису и зарплату персоналу. Если фонд хочет платить уборщице 500 тыщ, ему нужно будет работать эффективнее и привлекать новых вкладчиков. Так же, как таксисту придётся перевезти больше людей за день.

Если снизить всем работникам фонда зп в два раза, как вы предлагаете - они уйдут в конкурирующий фонд, как опытные работники и уважающие себя специалисты.

Выбрать госфонд? Все, о чем вы говорили про огромные зарплаты, как раз и творится в ГНПФ: http://www.today.kz/...n/2009-06-03/qq . Лично я бы не советовал. Там где государство, деньгами распоряжаться в пользу вкладчиков не умеют. Вот там как раз блат и политика, а не забота о вкладчиках.

Сообщение отредактировал Тема закрыта: 17 May 2010 - 18:25

  • 0

#55
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

У вас выводы какие-то нелогичные. Если я плачу, к примеру, таксисту - это ведь не значит что я его сыну деньги на завтрак даю? Я плачу таксисту столько, сколько установлено рынком (а в случае с фондом - это установлено АФН), а он дает деньги сыну. Или тратит на СТО на содержание автомобиля. Мне все равно, лишь бы его машина ездила и я попадал на работу вовремя.
Также и с фондом. Фонд платит расходы по офису и зарплату персоналу. Если фонд хочет платить уборщице 500 тыщ, ему нужно будет работать эффективнее и привлекать новых вкладчиков. Так же, как таксисту придётся перевезти больше людей за день.

Некорректное сравнение.

Если снизить всем работникам фонда зп в два раза, как вы предлагаете - они уйдут в конкурирующий фонд, как опытные работники и уважающие себя специалисты.

Я не про то, что будет с фондом. А про то, куда уйдут деньги. Впрочем и так понятно - в пенсионные накопления. Соответсвенно, майбах куплен на деньги вкладчиков. Так что не надо тут про акционеров ля-ля.

Выбрать госфонд? Все, о чем вы говорили про огромные зарплаты, как раз и творится в ГНПФ: http://www.today.kz/...n/2009-06-03/qq . Лично я бы не советовал. Там где государство, деньгами распоряжаться в пользу вкладчиков не умеют. Вот там как раз блат и политика, а не забота о вкладчиках.

Я немного про другое. С госфонда - можно что-то получить. Даже если вдруг, случится революция посел ухода 01, если полностью поменяется система власти (а это не совсем невероятный вариант), то новое государство возьмет на себя обязательства ГНПФ. Ну, скорее всего, и это будет копейки, но тем не менее. Все же деньги вашего уларумита уйдут в швейцарский банк на счет руководства. Они туда уйдут впрочем, даже если не будет никаких революций. Как бы прецедентов уже много было - вам все недостаточно?

Сообщение отредактировал Zulkar: 17 May 2010 - 18:37

  • 1
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#56
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Обсалютно верно, Зулкар. Именно уйдут.
  • 0

#57
Тема закрыта

Тема закрыта

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 30 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Некорректное сравнение.

Я не про то, что будет с фондом. А про то, куда уйдут деньги. Впрочем и так понятно - в пенсионные накопления. Соответсвенно, майбах куплен на деньги вкладчиков. Так что не надо тут про акционеров ля-ля.

Я немного про другое. С госфонда - можно что-то получить. Даже если вдруг, случится революция посел ухода 01, если полностью поменяется система власти (а это не совсем невероятный вариант), то новое государство возьмет на себя обязательства ГНПФ. Ну, скорее всего, и это будет копейки, но тем не менее. Все же деньги вашего уларумита уйдут в швейцарский банк на счет руководства. Они туда уйдут впрочем, даже если не будет никаких революций. Как бы прецедентов уже много было - вам все недостаточно?

Как угодно, я все равно при своем мнении. И меня все также возмущают возгласы людей о том, что их обкрадывают. Что ж, их право. Просто подойдет время первому поколению (те, кто отчислял в фонды деньги лет с 18-20) выйти на пенсию, вот тогда все поймут на что они откладывали и деньги и что это было правильно. В незапамятные времена мы и вовсе отчисляли налог 20% и вряд ли кто мог сказать точно, куда они шли, но почему-то никто не возмущался. Сейчас 10% из них идет на личный пенсионный счет, который, как бы то не было, сохраняется и приумножается, но все кричат: отбирают... Всем нужны эти 10% здесь и сейчас, никто не хочет думать о завтра. А когда придет завтра, опять будут пенять не на себя, а на государство, которое оставило им возможность обходить закон и не делать отчисления. Менталитет такой.

Повторюсь, нет желания обсуждать чужие деньги, так как это обычно делают те, кто свои заработать не может. У меня лично нет подозрений в отношении руководства фондов, сам о подобном не слышал и огульно обвинять не представляется этичным.

Теперь о ГНПФ. Нет у нас в стране государственного фонда. По закону все фонды частные. Это вообще большое заблуждение о том, что он ГНПФ - государственный (забыл вчера написать про это обстоятельство). Они нигде не расшифровываются как "госудаственный", просто оставили букву "Г" в названии, чтобы вкладчики обманывались. По статье 38 Закона РК «О пенсионном обеспечении», слово «государственный» можно употреблять в названии НПФ только в том случае, если 100% уставного капитала принадлежит Правительству Республики Казахстан. А теперь смотрите сюда: http://www.gnpf.kz/103. Как видите, правительства там и в помине нет. Есть Нацбанк (90.1%) и ЕБРР (9.99%). Последний и вовсе к Казахстану не имеет отношения и не будет никакие выплаты в случае чего одобрять, блюдя собственные экономические интересы. И по обязательствам ГНПФ государство не несет ответственности, так как это не государственное предприятие. Именно об этом госчиновники в случае чего (в описанном вами сценарии) не приминут напомнить.
  • 0

#58
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

И по обязательствам ГНПФ государство не несет ответственности, так как это не государственное предприятие. Именно об этом госчиновники в случае чего (в описанном вами сценарии) не приминут напомнить.

Что вы чушь несете? Нацбанк несет обязательства, что в данном случае одно и то же. Вы еще скажите, что выпущенные тенге могут отказаться принимать, поскольку это банкноты национального банка, а не государства.

PS: Кстати, уровень доверия к ЕБРР и нацбанку несравним, у ЕБРР само собой выше. Я уже не говорю про шарашкины конторы вроде вашего Улар-Умита.

Кстати, не собираюсь вас переубеждать. Может быть у меня пенсия от ГНПФ будет и маленькой - это лучше чем ничего, как это будет у вкладчиков Улар-умита.
  • 1
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#59
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

И по обязательствам ГНПФ государство не несет ответственности, так как это не государственное предприятие.

По обязательствам Сбербанка СССР тоже РК не обязана была нести ответсвенность. Но тем не менее - деньги были возвращены. Пусть немного, пусть смешные копейки - но тем не менее.
  • 1
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#60
Тема закрыта

Тема закрыта

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 30 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сколько эмоций)) Я вам изложил факты - как говорится, решайте сами, это ваше законное право. Будем надеяться что ваши пророчества не сбудутся =) В целом, думаю наша дискуссия прошла не зря, будет полезна для форумчан - по крайней мере будут в курсе дела.

Кстати, на АФН выложили сведения по коэффициенту номинального дохода НПФ (К2) по состоянию на 01 мая 2010 г. http://www.afn.kz/at...1090267153..xls
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых