Перейти к содержимому

Фотография

Любишь ли ты Алмату

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 561

#21
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Милая девочка, я уже столько забыл, сколько ты никогда не узнаешь..... :(
  • 0

#22
ass_karlson

ass_karlson

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
188 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
открывая эту тему, я хотел услышать ваше мнение о том, что с сделал каждый из нас или хотя бы хотел сделать, что бы изменить город в лучшую сторону. И, в том, что мы любим Алма-Ату или Алмату или Алматы (в принципе не важно, одни фиг сейчас говорят, что Алматы тоже не правильно) нет ничего нового. И то, что каждый из нас, кто вырос здесь или даже родился, или даже может поведать нам о рассказах его родителей о бродвее на старом ТЮЗе и бутербродах за сколько-то там копеек из "Столичного" ;), любит Тулебайку, где порезали Цоя, новую площадь, на которой вечерние дискотеки разгоняли поливальными машинами в 23:00 в конце восьмидесятых, или ещё тот "Детский мир" или "Балдырган" вместо "планеты электроники" совсем не вызывает никаких эмоций и больше похоже на брюзжание потерянного поколения, простите... по примеру того, как говорят иногда старики: "а вот в наше время было всё по настоящему и намного лучше..." Поверьте, ваши дети через 20 лет скажут про нулевые и девяностые тоже самое ;)))
так вот. при случае, могу поделиться, почему же каждый о времени своей молодости и детства отзывается как о самом лучшем времени, ну и о месте, где он провёл это самое молодость юность и детство, но думаю, и так всё понятно... рождённый в Павлодаре будет стоять на том, что Павлик самый лучший город на земле и это нормально ;)...

меня беспокоит в Алмате то, что в том же Нью-Йорке у приезжих (со всего мира!!!) ТАКОЕ БЛАГОГОВЕНИЕ перед этим городом, что у них и мысли не возникает вести себя в этом городе по своим правилам или вообще не взирая на правила. И если вы скажите мне, что это же чёрт возьми Америка!!!, то я отвечу вам, что те же чехи, а чехам, как самостоятельной нации и ста лет то нет, не то что казахам, ТАК ГОВОРЯТ о чешской Праге, в которой национальностей побольше чем в Ате, что опять таки, ни у кого не возникает мысли вести себя в этом городе не обращая внимания на сложившиеся там правила и не гласные условия, которые сводятся лишь к тому, что бы уважительно относится к этому городу и его жителям (как коренным так и приезжим, а равно и туристам)...

я не говорю сейчас о том, что это связано с тем-то или с тем, я не хочу обсуждать политическую ситуацию (так сказать тенденцию того, зачем же люди приходят к власти), зачем тут понаехали всякие... но скажите мне (нам), что бы вы (мы вместе) хотели поменять, начиная с самих себя, своего близкого окружения...
мне пришлось потратить не мало усилий, что бы приучить себя и моих друзей не выкидывать мусор (пустые бутылки, окурки, жвачку, обёртки и пр., а ведь в девяностых это было сплошь и рядом и считалось тогда типа круто, блин какой стыд, что я подражал тогда всяким рэкитирам на бэхах...) в окно машины на улицу... и сейчас, те, кто меня знает, уже так не поступает... один мой друг несёт идею того, что алматинцы, к примеру, должны проявлять снисходительность и терпение на дорогах по отношению к приезжим, ведь этот бедный колхозник приехал утром из своего Талагара или Шымкента в город, что бы закалымить, потому что у него НЕТ другого источника, или просто на работу и вот для него такой поток машин просто в ах... и он просто не знает, как вести себя в таком потоке, как подобрать голосуещего клиента не создав минипробки, а тот клиент считает, что ловить машину надо выйдя чуть ли не на вторую, крайнюю левую полосу, ведь все вокруг должны видеть, что он такой крутой, ловит тачку (уж не знаю как ещё объяснить такое поведение голосующих ;)).
так вот я заметил, что приезжие, как тут уже было подмечено, недолюбливают нас, и они считают, что им есть за что, но, блин, уж у нас то образование, мы все из хороших, алматинксих семей, далеко не последнее положение в социальной лестнице... если алматинец на Прадо паркуется на газон, патамушта мест нет и у он зря чтоли взял прадик, а остальное проблемы акимата - надо саздавать парковки нормальные, то глядя на это скажем в Праге, я тоже не стану жалеть их лужайку. и вопрос тут не в ментах. и не в том, что если ты не займёшь это место, то другой займёт. вопрос в том, что увидев такое поведение, остальные тут же начнут его обезъянить, так же, как мы подражали когда то рэкитирам ну или браткам. и есчё... каждый из нас, кто выезжал за рубеж, тут же забывал о своих плохих привычках, значит можно их забыть и дома? ;)
длинно получилось, но наболело, ждать перемен от тех, кто вчера гонял мяч по бескрайней степи и без зазрения ковырял в носу при гостях (сори за стёб ;) и сегодня приехал к нам заработать бессмысленно... спорить с ними и пытаться объяснить им что-то тоже чаще всего бессмысленно, можно их просто бить, физически, получая от этого удовлетворение, но это вызовет лишь ещё большую ненависть, и завтра они побьют вашего сына; либо быть для них примером как в социальном плане (а они чёрт возьми стремятся к тем деньгам и возможностям, что имеем мы, только вот деньги эти они уводят в свои «самые лучшие места в мире»), так и в культурном, короче, как-то так...

может начнем сигналить и фарить и открыв окна кричать громкое фу или просто зажимать к обочине в ответ на то, что кто-то на перекрёстке открыв водительскую дверь харкает на асфальт??? Ведь если это буду делать только я один, меня просто побьют в итоге в конце концов а если мы все вместе? Только представьте, какое воспитание мы дадим нашим детям, если расскажем им о том, что МЫ отучили приезжих харкать на НАШИХ улицах…
  • 1

#23
ass_karlson

ass_karlson

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
188 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Лично я - из Алма-Аты! Я очень люблю этот город в воспоминаниях, детство/отрочество с конца 70-х до конца 80-х проходило преимущественно в районе Калинина-Тулебайки, хотя и на Пролетарской-Виноградова тоже... Зелёные аллеи, журчащие прозрачной водой арыки, дешёвые мороженое, лимонад, общественный транспорт, минимум машин; доброжелательность и неравнодушие к любым проблемам даже случайных прохожих... Колхозники и сельчане жили в своих населённых пунктах, не было разгула криминала... Счастливое было время!.. :yes:
А сейчас смотрю на родной город с болью: облик его искажает безвкусная архитектура новых построек, безумное количество устаревших и годных лишь в металлолом машин, отравляющих остатки воздуха, толпы не имеющего никакого отношения к городу народа без мозгов и культуры... Возвращаясь из поездок и подлетая к городу, видя смог, избушки в нижней части города, потоки безжалостных авто на неприспособленных улочках, всё чаще хочу... однажды не вернуться в некогда прекрасный город Алма-Ата...


значит вы со снежинки, а я с этажерки ;))), а арык с журчащеё водой я очень хорошо помню, особенно арык на Ленина ниже Комсомольской перед парком, он там весь в камнях гранитных был и мне в мои четыре-пять лет было очень страшно идти по краю этого арычка ;))))... и помню как дрался с пацанами из других районов (даже через дорогу), которые приходили в нашу двенадцатиэтажку кататься на лифтах ;)
  • 0

#24
ass_karlson

ass_karlson

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
188 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
З.Ы. Под алматинцем я, и лично я, понимаю человека, который родился здесь или хотя бы прожил лет 10.
А некоторые прожили лет 5 в Алматы, и считают себя алматинцами, что не есть гуд.
[/quote]


коренным жителем того или иного города считается тот, кто представляет червёртое поклоние тех, кто здесь родился и вырос без разрывов, соответсвенно, мало кто из нас может назвать себя коренным алматинцем ;))) Но наши родитеди хотели здесь жить потому, что это была столица и у них была такая возможность, но при этом, они ведь принимали так сказать правила поведения в столичном городе и не нарушали их ;) в остальном согласен полностью с автрором.
  • 0

#25
ass_karlson

ass_karlson

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
188 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вам неприятно за экологическую обстановку в городе? В таком случае, да, таких как вы много. Но меня больше возмущает, что аким наш не Тасмагамбетов. При нем только и делали, что суботниками занимались. Хороший чувак. :D

А что плохого в том, что человеком движут амбиции и он стремится стать кем-то побольше, весомей в кругах тех, кто "сильные мира сего". Вы думаете, что те, кто выросли на Тулейках, чьи дети запросто меняют Инфинити на Порш Кайен и наоборот работают честно? Ха! По-моему "развести и купить" началось и процветает именно благодаря этим "сильным мира сего". Как грится "балық басынан шіриді"



а разве только в субботниках дело, хм... от этих субботников так попахивает совком.
а то что нам продают отвратительный бензин? а то, что предельно допустимая концентраиция C2O2 и пр. продуктов горения в Алматы является чуть ли не гос тайной??? Тасмаганбетов что ли наши АЗС в порядок привел? Или разве не сейчас всю Азиаду захотели перевести в Астану?
при всём уважении к этому человеку, и если бы сейчас мы могли выбирать акимов голосованием, как впрочем нам и обещали когда-то, то я бы первым голосовал из всех существующих за него.
  • 0

#26
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

коренным жителем того или иного города считается тот, кто представляет червёртое поклоние тех, кто здесь родился и вырос без разрывов, соответсвенно, мало кто из нас может назвать себя коренным алматинцем ;))) Но наши родитеди хотели здесь жить потому, что это была столица и у них была такая возможность, но при этом, они ведь принимали так сказать правила поведения в столичном городе и не нарушали их ;)


Я всегда думал, что это правило про кого считать джентльменом.
Значит по вашему, я не коренной житель, ведь мои родители родились не здесь :) Ну да Бог с ним, переживу как-нибудь )).
По поводу норм поведения - это долгий вопрос. Нужно сначала чтобы законы никто не нарушал. Как раз в СССР законы соблюдались неукоснительно, по крайней мере 90 % населения их соблюдало.

З.Ы. Боле-менее нормальный бензин продают на АЗС "Гелиос".

Сообщение отредактировал Iceman: 31 May 2009 - 11:38

  • 0

#27
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

значит вы со снежинки, а я с этажерки ;))), а арык с журчащеё водой я очень хорошо помню, особенно арык на Ленина ниже Комсомольской перед парком, он там весь в камнях гранитных был и мне в мои четыре-пять лет было очень страшно идти по краю этого арычка ;))))... и помню как дрался с пацанами из других районов (даже через дорогу), которые приходили в нашу двенадцатиэтажку кататься на лифтах ;)


Только я с "Салема", "Снежинка" начиналась ниже Кирова. ))) Славные были времена, хоть и дрались между "районами", но без лишней злобы, и чисто было от провинциальных "залётных" без нормальных понятий... Кстати, в центре города жило так много интеллигентных людей, да и другие были доброжелательны и старались "тянуться" за культурными соседями...
А алма-атинец я во втором поколении, но знаю и чувствую этот город достаточно, в отличие от бездарных мэров "южной столицы", неуроженцев и равнодушных к судьбе уникального полуторамиллионника...
  • 0

#28
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Прохаживаясь по Чайнатауну ,ежели вы увидите
одежку перед прилавком брошеную в коробку ,то это по бросовым ценам,
тоже касается и электроники.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#29
Arno

Arno

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 39 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кстати я хотел спросить Алматинцев: Никто не увлекается приготовкой суши на дому? Мне бы узнать где можно всё для этого купить, я недавно скачал рецепт мисо супа но ингридиентов так и не нашёл:(
  • 0

#30
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
бедный колхозник приехал утром из своего Талагара или Шымкента
ну и вот за что вас любить? все что не алма-ата - все мля колхоз.....
без образования, денег, перспектив и светлого будущего... и хватит уже упоминать Шым тока в связи с е6ланами на дорогах и прочим негативом!
  • 1
Изображение

#31
Biki

Biki

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

бедный колхозник приехал утром из своего Талагара или Шымкента
ну и вот за что вас любить? все что не алма-ата - все мля колхоз.....
без образования, денег, перспектив и светлого будущего... и хватит уже упоминать Шым тока в связи с е6ланами на дорогах и прочим негативом!


согласна, есть в Алматинцах лишний пафос... к примеру когда я была за рубежом все казахи когда их спрашивали откуда вы, отвечали из Казахстана, и только Алматинцы всегда отвечали мы из Алматы!
  • 0
Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто.

#32
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

бедный колхозник приехал утром из своего Талагара или Шымкента
ну и вот за что вас любить? все что не алма-ата - все мля колхоз.....
без образования, денег, перспектив и светлого будущего... и хватит уже упоминать Шым тока в связи с е6ланами на дорогах и прочим негативом!


Line, Вы из Чимкента? Хороший город, там у меня хорошие знакомые, интересные и гостеприимные люди. Нравится сервис в общепите - всё быстро и недорого... ну, и покурить найти легче, чем на родине! :ganja:
Но вот с порядком в Техасе - лажа!..
  • 1

#33
ass_karlson

ass_karlson

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
188 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

бедный колхозник приехал утром из своего Талагара или Шымкента
ну и вот за что вас любить? все что не алма-ата - все мля колхоз.....
без образования, денег, перспектив и светлого будущего... и хватит уже упоминать Шым тока в связи с е6ланами на дорогах и прочим негативом!

ой , кажется я кого-то обидел, сорри, плиз, не хотел ;)). но вот кроме общепита и "ебланов на дорогах" что-то в голову ничего не лезет, при упоминании о Шымкенте, не знаете почему??? или других достопримечательностей у вас там нет??? ах да! можно ещё вспомнить южанксие гетто в какой-нить общаге, или охранника из супермаркета, который нихрена не охранник, а так, только форму одел, так как его дядя тут начальник бля и прочий негатив...

хотя о ЮКО можно сказать, что это благодатная земля, в которую палку воткни и она зацветёт, что жители весьма трудолюбивы и успевают не ленясь собрать по три урожая с огорода и очень ценят семейные ценности и умеют строить добротные дома, и что наши южане умеют всегда найти подход к людям и договориться, наконец, можно вспомнить, что это пацаны из Чимкента пытались прорваться и уже почти прорвались в закрытую Алма-Ату в декабре 1986...
так что зря Вы так... всё же это вы приехали в мой город жить и работать, а не я к вам...
сорри, если обидел.
  • 1

#34
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я ваш город не собираюсь ехать. потому что к вам едут неудачники. остальные, сытые и довольные живут здесь. и если соберусь переезжать - то точно не к вам. и пацаны в 1986 годы на баррикадах меня не волнуют. просто вы, как и москвичи, считаете что кроме вас жизни нет. пренебрежение во взгляде, брезгливо поджаты уголки рта.... завязли в собственной столичности, как мужи в меду, самосознание возросло. а по сути ваш город просто больше нашего. и все.
  • 1
Изображение

#35
ass_karlson

ass_karlson

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
188 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ну так на том и покончим
  • 0

#36
denuc

denuc

    The Liquidator

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Алматы это креотив для меня в первую очередь! Обожаю этот город!
  • 0
"May the wind always be at your back and the sun upon your face, and the winds of destiny carry you aloft to dance with the stars…"
BY: GEORGE JUNG

#37
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
А я ни разу не была, но очень хочу посетить этот город.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#38
Nigga

Nigga

    African Herbsman

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
40 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А я ни разу не была, но очень хочу посетить этот город.

Рекомендую :)
Город - просто супер :)
  • 1
Рut your middle fingers up in the air – fuck the world!!!

#39
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
2 Ne Годник

Мне под окном какой-то му**к сломал уже третье дерево, которое я посадил.
Четвертое я сажать не буду.

А наш город потому и превращается в помойку, потому в акимате засели люди Икс. Они привыкли все мерять на бабло, это у них даже с калыма за невесту начинается.
  • 0

#40
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Но в том, что город перерождается не в лучшую сторону, виноваты вообще-то все.

С тех пор, как СССР проиграл "холодную войну", Запад имеет СНГ и практически весь мир по полной программе: он захватил все ресурсы, он переманивает лучшие умы, он потворствует развалу нашей обороны, медицины и образования.

Он ведет весь мир в тупик - души людей потихоньку опустошивают западная поп-культура. Место настоящих ценностей (дом, семья, здоровье и т. п.)занимают псевдопотребности, навязанные масс-медиа, государственной пропагандой и распространенными идеями (концепция потребления, культ насилия, сексуальная распущенность).
В результате отравленная миазмами западной цивилизации душа калечится, дробится на части и не находит своего естественного состояния. Человек становится потребителем, он настроен только жрать, а не созидать. Мир в его душе заменяется на суету, состоящую из погони за якобы счастливой жизнью, которую могут дать только товары или услуги определенной фирмы с "крутым" лейблом.
"Концепция потребления" состоит в том, чтобы люди потребляли как можно больше и больше вне зависимости от своих настоящих желаний и реального дохода. Чтобы убедить людей покупать в больших количеством, им посредством массовой культуры, СМИ и т.п. промывают мозги, используя новейшие технологии. Человек при этом с каждым разом менее критичнее воспринимает всю эту пропаганду. Потребитель хочет только жрать, ему нравится распущенность, суета, насилие. Он уже не умеет и не хочет созидать - он не человек, а продукт атеистической технократической цивилизации торгашей.
Таким образом, мир становится одновременно безбожным (кому не нравится это слово, то аморальным) и языческим одновременным. На языческих алтарях переливаются неоновым светом Доллар, Член, Брюхо, кумиры массовой культуры (музыка, мода, кино, ТВ, радио), хмыри-политиканы в шелковых подштанниках и денежные мешки. Также на постаменте гордо красуется Компьютер, Сеть и Автомобиль. Они прочно вошли в нашу жизнь, как и другие товары народного потребления, однако только из некоторых из них в данный момент сделали фетиш.
Заменив содержание жизни на внешнюю форму, Запад потерял свой Путь. Ведь Путь не может состоять в служении собственным вещам и потакании самых гнусных желаний, хотя Пастыри порока и наслаждений (ТНК, политиканы, Средства Мозгового истощения, масс-культура) уверяют нас в обратном.
Как уверяют, что:
- дистрофичная модель круче нормальной женщины,
- представители нетрадиционных меньшинств талантливее обыкновенных людей;
- добро должно быть злым и жестоким.
- что лучше протирать штаны в офисе, создавая понты на голом месте, а тот, кто создает реальные товары и услуги - тот лох.

Алматы становится третьесортным американским городишкой. И в этом не стоит винить только западную поп-культуру, каждый из нас имеет свои 30 сребренников.

Сообщение отредактировал Iceman: 04 June 2009 - 19:56

  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых