Перейти к содержимому

Фотография

Очень хороший пост об СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1300

#1241
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

классиков марксизма-ленинизма почитай или историю ссср для средних классов вспомни, особенно про главные признаки буржуазного общества и безжалостного капитализма.

конечно, можно по пунктам, но это АБВГДЕйка ведь.
А. "никто не работает при капитализме" - это смерть, т.к. при капитализме соцобеспечения нет, может только самоубийцы не работают.

"Работа" когда полдня ногти пилят в ожидании единственного клиента - это не работа. Я про это. Низкий КПД очень.

Б. плановая экономика и рыночные отношения - даже звучит смешно, это антогонизм.

Ну почему, на любом предприятии есть сроки, планы и прочее.

В. ни у кого ничего нет - это рынок, если никто ничего не покупает, то страна умирает, как раз-таки капитализм эксплуатирует потребительский образ жизни.

Может быть намного больше.

ГДЕйка. голосование - хотя оно не имеет отношения к капитализму, скорее к демократии. Но капитализм при любой другой форме правления не работает по определению.

Ну это понятно. Только опять же, я не о том))

раин, без обид, давай спорить не будем по мелочам. отрицать очевидное неумно.

Я ничего очевидного не отрицал пока что
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1242
Steppen Wolf

Steppen Wolf

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
6939 - Репутация
  • На счете:2852 тугриков
http://advocatd.live...com/116123.html
  • 0

#1243
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
На петербургском Пятом канале сейчас как раз идет передача "Суд времени", с Николаем Сванидзе. Тема: "Беловежское соглашение – катастрофа или меньшее из зол?" Сегодня вечером как раз, заключительная, 3-я часть. Очень горячая и поучительная передача получилась. Рекомендую посмотреть, чтоб сделать выводы и койчего понять.   

http://www.5-tv.ru/programs/1000072/





*** Вчера новость на глаза попала. Законодательное органы РК вроде как планируют рассматривать вопрос о сертифицировании (читай: запрещении) спутникового телевидения в Казахстане. Формальный повод что тарелки якобы обладают нездоровым излучением и сделаны на 99% в Китае.  :D
  • 2

#1244
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
Помню, нам както говорили, что при коммунизме денег не будет, а в магазинах все будет. И что мы сейчас наблюдаем?
  • 0

#1245
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

Помню, нам както говорили, что при коммунизме денег не будет, а в магазинах все будет. И что мы сейчас наблюдаем?


Ничего хорошего в магазинах, если честно нет. натурпродукта мало. Зато ГМП - навалом. а денек нет- это да.
  • 1
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#1246
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

"Работа" когда полдня ногти пилят в ожидании единственного клиента - это не работа. Я про это. Низкий КПД очень.

Ну почему, на любом предприятии есть сроки, планы и прочее.

имя, сестр Раин, имя!
а также пароли, явки, квартиры.

в каких капиталистических странах существует плановая экономика (не берем военную промышленность, естественно)? в каких капиталистических странах на успешных предприятиях люди работают с малым КПД? названия, пожалуйста. И является ли это нормой? Мой аргумент: это противоречит основному закону капитализма/джунглей: выживает сильнейший/наиболее приспособленный. В то время как в странах с плановой экономикой такие механизмы не работают.

опять же, чтобы как с карузо не получилось из анекдота, точно убедись, что страна имеет рыночную экономику прежде чем давать такие примеры.

p.s. классиков все-таки почитай ;~)

Сообщение отредактировал gajin: 21 July 2010 - 19:23

  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1247
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
бдубль гум

Сообщение отредактировал gajin: 21 July 2010 - 19:17

  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1248
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
мароженка по 20 коп
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#1249
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков
Олимпиада-80 в Москве. Особенно когда Мишка улетал на шариках! До сих пор ком к горлу подкатывает,когда вижу те кадры!

Сообщение отредактировал king kong zhiv: 21 July 2010 - 19:50

  • 3
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#1250
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Олимпиада-80 в Москве. Особенно когда Мишка улетал на шариках! До сих пор ком к горлу подкатывает,когда вижу те кадры!


пионер лагерь..пастой мазали..по ночам..))
  • 2
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#1251
мистерШмит

мистерШмит

    Сотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
2487 - Репутация
  • На счете:4167 тугриков

пионер лагерь..пастой мазали..по ночам..))

пажалста уточните,где именна мазали?И смылось ли к настоящему времени ?
По теме,действительно,были,были лагеря бесплатные у моря синега,были врачи заботливые не рвачные,многочё было,но вот подозрение у мню,что это всегда так,и после нас нынешняя молодёж босая буит также стонать,дескать былож мля!
  • 2
NO комент

#1252
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

пажалста уточните,где именна мазали?И смылось ли к настоящему времени ?
По теме,действительно,были,были лагеря бесплатные у моря синега,были врачи заботливые не рвачные,многочё было,но вот подозрение у мню,что это всегда так,и после нас нынешняя молодёж босая буит также стонать,дескать былож мля!


ага..когда делают платным среднее образование и медицину..((( Колбаса по 2.20.. и очередь.. с книжкой..книжки в очередях перечитала.. а еще бочки с квасом))Автоматы с газировкой по 3 коп с сиропом))
а еще помню..деликатес- шоколадное масло и сгущенку)) Мистер ДЕФИЦИТ))

Сообщение отредактировал Rousse: 21 July 2010 - 21:04

  • 1
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#1253
Ангел SvetA

Ангел SvetA

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1331 сообщений
1145 - Репутация
  • На счете:1847 тугриков

ага..когда делают платным среднее образование и медицину..((( Колбаса по 2.20.. и очередь.. с книжкой..книжки в очередях перечитала.. а еще бочки с квасом))Автоматы с газировкой по 3 коп с сиропом))
а еще помню..деликатес- шоколадное масло и сгущенку)) Мистер ДЕФИЦИТ))

Калбаса па 2.20
Доктарская па 2.50
Ветчена конзкая па 4.70
хлэб 16- 22 кап.
Вотка па 5.30
Андропавская 4.70
Вено "яблочнае" па 1.30
Пачка "примы" 18 кап.
Пачка Ту-137 или Ораl 70 кап. )))) :thumbsup:
  • 1
Special Weapons And Tactics.
Внимание(!) сообщение заговорено......
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию!
Будте осмотрительны, не наводите на грех!!!

#1254
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков
А ещё не забуду сбор бутылок, чтоб сдать их и взять жвачку "САгыз")))
  • 0
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#1255
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А ещё не забуду сбор бутылок, чтоб сдать их и взять жвачку "САгыз")))


жувачка Love is)))
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#1256
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

имя, сестр Раин, имя!
а также пароли, явки, квартиры.

в каких капиталистических странах существует плановая экономика (не берем военную промышленность, естественно)? в каких капиталистических странах на успешных предприятиях люди работают с малым КПД? названия, пожалуйста. И является ли это нормой? Мой аргумент: это противоречит основному закону капитализма/джунглей: выживает сильнейший/наиболее приспособленный. В то время как в странах с плановой экономикой такие механизмы не работают.

опять же, чтобы как с карузо не получилось из анекдота, точно убедись, что страна имеет рыночную экономику прежде чем давать такие примеры.

p.s. классиков все-таки почитай ;~)

мда. а я думал это во всех вузах проходят, что капитал Маркса - настольная книга любого капиталиста.
и между прочим, госплан - чисто советская придумка, которая капиталистами вовсю используется. Только называется она у них планирование бюджета. И не надо думать, что они планируют госбюджет на год вперед только. У них всегда есть утвержденные стратегические планына пять -10 лет.
Капиталисты никогда этого не признают, но это было - перенимание капитализмом самых успешных задумок СССР.
И антимонопольные законы и квоты на производство для фермеров - это все тот же самый госплан. Те же самый расчеты, те же формулы, просто госплан делал их для военки, а капитализм пользуется для наживы.

К тоже , тут была идея- чем хуже стало разрушение СССР для США, например. Очень просто. Перестало нужным быть производство и детройт умер. В итоге вся рабочая сила США - в сфере услуг. Там же и ВВП. это такой же перекос, какой был у СССр. Противовеса нет, так что теперь США лихорадит, в том числе и в сфере ипотеки.
такие вот пироги.
  • 1
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#1257
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

в каких капиталистических странах существует плановая экономика (не берем военную промышленность, естественно)? в каких капиталистических странах на успешных предприятиях люди работают с малым КПД? названия, пожалуйста. И является ли это нормой? Мой аргумент: это противоречит основному закону капитализма/джунглей: выживает сильнейший/наиболее приспособленный. В то время как в странах с плановой экономикой такие механизмы не работают.

опять же, чтобы как с карузо не получилось из анекдота, точно убедись, что страна имеет рыночную экономику прежде чем давать такие примеры.

Про плановую экономику тебе уже ответили, я про КПД скажу. У нас рыночная экономика? Воот. Возьмём такси, как самый яркий пример, который рядом и прямо перед глазами. Рынок этот перенасыщен. Таксисты возят пассажиров ну пусть 20, 30% (и то много) своего времени. Остальное время - тупой простой. Бери они по себе стоимости поездки, они элементарно не прокормили бы свои семьи. Вот они и повышают цену. Хм. А работай они не 30, а 100% своего времени - то стоимость перевозки можно было бы снизить в три раза, при том что зарабатывали бы они столько же. Что для этого надо? В три раза сократить количество таксистов. Однако при "свободной рыночной экономике" - такого механизма нет.
Получается что беря такси, ты кормишь таксиста не за то что он тебя везёт, а за то что он на работе газеты читает.
Вот, ты работаешь и получаешь деньги а он - сидит на жопе и получает деньги. Разница есть?

Я немного утрировал конечно, но то чтобы суть яснее дошла.


зы: таксисты это так, мелочь, частность, хватает и других примеров - просто это самый наглядный

Сообщение отредактировал Rainbrigerhate: 22 July 2010 - 04:46

  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1258
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

мда. а я думал это во всех вузах проходят, что капитал Маркса - настольная книга любого капиталиста.
и между прочим, госплан - чисто советская придумка, которая капиталистами вовсю используется. Только называется она у них планирование бюджета. И не надо думать, что они планируют госбюджет на год вперед только. У них всегда есть утвержденные стратегические планына пять -10 лет.
Капиталисты никогда этого не признают, но это было - перенимание капитализмом самых успешных задумок СССР.
И антимонопольные законы и квоты на производство для фермеров - это все тот же самый госплан. Те же самый расчеты, те же формулы, просто госплан делал их для военки, а капитализм пользуется для наживы.

мухи с котлетами хорошо все-таки бы отдельно.
бюджет (и его планирование) -- это одно, а план на пошив Х курток и Y портянок - это другое.

Дотации и меры против монополий -- это вынужденные шаги (критикуемые, кстати, республиканской партией в США). Приведите мне примеры "гос планов", спускаемых сверху, для средних предприятий.

Разница между госпланом и планированием бюджета в том, что госплан - это по сути планирование бюджета, но при условии, что все предприятия находятся под государственным колпаком. При свободных рыночных отношениях aka капитализме, это невозможно просто по определению.

К тоже , тут была идея- чем хуже стало разрушение СССР для США, например. Очень просто. Перестало нужным быть производство и детройт умер. В итоге вся рабочая сила США - в сфере услуг. Там же и ВВП. это такой же перекос, какой был у СССр. Противовеса нет, так что теперь США лихорадит, в том числе и в сфере ипотеки.
такие вот пироги.

это по-русски тут написано?

единственное понял, что ипотека в США загнулась из-за распада СССР - гыг, можно мне такой же травы? =)
ну а детройт умер, потому что тойоты выиграли в конкурентной борьбе, ну и цены на бензин подмахнули - это свободный рынок. Какое это имеет отношение к госплану? как раз-таки это контраргумент - был бы госплан, Детройт бы жил себе не тужил до сих пор припеваючи (что Обама, кстати, и пытался протолкнуть).

Сообщение отредактировал gajin: 22 July 2010 - 08:44

  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1259
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

...
Получается что беря такси, ты кормишь таксиста не за то что он тебя везёт, а за то что он на работе газеты читает.
Вот, ты работаешь и получаешь деньги а он - сидит на жопе и получает деньги. Разница есть?

Я немного утрировал конечно, но то чтобы суть яснее дошла.


зы: таксисты это так, мелочь, частность, хватает и других примеров - просто это самый наглядный

раин, при свободной рыночной экономике и (главное) стабильном гражданском обществе - эти таксисты дохнуть от голода начнут, потому что появится компания X, которая заставит своих таксистов работать на 120%, платить им в 3 раза больше и соберет все сливки на рынке.

так что, то ли в вашей так называемой "рыночной экономике" нет людей со смекалкой, то ли это делать банально опасно, т.к. кто-то их крышует, но ни первое, ни второе не являются проблемой рынка, а скорее всего общества.

з.ы. вот и займись - дарю бизнес-идею =)
  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1260
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
 

На петербургском Пятом канале сейчас как раз идет передача "Суд времени", с Николаем Сванидзе. Тема: "Беловежское соглашение – катастрофа или меньшее из зол?"


Вчера и закончилась передача. 

В заключение итог голосования на вопрос: "Беловежское соглашение – катастрофа или меньшее из зол?" В зале телестудии: "катастрофа" - 52%, "меньшее из зол" - 42%. По опросу телезрителей: "катастрофа" - 91%, "меньшее из зол" - 9%.

И комментарии не нужны. 
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых