Перейти к содержимому

Фотография

Очень хороший пост об СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1300

#1261
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

раин, при свободной рыночной экономике и (главное) стабильном гражданском обществе - эти таксисты дохнуть от голода начнут, потому что появится компания X, которая заставит своих таксистов работать на 120%, платить им в 3 раза больше и соберет все сливки на рынке.


А у нас недавно появилась такая. Ихнеи новенькие машины оборудовали GPS: смотрит маршруты, куда заехал, куда приехал, превысел ли скорость, время стоянок и т.д. Тарифы на провоз пассажиров меньше, зарплата водителям выше. И чо?! У них работать на 120% никто не хочет! Недобор у них шоферюг. Потому что таксисту проще съездить 2-3 раза, ободрать клиента и целый день сидеть, жопу на солнышке греть. Не работает ваша хваленая "капиталистическая система". А систему "нахуль нада?" еще никто не отменял. Вот вам и весь менеджмент с маркетингом.  :D

Сообщение отредактировал fisben: 22 July 2010 - 10:58

  • 3

#1262
dburus

dburus

    Полутысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
1576 - Репутация
  • На счете:5753 тугриков

мухи с котлетами хорошо все-таки бы отдельно.
бюджет (и его планирование) -- это одно, а план на пошив Х курток и Y портянок - это другое.

Дотации и меры против монополий -- это вынужденные шаги (критикуемые, кстати, республиканской партией в США). Приведите мне примеры "гос планов", спускаемых сверху, для средних предприятий.

Разница между госпланом и планированием бюджета в том, что госплан - это по сути планирование бюджета, но при условии, что все предприятия находятся под государственным колпаком. При свободных рыночных отношениях aka капитализме, это невозможно просто по определению.

Да что вы говорите? а план по производству пшеницы фермерами Канады- жестко расписанный на 5 лет вперед каждому фермеру- это значит - не регулирование рынка? Каждый фермер Канады под колпаком. Или Канада - социалистическая страна? Нет, наверное, каждый фермер - это крупный монополист:) Просто скажу, что планирование бюджета- это модернизация госплана, который доказал свою эффективность при индустриализации.

это по-русски тут написано?

единственное понял, что ипотека в США загнулась из-за распада СССР - гыг, можно мне такой же травы? =)
ну а детройт умер, потому что тойоты выиграли в конкурентной борьбе, ну и цены на бензин подмахнули - это свободный рынок. Какое это имеет отношение к госплану? как раз-таки это контраргумент - был бы госплан, Детройт бы жил себе не тужил до сих пор припеваючи (что Обама, кстати, и пытался протолкнуть).

Я там озвучил- почему стало плохо США без СССР.
Пока был жив СССР- дейтройту давали жить на случай войны. Не стало СССР- не стало детройта. Соответственно, куча детройтовцев пострадала от этого. Умерло не только производство в детройте, оно умерло везде практически. Производству перестали помогать - оно умерло, кроме одного.- И тогда стали качать деньги в это единственное живое еще производство- в строительство. К чему это привело - вы видите. Потеряв внешнего врага, США перестало планировать жестко, пустив многое на самотек.
Был бы СССР- такого бы не случилось, просто потому что как только дрогнул бы доллар- стал бы крутым рубль, Китай срочно перевел бы долларовые в рублевые, и финита. А теперь США вполне может себе позволить и кризис.
В общем смысла спорить не вижу. Мы смотрим на одну вещь, но видим ее по разному.
Зрение у всех людей разное, угол обзора к тому же влияет, финансовое положение - тоже не последний довод.... Сытый голодного не разумеет:)
  • 1
Хочу грешить, но денег всегда мало...

Кто сердцем чист, обычно смешан с грязью...

#1263
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

раин, при свободной рыночной экономике и (главное) стабильном гражданском обществе - эти таксисты дохнуть от голода начнут, потому что появится компания X, которая заставит своих таксистов работать на 120%, платить им в 3 раза больше и соберет все сливки на рынке.

так что, то ли в вашей так называемой "рыночной экономике" нет людей со смекалкой, то ли это делать банально опасно, т.к. кто-то их крышует, но ни первое, ни второе не являются проблемой рынка, а скорее всего общества.

Каким образом она это сделает? :D Она войдёт в уже и так перенасыщенный рынок. И так же будет простаивать без заказов большую часть времени. А как ей себе перетянуть клиентуру? Рекламой. А реклама - это опять таки выброшенные деньги, по большей части любая реклама это деньги кинутые вникуда. В глобальном смысле если. И опять таки это будет заложено в себестоимость поездки.

з.ы. вот и займись - дарю бизнес-идею =)

Ага, делать мне нечего, я только ещё бизнесом не занимался. :no:
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1264
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
Как результат...СССР развалился...такой красноречивый результат. Государство с хорошей экономикой и проч...проч...должно было бы развиваться и идти вперед. Об чем спор? Если вспоминать детство которое прошло при Союзе, много хорошего вспоминается, но эт же детство...Думаю моя дочь с таким же трепетом будет вспоминать китайских бакуганов...
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#1265
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Как результат...СССР развалился...такой красноречивый результат. Государство с хорошей экономикой и проч...проч...должно было бы развиваться и идти вперед. Об чем спор? Если вспоминать детство которое прошло при Союзе, много хорошего вспоминается, но эт же детство...Думаю моя дочь с таким же трепетом будет вспоминать китайских бакуганов...



По вашей логике таким же красноречивым результатом можно считать гибель царской Российской империи в 1917 году. Совсем неслабое для того времени государство, с мощной, валютой, армией и огромными запасами всего. Взяла эта империя и сама собой развалилась.

Кстати, в той передаче, "Суд времени" была озвучена главная причина развала Союза: предательство и дележ зажравшейся партийной элиты. То-то я гляжу: куда не посмотришь, в начальниках или бывший партийный функционер, или как минимум комсомольский вожак. Щас правда с первыми нехватка выходит: почетная старость, пенсия, да и та, что с косой пожинает своё, от неё не убежишь... Щас из-за нехватки в начальство заслуженных чабанов приглашают: баранов пас, значит и электорат пасти можешь.   
  • 2

#1266
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

По вашей логике таким же красноречивым результатом можно считать гибель царской Российской империи в 1917 году. Совсем неслабое для того времени государство, с мощной, валютой, армией и огромными запасами всего. Взяла эта империя и сама собой развалилась.

Кстати, в той передаче, "Суд времени" была озвучена главная причина развала Союза: предательство и дележ зажравшейся партийной элиты. То-то я гляжу: куда не посмотришь, в начальниках или бывший партийный функционер, или как минимум комсомольский вожак. Щас правда с первыми нехватка выходит: почетная старость, пенсия, да и та, что с косой пожинает своё, от неё не убежишь... Щас из-за нехватки в начальство заслуженных чабанов приглашают: баранов пас, значит и электорат пасти можешь.   


Почему нет? Мощная и здоровая империя бы не рухнула. Помниться там война была затянувшаяся...
А партийная элита, это не основная же причина...есть еще не мало. Выше их уже перечисляли.
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#1267
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
И кстати...эта передача про которую Вы говорите, очень интересно было бы посмотреть не знаете, есть в инете?
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#1268
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

И кстати...эта передача про которую Вы говорите, очень интересно было бы посмотреть не знаете, есть в инете?

http://5-tv.ru/video/programs/1000072/

еще у них же рекомендую посмотреть передачу "картина маслом" с Д.Быковым. 5 канал, вообще, молодцы.
  • 1
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1269
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
промежуточное подытоживание:
1. движущая сила капитализма - это планирование, ни о каком свободном рынке речи там нет, это все миф и тщательно скрываемый факт.
2. конкуренция - крайне неэффективный способ в условиях рыночной экономики. Жизненные примеры по раину и фисбену: если есть 2 компании, предлагающие один и тот же сервис, то подавляющее большинство клиентов будут сознательно сабботировать ту компанию, которая предлагает более низкие цены (несмотря на тот же уровень сервиса).

мой опять же промежуточный вывод пока только один:
мы, ребята, с вами живем в параллельных вселенных, а ТС - это портал, позволяющий нам общатся.

p.s. кстати, просто любопытно у вас тоже E = mc^2 ?
  • 1
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1270
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Гаджин, не перекручивай))

промежуточное подытоживание:
1. движущая сила капитализма - это планирование, ни о каком свободном рынке речи там нет, это все миф и тщательно скрываемый факт.

Ну что, нет такого как "план производства"? Сомневаюсь. Не планируют корпорации сколько зубочисток должны продать в этом месяце?

2. конкуренция - крайне неэффективный способ в условиях рыночной экономики. Жизненные примеры по раину и фисбену: если есть 2 компании, предлагающие один и тот же сервис, то подавляющее большинство клиентов будут сознательно сабботировать ту компанию, которая предлагает более низкие цены (несмотря на тот же уровень сервиса).

Где мы говорили о более низких ценах покажите?

мой опять же промежуточный вывод пока только один:
мы, ребята, с вами живем в параллельных вселенных, а ТС - это портал, позволяющий нам общатся.

По моему мы просто немного не поняли друг друга
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1271
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Раин, ну чесслово.
я говорю про одно, ты мне отвечаешь про другое =)

планирование в рамках самой компании - это не то что норма, это воздух.
но речь о госплане, т.е. сверху спускают, сколько и кому.

мы идем по кругу.

насчет такси, пожалуйста, цитата фисбена

... Тарифы на провоз пассажиров меньше, зарплата водителям выше. И чо?! У них работать на 120% никто не хочет! Недобор у них шоферюг. Потому что таксисту проще съездить 2-3 раза, ободрать клиента и целый день сидеть, жопу на солнышке греть.

и твоя:

А работай они не 30, а 100% своего времени - то стоимость перевозки можно было бы снизить в три раза, при том что зарабатывали бы они столько же

надеюсь, в расшифровке не нуждается.
  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1272
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Раин, ну чесслово.
я говорю про одно, ты мне отвечаешь про другое =)

планирование в рамках самой компании - это не то что норма, это воздух.
но речь о госплане, т.е. сверху спускают, сколько и кому.

Не знаю. Я как раз кажется и говорил что госплана нет. Наоборот я бы не против чтобы он был. А его нет. Но это то что я говорил. Может кто что другое говорил - но то уже у них спрашивай. А я только про план компании говорил.

мы идем по кругу.

насчет такси, пожалуйста, цитата фисбена

... Тарифы на провоз пассажиров меньше, зарплата водителям выше. И чо?! У них работать на 120% никто не хочет! Недобор у них шоферюг. Потому что таксисту проще съездить 2-3 раза, ободрать клиента и целый день сидеть, жопу на солнышке греть.

Опять таки - это к Фисбену. Он пусть обьяснит.

и твоя:

А работай они не 30, а 100% своего времени - то стоимость перевозки можно было бы снизить в три раза, при том что зарабатывали бы они столько же

надеюсь, в расшифровке не нуждается.

Да, только никто так не делает. Момент первый - кто к ним пойдёт? Ну скажи, ты стал бы работать за 1000$ там где надо работать, или ты бы пошёл за 1000$ работать туда где особо не надо напрягаться?
Момент второй - Почему так никто не делает? Объясни? Я именно и говорю о том что всё на самотёке. Что всем всё пох. И почему то так не получается как ты говоришь. Почему то до сих пор стоят вереницы никому не нужных такси на вокзалах и супермаркетах, и по часу ждут своих клиентов. Потом довозят их за пять минут, и опять втыкают без толку.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1273
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Ну а ещё один пример, нахрена только на моём районе 5 или 6 автозаправок? Чё, поток машин такой что ли? Нифига подобного.

А вот там где нужны люди и компании - в селе, их нет. Село уничтожено. Калханы массово сбегают в города. А почему? А потому что их в такие условия поставили. Потому что в селе ловить нечего практически - их тяжело винить.

А поля стоят необработанные.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1274
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Признаки капитализма:
...
Никто не работает, а план дают
План дают, и в магазинах всё есть.
...

только не говори, пожалуйста, что ты имел в виду другой план, т.к. ты отвечал на пост про СССР, где речь шла именно о госпланах/пятилетках.

кроме того, dburus высказывался по этому же поводу, черным по белому говоря, что при капитализме тоже есть госплан, просто они его скрывают. Ты с этим согласился в след же посте: "Про плановую экономику тебе уже ответили".

извини, раин, я не телепат, могу судить об отношению только по конкретным словам, а не по тому, что ты имел в виду.

Да, только никто так не делает. Момент первый - кто к ним пойдёт? Ну скажи, ты стал бы работать за 1000$ там где надо работать, или ты бы пошёл за 1000$ работать туда где особо не надо напрягаться?

мне, если честно, немного стало утомительно перемалывать одно и тоже...
еще раз, если "особо не напрягаться", то при нормальном капитализме тебя сожрут! придет новая компания, которая понизит ставки для клиентов, заставит работать не 3 часа, а 24 и, если не нравится, то можешь валить с рынка, желающих занять твое место будет достаточно.
почему такaя компания не появилось в твоей стране меня не интересует, т.к. это не проблема капитализма или рыночной экономики, а общества, а скорее всего просто как был совок, так и остался =)
  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1275
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
А как при капитализме утверждается бюджет государства?
Кем и как он принимается и из каких расчётов?
Как капиталистическое гос-во выплачивает пенсии, зарплаты госчиновникам и т. д.?

Сообщение отредактировал Inna: 22 July 2010 - 22:27

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#1276
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

только не говори, пожалуйста, что ты имел в виду другой план, т.к. ты отвечал на пост про СССР, где речь шла именно о госпланах/пятилетках.

Именно, я имел в виду план предприятия.

кроме того, dburus высказывался по этому же поводу, черным по белому говоря, что при капитализме тоже есть госплан, просто они его скрывают. Ты с этим согласился в след же посте: "Про плановую экономику тебе уже ответили".

Ну так у него и спрашивай. Он же тебе ответил, не я. Я с ним согласился, но всей конкретики не знаю, потому за разьяснением лучше тебе обратится к нему.

извини, раин, я не телепат, могу судить об отношению только по конкретным словам, а не по тому, что ты имел в виду.

Ну теперь вроде разобрались.

мне, если честно, немного стало утомительно перемалывать одно и тоже...
еще раз, если "особо не напрягаться", то при нормальном капитализме тебя сожрут! придет новая компания, которая понизит ставки для клиентов, заставит работать не 3 часа, а 24 и, если не нравится, то можешь валить с рынка, желающих занять твое место будет достаточно.
почему такaя компания не появилось в твоей стране меня не интересует, т.к. это не проблема капитализма или рыночной экономики, а общества, а скорее всего просто как был совок, так и остался =)

Ты не понимаешь((( Ну скажи - кто ограничит количество желающих работать на этом рынке? Никто. Правильно, а жрать все хотят. Вот и придётся им ютится вдесятером там где хватило бы троих. И потребитель оплачивает десятерым жизнь, а не троим.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1277
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

...
Ты не понимаешь((( Ну скажи - кто ограничит количество желающих работать на этом рынке? Никто. Правильно, а жрать все хотят. Вот и придётся им ютится вдесятером там где хватило бы троих. И потребитель оплачивает десятерым жизнь, а не троим.

попытаюсь на пальцах =)

смотри, есть зажравшиеся таксисты, которые работают 30% от времени за "втридорога", т.е., условно говоря, берут за услуги 3X и соответственно имеют выручку Y, судя по твоим словам, они могли бы работать больше, но не хотят, так как им легче поднять свою ставку - это называется "сговором".

на рынок пришла компания ABC, которая наняла некоторых неленивых таксистов и дает им 2Y, но заставляет работать 60% и устанавливает плату за услуги в размере 2X.

теперь есть клиенты. давай, допустим, что они в здравом уме и трезвой памяти. к кому они будут обращаться за сервисом? естественно к компании ABC, потому что смысла платить дополнительные X за ту же услугу нет, оставляя таким образом ленивых таксистов не у дел.

таксисты лишаются клиентов и им остается либо соответственно снизить свои ставки либо уйти с рынка. никто никого искусственно ограничивать не будет, так как это регулируется самим рынком.

если и это объяснение непонятно, то я пас.
  • 1
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1278
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Что сделает монополист вытеснив конкурентов с рынка?)
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#1279
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
если монополист - дурак, то поднимет цены, создав прецедент для такого же цикла, т.е. придет компания XYZ и сделает с ABC тоже самое, что я описал в предыдущем посте.
если нет, то попробует играть на лояльности клиентов, улучшая сервис и адаптируясь к изменяющимся реалиям рынка.

раин, ты в школе учился, только честно? =)
  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#1280
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

если монополист - дурак, то поднимет цены, создав прецедент для такого же цикла, т.е. придет компания XYZ и сделает с ABC тоже самое, что я описал в предыдущем посте.
если нет, то попробует играть на лояльности клиентов, улучшая сервис и адаптируясь к изменяющимся реалиям рынка.

раин, ты в школе учился, только честно? =)

Ыыыы, нет, не учился)))) Наук вумных мы не знаем. А вот что есть то и видим)) И так - везде) Так что ты меня не убедишь)) Сорри.
Ты конечно красиво рассказываешь и всё такое, но от того что ты рассказываешь - рынок тех же пассажироперевозок лучше не становится)) Ты уж прости бедных таксистов - они наверное как и я, наукам не обучены экономическим, потому как втыкали часами, так втыкать и продолжают, и продолжат, пока кто то порядок не наведёт, а само собой там ничего не наведётся.)))) :D

Кстати таксистам компания зарплату не устанавливает - они от выработки получают. )) И если им какая то станция скажет возить пассажиров в полтора раза дешевле чем другие - они просто уйдут с этой станции на другую.

Такие дела)
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых