Перейти к содержимому

Фотография

Высшее образование стало обязательным?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

Опрос: Обязательное высшее образование? (10 пользователей проголосовало)

А надо ли дитю высшее образование?

  1. А его никто и не спрашивает! (5 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Само решит. (5 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Во-о-о! Зато всем подавай большое кресло и белую рубашку.


  • 1
Изображение

#22
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
скорее не "образование" а бумажка.
ибо как посмотрю -плюнуть ужэ не в кого: все дипломами обвешаны как дворняги блохами.
а вот ума почему-то не появляется.
што самое страшное - способность мыслить и рассуждать, при нынешнем "образовании", отсутствует как класс.

так что скорее не образование стало обязательным, а образованщина.

Сообщение отредактировал karl2233: 27 September 2014 - 04:19

  • 3

#23
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

О том и речь! И никто не задумывается: а на кой "дальнобою" потолочное образование в области квантовой физики?


  • 0
Изображение

#24
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

значит так учился..., что как спец по квантовой физике он нахер никому не нужен...) 


  • 0

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#25
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Значит, не нужна ему такая специализация, раз уж он всё равно "трассу на колёса мотает".

 


  • 0
Изображение

#26
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
гыыы, вспомнилось: учитель информатике (с дипломом) в вечерней школе спрашывал у мну фтихаря как нуна флэшкой пользоваца
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#27
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Процитирую классика:
 

 

Никто не хочет хорошего образование. Все хотят хороший диплом.
Ли Рудольф

 


  • 0
Изображение

#28
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

А мне кажется, высшее образование, по крайней мере, не помешает. 

И даже если работать не по специальности, все равно, если у тебя диплом есть, тебе могут более высшую должность дать, чем человеку без диплома. 

Да, в конце концов, для самоутверждения!


  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#29
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Maxima, для самоутверждения подростки письками меряцца, ну, или морды друг другу рихтуют. Извини, не знаю, как там у девочек с этим происходит.

 

А только глупо самоутверждаться путём вычёркивания из жизни четырёх(!) довольно продуктивных лет жизни и, минимум, $6000 на получение "корочек", которые никогда не потребуются.

 

И, кстати, что значит, "могут более высшую должность дать"? А могут и не дать! А могут и в упор не видеть... а могет у обладателя диплома и способностей-то нет к продвижению по карьерной лестнице - так и просидит всю жизнь младшим клерком. Вариант же?


  • 0
Изображение

#30
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Ну я в свое время бесплатно образование получила и ни разу ни копейки не заплатила за сессию. Детям нашим, конечно, сложнее.

Но все равно я считаю, что образование я своему ребенку дать должна. Другое дело, какое? То, какое мне по карману, из кожи вон лезть не собираюсь. А дальше пусть сам. 


Сообщение отредактировал Maxima: 27 September 2014 - 16:49

  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#31
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

склероз...
чёто ответил, а какой пункт выбрал - забыл :fo:

ну и фиг с ним - они, в принципе, одинаковы по своей сути.

 

образование да, нужно. но не тот уродство которое щас.

а для этого надо дитю привить тягу к знаниям и умению ими пользоваться.

это как физическая культура, как культура еды.

но её и  советских школах не умели прививать, щас и подавно.

 на Западе тож - почитайте Феймана, "Классная Америка" - там очень хорошо, изнутри показано всё куда мы идём (учитывая криворукость-кривобокость и скудоумие наших министров в МО, их тихий ужас можно смело умножать на 100).

 

 

 


  • 2

#32
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Ну я в свое время бесплатно образование получила и ни разу ни копейки не заплатила за сессию. Детям нашим, конечно, сложнее.

Но все равно я считаю, что образование я своему ребенку дать должна. Другое дело, какое? То, какое мне по карману, из кожи вон лезть не собираюсь. А дальше пусть сам. 

 

Согласен. Сложно жить в обществе, которое во главу угла ставит наличие некоей бумазейки. Хотя то же самое общество уже утопло в юристах и мечтает о толковых сварщиках да токарях.
 


  • 0
Изображение

#33
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Токарем и сварщиком всегда можно пойти работать. Даже с дипломом. 

Но пусть у человека будет хоть какой-то шанс пробиться. Все-таки с дипломом этот шанс больше. 


Сообщение отредактировал Maxima: 27 September 2014 - 17:20

  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#34
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

А вот фиг! Нельзя, если сей премудрости не обучен.


  • 0
Изображение

#35
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

А вот фиг! Нельзя, если сей премудрости не обучен.

 

Ну в ПТУ пару лет проучиться или курсы какие-то закончить - это не так долго. 

Если цель жизни - быть токарем или слесарем (может, нравится человеку или семейная династия), пожалуйста. Но если, например, выучиться на рабочую профессию и потом еще заочно высшее образование получить - это не помешает. Глядишь, не последним токарем будешь, а каким-нибудь бригадиром или как там у них.

А вообще согласна, сейчас выпускают столько невостребованных юристов, финансистов и менеджеров с очень плохими знаниями. Кто работать-то будет? Но каждый родитель стремится, чтобы их дитя хотя бы в чистых условиях работало, а не в грязи. 


  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#36
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Вот, с чем соглашусь:

 

 
Высшее образование - вредно  
Объявлено, что-де начнут сливать ВУЗы, потому что в ближайшие годы абитуриентов на всех не хватит. Совсем скоро не только военкоматы, но и университеты будут хватать молодых людей на улицах и тащить всяк в свою сторону - один служить родине, другой - получать высшее образование. То-то смеху будет!

Складывается пикантная ситуация. Если количество выпускников примерно равно количеству мест в ВУЗах, кто будет служить в армии - ведь ВУЗы дают отмазку от службы? ВУЗы в борьбе за выживание будут принимать безусловно всех - иначе преподавателей сократят, финансирвание урежут, из помещений выгонят... в общем, по-человечески понять их можно.
Тогда кто и когда пойдёт служить? После ВУЗа? Что-то я не слышала, чтобы после ВУЗа кто-то шёл служить в армию. К тому же есть какие-то выдумки на этот счёт: поступление в аспирантуру, МБА какую-нибудь спроворят... В результатате в ВУЗах будут отсиживаться те, кого в прежнее время в 9-й класс-то не особо брали. Препы будут вынуждены адаптировать преподавание под них - а что делать? Наш сосед - смешливый доцент транспортного вуза - рассказывал: 0,5 + 1/2 - сколько будет? Не все сразу соображают.

Так кому нужны такие студиозусы? То есть они нужны, и очень нужны, но не там. Они нужны в армии и в народном хозяйстве. Но ни до армии, ни до народного хозяйства они не доберутся. В результате нам остро требуются "таджики". Скоро, полагаю, потребуется и иностранный легион. А свои, природные русаки, будут сидеть в эколого-лингвистических ВУЗах, тыча под партой от скуки в телефон.

Именно сейчас, сегодня необходима самая решительная и радикальная реформа высшего образования.
Очень простая. И очень дешёвая. прямо-таки антикризисная.

ВУЗы надо просто - разогнать!

Я уже писала в своём журнале: надо решительно, недрогнувшей рукой закрыть все ВУЗы, открытые после 1991 г., а остальные сократить: закрыть всякие гуманитарно-демагогические специальности.
В результате надо прийти к такому положению: в ВУЗы идёт 10% выпускников средней школы. Среди тех, кто идёт, 75% изучает естественно-технические специальности, процентов 5 - гуманитарные, процентов 5 - искусство, ну и остальные - медицина, физкультура, то-сё... Расклад, конечно, приблизительный, но ясно одно: сидеть годами и учить какую-нибудь историю политических учений или, не к ночи будь помянут, "экономикс" - это проявление государственной распущенности.

10% - это максимум тех, кто способен получить образование высшего типа. Остальные просто к этому не способны в принципе. В силу генетики. Их образование - чистый симулякр. Любой честный преподаватель это подтвердит. Ну так и надо привести образовательную систему в соответствие с природой. Ну уж 10% - учить как следует и спрашивать с них тоже по полной программе. По полной программе надо спросить и с препов тоже, а то ишь наладились играть в поддавки с оболтусами. Чтобы их (препов) было мало, платили им - много, ну и спрос чтоб был соответствующий.

А спросить можно только с того, кому "дано". Русское сознание как-то противится представлению, что кому-то что-то дано природой, а кому-то - нет. Это кажется расизмом, жестокосердием. Мы очень склонны к слюнявым рассуждениям, что всех можно как-то подтянуть, адаптировать... Теория Лысенко, что-де беспородную пшеницу можно "воспитанием" превратить в породистую - очень русская теория. Так вот - нельзя, к сожалению. Если, положим, кем-то будет поставлена безумная задача научить меня (лично меня - это не фигура речи) ядерной физике, невозможно меня подтянуть до ядерной физики - можно только ядерную физику опустить до уровня моего понимания. А это, как вы догадываетесь, получится уже не ядерная и почти что не физика. Так что лучше нам держаться подальше друг от друга.

Иным не по зубам не только физика, но и материи попроще. Однажды мне привелось беседовать с одной девушкой из нашего посёлка, изучающей социологию, притом в государственном и даже престижном вузе. Она эту самую социлогию - вот прямо сейчас - учит, сдаёт, рефераты скачивает, то-сё. При этом бедолага не знает, не слыхала Винера Зомбарта и Питирима Сорокина. О Максе Вебере - слышала, проходили. При этом девушка хорошая, милая, вполне работящая. В наше время такие шли в ткачихи. На Егорьевский меланжевый комбинат. Сейчас она, мне рассказывали, благополучно завершив социологические штудии, засела в офис компании, продающей, по иронии судьбы, текстиль.

Надо признать неоспоримый факт. Неспособность получить высшее образование совершенно не умаляет ничьего достоинства. Есть много полезных жизненных занятий и дорог. Они ничем не хуже - они другие. В сущности, для 99% работ никакого высшего образования и не требуется. В моей компании работает больше ста человек - и, пожалуй, только двум-трём действительно требуется высшее образование. Остальным не помешало бы среднее специальное, но можно обойтись и просто школой. При этом, естественно, все с дипломами о "верхнем" - других сегодня просто "не делают".

Принято думать, что высшее образование - не повредит. Лишним не будет.

Это вредное заблуждение.

Работник с высшим образованием там, где это не требуется - вреден. Гораздо полезнее работник с адекватным уровнем образования. В американском кадровом менеджменте есть термин: overeducated - "переобразованный". Это считается таким же дефектом претендента на место, как и недостаток образования. И это чистая правда. Если требуется рыть канаву - нужен работник, подготовленный к этому делу, т.е. владеющий лопатой и больше ничего. Такой работник будет уважать своё дело, стараться делать его лучше. Главное - он будет чувствовать себя гармонично и адекватно, на месте.

Если эту канаву будет рыть "верхнеобразованный" - он будет всегда презирать своё положение, канаву, своего прораба и весь белый свет. Как же так: я матан с политэком учил, а мне - канаву?! Речь, надеюсь, вы понимаете, идёт не только о канаве, а о множестве других простых работ. А большинство работ - простые.

У меня у самой в молодости был эпизод: мне привелось в силу обстоятельств недолго преподавать иностранный язык на ведомственных курсах. С каким же отвращением я это делала! Как все молодые люди, прочитавшие пару книжек, я считала себя интеллектуалкой, а мне! тут! приходится! долбить взрослым тупицам "Маша ела кашу". Тьфу!

Наши массы "верхнеобразованных" не просто "переобразованные" - они гораздо хуже. В сущности, их знания невелики, абстрактны и ни к чему не приложимы. Это скорее тени знаний. На уровне "что-то такое слышали". Из институтов (пардон, университетов) они вынесли не знания, а на самом деле две вещи: устойчивую привычку к праздности и убеждение в том, что простая физическая работа - не для них.

Привычка к праздности - фатальная для жизни привычка. Всё на свете упражняется, в том числе праздность. Так вот в ВУЗе 5 лет упражняются в безделье, после которого также трудно подняться, как после лежания в койке - всё тело атрофируется. В ВУЗах атрофируются нравственные мышцы, заведующие трудолюбием. Занимаются в ВУЗах крайне мало и плохо. С появлением интернета даже сдувать письменные работы не стало нужды - всё скачивается.

Такой был смешной эпизод, когда учился мой сын. Задали ему реферат не помню, по каком у предмету: "Аристотель о формах государственного устройства". Он ко мне: ты-де любишь эту муру. Ну, я, правда, не прочь почитать Аристотеля и порассуждать о разных образах правления. Взяла книжку (не учебник - самого Аристотеля) и по-старпёрски написала десяток страниц. Потом спрашиваю: "Ну как наш с тобой реферат?" - "Хвалили, естественно, - был ответ. - РУЧНАЯ же работа!" Имелось в виду не что писано от руки (писала-то я на компьютере), а что - не скаченная.

Второй результат пятилетнего сидения в ВУЗе - это раздражительное убеждение, что я достоин большего, мне недодали. Посмотрите на нервно-скучливые физиономии работников, которых вы видите в окружающей среде - и вы поймёте их чувства.

Возникает простой житейский вопрос: а нафиг всё это нужно? Зачем мы портим, развращаем и обманываем молодых людей? Зачем мы, взрослые и опытные, нагло врём им, что та жвачка, которую они жуют в течение пяти лет, им поможет в жизни, что это и есть образование? Зачем? Чтобы тов.Фурсенко со своими недоумками продолжал невозбранно сидеть в своём кабинете? Нет, не для этого? Тогда зачем?

Нам нужны какие-то специалисты? Кому, сколько и для чего? Что мы собираемся делать? ДО ответа на этот вопрос - решать, какие нам нужны специалисты, - невозможно. Но что эколого-политологи не нужны в любом случае - это точно. Они вообще никому ни для какой цели не нужны. Говорю это "как женщина и мать", а также как работодатель: честное слово, не нужны.
 

  • 0
Изображение

#37
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Maxima, "в чистых условиях работало"? Так это в операционную надо. Да и то - там кровью намазюкано. А если ещё и в кишечнике ковыряются, то и навозом! О какой чистоте речь идёт?


  • 0
Изображение

#38
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Токарем и сварщиком всегда можно пойти работать. Даже с дипломом. 
Но пусть у человека будет хоть какой-то шанс пробиться. Все-таки с дипломом этот шанс больше.

Я никого не удивлю, если скажу что сейчас выпускают сварщиков-магистров?)
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#39
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

Я никого не удивлю, если скажу что сейчас выпускают сварщиков-магистров?)

не, всё норм.

сам имею дипломы "слесарь-гинеколог" и "повар-трубогиб" 9 разряда.
  • 0

#40
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Токарем и сварщиком всегда можно пойти работать. Даже с дипломом. 
Но пусть у человека будет хоть какой-то шанс пробиться. Все-таки с дипломом этот шанс больше.

Я никого не удивлю, если скажу что сейчас выпускают сварщиков-магистров?)

я скажу больше: есть такие академики, которым присвоено именное клеймо, как у ювелирам
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых