Перейти к содержимому

Фотография

Виски - мужской напиток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#241
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Рекомендую всем любителям новых ощущений, но не любителям платить много, попробовать бленд Teacher’s Highland Cream (в просторечии Teacher’s). Предупреждаю, что напиток мужской как набор отверток и большинству дам не понравится вовсе. Тичерс дает возможность за небольшие деньги познакомиться с легким вариантом напитков Хайленда и Айлы. Сладости в этом виски мало, во вкусе и аромате превалируют торфяные, иодистые, солоновато-морские и, возможно, вересковые мотивы. Цвет - неяркий медовый янтарь. Спирты качественные и несмотря на то, что виски не старались сделать нежным, он очень питкий. Основные ароматы - иод, дымок, медицинская микстура. Вкусы - чуть подсоленый, немного дымный торф с каплей иода на фоне едва заметной сладости. Послевкусие - короткая согревающая иодистость, цветы вереска (может показалось). Все ароматы и вкусы умеренные, приглушенные. Вообще, хоть этот виски и зовётся Highland Cream, от Хайленда в нём не так много. Ну, разве что дымная составляющая, но она далеко не доминирует. По духу этот виски ближе всего к виски с острова Айла. Те же иодистые водоросли, солоноватость, копченость, но всё гораздо умереннее. Поэтому новичкам я бы советовал Teacher’s как введение в Айлу. Для бленда, Teacher’s Highland Cream практически эталон (в своём роде естественно) Стоимость в Алматы 4 000 - 4 500 тенге за литр. Есть во многих магазинах включая METRO.

ЗЫ
Кстати, производитель утверждает, что содержание молтов (а их там около 30) в Teacher’s Highland Cream не менее 45%. Тогда как в обычном бленде, даже хорошем, редко более 40%, а на самом деле от 20% до 40%.

Сообщение отредактировал Dewars: 06 June 2012 - 12:13

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#242
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Подарили недавно Dewar’s 12 в синей коробочке
а что означает цифра 12?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#243
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Подарили недавно Dewar’s 12 в синей коробочке
а что означает цифра 12?

Вам подарили смешанный виски, представляющий собой композицию из разных ячменных (молт) и разных зерновых (грэйн) спиртов. На мой взгляд Dewar’s 12 наименее удачный виски из всей линейки. Нет, он вполне приличный, но Dewar’s 18 намного лучше, и даже Dewar’s Белая этикетка более внятный и сбалансированный. Но, это на мой вкус.
Цифра 12 на коробке означает, что самый-самый молодой из спиртов, использованных при создании этого виски, имеет возраст не менее 12 лет.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#244
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Спасибо за ответ :D это подарок
про 18 буду знать
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#245
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Сегодня мне любезно презентовали BenRiach hert of Speyside 12 YO, 43%. Не так давно я писал о его младшем брате. Старший выглядит не в пример доделаннее. Но, давайте по порядку:
1) Аромат -
Сладкий! Очень сладкий, медово-грушево-яблочно-лимонадный, напоминающий Дюшес.
2) Вкус безапелляционно подверждает аромат. Невероятно сладкий для скотча! Это один из самых сладких шотландских виски, что я в жизни пробовал (если не самый сладкий). При этом, терпкий/вяжущий не в меньшей степени чем сладкий. Если раскладывать на составляющие, то первой идет сладкая медово-яблочная волна, затем терпчайшая дубово-ореховая горчинка и (субъективно) по щепотке ванили и корицы. Вкус очень терпкий и жгучий, радостный и летний, сладкий невероятно... сладкий, что мой пипец (извините, откровения жены навеяли). Хочется свеситься с балкона и орать: "Король оранжевое лето, голубоглазый мальчуган)))..." Но, ни слух, ни голос не позволяют. При этом, вкус очень простой, молодой и классически спейсайдовский.
3) Послевкусие -
Тепло, дубово-ореховое, горьковато-вяжуще-медовое тепло, которое сковывает верхнюю губу и гортань секунд на 40-50, а то и больше минуты.

Резюме:
Прекрасный виски! Если что-то и мешает записать его в разряд ВЕЛИКИХ, то только простота и молодость. Замечателен как сладкий десерт, но, в зависимости от предпочтений, подойтет на роль как дижестива, так и аперитива. Доволен новой игрушкой как слон! При этом цена вопроса, 4 700 - 4 800 т-ге за 0,7л. Т.е. соотношение цена/качество, опять же, пушечно убойное. Короче, пробовать обязательно!
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#246
sharlyz

sharlyz

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 30 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я тоже пока не оценил прелести виски, особенно не заценил его со льдом (хотя многие знакомые мужики именно в таком виде виски любят). Я больше любитель хорошего коньяка, а вот из того, что я пробовал в виски мне особо ничего не понравилось. более или менее Chivas 18, но и то мы его пробовали после коньяка, не на сухую, как говориться. Может не то пробовал?!

Сообщение отредактировал sharlyz: 12 July 2012 - 13:09

  • 0

#247
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Я тоже пока не оценил прелести виски, особенно не заценил его со льдом (хотя многие знакомые мужики именно в таком виде виски любят).

Хм... Осебенно и неудивительно. Виски, по крайней мере скотч, не пьют со льдом. Лед и вообще холод замедляют испарение эфирных составляющих и начисто лишают виски как аромата так и вкуса. Виски дегустируют из бокалов "тюльпан" (или снифтер) похожих на коньячные, только чуть уже и выше. Если негде взять, подойдут и бокалы для бренди или коньяка.

Я больше любитель хорошего коньяка, а вот из того, что я пробовал в виски мне особо ничего не понравилось.

Это очень странно, т.к. хорошего коньяка в десятки (если не сотни) раз меньше чем хорошего виски. Вот и французы потребляют виски значительно больше чем родного коньяка. Сама схема потребления тоже примерно совпадает. И коньяк и виски пьются из бокалов (без льда и каких либо других добавок). В бокал скотча допустимо добавить лишь несколько капель воды (маломинерализованной и не газированной) для того, чтобы аромат стал интенсивнее. Но не всем виски этот вариант подходит.

Может не то пробовал?!

Скорее всего. Хотя с Чивас 18 мало что из коньяков может сравниться по богатству букета и изяществу всей композиции. Тут вы скорее лукавите с самим собой. Если любите коньяк, то Чивас 18 не мог вам так уж не понравиться, т.к. он объективно лучше большинства коньяков. Бывает, что сама концепция виски человека не устраивает. Так вот вам основное отличие концепции виски от конячной:
Чрезмерная мягкость спиртов считается недостатком виски, а не достоинством. Хотя у некоторых производителей коньяка это тоже фишкой является. Слишком мягко = для девочек и для голубков.

Виноградный спирт легко сделать мягким за 3-4 года и многие производители коньяка идут этим путем. Но за 3-4 года ни особо богатого букета, ни, тем более, гармоничного вкуса не получится. Задумывались, почему на коньяках обычно не пишут возраст, а пишут ХО, VCO и т.п? Да просто чтобы не сравнивали с виски, потому что сравнение ой как не в пользу коньяка. Коньяк с хорошим букетом и сбалансированным вкусом - редкость, часто даже драгоценность. А виски с теми же достоинствами - пусть и не повсеместное, но вполне распространенное явление действительности. Поэтому надо определиться за что вы любите коньяк. Если за мягкость и питкость - виски не ваш напиток. А если за букет, за вкус (т.е. за то, что ценят знатоки), то вы виски ещё не распробовали. Из простого и легко доставаемого посоветовал бы пару тройку спейсайдеров, т.к они слаще и этим больше коньяки напоминают. Хотя и среди хайлендеров попадается нечто такое. Ну, вот так можно:
Glenmorangie 10 YO и старше
Macallan 12 YO и старше
Glenfiddich 18 YO
Balvenie 15 YO и старше
  • 3
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#248
sharlyz

sharlyz

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 30 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Спасибо за подробное объяснение. Почему коньяк? Действительно во-первых за мягкость напитка, ну а во-вторых разумеется за вкус. Согласен, что сложно найти хороший Коньяк, но я не так часто его пью и мои требования к этому напитку не столь высоки.
Насчет Чиваса и луквства: нет не лукавил, я пил хороший, заметьте на мой взгляд, коньяк а уже после Чивас. Разумеется следовало бы его попробовать не мешая ни с чем.
На счет культуры употребления, я когда вижу как люди виски со льдом пьют я себе явственно представляю, что это такой тренд среди молодых парней, которые всем показывают, что они пьют "вискарь", всегда считал что такие напитки должны быть комнатной температуры. Хотя есть некоторые люди, которые пьют холодный коньяк - а это редкостнейшая гадость!
  • 1

#249
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Спасибо за подробное объяснение. Почему коньяк? Действительно во-первых за мягкость напи тка, ну а во-вторых разумеется за вкус.

Ну, если, во-первых за мягкость, то с большинством виски гигантов вы не подружитесь. Зачастую, вискикурни производят бочковые розливы. Крепость напитка достигает 50 и более прцентов. Т.е. о мягкости и речи нет, главное концентрированный вкус и аромат.

Насчет Чиваса и луквства: нет не лукавил, я пил хороший, заметьте на мой взгляд, коньяк а уже после Чивас.

И какой же именно коньяк вы сочли более интересным чем Чивас 18?

На счет культуры употребления, я когда вижу как люди виски со льдом пьют...

Дык это, скорее, насчет отсутствия культуры потребления. Хотя, виски, конечно, напиток ставший имиджевым:

Женщинам нравятся мужчины, которые заказывают шотландский виски. Это впечатляющий выбор. Это классика, и это сексуально. Стекло, запах и никакого фруктового сока. Это виски. И ты – который заказал его.
(КРИСТИНА ХЕНДРИКС, актриса)

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#250
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
New Year Spirit
Перед Новым Годом, хочется пройтись по старым добрым напиткам, с которых начиналось моё знакомство с миром виски. И здесь особняком стоит Ballantine's. Говорите, что хотите, но шотландцы уважают этот виски безмерно. На мой, неискушенный, взгляд, Ballantine's - один из самых гармоничных и хорошо сбалансированных блендов. Это значит в нем есть всё лучшее, что представляют собой скотчи. Причем ни один из компонентов виски не является кричащим или ведущим, но все они дополняют друг-друга. Напиток может отпугнуть новичка, т.к. в нем нет глубокой сладости, присущей например Джемисон, или фруктовости. Ballantine's - виски изящный и строгий, можно даже сказать: аристократически мужской. Сердцем всей линейки являются молты Glenburgie и Milfoduff. Они придают Ballantine's легкую сладость, свежесть, цветочные, яблочно-грушевые и ванильные ноты. Вообще в блендах этого виски насчитывают до 57 различных компонентов. А меня особенно греет, что через весь этот ансамбль намёком проступает медицинский, солоновато-копченый аромат Laphroaig.
Изображение

Вообще, Ballantine's - виски разноплановый и разнокалиберный. Простейший, но от этого не менее привлекательный, Ballantine's Finest, за ним 12-летний более яркий и глубокий бленд, 12-летний пур-молт, сухой свежий и ореховый, а дальше древесно-дубовые гранды, 17-21-30 лет, с разными обертонами, от медовых до пряных и вересковых.
Если говорить о новогоднем застолье, а не об одинокой медитации у камина, то Ballantine's Finest или Ballantine's 12YO - то, что доктор прописал. Сладкоежкам, не знаю, а вот любителям тонких мужских напитков подойдут непременно. Причем весьма умеренный по цене Finest простит вам, практически, любую вольность. Вопреки расхожему мнению, шотландцы сплошь и рядом позволяют себе такие вольности. Так что не стесняйтесь, накупите к Новому Году копченостей, салями, колбас, а лучше всего кусок копченого шотландского лосося (у нас часто есть в магазинах)..., яблок, груш... и конечно бутылку-другую Ballantine's Finest (компания Pernod Ricard присутствует повсеместно и найти Ballantine's к празднику не составит большого труда). Обильно сдабривайте вышеуказанные продукты глотком виски и Новый Год встретите по новому - не пьяным и заснувшим, а вкусно сытым и довольным :)
Изображение
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#251
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Народ, магазин ElitAlco проводит своеобразные игрища для желающих самовыразиться перед Новым Годом. Участникам предлагается написать что-то вроде мини-презентации о напитке, который он предпочитает. Желательно красиво, с картинками и привязкой к приближающемуся новогоднему застолью. Конкурс проводится по категориям: вино, виски, коньяк, ром. Т.е. в соответствующие темы на форуме я это сообщение тоже скину. Победителю, чьё сообщение наберет наибольшее количество "лайков" (или +сов) обещают презент от магазина, бутылку чего-нибудь искристого/забористого (по интересам) к Новому Году. Так что пишите, в темах про вино, виски, коньяк, ром, не забывая продублировать сообщение и в тему http://ts.1in.kz/ind...p;#entry1128179, следите за сообщениями и голосуйте...

PS
Совсем забыл. Конкурсные посты начинать с надписи "New Year Spirit".
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#252
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
Изображение

такой вот недорогой виски. приятен на вкус. вкус немного терпкий, на языке приятен. пьется легко.

до этого особо не пил виски. как то на работе отмечали что-то именно такой бутылкой виски. вкус запомнился. закусывали апельсином и яблоками. понимаю что есть виски дороже и лучше, но пока для меня это оптимальный вариант. надо еще понять что дает этот напиток чтобы переходить на другую ступень :D
  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#253
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

такой вот недорогой виски. приятен на вкус. вкус немного терпкий, на языке приятен. пьется легко.

до этого особо не пил виски. как то на работе отмечали что-то именно такой бутылкой виски. вкус запомнился. закусывали апельсином и яблоками. понимаю что есть виски дороже и лучше, но пока для меня это оптимальный вариант. надо еще понять что дает этот напиток чтобы переходить на другую ступень :D

История виски Whyte Mackay началось в 1882 году, когда два друга-бакалейщика Джеймс Уайт и Чарльз Маккэй решили производить собственное виски. Изначально их производство было ориентировано на экспорт – так как рынок в Великобритании уже был к этому времени поделен. Уайт и Маккэй организовали поставки виски Whyte Mackay в США, Канаду и Австралию. Ситуация поменялась после Второй Мировой войны – новые сорта Whyte and Mackay 13 Years, Whyte and Mackay 22 Years отвоевали свое место на рынке Великобритании и в сердцах жителей Соединенного королевства. И совершенно заслуженно: сегодня Уайт энд Маккей – это по-настоящему хорошее купажированное (??? :wall: ) виски, ведь с 1975 года главным купажёром этой фирмы является сам Роберт Паттерсон. Талант этого мастера-самоучки не подлежит сомнению: не зря он избран президентом Шотландского института Вин и Спиртных напитков и председателем престижнейшего одноименного международного Лондонского конкурса. Уайт энд Маккэй 13 лет выдержки производится по уникальной технологии: во время первой выдержки купажируют 30-40 сортов виски, а во время второй – добавляют еще 6-8. Уайт энд Маккэй, 22 года выдержанный в хересных бочках, производится по сходной методике. Особый интерес представляет Whyte and Mackay 40 Years, выпущенное в 1996 году в честь одного из отцов-основателей компании Джона McIlraith. Джон начинал в компании простым продавцом и дослужился до должности генерального директора, отдав компании Уайт энд Маккей 70 лет своей жизни. Как знак признания его заслуг, Паттерсон создал неповторимый купаж Уайт энд Маккэй 40 лет выдержки, в котором 70% смеси – это односолодовые виски. Сегодня всю линейку Whyte Mackay купить можно и в России, не упускайте такую возможность!

Не пил великовозрастных Уайт анд Маккеев. Пил стандартный. Что могу отметить... Не блещет изысканным вкусом и ароматом, но это, наверное, один из самых питких блендов, что я пробовал. Т.е. пьется очень легко и мягко. Из одноклассников сравнимых, по легкости пития, могу привести только Dewar's White Label, или, подороже, Jameson. Все остальные вискари, может и интереснее по вкусу и аромату, но жестче. Т.е., эта троица идеальна как введение в мир виски, как прелюдия.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#254
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Не пил великовозрастных Уайт анд Маккеев. Пил стандартный. Что могу отметить... Не блещет изысканным вкусом и ароматом, но это, наверное, один из самых питких блендов, что я пробовал. Т.е. пьется очень легко и мягко. Из одноклассников сравнимых, по легкости пития, могу привести только Dewar's White Label, или, подороже, Jameson. Все остальные вискари, может и интереснее по вкусу и аромату, но жестче. Т.е., эта троица идеальна как введение в мир виски, как прелюдия.


да, именно легкость пития и привлекла. я, кстати, приглядывался к Dewar's, но магазин уже закрывался и пришлось брать то, что попалось на глаза.

ElitAlco я как-то искал и не нашел, но нашел "Ароматный мир". Хожу туда.

тем более рядом с домом. хотя кажется ElitAlco не дальше от меня чем "Ароматный мир".

Сообщение отредактировал baloo: 04 December 2012 - 23:05

  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#255
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

да, именно легкость пития и привлекла. я, кстати, приглядывался к Dewar's, но магазин уже закрывался и пришлось брать то, что попалось на глаза.


Ну, следующим разом Дюарс возьмите. Он более строгий, по вкусу. Менее сладкий и более дымный. Т.е. ближе к классике. А если более сладкого надо, травянистого, то Jameson.

ElitAlco я как-то искал и не нашел, но нашел "Ароматный мир". Хожу туда.

А что его искать? Вот он: http://www.elitalco.kz/
Звоните, пишите и вам всё доставят. Ну, а если всё же приспичило самому сходить, то по Джумалиева метров 20-30 ниже Гоголя, с правой стороны, если вниз ехать. Вывеска: "Вееrлога". Джумалиева - это улица между Муканова и Байзакова. Не найти сложно.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#256
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Ну, следующим разом Дюарс возьмите. Он более строгий, по вкусу. Менее сладкий и более дымный. Т.е. ближе к классике. А если более сладкого надо, травянистого, то Jameson.


возьму Дьюарс в следующий раз. надо попробовать.

А что его искать? Вот он: http://www.elitalco.kz/
Звоните, пишите и вам всё доставят. Ну, а если всё же приспичило самому сходить, то по Джумалиева метров 20-30 ниже Гоголя, с правой стороны, если вниз ехать. Вывеска: "Вееrлога". Джумалиева - это улица между Муканова и Байзакова. Не найти сложно.


теперь то я знаю где это, я совсем рядом живу. а цены одни и те же. разве что вопрос наличия того, что мне нужно.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#257
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
зато до 23 часов работают ) это плюс, конечно же )
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#258
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
New Year Spirit

Если говорить о скотчах, то нельзя не вспомнить Chivas Rеgal. Ныне, в моде повальное увлечение сингл молтами и бленды премиум класса незаслуженно замалчиваются. А ведь именно смешанный виски дал начало широкому распространению виски-культуры по всему миру. Не устану повторять, что сингл молт - как сольное исполнение мастера, а бленд - это целый ансамбль, оркестр, симфония ароматов и вкусов. Chivas Rеgal здесь на особом положении. Семья Чивас известна с 1640 года, а виски, созданный её стараниями, с 1801. И всегда, с самой первой бутылки, этот виски считался эталоном, привелегией аристократии и английской королевской семьи. В линейке Чивас много великолепных напитков. Но, пишу только о моих постоянных "спутниках". Итак, Chivas Regal 12 - один из самых продаваемых скотчей премиум класса. Настоящий хит! Если в целом описывать, то на ум приходят такие эпитеты как: строгий, сбалансированный, изящный, но без намека на нежность, не женский. Потрясающе глубокий янтарный цвет, аромат медово-травянистый, вересковый с намеком на фруктовость. Вкус - мощный, солодово-маслянистый. Никакой излишней сладости или мягкости, только солод, очень легкий дымок, табачный лист и чуть-чуть орехов. Т.е. эдакий грозный Спейсайдер. Новичку не посоветую, но любителю строгих, утонченных, гипертрофированно мужских напитков в самый раз. Шотландцы в этот виски влюблены, влюблены в каждую из его составляющих. Например, в эдинбургском магазине Royal Mile Whiskies продавец, показывая вам бутылку Стратайла, с пафосом сообщит, что этот виски входит в состав купажей Чивас. Поэтому, рекомендую мужской части аудитории, под сигару или любимую трубку. Более всего подойдет как дижестив.

Изображение

Следующий Чивас - мой любимец (Chivas Regal 18). Цвет - темноянтарный. Аромат свежий, цветочно-фруктовый, совсем немного дымный. Вкус - удивительно мягкий для скотча. Куда делась вся эта нарочитая грозность 12-тилетки? Тут и какая-то шоколадная сладость и цветы с дымком. Послевкусие длится и длится, теплое и ласковое. Потрясающий бленд! Вот, его уже не стоит обижать закусками или сигарами. Этот напиток сам по себе. Если ваше празднование Нового Года обещает быть утонченно-аристократическим, то вот вам идеальный напиток. Ёлка, камин, снежная ночь и снифтер с виски отливающим темным янтарем. Эта картина олицетворяет для меня образ тихого земного рая. А впрочем, каждому своё. В "обойме" Чивас ещё немало сокровищ. Так что, ищите и пробуйте, Новый Год не за горами.

Изображение
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#259
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Jameson — «рубаха парень»

New Year Spirit

Если знакомство с виски только начинается, часто советуют ирландский виски. В отличие от скоттов, ирландцы, как правило, подвергают напиток тройной дистилляции, а не двойной. В результате, виски получается чуть более мягкий и питкий. Это важно, когда человек ещё не привык к крепкому спиртному и оценить вкус ему мешает жесткая спиртуозная волна. И, на мой взгляд, лучшим из недорогих ирландских блендов является Jameson, история которого началась в Дублине в1780 году. Именно мягкость и легкость, прежде всего, помогли завоевать этому виски широкую популярность. Ну, и, конечно, качество напитка потрясающее! Спирты, используемые при производстве, выдерживаются не менее 6 лет, тогда как в других non age блендах, обычно, используются спирты 3-летней выдержки. Отсюда, выгодно отличающие Jameson от других, глубина, вкус и аромат. Почти предельно сладкий, для виски, с явными травянистыми, карамельными, ванильными и ореховыми нотами как в аромате так и во вкусе, этот айриш заслуживает особого внимания. Абсолютно не дымный, мягкий, крайне округлый и дружелюбный напиток. Т.е. это классический ирландец, такой, каким он и должен быть. Конечно в линейке Jameson есть и более возрастные образцы. Существуют 12-летний и 18-летний виски, есть и сингл молт. Но общий тон, характер и имидж всей этой компании задает все же регулярный Jameson. Этот напиток - "рубаха парень", "душа компании". Если кто-то заявит вам о том, что терпеть не может виски, выпейте с ним по порции Jameson и, скорее всего (по опыту 9 из 10) оппонент изменит своё мнение. Данный виски крайне терпим к экспериментам и сочетаниям. Существует масса коктейлей на основе Jameson. Его можно употреблять как под фрукты или мороженое, так и под баранину в сладком черничном соусе. Поэтому, если наступающий Новый Год вы отмечаете в разномастной компании друзей, парней или девушек, аристократов (в душе) или простых открытых людей, Jameson, в любом случае, будет отличным выбором и не разочарует никого. С наступающим вас!

Изображение
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#260
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А что расскажете про " Tullamore Dew?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых