Перейти к содержимому

Фотография

Сложные отношения матери и ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

угу.. но появляется не во время и не сразу после родов.. а попозже.. И явление это я никак не отрицаю..Любовь эта имеет другие корни, чем там которая возникает на фоне родового стресса..И может и не проявится..
Конечно, об этом не принято говорить, но проблема-то есть.. Никуда от не денешься.. Многие женщины даже себе боятся признаться в том, что не испытывают того чувства, которое описано и воспето..

Я испытывала и это ни с чем не сравнимое чувство.


это что-то меняет?

Очень многое. Просто до появления своих детей я не знала, что такая любовь с первого взгляда возможна.
  • 0
Изображение

#22
Суслик

Суслик

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
21 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я испытывала и это ни с чем не сравнимое чувство.

я за вас рада :) .. но почему вы считаете, что ваш опыт - это опыт всех?

Очень многое. Просто до появления своих детей я не знала, что такая любовь с первого взгляда возможна.

еще раз.. я не говорю, что оно невозможно.. я говорю, что бывает и по-другому.. в противовес вашей точки зрения о том, что все матери испытывают это...
  • 1
ЗАГРРРРЫЫЫЗУУУУ!!!!

#23
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
прочитала. охерела.
у меня мама - самая лучшая подружка. и секретов от нее нет. это не значит , что я с ней делюсь всем. просто есть веши которые мамам знать не обязательно:) и я тоже ее разочаровывала в периоды когда не хотела учицца, шлялась по сейшынам и меняла парней. но она ни разу не оттолкнула меня, ни разу не обидела. и теперь, когда у меня страсти устаканились я ей благодарна за то что даже в моих гнусных выктутасах они видела божью искру. и вот теперь она мной гордицца. а я звоню ей каждый вечер и мы по часу треплимся обо всем.
  • 4
Изображение

#24
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
мда... тяжеловато даже читать статью было, потому что понимаю что это действительно имеет место быть в нашем мире. в своей личной жизни могу сказать, с мамой очень близкие отношения, вплоть до того что мы болеем по очереди... я первая и чувствую что я к ней сильнее всех "привязана"...чтоли...
чего не могу сказать об отце.......
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#25
Айнука

Айнука

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 44 сообщений
75 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
До 24 лет пока я жила с мамой я не понимала какая у меня мама, я любила ее, но глубоко не воспринимала. Потом уехала жить далеко, вот тогда я и поняла что оказывается очень сильно люблю свою маму. Расстояние нас сблизило, мы подолгу разговаривали по телефону. А когда я родила и мне нужна была помощь, мама бросила все и приехала ко мне. Конечно, иногда я ее не допонимаю или она не хочет меня слышать, но я знаю что мама - это самый дорогой человек, который поддержит меня что бы ни случилось. Всем бы таких мам.
  • 6

#26
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я за вас рада :) .. но почему вы считаете, что ваш опыт - это опыт всех?

Я это говорила? Нет, я не говорила, что у всех как у меня, я написала из личного опыта своего, а ни кого либо другого. Считаю что у многих именно так, потому что уже 5 лет общаюсь с многочисленным количеством мам, которые делятся своими эмоциями по этому поводу и все говорят одно и то же, что это любовь с первого взгляда.

еще раз.. я не говорю, что оно невозможно.. я говорю, что бывает и по-другому.. в противовес вашей точки зрения о том, что все матери испытывают это...

Я не отрицаю, что возможно всё. Во всём бывают как подтверждения, так и исключения. Я не спорю. Если бы у всех было так просто, то не бросали бы своих деток в роддомах.
  • 0
Изображение

#27
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ок.. давайте подискутируем.. за формирование материнских чувств (оговорюсь во время и сразу после родов) отвечает гормоны.. Окситоцин и пролактин.. Окситоцин выделяется во время естественных родов в огромном количестве и отвечает за сокращения матки.. Уровень пролактина очень сильно повышается сразу после родов.. Уровень этих гормонов, достаточный для формирования привязанности сохраняется только в случае естественных родов и при пребывании матери и ребенка с первых минут жизни вместе..
Т.е. при естественных родах, возникновение чувства привязанности можно сказать обеспечено..
Теперь посмотрим что происходит при плановом КС, либо при искусственных родах.. Окситоцин в организме не выделяется (либо в малых количествах).. Ребенка забирают по-крайней мере на несколько часов (выработка пролактина затруднена).. Нужного уровня гормонов нет - формирование чувства привязанности (инстинктивного) замедленно.. Т.е. возникнуть оно может попозже конечно, но это будет чистой воды психология (и никаких инстинктов).. А там где психология, там и уже и выбор начинается.. Может возникнуть, а может и не возникнуть.. :)

вы просто пересказываете, что талдычат некоторые пропагандисты естественных родов. до 20 века большинство родов были естественными, и что не было матерей-кукушек? способность любить кого-либо зависит от психики человека и значение естественных родов как начала отношений с ребенком преувеличено. легкие роды сохраняют женщине и ребенку здоровье, помогают женщине восстановиться. это главное.
а нагнетаемый в инете психоз по поводу того, как можно все навеки испортить, "неправильно" родив, - домыслы и только.
врачи, начинавшие пропаганду ЕР и отсутствия ненужного вмешательства, говорили прежде всего о жизни и здоровье.

:) писали бы про секс с такой же категоричностью: ваши оргазмы будут неполноценными, если вы не совершите 99 фрикций в такой-то позе, 45 в такой-то и последние 5!! раком! а кончать нужно непременно в унитаз, потому что это знакомая стихия для сперматозоидов и они умрут гуманно, не мучаясь в гандоне. и т.д.
почему про детей и воспитание столько спекуляций - потому что проверить это сложно, только на собственном опыте, который потом уже не изменишь, и проходят годы, прежде чем можно будет проверить результаты.
  • 1
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#28
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ратующие за естественные роды порой до маразма оходят. женщина и ребенок сутки мучаются, но так надо! так же естественно! еще бы в поле рожать отправляли, как прабабки. экологие, естество и свежий воздух.
  • 0
Изображение

#29
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

ратующие за естественные роды порой до маразма оходят. женщина и ребенок сутки мучаются, но так надо! так же естественно! еще бы в поле рожать отправляли, как прабабки. экологие, естество и свежий воздух.

Не может быть, чтобы женщина из-за этих родовых мук своего ребёнка возненавидела.
Или наоборот, невзлюбила, потому что Кесарево делали...
Ведь не только матери не любят дочерей, случается же, что и отцы тоже. Они-то уж точно не рожали.
Так что родовые схватки тут вовсе ни при чём.
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#30
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Логика, как говорится, +1

line0014, про ЕР - от непосредственных участников - слышала только хорошее, у большинства при грамотном наблюдении все хорошо проходит.
если есть опасность для матери или ребенка, то везут на кесарево или стимулируют. т.е. сначала готовят человека к тому, чтобы родить самостоятельно, потом во время родов помогают и отслеживают состояние. делается это для того, чтобы не было травм и непредсказуемых последствий от медикаментов. после ЕР женщина лучше восстанавливается. соответственно, больше сил для ухода за ребенком. а всякие депрессии и отсутствие эмоций после родов часто от усталости.
другое дело, что если человек не смог родить сам, то не стоит промывать ему мозги, что теперь ребенок у него будет неполноценным и она неполноценная мамаша и любить его "по-настоящему" не сможет. брэд.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#31
Лапочка

Лапочка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
242 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не совсем понимаю как можно было скрывать нелюбовь к дочери 16 лет, по любому должно было быть видно по поведению к ней.
  • 0
"Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка" (с)
Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...(с)

#32
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Не совсем понимаю как можно было скрывать нелюбовь к дочери 16 лет, по любому должно было быть видно по поведению к ней.



можно было просто стараться не показывать..
а так.. все-равно чувствуется, конечно...
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#33
Суслик

Суслик

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
21 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
мдяя... чего ж так все однобоко воспринимаете?

вы просто пересказываете, что талдычат некоторые пропагандисты естественных родов. до 20 века большинство родов были естественными, и что не было матерей-кукушек? способность любить кого-либо зависит от психики человека и значение естественных родов как начала отношений с ребенком преувеличено.

были.. кто ж спорит.. но мы говорим о "нормальной женщине":

Я такой никогда не в одной книге не видела. В любом случае, после рождения у каждой нормальной женщины просыпается этот инстинкт, даже если его не было до того момента пока не увидела свою ляльку (из личного опыта)

и про любовь, которая инстинктивная.. от чего у нас зависят инстинкты? ваша версия, раз вы с моей не согласны.. :)

писали бы про секс с такой же категоричностью: ваши оргазмы будут неполноценными, если вы не совершите 99 фрикций в такой-то позе, 45 в такой-то и последние 5!! раком! а кончать нужно непременно в унитаз, потому что это знакомая стихия для сперматозоидов и они умрут гуманно, не мучаясь в гандоне. и т.д.

это вообще к чему тут?

Не может быть, чтобы женщина из-за этих родовых мук своего ребёнка возненавидела.
Или наоборот, невзлюбила, потому что Кесарево делали...
Ведь не только матери не любят дочерей, случается же, что и отцы тоже. Они-то уж точно не рожали.
Так что родовые схватки тут вовсе ни при чём.

еще раз.. я не говорю о том, что "не возлюбила" или "возненавидела".. я говорю о том, что осталась равнодушной..

пс: всем матерям здесь вопрос: наверняка были моменты, когда раздражение на ребенка просто зашкаливало.. вы об этом кому-нибудь рассказывали? сомневаюсь.. также как и сомневаюсь, что женщина, которая таки не смогла СРАЗУ после родов полюбить свое чадо побежит жаловаться на это соседке.. Случаев таких гораздо больше, чем кажется.. В нашем обществе ПРИНЯТО любить своих детей.. Все, что не вписывается в эту норму - порицаемо.. Кааак?? Каак она может?? Она же мать!!
  • 0
ЗАГРРРРЫЫЫЗУУУУ!!!!

#34
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
учитывая, с каким энтузиазмом человек "сокрушает" все новых оппонентов (один в поле воин, если супервуман!!), удаляюсь из дискуссии. зашла и вышла. смысл доказывать суслику? :) разве что мы высказали чрезвычайно ценные мысли, которые при отсутствии флудера придержали бы при себе. а суслику пофик. она еще человек сто раскидает.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#35
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

и про любовь, которая инстинктивная.. от чего у нас зависят инстинкты? ваша версия, раз вы с моей не согласны.. :)

пс: всем матерям здесь вопрос: наверняка были моменты, когда раздражение на ребенка просто зашкаливало.. вы об этом кому-нибудь рассказывали? сомневаюсь.. также как и сомневаюсь, что женщина, которая таки не смогла СРАЗУ после родов полюбить свое чадо побежит жаловаться на это соседке.. Случаев таких гораздо больше, чем кажется.. В нашем обществе ПРИНЯТО любить своих детей.. Все, что не вписывается в эту норму - порицаемо.. Кааак?? Каак она может?? Она же мать!!


Раз уж вам так нравятся инстинкты. Про любовь. Которая инстинктивная. Все тот же инстинкт продолжения рода - совсем отбрасываете? Он ведь не только в том, чтобы родить состоит, но и в том, чтобы вырастить, выкормить, позаботиться. Забота и любовь во многом пересекаются.

В обществе большинства животных принято заботиться о потомстве. А любить или не любить.. Никто доказательств не требует.

Сообщение отредактировал vertushka: 31 July 2009 - 10:44

  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#36
Азиль

Азиль

    Я гений. Парадоксы - лишь прикрытье...

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1866 сообщений
21483 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ей 16, мне - 39. Пока она была совсем крохой, месяцев до 4-5, было все ок - я заботилась, занималась, не раздражалась, казалось, что люблю. А потом началось. Чем старше - тем хуже. Самый ужас был, когда ей было 2-3 года. Этот период вспоминается как сплошная черная полоса. Самым большим моим желанием было - чтоб ее не стало. Это разрывало меня на части, потому что когда что-то с ней случалось (стукалась, обжигалась, как все дети), я очень беспокоилась, но когда однажды нас с ней чуть не сбила машина, я вдруг подумала - если бы я не успела коляску выдернуть из-под колес, как стало бы хорошо, спокойно и тихо жить...

Понимаете, берешь ребенка на колени, играешь, читаешь стишки или показываешь картинки в книжке, ищешь любого, малейшего респонса, а видишь совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза.. У нее была своя бурная внутренняя жизнь. Она что-то лопотала на своем языке, не желая сидеть на горшочке, слушать сказки, играть в песочнице, уматывала от детей или меня на прогулке, устраивала выматывающие душу истерики, если, не дай бог, не подобрала палочку или не перепрыгнула через бордюрчик, а мы уже оттуда ушли.

Нет, она не уродец, дебил или больной ребенок, вон, выросла дылда, нормально учится, нормальный человек. Дело во мне, у нас с ней нет контакта, причем, она ко мне тянется и тянулась всегда по-сумасшедшему, думаю, эта ее любовь к маме и есть самое страшное и ранящее для ее психики или развития. У нас нет телесного контакта, мне неприятны ее прикосновения, я не люблю, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит, все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо, некачественно и просто противно.

Этого я ей не говорю, но ведь косвенно мое к ней отношение понятно и ребенок прекрасно его ощущает. Притворяться не получается и не получится, искренне гордой или довольной ею я не была никогда. Другие люди ее хвалят, ах, какая девочка хорошая, наша репетитор по английскому ее просто обожает, говорит, хотелось бы, чтобы у меня была такая дочка. А я думаю - ну и забирай, мне она точно не нужна.

Я отбываю обязанность выращивания ребенка. Я ее кормлю, стираю вещи, слежу за здоровьем и мечтаю, когда ж она свалит в собственную жизнь подальше от меня. Недавно она с папой поехала на машине куда-то тусоваться, уже поздно вечером я звоню узнать, как и что, когда будут дома, а мобильники обоих не в зоне. Возможно, в боулинг заехали, там проблема с зоной, может, в кино, а может, разбились на машине, мобильники вдребезги? И тут опять то же самое ощущение - наконец-то ее не будет!, наконец-то я освобожусь!!

Помнится, входишь к ней маленькой в спальню, должна бы уже была проснуться, прислушиваешься с надеждой - а вдруг не дышит, ведь бывает синдром внезапной детской смерти..

Честно? - вот это ад. Самый настоящий. Она - самая большая проблема в моей жизни. Я ее не люблю и не хочу ее любить. Все, что я хочу - чтобы ее не было. Жаль, обратно не засунешь. Правильно говорили древние - ребенок - это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя есть.

Сейчас живем мы с ней в одной квартире, но стараясь лишний раз не соприкасаться. Даже если ей и хочется со мной провести время или пообщаться, я такого почти не допускаю - не могу, не хочу, противно само ее присутствие рядом. Все лето все поездки в лес или на море или просто в парк - я отдельно, она отдельно. Я говорю, зови папу или ищи подружек или иди погуляй сама. Она, слава богу, занимается много чем сама. Да и иной жизни она никогда не видела, наверное, вот такая ее жизнь - норма для нее.

Я жила в любви, в сумасшедше светлой любви, детство - сплошной белый-белый день. Мне и казалось, что вот она родилась и такая же любовь у нас с ней наступит. Ан не наступила. Что очень меня сломало где-то. Детей не люблю и не хочу ни за что. Сделала один аборт, но я тогда была в ужасе, что подобный кошмар может повториться еще раз.. А внешне все выглядит вполне прилично - обычная семья, хорошая девочка, хорошая мама. Только вот что в этой маме внутри бурлит и как благодаря этому "развивается" ребенок - это скрыто глубоко.

Был такой анекдот - у мужика все пошло прахом - семья развалилась, дети умерли, куча долгов, здоровье ни к черту, с работы уволен, никакх перспектив, он и взмолился: - Господи, ну за что мне все это?? - А боженька свесился вниз с небес: - Ну не люблю я тебя!

Не люблю я ее, ничего с собой сделать не могу, я старалась, я выжимала, я культивировала, я изо всех сил старалась ну хоть что-то изменить - ну не люблю я ее!!!!!!!! Да, и дочкой ее никогда не называю. Только по имени.

Выговорилась. Да, мне необходимо послушать, что по этому поводу скажут другие. Я не боюсь никаких комментариев, не могу сказать, что ищу понимания, облегчения или отпущения, не дай бог.. Думано за 16 лет мною очень много всего, и чувствовано, и наплакано, и насержено, и попробовано. "Не люблю" - это, наверное, приговор.
(с)пёрто
И статья на эту тему http://www.vz.ru/col.../17/277369.html
  • 2
Я вру. Но это тоже способ правды.©

#37
Наюша

Наюша

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
311 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
непонятно..нелепо.. бедный ребенок. сдвиг в психике.

Сообщение отредактировал Наюша: 05 September 2010 - 14:48

  • 0

#38
Азиль

Азиль

    Я гений. Парадоксы - лишь прикрытье...

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1866 сообщений
21483 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А мне и женщину жалко. Все же вот эта установка, что дети - обязательны, ломает жизни.
  • 1
Я вру. Но это тоже способ правды.©

#39
Нась

Нась

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
357 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
мамы всякие важны. мамы всякие нужны..
все бывает.

интересно,стало ли ей легче,что она всей стране это написала
  • 1

#40
Наюша

Наюша

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
311 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А мне и женщину жалко. Все же вот эта установка, что дети - обязательны, ломает жизни.


Да..все же ребенка более жаль. Мать его рожает в осознанном возрасте и он ничем не виноват, что родился. А "нежеланность" ломает его судьбу.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых