Перейти к содержимому

Фотография

Сложные отношения матери и ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Вот такую статью я увидела в Интернете... (ссылка)

«Я - мать, и я не люблю свою дочь. Мне неприятны ее прикосновения, не нравится, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит. Все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо и просто противно».

Примерно с такой проблемой обратилась одна пожелавшая остаться неизвестной женщина в сообщество психологов Живого Журнала. Пост ее почти сразу же удалили. Видимо, даже психологи не в силах вынести беспощадность такой правды. Нет, женщина не хамила, не истерила и не пыталась привлечь внимание. Спокойно и взвешенно она анализировала свои чувства, которые изо всех сил скрывает уже 16 лет - именно столько сейчас ее дочери. Она признала, что не любит собственную плоть и кровь, и пыталась разобраться - почему это случилось и как ей избавиться от этого проклятья.

Но вот поди ж ты, ее многостраничную исповедь модераторы поспешили уничтожить. Наверно и приговаривали еще при этом: «Нет такой проблемы. Нет, нет, нет. Это все выдумка». Ну не хотят некоторые люди видеть и слышать то, что противоречит их представлениям о жизни. А представления эти просты и фундаментальны: гражданин обязан любить Родину, дети - родителей, а мать - собственное дитя.
Но жизнь сложнее и глубже. Есть у меня подозрения, что и к Отечеству можно не питать особой симпатии, и детей можно не хотеть или чувствовать разочарование от их появления. Вон на отцов посмотрите - миллионы забывают о своих отпрысках сразу после развода и в ус не дуют. Почему же матери, хотя бы некоторые, не могут чувствовать то же самое? Только лишь потому, что они испытывали дискомфорт от плода в течение девяти месяцев?

Так ли уж безусловна материнская любовь? Спросите это у женщин, которые беременели, чтобы удержать мужчину. Спросите это у тех, кто, сжав зубы, решался «залететь», потому что уже - «тик-так, дорогая, тик-так!» - пора, потому что так принято, потому что «какая ж семья без детей?». Спросите у них, у многочисленных дурех, которые стали матерями не потому, что это было нужно им самим.
И на резонный вопрос: «Зачем рожала, если не хотела?» - хочется ответить: «А вы были когда-нибудь женщиной?» В нашем обществе надо обладать недюжинной внутренней силой, чтобы перешибить плетью обух. Не так-то легко жить, когда на тебя с 20 лет давят: «А рожать когда?», «А кого ты хочешь: мальчика или девочку?», «Ой, тебе уже 30? Срочно рожай. Не хочешь? Рожай, рожай, рожай, потом разберешься»… Нет, вы точно были женщиной репродуктивного возраста, у которой нет детей? Рекомендую. Постоянные комментарии насчет вашего «природного предназначения» будут сопровождать вас постоянно, как мошкара - лошадь на лугу. Не скроетесь.

К тому же не каждая женщина, не готовая к роли матери, но сформировавшаяся в такой вот среде, способна осознать, что она-то как раз и не хочет выполнять свое «предназначение». Большинство даже не задумываются о таких серьезных вещах, искренне считая, что надо быть, как все. Что вот родим, потом полюбим. Ох, как же, наверное, они офигевают, когда эта народная примета не срабатывает.
Причем совсем уж неблагополучных родителей в расчет я сейчас не беру. С ними все ясно - «отказников» у нас полно, детдома не пустуют, чудовищное количество сирот при живых родителях не удалишь по одной лишь прихоти модератора из ЖЖ. Но если какой-нибудь алкоголичке признаться в равнодушии к ребенку легко, то что же делать женщине «приличной», которая тоже осознает, что к ребенку своему она ничего не чувствует? Что ей делать?

Я сохранила пост той женщины. Сохранила и опубликовала в своем блоге, получив всего за несколько дней около двух тысяч комментариев на эту тему. Профессиональные человеколюбы, конечно, тут же начали орать, путаясь в собственных призывах: то «Детей надо любить», то «Сжигать надо таких матерей». Но все равно столь бурное обсуждение показало, что проблема существует. И на возглас: «Да это выдуманная история, так не бывает, это тролли шалят», - кто-то заметил: «Ага, столько откликов, и все тролли? Добро пожаловать на землю».
Ну что ж, друзья. Добро пожаловать на нашу землю.

Планета одиноких нелюбимых уродов. Возьмите, к примеру, сто женщин на улице и анонимно спросите, какие у них отношения с матерями. Ответ будет очевиден. Я буду первой - у меня нет отношений со своей матерью.

А что вы думаете по этому поводу?
Встречается ли в жизни такой феномен, когда дети не любят матерей и наоборот, матери не любят своих детей?

Сообщение отредактировал LOGIKA: 28 July 2009 - 22:28

  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков
Чужая душа потемки
  • 0

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
к сожалению такой феномен в последнее время встречается все чаще. психологи бьют тревогу...
это проблема ... и не только для таких матерей и их дочерей, но и для всего окружения.
да, такое бывает, что женщины не любят своих детей.
и это очень печально. :'( особенно печально наблюдать за тем, какими становятся дети, которых не любят....
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
qwinD

qwinD

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Во всяком случае виновата мама, а как же то што после рождения ребенка мать инстинктивно отдаёт всю любовь и т.п. ребенку? Даже когда устраивают сурогатное материнство, желательно(может даже обязательно) иметь уже своего ребенка, што бы после родов "выместить" всё любовь на нем.
  • 0
Per aspera ad astra

#5
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хочу сказать освоей матери. Не она меня конечно любит и если я попрошу постарается помочь. Но...Я всегда понимала, что ее разочеровываю. Особенно когда выросла. Я не такая духовная, не о том думаю, не так воспитываю дочь. К чему это привело. Сейчас я общаюсь в основном с отцом. А с мамой .... общаюсь конечно, но как-то не так. Хотя у меня к ней ни каких претензий и обид. Она очень интересный человек, не банальна. А теща вообще замечательная! Потому как вообще не интересуется моей семейной жизнью. Но я не могу назвать ее близким человеком. Только родным.
Так что матери бывают разные. И то что я прочитала меня ни сколько не поразило. Нодо отдать должное женщине, что она все-таки воспитывает нелюбимую дочь и думаю старается срыть свои чувства и от дочери и от окружающих. Иначе к психологам не обратилась. А еще признаться себе в таком очень трудно.
  • 2

#6
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я со своей матерью уже 2 года не разговариваю, точнее она со мной, хотя сейчас в одной квартире живем, вот так.
Так что всякое бывает.
  • 2

#7
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
у меня с папой отношения лучше... гораздо лучше...
а об отношениях с мамой предпочитаю не говорить...

согласна, что всякое бывает
  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#8
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

у меня с папой отношения лучше... гораздо лучше...
а об отношениях с мамой предпочитаю не говорить...

согласна, что всякое бывает

Тоже самое, на все 100%
  • 2

#9
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Родители всегда хотят чтобы их дети были лучше их. А вырастает, что вырастает, и не всегда оправдывает надежд. В нас родители хотят увидеть то, чем сами не смогли стать, и если у нас не получается, они винят опять же нас. Отдают нам всю свою жизнь, а в ответ получают что? "Не лезьте, я взрослая уже, сама разберусь, у меня своя семья" КОнечно, обидно слышать такое..... Но я все равно никогда не смогу не любить свою маму. Чтобы она не сделала или не говорила. Моя семья - это все для меня. Извините, но не понимаю людей, ненавидящих или не любящих своих родителей или детей. Эта любовь безусловна, вы же просто часть друг друга. Как можно не любить часть себя?
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#10
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот мне тоже не понятно, как можно не любить своего ребенка? Свою плоть и кровь?
  • 0

#11
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
мне кажется, нелюбовь не скроешь. трудно вообще представить, как можно жить вместе, не любя, тем более так активно. это пытка. мужчину можно бросить, а ребенка? думаю, даже для самосохранения той женщине нужно было давно что-то менять.
отсутствие взаимопонимания и холодность встречаются гораздо чаще, чем такая сильная неприязнь. откуда их корни? говорят, еще с беременности. значит ли это, что если ребенок желанный, то и отношения с ним будут хорошие и он будет всегда любим??? (о важности хорошего, идеального, по их методике(!) начала для психики ребенка пишут все, кому не лень.) я раньше думала, что отношения могут портиться по мере взросления. думаю....

за честность тому автору - респект (ненавижу "добропорядочных" лицемеров), за нерешенные страдания - осуждение.

Сообщение отредактировал leti: 29 July 2009 - 01:01

  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#12
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Пожалуй, это и не феномен, а обыденное дело, когда у матери и дочери обостряются отношения в процессе взросления. Женщина - есть женщина, и подсознательно и неминуемо она видит в любой соперницу. Да это все опять к Фрейду...
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#13
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Родители всегда хотят чтобы их дети были лучше их.


Всегда считала, что это так. Но недавно столкнулась с совершенно противоположным. Отец завидует своему взрослому сыну, что он лучше него разбирается в деле (у них сходный бизнес). И совершенно не стесняясь вставляет палки в колеса своему родному сыну, делает мелкие пакости. И при этом считает, что отец должен быть лучше сына и больше никак.
Это какой-то регресс получается. Если каждый сын будет хуже своего отца. Так и до обезьяны в будущих поколениях недалеко. :wink:
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#14
Teleshev Ivan

Teleshev Ivan

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 31 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если честно....это история мало кого заволновала...люди стали ценичными во многом. То что многие дети не любят своих родителей...это все их же стереотипы и влияния улиц и школ, тут нужна помощь психолога. Хотя сами подумайте многие дети не любят своих мам и пап по многим причинам (алкоголь, наркотики или бедность) эти факторы и есть фундамент к началу апатии. Но все же повтрорюсь, сдесь нужна профессиональная помощь. Увы, дамы и господа, это реальность и во многом это наша вина.
  • 2
Жизнь удалась. если вам все завидуют, а нагадить не могут)

#15
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Примеров плохих отношений матери и детей в моей жизни больше. Многие мои подруги с мамой вообще не общаются, другие стали более менее близкими, после того как появились свои детки. Я в хороших отношениях с мамой, и надеюсь, что с своими детьми у нас будет тоже самое.
  • 1
Изображение

#16
Суслик

Суслик

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
21 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Во всяком случае виновата мама, а как же то што после рождения ребенка мать инстинктивно отдаёт всю любовь и т.п. ребенку?

во всяком случае далеко не всегда сразу после родов просыпается эта самая инстинктивная любовь.. если просыпается вообще.. почитайте любую современную книжку по подготовке к родам и материнству.. глава "Я не люблю своего ребенка" окажется там в 80% случаев
  • 0
ЗАГРРРРЫЫЫЗУУУУ!!!!

#17
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

почитайте любую современную книжку по подготовке к родам и материнству.. глава "Я не люблю своего ребенка" окажется там в 80% случаев

Я такой никогда не в одной книге не видела. В любом случае, после рождения у каждой нормальной женщины просыпается этот инстинкт, даже если его не было до того момента пока не увидела свою ляльку (из личного опыта)
  • 0
Изображение

#18
Суслик

Суслик

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
21 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

любом случае, после рождения у каждой нормальной женщины просыпается этот инстинкт, даже если его не было до того момента пока не увидела свою ляльку (из личного опыта)

ок.. давайте подискутируем.. за формирование материнских чувств (оговорюсь во время и сразу после родов) отвечает гормоны.. Окситоцин и пролактин.. Окситоцин выделяется во время естественных родов в огромном количестве и отвечает за сокращения матки.. Уровень пролактина очень сильно повышается сразу после родов.. Уровень этих гормонов, достаточный для формирования привязанности сохраняется только в случае естественных родов и при пребывании матери и ребенка с первых минут жизни вместе..
Т.е. при естественных родах, возникновение чувства привязанности можно сказать обеспечено..
Теперь посмотрим что происходит при плановом КС, либо при искусственных родах.. Окситоцин в организме не выделяется (либо в малых количествах).. Ребенка забирают по-крайней мере на несколько часов (выработка пролактина затруднена).. Нужного уровня гормонов нет - формирование чувства привязанности (инстинктивного) замедленно.. Т.е. возникнуть оно может попозже конечно, но это будет чистой воды психология (и никаких инстинктов).. А там где психология, там и уже и выбор начинается.. Может возникнуть, а может и не возникнуть.. :)

Сообщение отредактировал Суслик: 30 July 2009 - 12:06

  • 0
ЗАГРРРРЫЫЫЗУУУУ!!!!

#19
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну, если так глубоко рыть, то всему можно дать научное определение. Пусть хоть что за это отвечает, у нас в организме все за что-то отвечает и это нормально, материнский инстинкт он есть и это отрицать нельзя. Многие, кто рожают кесарево не меньше любят своих детей и у них это не вымученное чувство, а действительно материнская любовь.
Извините, а у Вас есть дети?
  • 0
Изображение

#20
Суслик

Суслик

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
21 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Многие, кто рожают кесарево не меньше любят своих детей и у них это не вымученное чувство, а действительно материнская любовь.

угу.. но появляется не во время и не сразу после родов.. а попозже.. И явление это я никак не отрицаю..Любовь эта имеет другие корни, чем там которая возникает на фоне родового стресса..И может и не проявится..
Конечно, об этом не принято говорить, но проблема-то есть.. Никуда от не денешься.. Многие женщины даже себе боятся признаться в том, что не испытывают того чувства, которое описано и воспето..

Извините, а у Вас есть дети?

это что-то меняет?
  • 0
ЗАГРРРРЫЫЫЗУУУУ!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых