Перейти к содержимому

Фотография

Природа разбушевалась


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#141
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В мире
Рецессия в Японии, третьей по величине экономике мира после США и Китая, способна оказать негативное влияние на весь мир. Быстрее всех это осознали трейдеры на нефтяном рынке, которые стали продавать нефтяные контракты, и так "перегретые" из-за ситуации в Ливии и на Ближнем Востоке. Уже 11 марта цена на нефть американской марки WTI опустилась ниже отметки в 100 долларов за баррель. Европейская Brent в последнее время торгующаяся намного дороже WTI, оценивается меньше, чем в 112 долларов. Баррель нефти из корзины ОПЕК на рынке стоит меньше 110 долларов.

Землетрясение в Японии повлияло и еще на один глобальный энергетический сектор - атомный. Стихийное бедствие показало, что даже на самых защищенных АЭС в случае ЧП может произойти все что угодно. И хоть повторения Чернобыльской катастрофы избежать удалось, противники АЭС по всему миру наверняка будут использовать ситуацию в Японии для того, чтобы добиваться закрытия уже существующих станций и протестовать против открытия новых.

Это сразу же поняли в России, где правительство связывает с атомной промышленностью едва ли не сам перевод всей экономики на "инновационные рельсы". Во всяком случае, именно "Росатом" планирует на ближайшие годы несколько масштабных проектов, в том числе и плавучих АЭС. Уже 14 марта премьер-министр России Владимир Путин заявил, что планы по развитию атомной промышленности в стране из-за Японии менять не намерены. А вот в США сенаторы уже попросили ограничить работы на АЭС до тех пор, пока не будет понятно, что же случилось в Японии.

Точные данные об убытках японской и мировой экономики от землетрясения будут известны не через неделю и даже не через месяц. Но уже сейчас понятно, что счет пойдет на десятки и сотни миллиардов долларов, которые придется выплачивать не только Японии, но и всему миру.

Александр Поливанов
  • 2
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#142
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
вот так то..кризис..
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#143
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Что за чушь?!
Давайте тогда повсеместно запретим кухонные ножи! А что? Второе по массовости оружие убийство, после автомата Калашникова!

У нас прирост человечества таков, что не хватит ни угля, ни дров, ни нефти. А энергии ГЭС уже сейчас не хватате. Откуда будем электричество брать, господа?
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#144
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
А я не боюсь радиасыи
я знаю код
Alt+Ctrl+~
ПИШЕШ слово god потом интер
и все ходиж не тронутым па всей планети...
В Дум три так играл...
  • 3
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#145
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

Как же утренняя заря?
Как же дождь?
Как же все, что, по-твоему,
Должно было у нас быть?
А уничтожение полей?
Есть ли у нас ещё время?
Как же все то,
Что ты говорил, было общим?
Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть
На кровь, пролитую нами ранее?
Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть
На эту плачущую Землю и рыдающие берега?
Ааааааааааа Аааааааааа

Что мы сделали с миром?
Взгляни, что мы сделали!
А как же мир, который ты обещал
Своему единственному сыну?
Как же цветущие поля?
Есть ли у нас ещё время?
А как же все мечты, которые, как ты говорил,
Были общими?
Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть
На всех детей, погибших во время военных действий?
Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть?
На плачущую Землю и рыдающие берега?

Аааааааааа Ааааааааааа

Раньше я мечтал,
Я смотрел далеко за пределы звезд.
Теперь я не знаю, где мы,
Хотя я знаю, мы заплыли далеко....

Аааааааааа Ааааааааааа
Аааааааааа Ааааааааааа

Эй, как же вчерашний день?
(Как же мы?)
Как же моря?
(Как же мы?)
Небеса падают вниз
(Как же мы?)
Я не могу даже вздохнуть
(Как же мы?)
Как же окровавленная Земля?
(Как же мы?)
Разве мы не чувствуем ее ран?
(Как же мы?)
Как же ценность природы?

(ооо, ооо)
Это же лоно нашей планеты
(Как же мы?)
Как же животные?
(Как же мы?)
Мы превратили их царство в пыль
(Как же мы?)
Как же слоны?
(Как же мы?)
Потеряли ли мы их доверие?
(Как же мы?)
Как же плачущие киты?
(Как же мы?)
Мы уничтожаем моря
(Как же мы?)
Как же лесные тропы,
(ооо, ооо)

Сожженные, несмотря на наши просьбы?
(Как же мы?)
Как же священная земля,
(Как же мы?)
Разорванная убеждениями?
(Как же мы?)
Как же простой человек?
(Как же мы?)
Разве мы не можем оставить его в покое?
(Как же мы?)
А смерть детей?
(Как же мы?)
Разве ты не слышишь их крики?
(Как же мы?)
Где мы оступились?

(ооо, ооо)
Кто-нибудь, скажите мне, зачем?
(Как же мы?)
Как же младенцы?
(Как же мы?)
Как же дни?
(Как же мы?)
Как же вся их радость?
(Как же мы?)
Как же люди?
(Как же мы?)
Как же плачущие люди?
(Как же мы?)
Как же Авраам?
(Кем мы были?)
И снова, как же смерть?
(ооо, ооо)
Нам хоть немного не наплевать?

Аааааааааа Ааааааааааа

Сообщение отредактировал Гроб: 18 March 2011 - 01:39

  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#146
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

Что за чушь?!
Давайте тогда повсеместно запретим кухонные ножи! А что? Второе по массовости оружие убийство, после автомата Калашникова!

У нас прирост человечества таков, что не хватит ни угля, ни дров, ни нефти. А энергии ГЭС уже сейчас не хватате. Откуда будем электричество брать, господа?

У нас не таков, а в России, чтобы расселить японцев нужно каждому брать по семье )))
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#147
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Ну вот они и сами признали:
Катастрофическое развитие событий на японской АЭС "Фукусима-1" можно было предотвратить, если бы Токио не отклонил предложенную Вашингтоном сразу после землетрясения помощь в охлаждении реакторов, пишет японская газета Yomiuri Shimbun.

США после выхода из строя системы охлаждения предложили демонтировать поврежденные реакторы, рассказал изданию высокопоставленный источник в японском правительстве. Однако премьер-министр Японии Наото Кан и специалисты компании-оператора станции TEPCO отказались это делать, посчитав, что подобную помощь "принимать пока рано" и починить систему охлаждения удастся самостоятельно.

По словам источника, теперь в японском правительстве считают, что кризиса можно было избежать, если бы предложение Вашингтона было принято. В пользу такого мнения свидетельствует то, что "Фукусиму-1" проектировала и строила американская компания General Electric.

Кстати, наш начальник из Росатома академик Большов(папа актрисы Анны Большовой) сказал, что у японцев возникла проблема с клапаном , включаюшим сис-му охлаждения. Наши бы не стали терять время, стукнули бы кувалдой.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#148
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Как человек годы проработавший с различными клапанами могу сказать одно ударивший кувалдой по клапану от той кувалды и помрет. Глупейший стереотип что все делается кувалдой. Смешно предполагать что на таких ответственных узлах не было ручного привода.

Сейчас удобно и можно говирить все с приставкой если бы. В таких вещах нужен обязательно козел отпущения. Не трепать языками надо и не биться медными лбами об стол а исправлять уже произошедшее. Полезнее будет.

Прямо волшебное слово Рос атом услышали и все пали ниц супер мега спец начальник целого Росатома сказал. Чушь он сказал. Своими руками правда в перчатках щупал крышку реактора на подводной лодке 671 проекта и нам в голову вбивали что каждый привод имеет механизм ручного открывания закрывания.

Ситуация простая один сказал другой не понял третий не расслышал. В итоге деза.

Что все насели на Японцев? У чем они виноваты? У них куча бед и еще на них наезжают мега спецы. Что все кичатся Чернобылем? Фокусима на сколько десятилетий проработала дольше? И рванула она по причине разрушительного землитрясения а не в режиме планового снижения мощности как Чернобыльская.
  • 4

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#149
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

США после выхода из строя системы охлаждения предложили демонтировать поврежденные реакторы


Как можно быстро демонтировать несколько тысячь тонн бетона стали одним куском да еще и с неуправляемой ядерной реакцией внутри???????????????
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#150
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Как можно быстро демонтировать несколько тысячь тонн бетона стали одним куском да еще и с неуправляемой ядерной реакцией внутри???????????????

Вот это точно из разряда "мнение всезнайки"! Не в обиду. :)
Ну , наверное, америкосы(они её и создавали, по их проекту, по крайней мере) знали, о чём говорят, предлагая помошь.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#151
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Нет это мнение человека примерно знающего сколько весит реактор на тупое высказывание в прессе некоторой версии. Стопудово решение предлогалось другое и разительно отличалось от версии выложенной вами. Стоит ли в этом случае верить этой писанине? Не в обиду будет сказанно но прежде чем принять, что то прочитанное стоит вдуматься в писанину и расставить реалии. Ведь данные сведения доведенные до людей, создают неправильную картину происходящего. Проблемма должна быть одна помочь если можешь и как можешь а не спорить сидя на мине кто виноват в том что мы на ней сидим.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#152
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Остановка ядерного реактора

После остановки ядерного реактора (прекращения процесса деления) в отличие от источников тепла на органическом топливе в активной зоне продолжает генерироваться тепловая энергия. Эта остаточная энергия выделяется вследствие радиационных процессов, в результате которых образовавшиеся при делении нестабильные радиоактивные осколки превращаются в стабильные продукты деления.

Отвод остаточного тепловыделения требуется обеспечивать в течение длительного времени либо штатной системой циркуляции теплоносителя, либо с помощью специальной системы отвода остаточного тепловыделения.


Как видите, необходимо охлаждение реактора что и пытались сделать Японцы.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#153
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Кто сказал, что все публикуемое берётся на веру?
Подчёрнут лишь факт того, что была предложена помощь американцами и отвергнута японцами.
Красивая метафора, конечно, про спор на мине, только кто с чем спорит-то?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#154
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
А зачем оно публикуется? Да еще подкрепляется заявлением:

рассказал изданию высокопоставленный источник в японском правительстве.

Зачем приводится упоминание начальника Росатома Академика Большова?

Обьясню зачем, для придания достоверности сказанному, и именно для того что бы поверили.

И в факте предложения помощи Американцами указан способ с помощью которого они якобы хотели это сделать. Замена реактора это конкретная работа не подразумевающая под собой больше никакого действия кроме самой замены реактора.

А высказывание Академика переданное прессой как раз то и говорит двояко, или он тупица непроходимая или же это вся скверна от журналистов.
На лицо не попытка донести правду до народа что и должна делать пресса а простейший поиск сенсации с использованием якобы экспертных заключений.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#155
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Насчёт девственной природы и наличия землетрясений - не прослеживаю нити логики (это вещи не взаимосвязанные) :think:

18 марта 2011, 15:37, Интернет-издания «Tengrinews.kz»
Ученые прогнозируют землетрясения на казахстанских месторождениях



Казахстанские ученые прогнозируют сейсмическую активность в районах добычи полезных ископаемых в республике и в целом по миру. «21 февраля 2011 года произошло землетрясение на Тенгизском месторождении магнитудой 4,1. Это первая ласточка здесь. Пропорционально добыче природных ископаемых будет расти сейсмичность!»- передает «Интерфакс-Казахстан» заявление начальника управления РГП «Казахский научно-исследовательский институт экологии климата» Мухтара Хайдарова.

По мнению ученого, примерно через полгода после японского землетрясения ожидается потепление нижних слоев атмосферы, так как наружу из-под земли может вырваться огромное количество метана. Сейсмолог отметил, что выбросы метана происходят из-за нарушения целостности угольных пластов. «Если бы не миллионы дырочек на нашей планете - скважин по добыче нефти, газа и угольных шахт - все напряжения земли эволюционировали бы гораздо мягче, без таких катастрофических последствий», - добавил он.

Директор Казахского научно-исследовательского института сеймологии, эксперт ЮНЕСКО по проблемам землетрясения Танаткан Абаканов отметил, что западный Казахстан «вообще не обеспечен наблюдательной сетью».

«Недропользователи должны сами заботиться о соблюдении сейсмической и экологической безопасности вверенных им объектов и территорий. Но они к этому относятся халатно!»- сказал Абаканов.

По его словам, сеть сейсмостанций работала на Кумкольских месторождениях (Кызылординская область) в 2008 году, однако затем «недропользователи отказались финансировать проведение работ, ссылаясь на мировой кризис».

«Точно такая же картина произошла на месторождении Узень: 11 сейсмических станций мы были вынуждены вывезти. А на Карачаганаке за полгода до землетрясения станции были отключены, и только через полгода после землетрясения здесь возобновился мониторинг», - рассказал Абаканов.
  • 3
Cactum - non est pictum.

#156
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Mephistopheies, опять же - никакой взаимосвязи. Девственная природа может быть в сейсмоактивной зоне и наеборот )
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#157
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

Нет это мнение человека примерно знающего сколько весит реактор на тупое высказывание в прессе некоторой версии. Стопудово решение предлогалось другое и разительно отличалось от версии выложенной вами. Стоит ли в этом случае верить этой писанине? Не в обиду будет сказанно но прежде чем принять, что то прочитанное стоит вдуматься в писанину и расставить реалии. Ведь данные сведения доведенные до людей, создают неправильную картину происходящего. Проблемма должна быть одна помочь если можешь и как можешь а не спорить сидя на мине кто виноват в том что мы на ней сидим.

Браво, коллега атомщик. А с чего Вы решили, что демонтаж реактора включает демонтаж всего, включая бетонную обмуровку?
  • 1

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#158
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Там и без бетонной омуровки хватает веса, реакторы прямого охлаждения не маленькие размером и в нерасхоложенном виде его замена просто невозможна даже если предусмотрены туннели для замены. :D

Сообщение отредактировал Ульрих: 18 March 2011 - 18:49

  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#159
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Вот устройство реактора Фокусимы.
Изображение
Каковы реалии замены нерасхоложенного реактора?
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#160
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
улыбнуло )))
И почему Вы решили, что радиолаз-виртуоз с автогеном будет всё вырезать? :think:
Познания, естественно, с гугля или высшее хотя-бы энергетическое?

Сообщение отредактировал Crazy pilot: 18 March 2011 - 19:27

  • 1

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых