Перейти к содержимому

Фотография

История и мифология

- - - - -

Сообщений в теме: 107

#81
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Не чуть-чуть, Хазар. Подрабатывал он в полный рост. Кстати и уважение ему за это.
В Москве? На кооператив, т.е. по нынешним временам - ипотеку? Запросто, на теже надцать лет с платежами. Хоть и называется все иначе, и деньги другие.
Тогда ежемесячные взносы были 15-20% от средней зарплаты. Сейчас, как правило зарплата одного из членов семьи.

Только что это меняет? Отстоять на очередь в копператив почти столько же , сколько на обычную квартиру?

Суть разговора ведь не о том, как плохо сейчас? А о том, что не надо мифов о том, как хорошо было тогда.

Не может быть хорошо в тюрьме, в несвободе, в невозможности выбора, вернее в крайне ограниченной возможности выбора.

Хазар, я тоже могу приводить в доводах уровень жизни моей семьи, но , увы, он не был средним. И я видела, как живут семьи моих одноклассников, сокурсников, коллег.
В общей массе. Как мы передавали друг другу детскую одежду и всякие причиндалы не потому, что не начто было купить, а потому, что купить было негде. Многое даже по блату. Такое словечко советских времен еще не стерлось из памяти?
Или покупка ведра яиц туда, могла забыть, по-моему сотня помещалась, чуть больше. не потому, что так хотелось, а потому, что в следующий раз они могут появиться через несколько месяцев. и это касалось почти всего.
В городе, где воду давали раз в три дня, круглосуточное водоснабжение в районе, где жило руководство Водоканала и прочее руководство города и области. Мне повезло, у меня именно там была квартира.
Я понимаю таких, как темник, судя по тому, что в 80-том он отдыхал в санатории. Лучшие годы, молодость, ностальгия. Все понятно и в общем оправдана тоска по тем годам. Но врать-то зачем?
Себе сколько угодно, зачем людям?




А при Ельцине свобода была? Тогда и был самый настоящий тоталитаризм, который мы только сейчас изживаем, переходя к подлинной свободе. Только сейчас стала возможна программа "Суд времени", где дали слово не только либерастам, но и сторонникам социалистического выбора, которые по итогам зрительского голосования выиграли почти все передачи с колоссальным преимуществом.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#82
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Ты мне про моего папу будешь рассказывать? :D

Про зарплаты. А порабатывал он по совместительству? Официально? Бггг



Ты не в налоговой работаешь? Подрабатывал он официально.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#83
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Бггг. А причем здесь Ельцин? 90-е - это вообще отдельная история. Кстати мифов тоже немереное количество ходит, особенно среди тех, кто тогда детьми были:)

Бггг. Сравнивать вы начали с сегодняшним днем, хотя речь шла исключительно о вранье о тех днях:) Причем сравнивать не в пользу дня сегодняшнего:) Что забавнее всего.


Сегодняшний день - это преодоление тяжелейших последствий горбачевско- ельцинского безвременья, особенно антикоммунистической пропаганды, которая велась властью под предлогом борьбы с тоталитаризмом, но тоталитарными методами, направленными на слом сознания народа.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#84
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Браво! И что? И какое это отношение имеет к годам застоя и перестройки?:) К сказкам про счастливое вчера?:)


Просто таким как ты заменили блок памяти и вы рассказываете сказки про "несчастливое вчера"
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#85
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков

Просто таким как ты заменили блок памяти и вы рассказываете сказки про "несчастливое вчера"

Мой отец,работая начальником СМУ,по вечерам читал лекции по сопромату в вечернем филиале ДПИ (Донецкий политехнический институт) вполне официально,мать,работая зав.отделения в больнице через 2 суток на третьи ургентничала(это когда тяжёлый случай и дежурный врач не справляется-вызывают боле опытного-ургентного врача,и если он не справится-больше некому..)Это более чем официально.
Естественно,жили мы хорошо.Каждое лето-море,поездки как дикарями,так и по путёвкам.Машина тоже была.
Они(родители) работали.И,естественно, ЗАРАБАТЫВАЛИ.И костюмы,пальто мне,сколько я себя помню,никогда мать не покупала.Мне шили их на заказ в одном из лучших ателье Донецка.Как и всей семье.А когда я стал студентом,и *степухи*на кабаки хватать не стало(просить на это у предков и в голову не приходило)-устроился грузчиком на базу Облкникоторга,но зарплату брал не деньгами,а книгами-после перепродажи получалось-мама не горюй!Причём всё сметали мои-же преподы-попутно на этом себе красный диплом сделал легко!
Теперь о зарплате в 2000 рублей,которые кое кого здесь очень нервируют.
Когда в 1986 году мне ОЧЕНЬ понадобились деньги,я засунул свои дипломы подальше и поехал на Ямал машинистом бульдозера.И за 3 месяца с Т-130 пересел на японский Комацу в бригаду Клыбкина-была тогда такая-занимала 2 место в СССР среди трубостроительных бригад.И моя зарплата была одна из самых маленьких в бригаде,т.к. я не имел полярок.А ребята получали и по 3000 и больше.Те деньги я не получал-я их ЗАРАБАТЫВАЛ.А через год стал Главным механиком Управления,но получать стал 1200.
А теперь о главном.Люди,которые умели работать и зарабатывать в то время,в большинстве своём,не потерялись и живут не хуже,чем тогда. Тем боле,что сейчас можно не только зарабатывать-можно ДЕЛАТЬ деньги,была бы голова на плечах.
Но чего сейчас мне не хватает,и о чём я ностальгирую-это чувства гордости за своё Отечество,уверенности в завтрашнем дне своих детей (имею ввиду отнюдь не материальную составляющую).
Ибо тогда,в то время,мы по своему менталитету,душевному комфорту,были очень близки к американцам,как не дико это покажется молодому поколению,тех времён не заставших.
Было ли тогда всё хорошо-отнюдь,дерьма и тогда хватало выше крыши.Но говоря о последнем-не забывайте и о хорошем. И будет всем Вам ЩАСТЯ. :hi:

Сообщение отредактировал темник: 29 June 2011 - 02:53

  • 2

#86
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков

Бгггг. Аллах акбар.
Враньё таки закончилось. Уже неплохо.

Извините,Вас здесь не стояло-я не Вам пишу.
Ибо-Не кормите тролля, господа С троллями нужно разговаривать только в реале

Сообщение отредактировал темник: 29 June 2011 - 03:16

  • 1

#87
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
[quote name='Знатка' date='29.6.2011, 1:07' post='877944']
Милейший Хазар, у меня не было несчастливого вчера:)


Ваше личное "вчера" не имеет к спору никакого отношения. Речь идет о том, что вместо освобождения от одной мифологии народу подсунули другую мифологию, от которой ещё предстоит освобождаться. Кому-то это покажется парадоксальным, но только с приходом "страшного" Путина, началась борьба за демифологизацию народного сознания, уж не знаю, благодаря Путину или вопреки ему.

Что же касается сравнения советского и постсоветского периода, то в советский период была такая штука, как социальные лифты, полностью разрушенные после буржуазного переворота 1991 года.

Сообщение отредактировал Хазар: 29 June 2011 - 04:08

  • 2
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#88
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков

......

Оленевод, в крайний раз спрашиваю, ты прежде, чем в бой за идиотизм кидаться, читать будешь? Бгггггг
Или только иннуцины бредни?:)
Вообще-то в России и сейчас дети в лагеря ездят. И из малообеспеченных слоев населения так же. Только называются они не пионерскими. Вся разница.:)


.......


зНАТА.... "крайний раз спрашиваю"...я со страху прям описался......
И не бой за идиотизм.... а бой с идиотами

.......
Блио, ну где таких дур растят?


Это я так понимаю крик души? Загляните в паспорт себе.... там есть графа- "место рождения"- и сразу узнаете ответ на свой вопрос....

Сообщение отредактировал оленевод Бельдыев: 29 June 2011 - 08:57

  • 2
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#89
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

...в советский период была такая штука, как социальные лифты, полностью разрушенные после буржуазного переворота 1991 года.

Гы... Лифты говорите?

"Может ли сын полковника стать генералом? Нет, не может. Потому, что у генерала есть свой сын" (советская народная поговорка брежневских времен)
:D
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#90
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Мой хороший знакомый сейчас работает гендиром крупной инвестиционной компании. Карьеру начинал в комсомоле. Отца у него не было, а мама работала на конвейере крупного завода. Так он без всякого блата стал комсомольским вожаком, потом попал в пресс-службу Чубайса, где по его же собственным словам "торговал Родиной" и до сих пор говорит, что карьера комсомольского работника его бы больше устроила, чем карьера финансиста. Я это к тому, что он начал карьеру без всякого блата в советские времена. И комсомол сыграл роль социального лифта.

Сообщение отредактировал Хазар: 29 June 2011 - 15:56

  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#91
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Валентина Матвиенко-живой пример такого лифта))
Девочка из Шепетовки
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#92
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Вот , к вопросу о том что есть сейчас российский человек,потерявший (или обретший)))) чувство родины

Предатель 10 российских нелегалов полковник Потеев
Кто такой был Потеев?
Потеев был элита из элит советско-русского общества.
Сын ветерана.
Служил в Афгане.
Чуть ли не в Вымпеле (точнее, после КУОС, в Зените и Каскаде).
Прошедший массу проверок разведчик.
С учетом еще и того, что разведчики при Путине стали сверхэлитой и кадровым резервом.
Даже чисто внешне приятный блондинистый мужик.

И вот если эти вот результаты многодесятилетней советской селекции - начиная от книжек про пионеров-героев и кончая спецслужбистским корпоративным пафосом вот так вот легко, на фуфу сдают Родину ради мелкого американского прайса (а ведь очевидно, что по отношению к подлости даже самый максимум, который дадут ему сейчас штатовцы, будет довольно мелким прайсом), то надо понимать, что наступил жесточайший кризис чувства Родины.

Я об этом систематически говорю последние полгода. Сдав все святое на растерзание дикарям и ворью, почему-то решили думать, что народ будет любить родину как прежде. А народ на это наплевал - он устроен гораздо проще, грубее, примитивней, чем смелый пионер из советской сказки. Особенно хитрые и ушлые мужички, которые "чего-то добились в жизни", то есть прошли обратную селекцию применительно к подлости. Никаких сантиментов у них не осталось.


http://holmogor.live...om/4385874.html
  • 3
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#93
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
итак. мои три копейки. детские сады на дачи не вывозили. ибо у нас пипец жара и при каждом садике свой сад и бассейн. карточки появились тока в 90 году. квартиры давали, но многие брали кооперативные в рассрочку на 100500 лет. мои родители например так и обзавелись недвижимостью.
и вообще какой-то странный разговор. я наверное нить упустила в ваших изящных колкостях...
  • 2
Изображение

#94
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я уже вроде говорила, что ссср децтво. а в децтве трава зелее и море глубже. а вообще я за то что сейчас в кз. возможности и перспективы безграничны. тока работать надо хотеть. и работать, а не просто хотеть! а в ссср - работай хорошо или плохо, все равно зп получишь. сейчас стимул мощнее. хочешь отпуск на бали? работай! хочешь новый мерседес? работай! хочешь дом в три этажа? работай! и вот приносит же работа результаты, в виде домов, мерсов и бали.
  • 1
Изображение

#95
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

:rofl: Лайн, все просто.
Иннуца утверждает, что совок - рай на земле.
Остальные с пеной у рта спорят друг с другом, что не все там было хорошо:)
Обвиняя при этом друг друга во лжи:)
Можешь дернуть за любую нить. Бгггг

зыНатка,врёшь так ври своё, а перевирать мои слова неслед.
Я привела соотношение тогдашних и теперешних расценок на ЖКХ, колбасу и чёто ещё.
Вышло не в пользу современных цен.
Fin.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#96
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

И конечно Ин-на больше не сказала ни слова в теме, а бедная, несчастная. всеми оболганная утиралась и рыдала в уголке о несправедливости мира. Бггггг
Иннуца, иди в сад, а? Хочешь. я тебя просто пошлю, это удовлетворит? :rofl:

зыНатка, по сабжу говори, оставь меня enfin мне, а?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#97
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Не, не хочешь? Хочешь медленно и грустно?
А по сабжу - это что? То, что ты - мифоманка. более того, непоследовательная мифоманка?

Зюля, ну ты хыть почитай, супротив чего прёшь.
Цены сравнивались и социальные преимущества.
А то сразу ккукарекать взялась, что по десять лет ждали.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#98
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Бггг. Курица, опять проецируешь? Хы, чего против тебя переть?
Так, палочкой поковырять. И рефлексы твои потренировать. Бггггг
Хотя они у тебя уже хорошо отработаны:)
Перечитай себя, чучундра злобная:)))))

Какого ты в приличные темы с бранью лезешь?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#99
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Иннуца, опять льстишь себе? Ни одна тема, где ты копипастишь по дефолту не может быть приличной.
Особенно когда крайним контраргументом у тебя является - мнимая педерастия собеседника. Бггггг
Более того, я всего лишь по доброте душевной потакаю твоему мазохизму. Ты же регулярно за своей порцией ко мне обращаешься.
А при свободном времени мненижалка:)) Должно же и у тебя хоть каплю счастья быть. Ахха. :yes:

Ты свои порции копишь,как скорпион по весне, а как где я чего напишу так тут как тут и смердишь безудержно.
Как же ты без меня на гласе своём жила,покуда за лицемерие не выперли?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#100
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

я уже вроде говорила, что ссср децтво. а в децтве трава зелее и море глубже. а вообще я за то что сейчас в кз. возможности и перспективы безграничны. тока работать надо хотеть. и работать, а не просто хотеть! а в ссср - работай хорошо или плохо, все равно зп получишь. сейчас стимул мощнее. хочешь отпуск на бали? работай! хочешь новый мерседес? работай! хочешь дом в три этажа? работай! и вот приносит же работа результаты, в виде домов, мерсов и бали.


получается, кто на Бали не ездит, тот не работает? То есть врачи, учителя и слесаря просто бездельники? Насчет безграничных возможностей и перспектив в современном Казахстане - фэнтези какое-то :D

Сообщение отредактировал Хазар: 30 June 2011 - 15:56

  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых