Перейти к содержимому

Фотография

История и мифология

- - - - -

Сообщений в теме: 107

#1
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
В 1993 году президент Назарбаев сказал публично, что Карасай батыр является его восьмым предком. Назарбаев рассказал еще, что когда Карасай батыр и предок его супруги Сары Алпысовны стояли спиной друг к другу, несколько сотен врагов-джунгар не могли подойти к ним.

http://www.zonakz.ne...php?artid=18141



Действительно, Назарбаев такое говорил?
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#2
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
http://tainy.net/830...kosmonavty.html
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#3
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

http://tainy.net/830...kosmonavty.html


http://worldmystery.ru/forum/5-442-1
  • 0
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#4
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хазар, спасибо за ссылку по которой далее я набрел на мемуары Шостаковича и его описание Джамбула.
  • 0
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#5
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Пожалуйста, правда, скорее всего это сфальсифицированные мемуары.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#6
ситх

ситх

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
281 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Пожалуйста, правда, скорее всего это сфальсифицированные мемуары.

Изображение
  • 1
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!

#7
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Пожалуйста, правда, скорее всего это сфальсифицированные мемуары.


врядли ... я прочел много на той странице
  • 0
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#8
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Когда создали Ватикан ,там обучали иезуитов ,это типа лонгольеров они форматировали все знания ,щоб с их помощью управлять миром.
Иезуитом были конкистадоры ,барон Унгерн,в Петровскую эпоху все эспаты.
Также они заменили Петра 1 на своего иезуита двойника в Голандии.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#9
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
“Если деноминировать валюту в сто раз, большинство населения получит зарплату в 150 рублей и колбасу по 2.20. Будут ли довольны в этом случае любители СССР?»


Я даже растерялся от подобной интеллектуальной деградации моего любимчика-антисоветчика в стороне от моего блога.

Я, конечно, понимаю, что колбасное желание — это главный источник антисоветизма))

Так ведь вареная колбаса, напоминающая советскую по качеству стоит не менее 400-450 руб, т.е получаем не 2,20, а 4-4,5.
Так ведь средняя зарплата в РСФСР была рублей 200, т. е. даже денежная часть дохода несчастного совка была выше современных 15 000 руб. (однозначно высокого для провинции уровня).
Но ведь совок, в отличие от свободного гражданина РФ имел еще бесплатное лечение, образование, квартиры, дешевые путевки в санатории, дома отдыха и пионерлагеря, не говоря уже про мелочи, типа отпусков, больничных и 8 часового рабочего дня, которых сегодня лишена очень большая часть работников.

При дележе на 100 мы получим сегодня, например, и:

квартплату и коммуналку рублей по 35-60 вместо советского уровня 5-10;

Стипендии по 14 руб. вместо совковых 35-45 руб.

необходимость покупать однокомнатную квартиру в моем городе по ипотеке рублей за 20-30 тыс. руб. вместо бесплатной совковой средней двушки, в крайнем случае в ЖК по цене 5000 за двушку.

Оплату самой простой школы 3-5 рублей ежемесячно вместо совкового букетика на 1 сентября;

Оплату одного дня в больнице на уровне 5-10 рублей против совковой коробки конфет;

Оплату трамвая 10 копеек против совковых 3;

Картофель по 40 копеек в этом году против совковых 5;

Необходимость отстегивать взятки на каждом шагу против незаметного обычному совку уровню коррупции в СССР...


Я много про что умолчал. Но антисовкам ведь важнее всего колбаса?

Мы все сегодня лохи, ибо платим бешеные бабки за то, что совку давали просто так - из уважения.
http://ihistorian.li...com/287227.html
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#10
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Угумс. Две цены за мебель, машину, кооператив, если хочешь таки получить то, что хочешь и не стоять в очередях годами.
За колбасой и продуктами Москву. Две-полторы цены за одежду и обувь, если не умеешь шить и не хочешь покупать то убожество, что называлось ширпотребом и чем были увешаны вешалки магазинов. Коробка конфет за лечение? Бугога. Взятки, взятки не малые и ежемесячные, если лечение длительное. Взятки за операции. Взятки за поступление в престижный институт, взятки за все и всем. И где интересно автор этого бложика нашел среднюю з/п в СССР 200 рублей? Сказочник, итита.

Из того, что застала.
Машину-не знаю.
родители брали по пришедшей открытке.
Мебель, да её было иностранной завались, когда году в 85 выбирали стенку(корпусную) или румынскую( нат. дерево, апропо!) мебель отдельными элементами.
Одежда- так магазины типа Будапешт-Бухарест и какие-то югославские всегда удовлетворяли жаждущих импорта.
Да и культа из одежды и сапог как-то не было.
Поступали в институт-сами, тратились на репетиторов -это да. Зато и знания не чета теперешним.
Лечение-не знаю, но бесплатное помню точно)))
А за взятку, кстати, улететь на севера было весьма реально, закон эту статью хорошо отрабатывал.
Но и размер взятки был не теперешний, ярдный.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#11
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Дооооо. Сколько в очереди стояли родители, прежде чем открытку получили?
Импортной мебели завались было? В году 85? Когда во многих местах СССР уже была карточная система? В Москве - быть может. Не знаю. В эти годы в Москве не была ни разу.
Ин-на, мифотворчество еще из детских воспоминаний творится не менее, чем из ностальгии несумевших вписаться в нынешние реалии.
Магазины "типа Будапешт-Бухарест и какие-то югославские" разумеется были в каждом городе СССР. Хорошо помню, как в пассаже в Питере, как раз в 85 отстояла дичайшую очередь за туфлями югославкими часа на 3,5.
А так обычно две цены товароведу или завмагу и все в ажуре.
В общем сказки можешь рассказывать тем, кто тогда не жил. И про то как закон отрабатывал эту статью тоже, особенно для тех, кто оплачивал отработку закона, взятками же.
Это даже не смешно, читать этот бред, что ты пишешь. По рассказам. Бггггггг

За 6 лет работы следственной группы Тельмана Гдляна в Узбекистане было допрошено 20 тысяч человек. Открыто 800 уголовных дел, по которым было осуждено на различные сроки свыше 4 тысяч человек, обвиняемых в приписках, взятках и хищениях. Из них 600 руководящих работников, десять Героев Социалистического труда. По обвинению в получении взяток было арестовано и осуждено 29 руководящих работников МВД Узбекистана и СССР, четыре секретаря ЦК КП Уз. ССР, восемь секретарей обкомов партии.
Изображение
[img]http://http://s-pravdoy.ru/images/stories/2009/news/01/Yerevan_12_December_2008-5.jpg[/img]
Возглавил список московских жертв первый заместитель министра внутренних дел, зять Леонида Брежнева Юрий Чурбанов. В 1988-м его приговорили к 12 годам лишения свободы.
А импортная кофточка, за которой три часа стояла-того стоила, наверное, чтобы другие обзавидоваоись.)))
А не читай, если не нравится.
Тебя тут, что ли всё принуждают?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#12
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ин-на, год посмотри дела Гдляна. Это уже не тот СССР был, о котором ты и твой блоггер говорили. В том СССР даже близко бы о подобном деле не узнали. А как раз в этом СССР магазины начали пустеть уже и в Москве. И карточная система на основные виды продуктов и табак была повсеместно. И дефицит разыгрывался на работах, бо выделялся по квотам. И покупался на выигранный талон в магазине. При этом за ту же двойную, а за что-то уже тройную цену была возможность его купить, минуя все розыгрыши. Более того, началось уже кооперативное движение, и чиновничество открыло для себя новый источник дохода - кооператоров. В твоем возрасте быть такой наивной и верить сказкам о светлом прошлом? Бгггггг
Именно поэтому страна в основной массе встретила с такой надеждой перестройку. Именно потому, что в сказочное прошлое было еще рукой подать и все хотели , просто жаждали в него вернуться - провалился ПУТЧ.
Да, иннуца, ты самое себя переплюнула этой сказочкой про счастливую жизнь в СССР.

Зюля, ну так я и говорю, что пришёл перестройщик Горбачёв и всё испортил.
Магазины начали пустеть, и началось всё то , о чём ты и пожалилась.
А в тексте том, который тебе не нравится, сравнение цен приведено:
"квартплату и коммуналку рублей по 35-60 вместо советского уровня 5-10;

Стипендии по 14 руб. вместо совковых 35-45 руб.

необходимость покупать однокомнатную квартиру в моем городе по ипотеке рублей за 20-30 тыс. руб. вместо бесплатной совковой средней двушки, в крайнем случае в ЖК по цене 5000 за двушку.!
и т.д.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#13
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков

Угумс. Две цены за мебель, машину, кооператив, если хочешь таки получить то, что хочешь и не стоять в очередях годами.
За колбасой и продуктами Москву. Две-полторы цены за одежду и обувь, если не умеешь шить и не хочешь покупать то убожество, что называлось ширпотребом и чем были увешаны вешалки магазинов. Коробка конфет за лечение? Бугога. Взятки, взятки не малые и ежемесячные, если лечение длительное. Взятки за операции. Взятки за поступление в престижный институт, взятки за все и всем. И где интересно автор этого бложика нашел среднюю з/п в СССР 200 рублей? Сказочник, итита.

Милок,я в СССРе получал 2000 рубликов в месяц и жил припеваючи,а сейчас мне 3000 зелёных енотов не хватает-поверь,честно говорю!

Сообщение отредактировал темник: 27 June 2011 - 02:04

  • 1

#14
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков

Ты не так говоришь. Ты бредишь.
Горбачев пришел, когда пол страны на карточках сидело. И уже ничего в магазинах не было. Бггг. Вот Москве реально с его приходом меньше стало перепадать.
А слово дефицит - отнюдь не горбачевских времен изобретение.
Инна, прекрати бредить о том, чего ты просто знать не можешь. Хотя чего это я. Бредь себе и нам в удовольствие.
Расскажи еще что-нить, как прекрасно при совке жилось не номенклатуре:) Интересно же мифоманов почитать. Бггггг
Про дешевые путевки для членов профсоюза, близких прокфкому или горящие. Об обуви фабрики "Парижская комунна".
О костюмах фабрики "Большевичка". О коллективизме и субботниках, о моральном кодексе строителя коммунизма:))
Крайне любопытно почитать, как новоиспеченным сталинисткам видится далекое светлое прошлое.

Милая Знатка-на карточки мы сели именно при Горби (карту москвича стали давать в начале 1989 года).
А дефицит был ввиду высокой покупательной способности населения-мясо и колбасу могли себе позволить все слои населения-
Газета.ru - Каково было душевое потребление этих продуктов в советское время и,
например, в докризисные времена: 2002 - 2008 гг.? Каково душевое
потребление мяса в развитых странах и странах БРИК (Не считая Россию, естественно)?

Numbers: Крупнейшие потребители мяса граждане США на них приходится порядка 120 кг на душу населения в год, Венгрия 82 кг, Австралия 106 кг, Дания 95 кг и Канада 98 кг. В странах ЕС в среднем потребляют порядка 87 кг мяса в расчете на душу населения, странах Восточной Европы (в том числе и в странах недавно присоединившихся к Евросоюзу) не более 79 кг, в Бразилии около 62 кг, В индии около 35 кг, в Китае порядка 38 кг. В РФ в 2008 году потребление мяса составило по нашим оценкам не более 53 кг на душу населения, что явно не дотягивает до рекордного 1990 года, когда потребление достигло 69 кг. В период с 2002 года по 2008 года потребление мяса в РФ выросло с 40 кг (уровень 1960 года в СССР)в год до 53 кг. И если в период с 2002 г по 2004 год потребление выросло с на 5%, то с 2004 по 2006 год, уже на 9%, с 2006 года по 2008 потребление мяса в РФ выросло на 17%.

Однако, нужно учитывать, что несмотря на возросшие количественные показатели, значительно снизились качественные. Если в 1990 году львиная доля потребления мяса приходилась на натуральные продукты (не переработанное мясо), то к 2008 году доля чистого мяса в рационе среднего россиянина снизилась до 10 -20% (и то, в основном, за счет мяса птицы)
Я привел это к тому,что если сейчас поднять покупательную способность населения до уровня 1990 года,то мы получим такой дефицит-мама не горюй!!! :hi:
  • 1

#15
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков
Мы живём более-менее сносно до тех пор,пока китайцы не поняли,что рис-всего лишь гарнир.... :D
  • 0

#16
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
При всех провалах, в СССР проводилась мощная социальная политика, которая была разрушена после его гибели. И восстанавливать это ещё очень долго придется. Вообще последняя возможность спасти социализм была упущена Горбачевым, когда он принял закон о госпредприятиях. С этого момента процесс развала стал необратимым.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#17
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков

При всех провалах, в СССР проводилась мощная социальная политика, которая была разрушена после его гибели. И восстанавливать это ещё очень долго придется. Вообще последняя возможность спасти социализм была упущена Горбачевым, когда он принял закон о госпредприятиях. С этого момента процесс развала стал необратимым.

Упущена или это было сделано сознательно-вопрос вопросов...
Лично я считаю,что всё началось с Юры Флеккенштейна (Андропова).
Его роль в воде войск в Афганистан,формировании команды,принявшей затем самое деятельное участие в развале СССР (Алиев,Горбачёв,Шеварднадзе,Ельцин,Рыжков,Яковлев-выдвиженцы Андропова)-всё это ждет своих исследователей.
Ещё в 1984 году,за год до смерти Черненко рядового секретаря ЦК по сельскому хозяйству Горбачева ]:-> ]:-> ]:-> в Англии во время визита в аэропорту встречает сама КОРОЛЕВА!
А утка о Романове,а история с Рустом,после которой было уволено более 70 высших офицеров ВС во главе с министром обороны...
Форсирование мер по развалу СССР началось после секретного письма в середине 70-х Буша старшего,тогдашнего директора ЦРУ,в котором он сообщал Президенту,что если к началу 90-х не удастся развалить СССР,США ждёт такой кризис,который ей не пережить...
  • 0

#18
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Упущена или это было сделано сознательно-вопрос вопросов...
Лично я считаю,что всё началось с Юры Флеккенштейна (Андропова).
Его роль в воде войск в Афганистан,формировании команды,принявшей затем самое деятельное участие в развале СССР (Алиев,Горбачёв,Шеварднадзе,Ельцин,Рыжков,Яковлев-выдвиженцы Андропова)-всё это ждет своих исследователей.
Ещё в 1984 году,за год до смерти Черненко рядового секретаря ЦК по сельскому хозяйству Горбачева ]:-> ]:-> ]:-> в Англии во время визита в аэропорту встречает сама КОРОЛЕВА!
А утка о Романове,а история с Рустом,после которой было уволено более 70 высших офицеров ВС во главе с министром обороны...
Форсирование мер по развалу СССР началось после секретного письма в середине 70-х Буша старшего,тогдашнего директора ЦРУ,в котором он сообщал Президенту,что если к началу 90-х не удастся развалить СССР,США ждёт такой кризис,который ей не пережить...


А Андропов - еврей? :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#19
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Упущена или это было сделано сознательно-вопрос вопросов...
Лично я считаю,что всё началось с Юры Флеккенштейна (Андропова).
Его роль в воде войск в Афганистан,формировании команды,принявшей затем самое деятельное участие в развале СССР (Алиев,Горбачёв,Шеварднадзе,Ельцин,Рыжков,Яковлев-выдвиженцы Андропова)-всё это ждет своих исследователей.
Ещё в 1984 году,за год до смерти Черненко рядового секретаря ЦК по сельскому хозяйству Горбачева ]:-> ]:-> ]:-> в Англии во время визита в аэропорту встречает сама КОРОЛЕВА!
А утка о Романове,а история с Рустом,после которой было уволено более 70 высших офицеров ВС во главе с министром обороны...
Форсирование мер по развалу СССР началось после секретного письма в середине 70-х Буша старшего,тогдашнего директора ЦРУ,в котором он сообщал Президенту,что если к началу 90-х не удастся развалить СССР,США ждёт такой кризис,который ей не пережить...


А Андропов - еврей? :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#20
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Упущена или это было сделано сознательно-вопрос вопросов...
Лично я считаю,что всё началось с Юры Флеккенштейна (Андропова).
Его роль в воде войск в Афганистан,формировании команды,принявшей затем самое деятельное участие в развале СССР (Алиев,Горбачёв,Шеварднадзе,Ельцин,Рыжков,Яковлев-выдвиженцы Андропова)-всё это ждет своих исследователей.
Ещё в 1984 году,за год до смерти Черненко рядового секретаря ЦК по сельскому хозяйству Горбачева ]:-> ]:-> ]:-> в Англии во время визита в аэропорту встречает сама КОРОЛЕВА!
А утка о Романове,а история с Рустом,после которой было уволено более 70 высших офицеров ВС во главе с министром обороны...
Форсирование мер по развалу СССР началось после секретного письма в середине 70-х Буша старшего,тогдашнего директора ЦРУ,в котором он сообщал Президенту,что если к началу 90-х не удастся развалить СССР,США ждёт такой кризис,который ей не пережить...


Причины развала СССР имели глубинный характер. На еврейский заговор это не спишешь.

Сообщение отредактировал Хазар: 27 June 2011 - 05:11

  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых