Перейти к содержимому

Фотография

История и мифология

- - - - -

Сообщений в теме: 107

#21
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков

82-83 год появились первые талоны на масло и сахар. В Москве я просто не знаю, не интересовалась. Бггг. 1990 год и переработанные продукты? Да. Мифотворчество в апогее.
Можно, как пример привести, что в эти годы на Каспии морозильные камеры в квартирах были забиты осетриной, а в холодильниках стояла чёрная икра. Как раз конец 80х начало 90-х. И на основании этого утверждать. что жилось прекрасно.
Опуская то, что осетрина и икра покупались у браконьеров, а остального просто не было в продаже. В продуктовых стояли трех-литровые банки с зелеными маринованными помидорами и березовым соком. А если и "выбрасывали" что-нить съедобное, то очереди выстраивались километровые, стояли всей семьёй, бо лозунг "в одни руки больше ____ не давать" был не пробиваем.
Но тут же, зайдя со служебного входа в магазин, можно было этот самый дефицит увезти коробками. Без очереди, просто заплатив соответственно.
А про качество продуктов лучше вообще умолчать. Непереработанных. Ахха. Совсем не переработанных, если это касалось мяса.

Я в начале 80-х отдыхал в санатории от Министерства Угольной промышленности СССР.Так вот,со мной в номере жил парень,простой шахтер,ему в шахте лопнувшим тросом отрубило ногу.Пенсию он получал согласно КЗоТу по среднему заработку за последний год-700 рублей.При цене авиабилета в то время ,например,от Москвы до Донецка 15 руб.50 копеек,килограмма отборного парного мяса на базаре 3р.50 копеек,а кооперативной трёхкомнатной квартиры в Алматы 5000 рублей-судите сами-был он социально защищен, или нет.Я не идеализирую те времена.Но и хаять их не нужно.Тем более если о них Вы ничего не знаете.Своим революционным юношеским максимализмом Вы мне напоминаете комиссаров 20-х годов прошлого века-типа кто думает не так как мы-того к стенке.Просто идеи у вас разные-подход одинаковый....
А ,кстати,как тогда быть со шведской моделью-тоже дураки,по вашему?
И нефть тогда бездумно не качали-о Тенгизе знали еще с 50х годов,но берегли как стратегический запас,а продавали за бугор не столько,сколько могли,а сколько было необходимо.А сейчас продаём такими темпами и в таком количестве,что внукам пустыня останется.И ладно бы,если бы деньги на дело шли-а то на любимые мерседесы да отдых в Египте да Турции.Да на амбиции дурацкие.
  • 2

#22
темник

темник

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:657 тугриков

82-83 год появились первые талоны на масло и сахар. В Москве я просто не знаю, не интересовалась. Бггг. 1990 год и переработанные продукты? Да. Мифотворчество в апогее.

А это не ко мне .
Вот Вам ссылка на авторов данного *мифотворчества в апогее*-

© 2011 The Numbers Маркетинговый координационный центр, исследования, данные по рынкам, брендинг
Numbers - маркетинговые исследования, прогнозы, аналитика, комментарии.
Numbers International © 1963-2011 - Moscow`s Office

Хотелось бы получить от Вас в ответ ссылочку на талоны на сахар-мясо в 82м,а то Вы скоро заявите,что и хлеб в то время по карточкам был,как в блокадном Ленинграде :rofl:

Сообщение отредактировал темник: 28 June 2011 - 05:32

  • 2

#23
Коба

Коба

    Сотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
107 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А это не ко мне .
Вот Вам ссылка на авторов данного *мифотворчества в апогее*-

© 2011 The Numbers Маркетинговый координационный центр, исследования, данные по рынкам, брендинг
Numbers - маркетинговые исследования, прогнозы, аналитика, комментарии.
Numbers International © 1963-2011 - Moscow`s Office

Хотелось бы получить от Вас в ответ ссылочку на талоны на сахар-мясо в 82м,а то Вы скоро заявите,что и хлеб в то время по карточкам был,как в блокадном Ленинграде :rofl:

Вот же ж темнота - этот темник.
Ну набрал бы в поисковике - "товарный дефицит в ссср" и читал бы в своё удовольствие:

Карточная и талонные системы

В условиях тотального дефицита широкое распространение получило нормированное распределение по карточной системе (талоны).
В 80-е для жителей Москвы, с целью отсечения иногородних от дефицита, была введена «карточка москвича». Пример норм по талонам: 0,5 кг варёной колбасы на человека в месяц, 400 г бутербродного масла на человека в месяц, две поллитровки водки на взрослого человека в месяц. Кроме того по карточкам (талонам) продавались сахар, чай, табачные изделия. В некоторых регионах майонез и кондитерские изделия. Ассортимент промтоваров — от мыла, стирального порошка и спичек до галош (Ташкент,1991) и женского белья (Елец, 1991).
Названия талонов тоже разнились: от унизительно-прямолинейных «карточка на хлеб», «талон на картофель», до дипломатично-обтекаемых — «Заказ на покупку» (Ирбит, 1992), «Приглашение на оформление заказа» (Иркутск, 1985), «Книжка молодоженов» (Ташкент), «визитная карточка покупателя» (Москва,1991), «Лимитная карточка» (Нижний Новгород, 1991). Ну, а где-то, и с заботой: «Алкоголь — враг вашему здоровью» (талон на водку, Курган, 1991).

Годы введения талонов на этапе «развитого социализма»:
Волжск — 1975
Волгоград — 1979
Екатеринбург — 1980
Казань — 1981
Новосибирск — 1981
Нижневартовск — 1981
Челябинск — 1982
Вологда — 1982
Самара — 1983
Омск — 1984
Уфа - 1987

Антиалкогольная кампания 1985 года привела к тотальному дефициту крепких алкогольных напитков и креплёных вин, для приобретения которых также были введены талоны (напр. 1 бутылка водки и 2 бутылки вина в месяц на человека).

http://ru.wikipedia....

Сообщение отредактировал Коба: 28 June 2011 - 08:37

  • 2
"Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма."
("Ответ на запрос Еврейского телеграфного агентства из Америки 12 января 1931 г.", "Правда", № 329, 30 ноября 1936 г.)

#24
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
вот у вас память. мне б такую. а то я месяц назад паспорт положила куда-то, со сих пор не помню куда
  • 1
Изображение

#25
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
уже дожила. но карточки на масло не помню. может у нас не было такого?
  • 1
Изображение

#26
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Товарисч был шахтером. И он будет рассказывать о средних зарплатах и пенсиях. Бггггггг
Хотя средняя зарплата и у шахтеров 2000 т.р. что-то из области. 700-800 р. Или товарисч просто не знает значения слова "средняя"
А по поводу бережного отношения к ресурсам рыдала. Еще и о бережном отношении к окружающей среде давайте поговорим.
У офицеров, а это была одна из высокооплачевыемых категорий в СССР, не было пенсии в 700 р. Возможно и была у шахтеров.
Получивших инвалидность на производстве, но никак не у рядовых жителей СССР.
Я понимаю тоску шахтера угольной промышленности по СССР. Она объективно понятна. Как и старики, они оказались самой уязвимой и уязвленной категорией в нынешних реалиях.
Но не надо мифов рассказывать о той стране, которой уже нет.

И поклёп на страну,которой нет, также не нужен.
Совсем недавно довелось в одном нашем северном порту видеть ,как грузили неподъемную какую-то штуку.
Спросила, сказали:типа заглушки, которая падает автоматом и блокирует скважину в случае нештатном.
Нефть НИКОГДА не уйдёт в воду, в среду, так как она это сделала на ВР в Мексиканском заливе.
Про билеты на самолёт ваще жесть.))
Военный летал по требованию, бесплатно, дети-половина стоимости, слетай щас хотя бы из Москвы в Питер))
две пенсии небось,ага А в Якутск-всю жисть копить
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#27
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Сомневаюсь. Сколько тебе лет было в 1980? :)
А к концу 80-х карточки были повсеместно.

Карточки в Москве были на алкоголь,сигареты и стиральный порошок.Никагого масла и мяса по карточкам,правда и было оно брагодаря перестройщикам по очередям
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#28
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Бггг.. Иннуца, а я написала, что в Москве были карточки на все продукты? И в принципе не достаточно того, что в столице огромной страны введины карточки на ряд товаров и карточка москвича, чтобы оградить торговлю от "иногородних". А система не более скольки-то там в руки? И я никогда не забуду, как в 87 году я зашла в гастроном и "выкинули" мясо. Опыта битв за продукты у меня не было, поэтому я с руками по швам оказалась прижатой к телеге с фасованным мясом, которая к счастью опустела за считанные секунды, и я была освобождена. :yes:

В 80-е для жителей Москвы, с целью отсечения иногородних от дефицита, была введена «карточка москвича».

Спасибо перестройке,чоуж
А про любовь нащих к импорту в кино "Любимая женщина механика Гаврилова" оченно характерно постояла Гурченко в ней и купила ТАЗ с цветочкаме.
Вот понять бы ещё какого ляда давиться за кофффточкой три часа, а то жизнь без неё остановится.
При том что всё у всех дома всегда было,да и сам дом был с бесплатной дачей.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#29
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Из Москвы в Питер сейчас дешевле, чем поездом. Интересоваться ценами надо, если нравится летать.
Военные, да, в отпуск билет был бесплатным. А остальные? Речь идет не о льготных категориях.
Кстати сейчас билеты в отпуск оплачивают военным всей семье один раз в год. Но это же тебя не интересует? :)
Инна, не смеши.

З-Натка, я и летаю, и Сапсаном чаще, рассказывай, ага,
самый дешёвый полёт-до четырёх тысяч,безвозвратный в случае чего.
Сапсан- эконом 2614 плюс всякия страховки и комиссия итого те же деньги.
А в отпуск по законодательству ездят чаще раза в год?

Сообщение отредактировал Inna: 28 June 2011 - 13:42

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#30
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Инннуца, у кого были дома с бесплатными дачами? Очередной миф? И что было дома? Купленное с переплатой?
ну так далеко не каждый мог себе позволить платить два-три номинала. Большая часть населения таки стояла в очередях. Не всем. как тебе, наплевать во что одет.
Женщинам (нормальным) всегда свойственно желание одеться красиво и со вкусом. А не в то, что предлагала отечественная лёгкая, очень легенькая промышленность:)

У кого их не было в советское время?
Квартиры и жильё было у всех,полученное бесплатно.
Какие номиналы ,блин, если как щас помню ряд холодильников и среди них Розен Лев в электротоварах и висящие гроздьями люстры на потолке?Ковров не было и хру сталя-то дааааа
А про коффточке-вот как стоять про три часа , а работа?
За это ещё и зарплату получали?
Прально Андропов ловил проходимцев)))
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#31
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Иннуца, так потому и оплачивают (сейчас) раз в год. И не только самому военнослужащему, но и семье.
А ты летать можешь и за 10 т.р. в Питер. Кто же тебе запретит?:)
Мне вот билеты нравятся за полторы.:) И час в полете, а не 4 в поезде. Бггггг
И в Ростов-на-Дону за 4900 туда и обратно за полтора часа, а не поездом за те же 4 но в один конец и 17 часов.
Каждый выбирает по себе:) Может быть, ты просто летать боишься? Аэрофобия сейчас - явление распространенное. не стесняйся:)

Хде ты берёшь такое щастье,Зюля?
у тя блат в скай-экспрессе и за год вперёд?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#32
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Бггг. Ты это расскажи тем, кто ждал своей очереди по 25 лет, кто жил в общагах, бараках с удобствами во дворе и т.п.
Или поколениями в коммуналках. Ин-на, радость моя, не надо от меня защищать мою страну, в которой ты почти не жила в силу возраста.
А дачи у всех - это перл. И отсутствие дефицита. Холодильники Розен Лев. Иннуца, где? Бирюса за две цены была счастьем. Не путай Москву и всю остальную страну.

А я и не путаю,З-Натка))
В Уральске ето было. Который теперь Орал.
И ищщо предел мечт-пианино Петрофф там жа.
Розен Лев,правда, в Москве,дорогой,собака.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#33
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Опять завидуешь? :) Просто заведи себе привычку мониторить цены на необходимое тебе. Бгггг
Если экономия пары тысяч для тебя таки счастье:)

Та оно мне нада? Я ж в командировки езжу , канцелярия и мониторит пущщай.
И радуюсь я за тебя,Зюля, экономишь мониторя, на сапоги с галошаме больше денег отавишь))
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#34
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
в ссср было хорошо, потому что там было децтво. в лихие девяносты хорошо было, потому что случился секс и панк-рок. сейчас хорошо, потому что я плова поела.
  • 2
Изображение

#35
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а вот калоши то вам чем не понравились? а у вас какие калоши? с круглым носом которые на валенки? а у нас тока с острым носом, которые на ичиги
  • 1
Изображение

#36
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Иннуца, мифоманка дорогая, в Орале у каждого была дача?
Не смеши 2. Хотя , да. В те времена участок шесть соток и сараюху на нем было принято дачей называть. Бггг
Но и эти 6 соток далеко не у всех были:)
А уж квартиры всем - такого, кроме тебя вряд ли кто выдумает:)
Ин-на, может тебе лучше деньги начать зарабатывать, а не страдать по временам, о которых ты любишь фантазировать, но ничего практически не знаешь, кроме ностальгических воспоминаний старших, которые сейчас не у дел:)

ЗыНатка, ты, канешно, корифей во всех прям сферах и всё такое , но не пошла бы ты. со сваими советами сама подзаработать?
Мож кто их у тебя купит.
А ещё дачи были у детсадоов и детей вывазили на лето.
А щас в тех садах( про дачи уж и не говорю((( разные частные заведения навроде как бордели или академии какие.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#37
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ну что ты, иннуца:) Какой же я - корифей. Это ты у нас - спец по всем вопросам, особенно по пропаганде открытий британских ученых:) Что-то вроде:

Бггг. Детсады и сейчас вывозят детей на дачи. Только было это, как и сейчас, далеко не повсеместно. И таки да, дедсадов было значительно больше, хотя и очереди были, и в приличный сад было попасть проблемно, если ты не относился к этому району по прописке или не работал в данном ведомстве для ведомственных садов. Но и эти двери легко открывались взяткой:)

ненене
Ты мне сваи заслуги не приписывай:лысая ты там или волосатая-мне пофиг.
А вот про вывоз детей сегодня на дачи-эт ты сильно приврала,если речь идёт о гос или муниципальных.
Потому как гулять имею удовольствие с собакой моей и с собакой, хозин которой-чел из местной управы.
Так жалится на то, что с 2013 года у муниципальных садиков,где дач с 1992 года не было((( ещё и зарплату рассчитывать будут по количестве деток, а не по нормативам , как щас.
Тогда, говорит, ваще все сбегут.
А ведомственных садов сейчас даже запаху нет(((
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#38
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков
что то знатку "несёт"....
и квартиры не давали... и дач небыло....
что за ахинея?!?!
  • 1
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#39
Коба

Коба

    Сотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
107 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

что то знатку "несёт"....
и квартиры не давали... и дач небыло....
что за ахинея?!?!

что-то у жиртреста мозги совсем липидами заплыли...
Пытается приписать Знатке то, чего она никогда не говорила...

Толстяк не улавливает разницу между ахинеей которую он несёт и словами Знатки (цитирую): "6 соток далеко не у всех были".

Да, ожирение не только на тело, но и на разум влияет...
  • 2
"Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма."
("Ответ на запрос Еврейского телеграфного агентства из Америки 12 января 1931 г.", "Правда", № 329, 30 ноября 1936 г.)

#40
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Бедная Иннуца, сама не ведает, чем опписывает форум. Бгггг Да еще и соседскую собаку приходится выгуливать. Сочувствую.
Только вот сын моей племянницы посещает муниципальный сад, в котором детей на лето вывозят на дачу. Какая незадача, а. :)))
Бггг. Ин-на, то, что сейчас далеко не все хорошо, более того, многое плохо, кто ж спорить будет.
Только речь шла не о сейчас, а о твоих фантазиях на тему СССР, и ностальгии, которой в принципе у тебя-то быть не должно. Если, конечно, ты лет на 10 моложе, чем выглядишь на своей фотографии.
А если она отражает действительность, то и ностальгия твоя понятна, бедная Ин-на. :yes:

Зюль, номер сада выдай,
А то как у Копчика"знакомый садовника племянницы раввина из шестого округа ,как-то так.
Посмотрим тада,проверим и ,если ты права, признаю твою правоту, а пока только сплошь враки.
Да, и фигассе ты Мафусаил-бабуля двоюродная? :(
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых