Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость

* * * * * 1 Голосов Лаг цен с 1998 по 2047 годы.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Чем вы рискуете,
если решили сдать жилье в аренду

Изображение

Сдача квартиры в аренду стала своего рода бизнесом для многих москвичей. Кто-то этот бизнес легализует и официально регистрирует договора аренды. А кто-то этого не делает, рискуя своим имуществом.

Как следует из пресс-релиза Гильдии риэлторов Москвы, конфликты между собственниками и арендаторами нынче не редкость, ведь арендаторы — народ приезжий и случиться может всякое.

Наиболее часто возникает самая банальная проблема: арендаторы просто перестают платить.

Изображение

Характерная ситуация из практики московских агентств выглядит примерно так. Квартиру снимают студенты, у них заканчиваются деньги. Тут начинаются каникулы — и ребята исчезают, оставив ключ под ковриком и не заплатив за несколько месяцев. Светлана Улицкая, член Совета Гильдии риэлторов Москвы, приводит в пример и совсем уж выдающуюся ситуацию. Жильцы не платили за квартиру восемь месяцев, у них накопился долг в 240 000 рублей. Хозяйка их не выгоняла — боялась, что если уедут, то точно не заплатят, а пока живут — есть какая-то надежда, что у жильцов все же проснется совесть.

Вторая наиболее распространенная беда — когда арендаторы портят или попросту крадут имущество.

Изображение

Был случай, когда после съехавшей таджикской семьи наймодателям досталась квартира с разрисованными стенами, сломанными дверями, унитазом, и ребристым подоконником на кухне, потому что об него открывали бутылки. Или вот еще одна душещипательная история. Владелица квартиры пустила знакомых своих знакомых в квартиру без страхового депозита. В день отъезда жильцов обнаружила пустую во всех смыслах квартиру. "Благодарные" квартиранты вывезли все: мебель, люстры, занавески, зеркало, раковину, кухонный гарнитур и даже одну межкомнатную дверь.

Редкое, но все же случающееся явление — захват квартиры.

Изображение

Как правило, в такие ситуации попадают одинокие пенсионеры, инвалиды. Например, в одно из столичных агентств за помощью обратился одинокий дееспособный инвалид детства. Он передал свою квартиру в доверительное управление. Причиной такого решения послужило то, что семья таджиков, арендовавшая эту квартиру ранее, в течение двух месяцев не оплачивала ее, не пускала собственника в квартиру и даже не открывала дверь.

Советы экспертов Гильдии риэлторов Москвы арендодателям:
1. Обязательно берите страховой депозит. Наличие денег на руках хозяев делает арендаторов более обязательными.
2. Можно застраховать квартиру вместе со всем имуществом.
3. Можно передать квартиру в доверительное управление. Тогда решение проблем, возникающих с арендаторами, ляжет на плечи агентства.
4. Обязательно заключайте договор найма, берите у будущих жильцов ксерокопии паспортов, составляйте полную опись имущества.

Источник.


Ваше мнение по этому поводу? Как можно заработать на сдаче жилья в наём? Только так, чтобы не потерять то, что имеешь?

Сообщение отредактировал А.В-ич: 21 September 2010 - 16:40

  • 4

#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Вот второй пункт мне пришлось как-то испытать на себе.
Уезжала на море - и пустила в квартиру "цветочки поливать"... молодожёнов.
Знакомые моих знакомых.
Слов нет. Поработали они на славу. Украли столовое серебро, зонтик почему-то, шарф красивый, шкатулку фарфоровую вместе с содержимым - и оставили открытым кран.
Естественно, квартиру затопило, вода стояла по щиколотку, паркет вздыбился...
А молодожёнов этих и след простыл.
Больше их никто не видел. В том числе и мои знакомые. :)
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#3
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Мрак!
Не-не-не! Без договора аренды - никуда! И паспорта их забрать!
  • 1

#4
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как говорил один кот, мы в Москве не жили, нас и в Алмате неплохо кормят.

Расскажу теперь ситуацию с точки зрения съемщика.

Хозяева разные бывают, так что проблемы не только в плохих заемщиках.

У меня был случай, когда хозяин считали вполне нормальным зайти пока дома никого не было, порыться в вещах, посмотреть что лежит в сумках. Случайно заметили - сестренка заболела и не пошла на пары. Естественно, мы сразу съехали.

До этого, еще в универе снимали полдома с другом. Когда пришли домой с пар - выяснилось, что хозяева продали дом (он шел под снос), забрали всю мебель, выкинув все наши вещи на пол, по которому ходили грязными сапогами. Мы были за месяц должны, потом бабку я долго посылал нахер по телефону, поскольку платить у меня желания не было никакого. Я никогда не съезжал не оплачивая, кроме того раза.

Еще вспомнилась передача по хабару. Какая-то тупая бабка, "коренная алматинка" заявляла что такая большая сумма аренды - из-за возможности что квартиранты чего-то там сломают, и все арендодатели ее поддерживали. На моей практике, ни разу не было чтобы арендодатели меняли за свой счет вышедшую из строя технику, краны и т.п.

Хозяина не должно быть видно и слышно. Но судя по моему опыту и по этой статье многие хозяева этого не понимают. Хозяина квартиры я хочу видеть раз в месяц - в день оплаты. Но некоторые почему-то считают, что раз они сдали мне квартиру, это достаточный повод чтобы контролировать во сколько, когда, и с кем я прихожу домой. Приходится переезжать - это довольно затратно, и материально, и психологически.

По поводу риэлторов - зажравшиеся твари. Давно пора как-то урегулировать эту сферу.

Вот.
  • 1
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#5
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мрак!
Не-не-не! Без договора аренды - никуда! И паспорта их забрать!

Надо спросить скорпиона, но на мой взгляд договор аренды это филькина грамота.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#6
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Устати, его как-то регистрировать полагается вроде и налог с дохода платить....
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#7
Queen

Queen

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 627 сообщений
1428 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Понятно, что хозяева переживают за свое имущество, но согласна с Зулкаром, если человек оплачивает аренду на какой то срок, то на этот срок он имеет право не терпеть общество арендодателей, конечно, они могут проверять состояние мебели и квартиры в целом, но как -то, договариваться при этом с квартирантом, а не вваливаться в квартиру когда вздумается.

Вообще нужно заключать договора и все по пунктам обговаривать, что бы и арендодатель был спокоен и квартирант
  • 2
Тоньше моей талии может быть только мое чувство юмора!

#8
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Устати, его как-то регистрировать полагается вроде и налог с дохода платить....

Угу. И кстати, договор в любом случае может стать довольно неплохой занозой для хозяина, если заявить на него в налоговую. Хотя это как-то подло, но припугнуть можно :)
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#9
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
В бытность свою, сдавали в наём бабушкину квартиру. В итоге квартиранты задолжали за два месяца и попытались смыться, прихватив пару ковров. Да не успели. Благо у нас ключи были - второй окмплект. Заходим в квартиру - там уже всё приготовлено к выносу. И ковры увязаны.
Ну, думаю, хрен вам! В течение получаса заменил замки на входной двери. Предупредил соседей, что, мол, будут курочить дверь - вызывайте наряд полиции.
Да, видать, поняли они - что к чему. Дверь не ломали, и вещи так и не забрали...

Потому - аккуратнее надо с квартиросъёмщиками.
  • 2

#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ну что за крохоборы эти квартиранты!?
Слышала некоторые даже ещё и лампочки прихватывают с собой.
Вообще ещё ни разу не слышала, чтобы о них отзывались хорошо. вечно проблемы от них.
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну что за крохоборы эти квартиранты!?
Слышала некоторые даже ещё и лампочки прихватывают с собой.
Вообще ещё ни разу не слышала, чтобы о них отзывались хорошо. вечно проблемы от них.

Да не более крахоборы, чем владельцы квартир на самом деле. Разные попадаются, Черри. Я снимаю квартиру, да, у меня нет пока возможности купить себе жилье (но я надеюсь в течении нескольких лет вопрос решим), и меня этот пост сильно обижает. Не греби всех под одну гребенку.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#12
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Владельцы тоже разные бывают. Во времена студенчества довелось снимать жильё. Хозяка проявляла максимум деликатности. Даже не напоминала о себе все три года. Благодать. Зато у товарищей - бабулька попалась: постоянный контроль - что делаете, зачем делаете, во сколько и с кем приходите, а если не приходите - где бываете. Соседки-бабульки исправно доносили.
  • 1

#13
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Честно сказать , наниматели в большинстве неаккуратны во всём, потому что срабатывает некое чувство зависти и обиды, что не моё, так пусть пропадёт пропадом.
В моём доме все аварии, протечки и задымления происходили как раз по вине нанимателей.
Зулкар, можешь обижаться, но это ,тскать, статистика.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#14
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Честно сказать , наниматели в большинстве неаккуратны во всём, потому что срабатывает некое чувство зависти и обиды, что не моё, так пусть пропадёт пропадом.

Какое чувство зависти и обиды, ты о чем?

В моём доме все аварии, протечки и задымления происходили как раз по вине нанимателей.

Один вопрос, Инна. Ты сдавала эту квартиру постоянно, да, как я понял?

Зулкар, можешь обижаться, но это ,тскать, статистика.

Мы просто по разные стороны барьера видимо.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#15
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Нет, я ничего не сдаю, просто живу в доме тсж, вхожу в правление и постоянно разбираю эти неприятности.
И ещё-я против того, чтобы между людьми был барьер)).
Честно скажу, что за него лучше не попадать. Даже в комнате правления переставила столы так, что посетитель садится рядом, а не через стол.
Ну типа, мы все свободные, умные, и что самое главное, вежливые люди.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#16
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков

Да не более крахоборы, чем владельцы квартир на самом деле. Разные попадаются, Черри. Я снимаю квартиру, да, у меня нет пока возможности купить себе жилье (но я надеюсь в течении нескольких лет вопрос решим), и меня этот пост сильно обижает. Не греби всех под одну гребенку.


не принимайте на свой счёт. :yes: Иначе, коснись какой темы, обижаться начнут многие.
Если бы вы сразу сказали, что вы являетесь квартиросъёмщиком, я не оставляла бы здесь пост.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#17
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

не принимайте на свой счёт. :yes: Иначе, коснись какой темы, обижаться начнут многие.
Если бы вы сразу сказали, что вы являетесь квартиросъёмщиком, я не оставляла бы здесь пост.

Да при чем тут на свой/не на свой. Просто меня задело во первых обобщение и во вторых - то что вы это только "слышали".
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#18
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Господа, сбавьте градус. Речь не о том, чтобы опуститься до взаимных упрёков. А в том, что от жуликов в мирном обличии никто не застрахован.
  • 0

#19
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
Кхм...у меня вопрос не совсем по сабжу, но вокруг темы "недвижимость".
Нужен список сейсмоопасных, аварийных и ветхих домов Караганды.

Делать запрос ч/з МЧС очень долго.
Или может кто есть тут с Караганды знает где (по какому адресу) и какие дома (№ дома) гипотетически могут быть в этом списке
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#20
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
Составлен рейтинг городов Казахстана по стоимости жилья

Самая высокая стоимость жилья по Казахстану на январь 2012 года зафиксирована в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Агентства Казахстана по статистике.

В среднем один квадратный метр нового жилья в Алматы в начале 2012 года стоил 239,1 тысячи тенге. На втором месте идет Астана с 182,3 тысячи тенге за квадратный метр. Чуть дешевле (179,2 тысячи тенге) стоит квадратный метр жилья в Атырау. Жителям Актау пришлось отдать 158,5 тысячи тенге за один квадратный метр апартаментов. Пятерку лидеров замыкает Шымкент, где один метр нового жилья стоил 154 тысячи тенге.

Наиболее доступное жилье в Жезказгане - 70 тысяч тенге за квадратный метр. Немного дороже в Кызылорде - 76,3 тысячи тенге, Таразе - 82,3 тысячи тенге, Петропавловске - 98 тысяч тенге, Талдыкоргане - 100,4 тысячи тенге.

В "нейтралитете" остались Павлодар (143 тысячи тенге за квадратный метр), Уральск (137 тысяч тенге), Костанай (126,5 тысячи тенге), Кокшетау (125,8 тысячи тенге), Усть-Каменогорск (110,3 тысячи тенге), Семей (110 тысяч тенге), Караганда (109,7 тысячи тенге) и Актобе (101,7 тысячи тенге). Средняя цифра по Казахстану равна 154,1 тысячи тенге за квадратный метр.

На рынке вторичного жилья ситуация выглядит несколько иначе. Лидер - Алматы, где один квадратный метр благоустроенного жилья при перепродаже стоит 203,9 тысячи тенге. Второе место принадлежит Актау - 194,7 тысячи тенге. Следом за ним расположились Астана (161,6 тысячи тенге), Петропавловск (134,1 тысячи тенге) и Костанай (125,7 тысячи тенге).

Самое дешевое вторичное жилье в Кызылорде - 73,1 тысячи тенге за квадратный метр. В Жезказгане один метр обойдется в 74,2 тысячи тенге. Список наиболее доступного вторичного жилья замыкают Семей (82,4 тысячи тенге), Караганда (83,5 тысячи тенге) и Шымкент (84 тысячи тенге).

В остальных городах Казахстана сложилась следующая картина: Кокшетау (119,4 тысячи тенге), Павлодар (117,7 тысячи тенге), Актобе (117 тысяч тенге), Атырау (112,9 тысячи тенге), Талдыкорган (110,4 тысячи тенге), Уральск (103 тысячи тенге), Усть-Каменогорск (101,9 тысячи тенге), Тараз (89,8 тысячи тенге). В среднем один квадратный метр благоустроенного жилья на вторичном рынке по Казахстану стоит 111 тысяч тенге.

Алматы - безоговорочный лидер и по стоимости аренды благоустроенного жилья - 1909 тенге за один квадратный метр. Астана занимает вторую строчку - 1865 тенге. В этот же список можно включить Атырау - 1255 тенге, Петропавловск - 901 тенге, Усть-Каменогорск - 844 тенге за один квадратный метр.

Выгоднее всего арендовать жилье в Таразе (614 тенге), Шымкенте (647 тенге), Семее (672 тенге), Талдыкоргане (700 тенге) и Костанае (704 тенге). В других казахстанских городах получается такой расклад: Актау (840 тенге), Караганда (807 тенге), Жезказган (781 тенге), Кокшетау (759 тенге), Актобе (734 тенге), Кызылорда (732 тенге), Павлодар (723 тенге), Уральск (720 тенге). Средняя стоимость аренды жилья по Казахстану составила 847 тенге за один квадратный метр.

источник
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых