Перейти к содержимому

Фотография

Учимся прощать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#61
C++

C++

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
117 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
понимаю, что вы правы...ток чувство вины гложет все равно....ну да ладно, пройдет )))
  • 1

#62
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

понимаю, что вы правы...ток чувство вины гложет все равно....ну да ладно, пройдет )))

Не позволяйте чувству вины себя терзать.
Пройдёт быстрее, если вы "отпустите ситуацию".
Вот один из вариантов. Называется "Золотой треугольник":
Вы мысленно представляете себе лучистый светящийся треугольник.
Постепенно представляете внутри этого треугольника лицо человека.
И произносите: "Прости и отпусти меня. А я тебя прощаю и отпускаю.."
Затем мысленно машете ему рукой. И постарайтесь увидеть, как человек тоже машет вам, улыбается и уходит...
Попробуйте.
  • 6

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#63
nowar

nowar

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 26 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я человек, который распологаю к себе всех и хотя появляються завистники и враги, я их не замечаю... "Никогда не отталкивайте от себя друзей, а уж врагов тем более."
Я понял что лучше иметь тысячи знакомых чем тысячи друзей... так как другу свойственно предавать.
Я часто обижаюсь и меня легко обидеть, но хранить обиду я не умею...

Сообщение отредактировал nowar: 22 July 2009 - 14:04

  • 0

#64
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

с парнем расставила точки над i. дала сперва надежду на отношения. Но поняла вскоре, что не вижу его рядом со мной по одной причине - возраст....
мы же все люди и ошибаемся, от ошибок нет страховки.... люди, которые не умеют прощать, давайте хотя бы шанс заслужить прощение, хотя бы через раз :D


Думаю, что это правильно. Вряд ли было бы лучше, если бы вы продолжили отношения...
А такие вещи в конце-концов все равно прощают: когда встречают другого человека, с которым больше друг другу подходят:)
Все будет хорошо!
  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#65
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
почитала ответы. многие оспаривают необходимость прощения, тогда как главный смысл текста темы(несмотря на заголовок))) был немного о другом: не нужно держать в себе негатив. в мире можно найти много дурного, а думать лучше - о светлом. (вот только как???)

это ведь сложная задача "не думать ни минуты о людях, которые вам неприятны".

поделюсь одним примером, это, конечно, крайность, а не нормальные повседневные отношения, зато, может, более показателен. на работе была зловредная коллега, говорила гадости про меня, так чтобы еще и мне было слышно.
так вот, по-моему, задача во всех ситуациях, когда душат негативные эмоции - не христианское прощение и воссоединение сердец, а попытка разрешить проблему (если она вас задевает) так, чтобы не было целыми днями на душе тяжело, т.е. быть сильным, радостным и морально здоровым человеком несмотря ни на что.
мной были перепробованы игнор (но в душе я кипела - не работал этот способ), работа над самооценкой (дескать, ты себя любишь - и другие полюбят), а решилось в итоге матом и тыканьем человека носом в его должностные обязанности. то есть первые варианты - скорее уход от проблемы. а ее решение лучше делать на уровне развития того человека, с кем имеешь дело, на "его языке", иначе не дойдет. соответственно, с другом, супругом, продавщицей, соседом негатив устраняется разными, не одними и теми же способами.

некоторые люди обладают даром досаждать другим. в любом раскладе, кроме ликвидации такого "урода", "жертва" тратит больше нервов. лучше, конечно, тратить их на духовное самосовершенствование=)))) (я тебя прощаю), чем на накопление обид. но я за более действенные методы, т.е. за адекватное воздействие на раздражающий объект.
лучше стараться разобраться с тем, что не устраивает, чем абстрагироваться от ситуации на совершенствование своего благородства, всепрощения, любви и т.д. - или - другая крайность - чем жалеть себя и злиться.

по прошествии пары лет я вспоминала ту ситуацию и думала, что вот, надо было бы мне быть добрей и проще, наверное, меня из-за гордости цепляли. а сейчас :) снова думаю, что ни с кем брататься я не должна. и заниматься самосовершенствованием, сидя на муравьиной куче, глупо. если вдруг опять придется общаться с неприятными личностями, а) постараюсь о них вообще не думать и не вспоминать, б) реагировать на неприятное немедленно и (с точки зрения "этикета") неважно как, лишь бы не держать в себе))) (Логика как раз о похожем другой пост написала, про одитинг)

Сообщение отредактировал leti: 22 July 2009 - 17:12

  • 1
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#66
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

почитала ответы. многие оспаривают необходимость прощения, тогда как главный смысл текста темы(несмотря на заголовок))) был немного о другом: не нужно держать в себе негатив. в мире можно найти много дурного, а думать лучше - о светлом. (вот только как???)

это ведь сложная задача "не думать ни минуты о людях, которые вам неприятны".

поделюсь одним примером, это, конечно, крайность, а не нормальные повседневные отношения, зато, может, более показателен. на работе была зловредная коллега, говорила гадости про меня, так чтобы еще и мне было слышно.
так вот, по-моему, задача во всех ситуациях, когда душат негативные эмоции - не христианское прощение и воссоединение сердец, а попытка разрешить проблему (если она вас задевает) так, чтобы не было целыми днями на душе тяжело, т.е. быть сильным, радостным и морально здоровым человеком несмотря ни на что.
мной были перепробованы игнор (но в душе я кипела - не работал этот способ), работа над самооценкой (дескать, ты себя любишь - и другие полюбят), а решилось в итоге матом и тыканьем человека носом в его должностные обязанности. то есть первые варианты - скорее уход от проблемы. а ее решение лучше делать на уровне развития того человека, с кем имеешь дело, на "его языке", иначе не дойдет. соответственно, с другом, супругом, продавщицей, соседом негатив устраняется разными, не одними и теми же способами.

некоторые люди обладают даром досаждать другим. в любом раскладе, кроме ликвидации такого "урода", "жертва" тратит больше нервов. лучше, конечно, тратить их на духовное самосовершенствование=)))) (я тебя прощаю), чем на накопление обид. но я за более действенные методы, т.е. за адекватное воздействие на раздражающий объект.
лучше стараться разобраться с тем, что не устраивает, чем абстрагироваться от ситуации на совершенствование своего благородства, всепрощения, любви и т.д. - или - другая крайность - чем жалеть себя и злиться.

по прошествии пары лет я вспоминала ту ситуацию и думала, что вот, надо было бы мне быть добрей и проще, наверное, меня из-за гордости цепляли. а сейчас :) снова думаю, что ни с кем брататься я не должна. и заниматься самосовершенствованием, сидя на муравьиной куче, глупо. если вдруг опять придется общаться с неприятными личностями, а) постараюсь о них вообще не думать и не вспоминать, б) реагировать на неприятное немедленно и (с точки зрения "этикета") неважно как, лишь бы не держать в себе))) (Логика как раз о похожем другой пост написала, про одитинг)

Немножко не то... Одитинг все таки на друзей-любимых нацелен, да и здесь, о прощении, подразумевались отношения с близкими людьми. А с хамами - не знаю, как лучше, поэтому отношусь так же как и они... Язва еще та....
  • 1
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#67
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
leti, "похожий пост" - как раз о том, когда вы стремитесь не просто реагировать на неприятное немедленно "неважно как с точки зрения этикета", а о том, как выправить ситуацию в случае, если вы от души хотите наладить отношения с человеком.
Одно дело - вступить в спор, не слушая доводов собеседника. В перепалку.
Другое - избежать открытой или скрытой вражды.
Если человек вам не очень важен и близок - не вступайте с ним в бой, но и не держите зла на него: просто отпустите ситуацию: вам станет легче жить, простив его.
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#68
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если человек вам не очень важен и близок - не вступайте с ним в бой, но и не держите зла на него: просто отпустите ситуацию: вам станет легче жить, простив его.

вы действительно можете игнорировать, "отпускать" мелкие наезды или не встречали? :)

LOGIKA, kudesnica
а так, с замечаниями про одитинг согласна, снова недостаточно точно выразила мысль, что нельзя держать в себе. со своими - одитинг или просто "выяснение отношений")), с другими - другого типа разборки, только не мариноваться в собственном яде. т.е. " соответственно, с другом, супругом, продавщицей, соседом негатив устраняется разными, не одними и теми же способами."
  • 1
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#69
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

некоторые люди обладают даром досаждать другим. в любом раскладе, кроме ликвидации такого "урода", "жертва" тратит больше нервов. лучше, конечно, тратить их на духовное самосовершенствование=)))) (я тебя прощаю), чем на накопление обид. но я за более действенные методы, т.е. за адекватное воздействие на раздражающий объект.
лучше стараться разобраться с тем, что не устраивает, чем абстрагироваться от ситуации на совершенствование своего благородства, всепрощения, любви и т.д. - или - другая крайность - чем жалеть себя и злиться.


Адекватное воздействие - это как?
Хамить хаму? А смысл?..

И что значит разобраться?

вы действительно можете игнорировать, "отпускать" мелкие наезды или не встречали? :)


Лично я могу. Встречала не раз. Просто потому, что понимаю, что наезды вызваны не мной, а внутренним состоянием человека. Я им даже сочувству в некоторой мере.
  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#70
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я все это умом понимаю, что у того человека что-то зудит, вот он на других и кидается, но разозлиться успеваю еще прежде, чем пойму, что собббсно происходит :-[ очень для меня чужие эмоции заразительны.
поэтому, раз толстой шкурой не обладаю, то так сказать мимикрирую.
и вообще не понимаю, например, что можно было делать с соседями, у которых за тонкой стенкой каждую ночь вечеринки, кроме как гнобить, гнобить и еще раз гнобить!!!
раз что-то бесит и не может не бесить (несмотря на всякие книшшки, медитации и промывание мозгов)))) считаю возможным и нужным поступать "некошерно". на мой взгляд, это более адекватно, чем повторять себе "я выше этого". я поступала бы "плохо" гораздо чаще, но, к сожалению, не сильна в хамстве, склонна сожалеть о содеянном, видеть в "противнике" и хорошее - так что легко могу "проиграть" на чужой территории. токо в крайних случаях веду себя разнузданно.

но вообще-то хотела бы толстую шкуру. хамить и злиться - это же вредно для здоровья))) муж, например, вообще никаких "психологических оттенков" у посторонних не замечает, его ничто не задевает. вот это стержень! вот это характер! завидую.... :)

про разобраться. при чужой агрессии или там предательстве и другом плохом поведении я вижу 2 полярных варианта реакции: а) уйти в себя "я выше этого, а тебя (больше) не вижу в упор" или терпеть что-то молча, б) "разобраться", т.е. ответить человеку. Отомстить, нахамить и др. - это крайние варианты (я так и писала, что привожу крайний пример, не для ежедневного применения). Можно же и вежливое замечание сделать, можно и "испепелить взглядом"))). Просто когда вот так ввязываешься, совсем нет гарантии, что ты действительно разберешься, можно огрести еще больше)))) Поэтому часто люди негодуют в душе, но стоят в сторонке. Думаю, с посторонними можно и не разбираться, их слишком много в наших мегаполисах, чтобы тратить свое время на воспитание. но если кто-то из постоянного окружения вызывает постоянное недовольство - проблему нужно решать. как? прийти на форум, пожаловаться и тебе расскажут. шутка. зависит от того человека, твоего отношения к нему, ну и сути проблемы. т.е. одного способа для всех нет.

Сообщение отредактировал leti: 23 July 2009 - 10:56

  • 1
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#71
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а)) вспомнила один забавный и совершенно неагрессивный способ (а то "разобраться" звучит все-таки агрессивно), называется психологическое айкидо, присоединение и др. суть: есть человек, с которым постоянно имеешь дело, но общение с которым чрезвычайно травматично, нужно просто соглашаться с "наездами" этого человека. начальник, например, говорит: "ты бездарь", а ты - "да, конечно, мудрым людям это было видно еще с самого моего рождения". язвить лучше не надо, главное - не возражать и тем самым нейтрализовать наезды, сохранить спокойствие и не развязать ненужное выяснение личностей. выражая несогласие (не вслух, кст, тоже))), споря, ты ввязываешься в борьбу, начинаешь злиться и т.д. порочный круг получается, отношения и самочуЙствие все ухудшаются.

авторы книг с подобной методикой говорят, что так можно решить буквально все проблемы отношений, но я бы приберегла эту методику только для придирчивых начальников и злобных тещ, соседок.

думаю, те из вас, кто не заводится от хамства, как раз неосознанно используют эту методику)) вы не воспринимаете слова такого человека всерьез и не считаете нужным на них отвечать всерьез (не соглашаетесь, конечно, но и не считаете нужным ввязываться, возражать или отвечать тем же). мудро, но некоторым нужно этому учиться=)
  • 2
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#72
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

и вообще не понимаю, например, что можно было делать с соседями, у которых за тонкой стенкой каждую ночь вечеринки, кроме как гнобить, гнобить и еще раз гнобить!!!


На соседей можно писать заявления в милицию. А можно квартиру поменять. Гнобя их вряд ли можно добиться прекращения вечеринок...

но вообще-то хотела бы толстую шкуру. хамить и злиться - это же вредно для здоровья))) муж, например, вообще никаких "психологических оттенков" у посторонних не замечает, его ничто не задевает. вот это стержень! вот это характер! завидую.... :)


:) я не уверена, что это толстокожесть, простоглубокое понимание...
Ну, у меня, наверное, еще и юридическое образование сказывается, права и свободы уважаю как свои, так и чужие :)

про разобраться. при чужой агрессии или там предательстве и другом плохом поведении я вижу 2 полярных варианта реакции: а) уйти в себя "я выше этого, а тебя (больше) не вижу в упор" или терпеть что-то молча, б) "разобраться", т.е. ответить человеку. Отомстить, нахамить и др. - это крайние варианты (я так и писала, что привожу крайний пример, не для ежедневного применения). Можно же и вежливое замечание сделать, можно и "испепелить взглядом"))). Просто когда вот так ввязываешься, совсем нет гарантии, что ты действительно разберешься, можно огрести еще больше)))) Поэтому часто люди негодуют в душе, но стоят в сторонке. Думаю, с посторонними можно и не разбираться, их слишком много в наших мегаполисах, чтобы тратить свое время на воспитание. но если кто-то из постоянного окружения вызывает постоянное недовольство - проблему нужно решать. как? прийти на форум, пожаловаться и тебе расскажут. шутка. зависит от того человека, твоего отношения к нему, ну и сути проблемы. т.е. одного способа для всех нет.


ну, тут оба варианта как-то не очень нравятся:)

а)) вспомнила один забавный и совершенно неагрессивный способ (а то "разобраться" звучит все-таки агрессивно), называется психологическое айкидо, присоединение и др. суть: есть человек, с которым постоянно имеешь дело, но общение с которым чрезвычайно травматично, нужно просто соглашаться с "наездами" этого человека. начальник, например, говорит: "ты бездарь", а ты - "да, конечно, мудрым людям это было видно еще с самого моего рождения". язвить лучше не надо, главное - не возражать и тем самым нейтрализовать наезды, сохранить спокойствие и не развязать ненужное выяснение личностей. выражая несогласие (не вслух, кст, тоже))), споря, ты ввязываешься в борьбу, начинаешь злиться и т.д. порочный круг получается, отношения и самочуЙствие все ухудшаются.

авторы книг с подобной методикой говорят, что так можно решить буквально все проблемы отношений, но я бы приберегла эту методику только для придирчивых начальников и злобных тещ, соседок.

думаю, те из вас, кто не заводится от хамства, как раз неосознанно используют эту методику)) вы не воспринимаете слова такого человека всерьез и не считаете нужным на них отвечать всерьез (не соглашаетесь, конечно, но и не считаете нужным ввязываться, возражать или отвечать тем же). мудро, но некоторым нужно этому учиться=)


Ага, айкидо неплохой метод:) Обычно срабатывает:) Литвака читала.
Да, весьма вероятно, что всерьез не воспринимаю эти нападки.
Кстати, еще одна забавная вещь - я иногда бывает злюсь, но вот когда я при этом еще и корю себя за злость, становится еще хуже. А когда наслаждаюсь процессом - то мне внутри уже смешно становится и ситуация как-то тоже разрешается... Это еще и у Свияша в "Улыбнись, пока не поздно" написано: наслаждение негативными эмоциями как способ от них избавится - тоже интересная штука:)
  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#73
sle

sle

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
" хранить в себе обиду так же нелепо, как выпить яд самому и ждать пока он подействует на обидчика"....

прощайте для себя своих обидчиков *)) для себя!
  • 0

#74
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Кстати, еще одна забавная вещь - я иногда бывает злюсь, но вот когда я при этом еще и корю себя за злость, становится еще хуже. А когда наслаждаюсь процессом - то мне внутри уже смешно становится и ситуация как-то тоже разрешается... Это еще и у Свияша в "Улыбнись, пока не поздно" написано: наслаждение негативными эмоциями как способ от них избавится - тоже интересная штука:)

да, прикольно отнестись к чему-нибудь как к игре)) получается, что ты снова владеешь собой и ситуацией, плюс приключенческий восторг

вопрос: если агрессивные нападки других не трогают, зачем читать псих. книги по конфликтам? ;)
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#75
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

вопрос: если агрессивные нападки других не трогают, зачем читать псих. книги по конфликтам? ;)

Всё с точностью до наоборот:
сначала читаешь книжки - в результате не трогают нападки)))
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#76
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
а я таких книг не читал, просто по природе своей отходчивый: отомстил, и простил
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#77
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

а я таких книг не читал, просто по природе своей отходчивый: отомстил, и простил

:D
А если ваш обидчик на вашу месть обидится?
И захочет вам отомстить? Тогда как?
Так и будете мстить друг другу?
И детям своим завещаете?..

Может, всё же книжку проще почитать?
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#78
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

:D
А если ваш обидчик на вашу месть обидится?
И захочет вам отомстить? Тогда как?
Так и будете мстить друг другу?
И детям своим завещаете?..

Может, всё же книжку проще почитать?

нет, мстить надо так, чтобы противник встречно отомстить уже не смог, иначе прощение не будет иметь смысла :D
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#79
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

да, прикольно отнестись к чему-нибудь как к игре)) получается, что ты снова владеешь собой и ситуацией, плюс приключенческий восторг

вопрос: если агрессивные нападки других не трогают, зачем читать псих. книги по конфликтам? ;)


да я как-то для себя читаю, в себе колупаюсь, препарирую))) отсутствие потом конфликтов -это уже росто побочное явление)))

нет, мстить надо так, чтобы противник встречно отомстить уже не смог, иначе прощение не будет иметь смысла :D


не знаю, как в Казахстане, а у нас за такую месть и посадиться могут... :р
  • 2
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#80
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение
А вы забудьте ...

А вы забудьте - и станет легче...
А вы простите - и будет праздник...
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.

А вы желайте - и вам удастся...
И повторяйте, и возродится...
Не поскупитесь - и вам воздастся...
И вам вернётся, и наградится.

А вы поверьте - и будут верить...
Начните сами - кругом начнётся...
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.
Изображение
ссылка
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых