Перейти к содержимому

Фотография

Учимся прощать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
«Запомните, никто не сможет заставить вас почувствовать себя униженным без вашего согласия». Элеонора Рузвельт.

Недавно я услышала такую историю-притчу:
Однажды поспорили два друга, и один из них дал другому пощёчину. Почувствовав боль от удара, друг ничего не сказал, а лишь написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Продолжая идти, они нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его спас друг. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это...


Мне очень понравились заключительные слова. Действительно, обида не должна копиться в нашем сердце и в нашей памяти. Пусть все обиды исчезают бесследно, ведь они мешают жить и радоваться всему хорошему, а хорошего в нашем мире намного больше, чем плохого.

«Человеческие пороки так разнообразны, что не стоит удивляться, встретив лукавство в человеке почтенного возраста». С. Джонсон.

Да, все мы разные и к замечаниям и обидам относимся по-разному, но обида – это не то чувство, которое нам помогает, оно лишь мешает. Обида возникает только тогда, когда мы считаем, что к нам отнеслись несправедливо, нас недооценили, с нами не посоветовались, на нас не обратили внимания и т.д. Она копится в сердце и с каждым днем, думая о ней, человек разжигает это чувство в себе все больше и больше. В этом случае обида может перерасти и в ненависть.

Агрессия, злоба не дают сосредоточиться на чем-то более важном. Каждый день человек ходит и думает о том, что его обидели. Негативные мысли начинают разрушать его, он нервничает, раздражается, перестает улыбаться и даже может заболеть. Считается, что в результате сильной обиды может развиться цирроз печени или даже рак. А нужно ли это? Нет. Нет. Нет.

Очень часто обида на кого-то другого перерастает в обиду на самого себя. Человек начинает думать о том, что он сам виноват в своих бедах, так как где-то промолчал, где-то не смог дать отпор и т.д. Он начинает искать себе компанию, где можно поплакать среди таких же обиженных и униженных. Этого делать категорически нельзя. Наоборот, нужна компания людей, где присутствует радость, веселье, где нет обид и обмана.

«Утешение для несчастных – иметь товарищей по несчастью». Эзоп

Ищите тех, кто поможет вам настроиться на нужную волну позитива и любви. Ведь человек, который не умеет прощать, в первую очередь, разрушает себя, а не того, на кого он обижен. А себя нужно любить и уважать, беречь от негативных мыслей.

Да, прощать очень сложно, но возможно. На самом деле это не так уж тяжело, как кажется. Прощение необходимо для того, чтобы в будущем не болеть и не чувствовать себя никчемным, лишним, ненужным. Научившись прощать, человек получает возможность наслаждаться любовью родных и близких, любить самому, дарить радость. Только не зная обиды, человек понимает, что в его сердце есть место лишь для светлых и жизнерадостных мыслей, для планов на будущее, для ощущения удовлетворения жизнью…

Для того чтобы научиться прощать, человек должен полюбить себя и окружающих его людей.

1. Не будьте к себе и к другим людям агрессивны.
2. Не жалейте себя.
3. Избегайте самокритики и не критикуйте других людей. Поймите, что все мы несовершенны, и каждый из нас имеет право на свои ошибки.
4. Уважайте себя и других.
5. Избавьтесь от чувства вины.
6. Примите себя таким, какой вы есть. Попробуйте принять и остальных. Верьте в то, что вас окружают только хорошие люди и так будет на самом деле. А если рядом будут только хорошие люди, то прощать будет некого.

Мало кто упустит возможность поиздеваться... Но нужно научиться негативные слова в свой адрес не замечать и не отпускать их на счет других людей. Окружающий нас мир – это отражение нашего отношения к нему, поэтому – больше позитива!..
@ «Школа жизни»
Изображение
  • 7

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

*
Популярное сообщение!

Сколько может весить стакан трудностей ?

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

источник- притчи. ру
Изображение
  • 10

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#3
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков
Спорная тема....
Я никогда ничего не прощаю. Был лучший друг- предал. Потом проде пытались реанимировать дружбу... Но не могу я верить человеку.
Один раз предал- второй раз предаст ещё быстрее.
Поэтому, сейчас "жгу мосты" сразу.
Может поэтому и друзей у меня нет?
А без них легче :)
  • 1
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#4
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
тоже не могу все прощать... или просто с человеком разрываю все отношения или становицца ситуация "А мне все пох". пару раз прощала в своей жизни предавших и страшно обидевших. ничего хорошего их этого не вышло. так что теперь умная, теперь сразу рублю.
  • 3
Изображение

#5
Белка

Белка

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3403 сообщений
4054 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
такая фигня......... есть вещи, которые не прощаются.........
причем периодически названивают......... чет пытаются восстановить прежние отношения.....
ну, в порядке вещей у некоторых воткнуть нож в спину...
  • 1
Изображение

#6
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков
Я смотрю здесь много "добрых людей"! :rofl:

Хочу ещё добавить- того человека который прощает очень часто считают слабым. И начинают из него "вить верёвки".
  • 0
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#7
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
угу. а потом через месяц какии в чем не бывало. или грязью подлить, или твоему близкому человеку наврать с три короба ужасов. а потом так - и снова здравствуйте.
всепрощение и христианское долготерпение хороши в отшельничьих скитах. в обществе надо уметь отрубать, отсекать, запоминать и иногда мстить. хотя у меня мстить не получецца. ибо лень и некогда. чаще всключаецца Пох. стер и забыл.
  • 0
Изображение

#8
Белка

Белка

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3403 сообщений
4054 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я смотрю здесь много "добрых людей"! :rofl:

Хочу ещё добавить- того человека который прощает очень часто считают слабым. И начинают из него "вить верёвки".

верняк! причем чем больше хорошего сделаешь, тем смачнее плюнут в руку дающего...
переубивала бы всех! :bandit:
  • 2
Изображение

#9
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков
у меня вот тоже мстить как то не очень...
Но всё равно, иногда в теплотой вспоминается детство... Как из за каких то мелочей ругались-дрались и т.д.
А на следующий день были опять закадычными друзьями... Эх детство.. детство...
  • 0
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#10
Белка

Белка

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3403 сообщений
4054 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
просто дети не в курсе тех изощренных методов, с помощью которых потом навсегда попадают в "черный" список у доверяющих им ранее...
  • 0
Изображение

#11
Paul Kodzinsky

Paul Kodzinsky

    Медвед

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1010 сообщений
2090 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мне очень понравились заключительные слова. Действительно, обида не должна копиться в нашем сердце и в нашей памяти. Пусть все обиды исчезают бесследно, ведь они мешают жить и радоваться всему хорошему, а хорошего в нашем мире намного больше, чем плохого.

К сожалению в жизни все с точностью до наоборот... :( помнят только плохое.
  • 0

#12
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков

К сожалению в жизни все с точностью до наоборот... :( помнят только плохое.


А потому что хорошего ничего не делают :) вот и не помнят!
Интересно, кто нибудь- за последнее время сделал хорошее дело? Имеется в виду не для себя любимого и семьи..
Я вот нет. Зато честно.
  • 0
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#13
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я смотрю здесь много "добрых людей"! :rofl:

Хочу ещё добавить- того человека который прощает очень часто считают слабым. И начинают из него "вить верёвки".

Вы исповедуете что-то вроде:
"Месть - сердце справедливости" (с) имярек
и
"Лучшая защита от предательства - предательство" (с) V.V. ?

Нельзя же так. Так можно и рак заработать, тьфу-тьфу.
  • 2

#14
Белка

Белка

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3403 сообщений
4054 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вы исповедуете что-то вроде:
"Месть - сердце справедливости" (с) имярек
и
"Лучшая защита от предательства - предательство" (с) V.V. ?

Нельзя же так. Так можно и рак заработать, тьфу-тьфу.

ну, эт ты загнул, конечно.....
кстати, сейчас вот вспоминаю, кто мне нехило так поднасрал........ уже покинули нашу обитель грешную........ у двоих рак ..........
А мы не отвечаем.......... мы тупо игнорим
  • 0
Изображение

#15
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков

Вы исповедуете что-то вроде:
"Месть - сердце справедливости" (с) имярек
и
"Лучшая защита от предательства - предательство" (с) V.V. ?

Нельзя же так. Так можно и рак заработать, тьфу-тьфу.


филосоФ?
Вам же красиво всё объяснили- что чел предал- в игнор его (игра называется забань "друга"!)
А на счёт предательства- это не к нам :)
  • 0
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#16
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

филосоФ?
Вам же красиво всё объяснили- что чел предал- в игнор его (игра называется забань "друга"!)
А на счёт предательства- это не к нам :)

Нет, не философ ), скорее пофигист.
Люблю просто прикольные фразы запоминать.

Тогда, вам, да и всем нам подходит: "Избави меня господь от таких друзей, а с врагами я сам разберусь" (с) какой-то герцог :)
  • 0

#17
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков

......."Избави меня господь от таких друзей, а с врагами я сам разберусь" (с) какой-то герцог :)


заЧОООтнная поговорка!
+1
Хотя... враг намного честнее и "предсказуемее"- "друзей"

Сообщение отредактировал оленевод Бельдыев: 16 June 2009 - 08:43

  • 0
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#18
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Верно говорят: "Лучше умный враг, чем свой-дурак".
А ещё есть пословица:"Предают - только свои".
Но согласитесь, жить с ожесточённым сердцем - значит, тихо, планомерно убивать себя каждый день.
Разве не так?
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#19
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков

Верно говорят: "Лучше умный враг, чем свой-дурак".
А ещё есть пословица:"Предают - только свои".
Но согласитесь, жить с ожесточённым сердцем - значит, тихо, планомерно убивать себя каждый день.
Разве не так?


не ТАК.
Надейся только на свои силы.
Не проси.
Не давай.
Мой мир-моя крепость.

Хотя устаёш "одевать" по утрам "маску".
Наверно я лицемер.
  • 1
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#20
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Хотя устаёш "одевать" по утрам "маску".
Наверно я лицемер.

Нет, вы не лицемер. И постулаты типа "Не верь, не бойся, не проси" известны с давних пор.
Но человеку на самом деле легче жить, не нося камень в душе))
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых