Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненко

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А это кто-то утверждает? :) Я разве выделила чьё-то верховенство в этом жанре, чьё-то интеллектуальное преимущество?Всё, что не из реальности, просто разновидность сказок народов мира, прочитанных в детстве и задержавшихся в подкорке.


Я настаиваю на интеллектуальном и художественном преимуществе таких авторов как Бредбери, Азимов, Ле Гуинн, Стругацкие, Лем над такими писателями как Лукьяненко, Пирумов, Семенова. Сказки - это прекрасно. Просто есть сказки талантливые и бездарные.
  • 0

#22
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Я настаиваю на интеллектуальном и художественном преимуществе таких авторов как Бредбери, Азимов, Ле Гуинн, Стругацкие, Лем над такими писателями как Лукьяненко, Пирумов, Семенова. Сказки - это прекрасно. Просто есть сказки талантливые и бездарные.

Сказки сами по себе все талантливые.Их интерпретация разными пересказчиками-бездарна.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#23
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Сказки сами по себе все талантливые.Их интерпретация разными пересказчиками-бездарна.


Да в том то и дело, что настоящие писатели-фантасты, в отличие от Лукьяненко, ничего не интерпретировали, а писали принципиально новые вещи, выдавали новые идеи и создавали новую, доселе не виданную мифологию.
  • 0

#24
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Да в том то и дело, что настоящие писатели-фантасты, в отличие от Лукьяненко, ничего не интерпретировали, а писали принципиально новые вещи, выдавали новые идеи и создавали новую, доселе не виданную мифологию.

Ничего принципиально нового. Те же ковры-самолёты, те же Иваны-Джоны-Янки-королевичи, те же заморские чудовища , драконы...Принцессы, злыеправители, колдуны и феи.Покажите новое..
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#25
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ничего принципиально нового. Те же ковры-самолёты, те же Иваны-Джоны-Янки-королевичи, те же заморские чудовища , драконы...Принцессы, злыеправители, колдуны и феи.Покажите новое..


Мыслящий океан Соляриса или замкнутая цивилизация Ковчега имеют аналогии в мировом фольклоре?
  • 0

#26
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Да конечно,противоречу :) И даже и не возражаю, потому что совершенно не ориентируюсь в этих авторах.Читаю, то , что заинтересует с первых страниц, и интересно не по отзывам критиков и критиканов( москвич, это к вам, :) я понимаю ваше поклонение Стругацким).
Про различие задач фантастики и прозы не соглашусь.Одна она.Познавательно-развивающая. А вот читательская масса-различна. И для меня те, кто читает про космические корабли, бороздящие пространства, про бластерыи прочие трансглюкаторы , люди, задержавщиеся в детстве.Такие писатели , как Кир Булычев-это фэнтези?

Фэнтэзи - это сказка для взрослых, это рыцари, драконы, гномы, вампиры и прочие персонажи легед и сказок.
Самые выдающиеся авторы в этом жанре - это нелюбимый вами Р. Желязны (хотя он не только в этом жанре писал), Нил Гейман, Г. Л. Олди и др.
Очень много в ней ремесленных поделок и штамповок, и слишком мало талантливых писателей.

Самый распространенный сюжет сейчас, от которого меня уже тошнит - это когда герой попадает в совершенно другой мир и у него развиваются суперспособности, он спасает судьбу этого мира и прочее. Лучше всех это описано в "3 сердца, 3 льва" у Андерсона.
Бывает подвид - городская фэнтези (то же самое, только действие происходит не в другом мире, а в современности)

Космическая опера - это как раз бластеры, звездные войны, бластеры и прочие атрибуты.
Кир Булычев - это детский писатель, пишущий для детей в стиле космической оперы.
Для взрослых такие вещи пишет Гарри Гаррисон ).

Научная фантастика - делается допущение, что наука сделала революционный прорыв и развита та или иная технология.

Социально-психологическая фантастика изучает в основном взаимоотношения и психологию, а фантастика там является только подспорьем в этом деле. Это Ф. К. Дик, Стругацкие, немного С. Лем.

Бывают и гибриды, например, научно-фантастический триллер, в этом стиле пишет Майкл Крайтон.
Деление по жанрам достаточно условно ).
Каждому свое, как говорится ).
  • 2

#27
белый&пушистый

белый&пушистый

    Сотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
170 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
лука - гений
а к какому типу, разделу, направлению отнесут его произведения разномастные критики, ну право же смешно
и про то, что исписался-не исписался рассуждать как то не уместно, что ли...
он что, конвейер по выдаче сюжетов и идей?
все, что до сегодня сотворил, уже глыбище и за это ему низкий поклон
  • 0
Где начало того конца, которым оканчивается начало?

#28
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

лука - гений
а к какому типу, разделу, направлению отнесут его произведения разномастные критики, ну право же смешно
и про то, что исписался-не исписался рассуждать как то не уместно, что ли...
он что, конвейер по выдаче сюжетов и идей?
все, что до сегодня сотворил, уже глыбище и за это ему низкий поклон


Лука даже как ремесленник - халтурщик
  • 0

#29
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Лука даже как ремесленник - халтурщик

И вы, и я уже достаточно четко донесли эту мысль, зачем повторяться и раздражать фэнов? )
  • 2

#30
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Мыслящий океан Соляриса или замкнутая цивилизация Ковчега имеют аналогии в мировом фольклоре?

Мыслящий океан вполне потянет на ТО,не знаю что, всё делающее и говорящее, невидимое и могучее...Когда царь посылает за ним мужа чьей-нибудь приглянувшейся ему жены..Про Ковчег-не читала.. Не знаю, что это такое..
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#31
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

А в "Не время для драконов" очень легко узнать где писал Лука, а где Перумов. Кстати, Перумов от такого дуэта только много выиграл: читать его в чистом виде просто невыносимо.


Лукьяненко не читал, надо на досуге занятся. А Перумова и в чистом виде можно читать, чего нет? Мне нравится.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#32
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
Прочитал Ночной и Дневной дозор, прочитать можно.
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#33
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мыслящий океан вполне потянет на ТО,не знаю что, всё делающее и говорящее, невидимое и могучее...Когда царь посылает за ним мужа чьей-нибудь приглянувшейся ему жены..Про Ковчег-не читала.. Не знаю, что это такое..



Нет, Солярис мог далеко не всё, от этого и страдал. И не говорил, хромает ваша аналогия. Конечно, можно сказать, что и Шекспир все сюжеты из античной драматургии взял, но это его значения не умаляет.
  • 0

#34
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Нет, Солярис мог далеко не всё, от этого и страдал. И не говорил, хромает ваша аналогия. Конечно, можно сказать, что и Шекспир все сюжеты из античной драматургии взял, но это его значения не умаляет.

Девушка уже призналась, что она не жалует фантастику, просто ей нравится С.Л., зачем допинывать ее коваными сапогами?

Если вы откроете тему про творчество Лема, возможно народ откроет для себя новые высоты искусства.
Как думаете? )
  • 0

#35
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Девушка уже призналась, что она не жалует фантастику, просто ей нравится С.Л., зачем допинывать ее коваными сапогами?

Если вы откроете тему про творчество Лема, возможно народ откроет для себя новые высоты искусства.
Как думаете? )


Я, к сожалению, у Лема читал только "Солярис" и "Магелланово облако", так что сначала я его для себя открою, а потом тему создам))
  • 0

#36
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Нет, Солярис мог далеко не всё, от этого и страдал. И не говорил, хромает ваша аналогия. Конечно, можно сказать, что и Шекспир все сюжеты из античной драматургии взял, но это его значения не умаляет.

А я разве об умалении значения? Я о том, что никто из фантастов не придумал ничего, чего бы уже не было в народных сказках.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#37
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А я разве об умалении значения? Я о том, что никто из фантастов не придумал ничего, чего бы уже не было в народных сказках.

Не согласен. Народные сказки авторы фентези интерпретируют, а научная фантастика создала оригинальные миры. Вот у Стругацких есть сказка "Понедельник начинается в субботу", и "Сказка о Тройке". Вот эти вещи навеяны русским фольклором, а в остальном - всё новое.
  • 0

#38
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Я, к сожалению, у Лема читал только "Солярис" и "Магелланово облако", так что сначала я его для себя открою, а потом тему создам))

Советую такие знаковые вещи (я прошу прощения у модератора за голимый оффтоп):
- Кибериада, это сборник рассказов (Трурль и Клапауций - основные персонажи, с ними очень забавные рассказы идут).
- Непобедимый (классика научно-фантастического триллера, когда я читал "Рой" Майкла Крайтона мне было смешно).
- Сумма технологии (ну это не совсем фантастика, а больше футуролого-философское эссе).
  • 0

#39
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Советую такие знаковые вещи (я прошу прощения у модератора за голимый оффтоп):
- Кибериада, это сборник рассказов (Трурль и Клапауций - основные персонажи, с ними очень забавные рассказы идут).
- Непобедимый (классика научно-фантастического триллера, когда я читал "Рой" Майкла Крайтона мне было смешно).
- Сумма технологии (ну это не совсем фантастика, а больше футуролого-философское эссе).


Да, я сам на эти вещи давно облизываюсь.
  • 0

#40
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Не согласен. Народные сказки авторы фентези интерпретируют, а научная фантастика создала оригинальные миры. Вот у Стругацких есть сказка "Понедельник начинается в субботу", и "Сказка о Тройке". Вот эти вещи навеяны русским фольклором, а в остальном - всё новое.

Да чего ж там нового? Просто оттюнингованные сказочные сюжеты.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых