Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненко

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
Собственно сабж в названии. У меня вопрос к фанатам, если таковые имеются. Раньше читал его запоем, потом все не досуг, и прошло довольно много времени, все его новинки пропустил. Последнее что читал "Не время для драконов". Жутко понравилось. Сейчас хочу опять за него взяться, но прежде чем на его книги тратить деньги (жаба дает о себе знать), хотелось бы знать, стоит ли того. Мои друзья, которые его со мной его читали, сейчас живут в России, и оттудава пишут, что СЛ совсем выдохся и гонит всякую нудную пургу.
  • 1

#2
Лёка

Лёка

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
5188 - Репутация
  • На счете:101 тугриков
последнее, что читала из его произведений -"Черновик", мне понравилось...
  • 1
Изображение

- Ты кто?
- Добрая фея...
- а почему с топором?
- да чота настроение не очень....
Красивые тёти придуманы для того, чтобы у некрасивых тёть были красивые аватарки.
...Господь дал Моисею только одну заповедь: "Не" с глаголами пишется раздельно. Остальное - это примеры...

#3
tokai

tokai

    Defender

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2367 сообщений
1092 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
И "Черновик" и "Чистовик" понравились. "Не время для драконов", все таки совместная книга, поэтому заслуга Лукьяненко скорее 50 %. Его творчество люблю, а те кто говорит, что Лукьяненко исписался, то все таки невозможно ежегодно штамповать шедевры. Давайте дадим ему больше времени.
  • 3
Не подвергай испытаниям ни дружбу, ни любовь и не требуй их доказательств. Испытания и доказательства придут сами
В.Е.Михальцев


#4
Юник

Юник

    Форвард

  • Форвард
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
379 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
Ололо, пыщ-пыщ, риальне!
  • 0
Nobody Is Perfect. I'm Nobody.
Изображение
Мой выбор на Versus.kz

#5
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
Ну, может и не исписался, но стал писать намного меньше и менее качественно. Чего только стоит последняя книга, обозванная его авторством "Ночь накануне", в которой от Лукьяненко и вовсе только пролог.

Я считаю, что лучшие его произведения - в прошлом. "Линия грёз", "Императоры иллюзий", "Звездная тень", "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Лорд с планеты Земля" - готов их перечитывать бесконечно. Но из нового впечатляющих мало. А это был мой любимый автор.
Shit happens. [Forrest Gump]

#6
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Ну, может и не исписался, но стал писать намного меньше и менее качественно. Чего только стоит последняя книга, обозванная его авторством "Ночь накануне", в которой от Лукьяненко и вовсе только пролог.

Я считаю, что лучшие его произведения - в прошлом. "Линия грёз", "Императоры иллюзий", "Звездная тень", "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Лорд с планеты Земля" - готов их перечитывать бесконечно. Но из нового впечатляющих мало. А это был мой любимый автор.

У него еще рассказы весьма и весьма хороши.
"Нарушение", "Один день в (каком-то) году", других не помню щас. Надо перечитывать.
Да и первых два Дозора неплохи, он же не виноват, что их исгадил кинематограф.
  • 1

#7
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Не исгадил. А привлёк всеобщее внимание. Так бы те, кто к такому жанру равнодушен, прошли мимо. После фильмов он стал гораздо известнее и тиражи пошли.Это теперь почивает на достигнутом.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#8
fisben

fisben

    Senior

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

"Лорд с планеты Земля" - готов их перечитывать бесконечно. Но из нового впечатляющих мало. А это был мой любимый автор.

Ещё "Рыцари сорока островов". В первых вещах колорит такой чувствуется, наш, казахстанский.
А в "Не время для драконов" очень легко узнать где писал Лука, а где Перумов. Кстати, Перумов от такого дуэта только много выиграл: читать его в чистом виде просто невыносимо.
  • 1

#9
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не думаю что он исписался, мне Конкуренты очень понравились, а вообще моё любимое: из раннего - рассказы Рыцари Сорока Островов и Атомный сон (вообще шедевр!) , затем Лорд с планеты Земля, Звёзды — холодные игрушки, ну и Ченовик с Чистовиком, хотя концовка чистоплюйская, не понравилась, однако люблю произведения с "сылками".
Недотёпу не читал ещё.. может сейчас и поищу... Захватывающая, очень не глупая, и и просто интересная фантастика, мне нравится!
  • 4

#10
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Не исгадил. А привлёк всеобщее внимание. Так бы те, кто к такому жанру равнодушен, прошли мимо. После фильмов он стал гораздо известнее и тиражи пошли.Это теперь почивает на достигнутом.

У меня, ну наверное не меня одного, есть любимейший писатель в этом жанре - Роберт Шекли.
Киноиндустрия только испортила его рассказ, хотя в фильме снялся сам Марчелло Мастрояни.

Известность и тиражи - это временное явление.
Главное, дальше радовать своих читателей. А не всяких там прибившихся в результате пи-ар акций.
  • 0

#11
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Я не любитель его творчества. Пыталась прочесть, по-моему, "Танцы на снегу", но поняла, что это не моё чтиво.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#12
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

У меня, ну наверное не меня одного, есть любимейший писатель в этом жанре - Роберт Шекли.
Киноиндустрия только испортила его рассказ, хотя в фильме снялся сам Марчелло Мастрояни.

Известность и тиражи - это временное явление.
Главное, дальше радовать своих читателей. А не всяких там прибившихся в результате пи-ар акций.

А я фанат Филипа Дика, - могу перечитывать (что вообще для меня не свойственно), а по экранизациям, он наверное на втором месте после Кинга... и кстати неплохие все!
- «Бегущий по лезвию» (1982) по роману «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
- «Вспомнить всё» (1990) по рассказу «В глубине памяти»
- «Confessions d’un Barjo» (1992) по роману «Исповедь недоумка»
- «Крикуны» (1995) по рассказу «Вторая модель»
- «1000 чудес вселенной» (1997)
- «Особое мнение» (2002) по повести «Особое мнение»
- «Пришелец» (2002) по рассказу «Самозванец»
- «Час расплаты» (2003) по мотивам одноименного рассказа
- «Помутнение» (2006) по мотивам одноименного романа
- «Пророк» (2007) по рассказу «Золотой человек»
- «Пролейтесь, слезы» (дата выхода неизвестна) по мотивам одноимённого романа
- «Убик» (дата выхода неизвестна) по мотивам одноимённого романа
С нетерпением жду ещё не вышедших!
(сорри, за офтоп)
  • 2

#13
Бу21

Бу21

    рамашка-ёжик

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
5380 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
я наверное буду вечным фанатом Лукьяненко.
первым прочитала Ночной дозор еще 5 лет назад..и затянуло...его точно перечитывала раз 8...
потом прочитала все его романы,рассказы,повести...раза по 3 все точно..
пока не нашла такого автора-фантаста,у которого мне нравились бы абсолютно все произведения.
лично мое мнение как фаната,что он никогда не испишется и я с нетерпением жду его новых произведений... :for: :crazyman:
  • 1
Себя не обманешь

Наши мысли нас погубят

Почему?

У меня плохая память и омерзительный нрав. Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав.(с)

#14
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

У меня, ну наверное не меня одного, есть любимейший писатель в этом жанре - Роберт Шекли.
Киноиндустрия только испортила его рассказ, хотя в фильме снялся сам Марчелло Мастрояни.

Известность и тиражи - это временное явление.
Главное, дальше радовать своих читателей. А не всяких там прибившихся в результате пи-ар акций.

Вы слишком суровы в своем суждении :) Я говорю о себе. Потому что жанр фэнтези всегда как-то ненастоящим считала. Всякие там Айзимовы, Желязны, Гуин..Мало ли что можно выдумать. А вот Бекмамбетов со своим ,не знаю как назвать , талантом, наверное.. Когда Завулон вынул меч мз позвоночника ну и прочие штуки..Заинтересовало. Это точно не "Анна Каренина". :)
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#15
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
О Лукьяненко я бы сказал : "Лучший из худших"
  • 0

#16
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Вы слишком суровы в своем суждении :) Я говорю о себе. Потому что жанр фэнтези всегда как-то ненастоящим считала. Всякие там Айзимовы, Желязны, Гуин..Мало ли что можно выдумать. А вот Бекмамбетов со своим ,не знаю как назвать , талантом, наверное.. Когда Завулон вынул меч мз позвоночника ну и прочие штуки..Заинтересовало. Это точно не "Анна Каренина". :)

А вы сами себе противоречите ).

жанр фэнтези всегда как-то ненастоящим считала... Заинтересовало. Это точно не "Анна Каренина". :)


Айзек Азимов никогда не писал в жанре фэнтези, он писал в жанре научной фантастики и в немного в стиле приключенской.
Вы не очень хорошо ориентируесь в фантастике, если путаете жанры и еще потому, что иначе не сравнивали бы С.Л. с мэтрами фантастики ее золотого века, с классиками жанра. Потому что сравнение пойдет не в пользу Лукьяненко, ему никогда не достичь филигранности рассказов Шекли, психоделики Ф. Дика, философского контекста Стругацких или Олди.
Ранний С.Л. был хорош, а сейчас превратился в дешевого ремесленника. То, что он пишет сейчас, забудут на следующий же год.

З.Ы. Фантастика несет в себе несколько иные задачи, чем проза. Всё равно что сравнивать рыбу с птицей.
З.З.Ы. Я могу быть еще более категоричным ))).

Сообщение отредактировал Фрэнк: 18 December 2009 - 00:15

  • 3

#17
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Да уж... Азимов и Ле Гуин не произвели, а Лукьяненко запал))) Меч из позвоночника - куда там классикам.... :D
  • 3

#18
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

А вы сами себе противоречите ).

З.Ы. Фантастика несет в себе несколько иные задачи, чем проза. Всё равно что сравнивать рыбу с птицей.
З.З.Ы. Я могу быть еще более категоричным ))).

Да конечно,противоречу :) И даже и не возражаю, потому что совершенно не ориентируюсь в этих авторах.Читаю, то , что заинтересует с первых страниц, и интересно не по отзывам критиков и критиканов( москвич, это к вам, :) я понимаю ваше поклонение Стругацким).
Про различие задач фантастики и прозы не соглашусь.Одна она.Познавательно-развивающая. А вот читательская масса-различна. И для меня те, кто читает про космические корабли, бороздящие пространства, про бластерыи прочие трансглюкаторы , люди, задержавщиеся в детстве.Такие писатели , как Кир Булычев-это фэнтези?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#19
бини

бини

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1079 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да конечно,противоречу :) И даже и не возражаю, потому что совершенно не ориентируюсь в этих авторах.Читаю, то , что заинтересует с первых страниц, и интересно не по отзывам критиков и критиканов( москвич, это к вам, :) я понимаю ваше поклонение Стругацким).
Про различие задач фантастики и прозы не соглашусь.Одна она.Познавательно-развивающая. А вот читательская масса-различна. И для меня те, кто читает про космические корабли, бороздящие пространства, про бластерыи прочие трансглюкаторы , люди, задержавщиеся в детстве.Такие писатели , как Кир Булычев-это фэнтези?


Стоп, так у Лукьяненко как раз полно книжек про бластеры и космические корабли, по сравнению с которыми книги Булычева - просто сверхинтеллектуальная проза. Булычев - не фентези.

Прикольно, те кто читают про космические полеты - задержались в детстве, а те, кто про вампиров в современной Москве - взрослые :D
  • 1

#20
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Прикольно, те кто читают про космические полеты - задержались в детстве, а те, кто про вампиров в современной Москве - взрослые :D

А это кто-то утверждает? :) Я разве выделила чьё-то верховенство в этом жанре, чьё-то интеллектуальное преимущество?Всё, что не из реальности, просто разновидность сказок народов мира, прочитанных в детстве и задержавшихся в подкорке.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых