Перейти к содержимому

Фотография

Доверяете ли вы Библии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1019

#1
smail

smail

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3295 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
как вы считаете , стоит ли доверять этой древней книге ? Чем она отличается от всех других, если отличается ? Какие аргументы можно было бы привести в ее пользу и против нее ? Была ли у вас лично, или ваших друзей-знакомых, возможность получить пользу от Библии ? Интересно было бы узнать : какую и как это произошло ?
  • 0

#2
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков
Я могу рассказать случай, происшедший со мной недавно в больнице. Привезли меня с приступом, как всем думалось, аппендицита, но на месте разобрались - и выяснили, что ничего страшного у меня нет и в понедельник можно будет выписывать.
Я без дела слонялась по отделению, пытаясь помочь нянечкам и медсёстрам. И вдруг увидела дядечку лет сорока. Он шёл по коридору с большой сумкой в руках, заходил молча в раскрытые двери палат - и раскладывал на тумбочки книжки, на которых золотом по чёрному фону было написано: "Библия".
Через некоторое время (полчаса, не больше) я увидела в мусорном баке не менее десяти этих книг. Возмущению моему не было предела! Я буквально побежала (хоть это и запрещено) в свою палату и рассказала женщинам об этих "Библиях" в мусорном бачке туалета.
И мне ответили:
- Это неправильная "Библия". Собери и наши книжки, отнеси туда же.
- Как "Библия" может быть неправильной, вы что??!
- Очень просто. Это - сектантская "Библия". Она не настоящая. Выброси.
Вот такой рассказ. Я не знаю, как отличить правильную "Библию" от неправильной.

Сообщение отредактировал Энжи: 08 December 2009 - 02:37

  • 0

12e0d0c146a8.jpg


#3
отец

отец

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
172 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
считаю название темы не корректное! компрометирующее название, нельзя спрашивать Доверяете ли Вы!? в такие священные вещи как Коран или Библия, можно спросит про Веру! Вера у всех разная, а доверие одно!
можно было хотя бы: Верите ли Вы в Библию!?
  • 2
Изображение

#4
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Нет, не доверяю. Причина простая. Библия исторически лжива и морально ущербна. Примеров вагон (но вам оно надо?)
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#5
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Библия - это книга, которая "раскрывает" определенные аспекты религии. Как человек, не относящийся ни к одной религии, доверять каким-либо книгам, которые являются носителями религии - я не могу. Есть некие аспекты и фразы, с которыми я могу согласится. Однако всецело доверять Библии :no: .
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#6
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Для атеиста, вопрос неуместен!
  • 0

#7
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Доверяете ли вы энциклопедии ,щас историю переписале ,оказалось другой берег Дуная морская пехота Кузнецова заняла в три часа утра ,на час раньше войны.
Может в библии даты не те.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#8
smail

smail

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3295 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

... рассказ. Я не знаю, как отличить правильную "Библию" от неправильной.

1,- Спасибо за НЕРАВНОДУШНЫЙ рассказ.
2- Немного истории. Библия - это 66 " маленьких книжек",разделенные на 2 большие части - Ветхий Завет и Новый Завет, записанных примерно 40 мужчинами на протяжении примерно 1600 лет ( около того ) Интересно, что те, кто записывали ее часто использовали выражения типа : Господь велел мне сделать-записать-сказать то- и то, а иногда так : ... зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движемы Духом Святым ( 2 Петра 1 : 20-21 ) Древние рукописи записывались на древне еврейском, др. арамейском, старо-греческом языках, которые когда-то были широко распространены среди людей, а теперь забыты ( или известны лишь некоторым ученым ). Причем записывались эти "книжки" от руки, скрупулезно (напр. у евреев были такие люди - масореты, они занимались перепиской Ветхого Завета, причем после переписки посчитывали - сколько на каждом листе одной буквы, другой, третьей...а затем сравнивали с оригиналом - при ошибках листы удалялись ). а затем эти листы наматывались на специальную палку - так хранили.
Позже придумали КОДЕКС.
Кодекс (книга)
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
»Кодекс (от нем. Kodex из лат. codex, «книга») — одна из древних форм книги со страницами, как у современных книг. Кодекс можно назвать прототипом сегодняшних книг.
Появився в Древнем Риме, сменив неудобный для письма свиток. С кодексом связано появление переплёта, соединённых в тетради страниц, а также приёмов их оформления.
Ревностные ранние христиане стали переписывать Библию от руки, стараясь сделать как можно больше копий. Они также первыми начали использовать кодекс вместо свитков. Кодекс был не только более удобен для быстрого поиска нужных стихов, но и компактен, так как в один том кодекса можно было записать больше информации, чем в свиток, например все Новозаветные Писания или даже всю Библию....
Эта форма хранения рукописией оказалась более удобной, особенно со времени книгопечатания. Только после этого изобретения Библия приобрела современный вид.
Интересно, что веками Библию запрещали читать, даже сжигали книги и их владельцев для меня самым неожиданным было узнать, что делали это верующие люди, мало того, священники...
С тех пор прошло много лет, однако попытки запретить людям читать Библию и знать, что в ней написано все еще продолжаются теми или иными методами . Напр, людям внушается, что если священник именно опредиленной религии побрызгает водой над Библией - она пригодна для чтения, а если нет - ни-ни ! И др. способы...
Надо сказать, что последнее время появились еще другие способы запудрить мозги людям - напр, чтобы феминистки ( женщины, среди прочих требований, требующие равных прав с мужчинами ) не обижались - выпустили спец.первод Библии, где вместо слов ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ - так наз. Бога, пишется : Отец-Мать, вместо СЫН пишут - Сын-Дочь... и т.д. Есть еще Детская Библия - где очень сжато и с картинками передаются некоторые из Библейских историй.
Если не считать таких "экстравагантных переводов", КАЖДЫЙ из переводов Библии интересен для возможности более точно понять суть написанного. ( поясню : восточные люди до сих пор склонны выражаться цветисто, употребляя сравнения необычные у славян. переводчики используют то или иное выражение на рус.яз., напр., чтобы поточнее передать смысл. Пример : словом ДОЛГОТЕРПЕНИЕ перевели выражение " длинные ноздри"( правда, не привычно ? ) , имеющее смысл, что человек так сильно сдерживает себя, что начинает тяжело дышать, "удлинняя" свои ноздри буквально ...
На рус.яз. есть несколько прекрасных переводов - Перевод архимандрита Макария, перевод Павского( который В 1826 был назначен учителем Закона Божия Наследника Александра Николаевича;), Синодальный перевод, Перевод Нового Мира, Современный Перевод ....Попробуйте найти хоть какой нибудь из них и почитать...Если найдете несколько разных - интересно было бы сравнить, читая и сделать выводы самому - чем отличается разные переводы Библии. А то знаете, говорят, в Москве кур доят....Мало ли что говорят !
  • 2

#9
smail

smail

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3295 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

считаю название темы не корректное! компрометирующее название,...

Дяденька, а по существу вопроса : даже в собственной интерпритации, можете что-нибудь сказать, если хотите, конечно ?
  • 0

#10
smail

smail

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3295 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

...Есть некие аспекты и фразы, с которыми я могу согласится. Однако всецело доверять Библии :no: .

Если есть желание, можно по пунктам : с чем- согласна и с чем - нет ? ( может, вам просто название не нравится ? )
  • 0

#11
smail

smail

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3295 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Может в библии даты не те.

Это чисто гипотетически, или вы проверяли ?
  • 0

#12
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
А ежели мне внутрений голос скажет ,"Я господь -пиши",
мне что околесицу нести.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#13
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Это чисто гипотетически, или вы проверяли ?

Я проверял, даты не те. Причем конкретные примеры приводил, которых вы не опровергли.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#14
smail

smail

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3295 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я проверял, даты не те. .... вы не опровергли.

1- вопрос был не к вам , а к (brhlk
2- приводить доводы и аргументы можно лишь тому, кто В СОСТОЯНИИ ИХ ОБДУМЫВАТЬ, РАССМАТРИВАТЬ СЛОВА ЗА И ПРОТИВ И ВЫНОСИТЬ НЕКИЕ РЕШЕНИЯ. С вами, вы уж извините, что я так прямо, примерно так же, как с закапризничавшим ребенком - он не слушает доводы, аргументы и объяснения, в истерике ребенок настаивая на своем, требует : хочу, дай, сейчаас- ничего не только не слушая, даже слушать не желая ! ... Мудрый родитель не поддается на провокации любимого чада, а дает ему покапризничать, подождет, пока оно успокоится... и затем снова постарается найти общий язык с дитятей..Вы, конечно, мне не сын, и, давно уже вышли с детского возраста, но похоже замашки маленького капризы не оставили... я подожду...если имеет смысл.. не знаю...
  • 0

#15
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
писали люди.. а люди ох как могут приврать и недоговорить...
  • 0
Изображение

#16
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

приводить доводы и аргументы можно лишь тому, кто В СОСТОЯНИИ ИХ ОБДУМЫВАТЬ

Вы считаете, что к вам ваши же слова не относятся? :)
Давайте начнем с простого. Сколько (по библии) лет планете Земля и, в частности, сколько лет жизни на планете Земля? Библия в данном вопросе лжет безбожно. Ну и из НЗ один пример. Когда родился Иисус? Не позже 4г до н.э. (по Матфею) или в 7г н.э. (по Луке)? Очевидно, что люди лично знавшие Иисуса не могли ошибиться в этом вопросе аж на 11 лет... Ответьте пожалуйста.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#17
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Это чисто гипотетически, или вы проверяли ?

Скорость света величина непостоянная ,значит дни могут быть мгновениями (компрессор) или растянутыми (экспандер).
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#18
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

как вы считаете , стоит ли доверять этой древней книге ? Чем она отличается от всех других, если отличается ? Какие аргументы можно было бы привести в ее пользу и против нее ? Была ли у вас лично, или ваших друзей-знакомых, возможность получить пользу от Библии ? Интересно было бы узнать : какую и как это произошло ?

Хм... Билии доверять стоит, вот только многие не знают что на самом деле представляет из себя библия... Я недавно посмотрел один оооочень интересный фильм (ссылку на него я выложил в кино-форуме в теме 2 фильма, реально сносящие башню) называется "Мировое правительство" так там действительно рассказывают кто такой на самом деле бог и что представляет из себя библия...( Только не просите залить этот фильм на Казахский ФО или торенз - я чесно пробывал, но ничего не получилось - так что качайте с депозитфайла)
  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#19
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Хм... Билии доверять стоит, вот только многие не знают что на самом деле представляет из себя библия... Я недавно посмотрел один оооочень интересный фильм...

Ну конечно! Кто бы сомневался?!!! Создатели "сенсационного" фильма о "мировом правительстве" конечно же лучше всех знают что именно представляет из себя библия :rofl: Они, наверное, и на еврейскую банковскую мировую элиту напирают... ;-)
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#20
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну конечно! Кто бы сомневался?!!! Создатели "сенсационного" фильма о "мировом правительстве" конечно же лучше всех знают что именно представляет из себя библия :rofl: Они, наверное, и на еврейскую банковскую мировую элиту напирают... ;-)

А ты посмотри..... Факты то реальные приводят...
  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых