Перейти к содержимому

Фотография

Доверяете ли вы Библии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1019

#1001
Ангел SvetA

Ангел SvetA

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1331 сообщений
1145 - Репутация
  • На счете:1847 тугриков

И..? :smoke:

И - бирежь и читаиж Шпиль, са всем окалосмыславым апсурдом , перекрещивающимисо и пративаречащиме па смыслу и друхъ друху стехаме, разум буит сапративляццо но ты фсеравно давишь ф сибя ет !!)) И он невыдержит и выключиццо и О эврика !! Вот ана благабать божия!))) Измененное састаяние сазнания... :yes: Фпрочем можна абайтизз и наименьшими патерями и састаяние легче смоделировать с помощью бутылки вотки и стапарика!!! ;-) :yes:
  • 0
Special Weapons And Tactics.
Внимание(!) сообщение заговорено......
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию!
Будте осмотрительны, не наводите на грех!!!

#1002
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

И - бирежь и читаиж Шпиль, са всем окалосмыславым апсурдом , перекрещивающимисо и пративаречащиме па смыслу и друхъ друху стехаме, разум буит сапративляццо но ты фсеравно давишь ф сибя ет !!)) И он невыдержит и выключиццо и О эврика !! Вот ана благабать божия!))) Измененное састаяние сазнания... :yes: Фпрочем можна абайтизз и наименьшими патерями и састаяние легче смоделировать с помощью бутылки вотки и стапарика!!! ;-) :yes:

:D
  • 0
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#1003
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Я могу рассказать случай, происшедший со мной недавно в больнице. Привезли меня с приступом, как всем думалось, аппендицита, но на месте разобрались - и выяснили, что ничего страшного у меня нет и в понедельник можно будет выписывать.
Я без дела слонялась по отделению, пытаясь помочь нянечкам и медсёстрам. И вдруг увидела дядечку лет сорока. Он шёл по коридору с большой сумкой в руках, заходил молча в раскрытые двери палат - и раскладывал на тумбочки книжки, на которых золотом по чёрному фону было написано: "Библия".
Через некоторое время (полчаса, не больше) я увидела в мусорном баке не менее десяти этих книг. Возмущению моему не было предела! Я буквально побежала (хоть это и запрещено) в свою палату и рассказала женщинам об этих "Библиях" в мусорном бачке туалета.
И мне ответили:
- Это неправильная "Библия". Собери и наши книжки, отнеси туда же.
- Как "Библия" может быть неправильной, вы что??!
- Очень просто. Это - сектантская "Библия". Она не настоящая. Выброси.
Вот такой рассказ. Я не знаю, как отличить правильную "Библию" от неправильной.


Текст канонической Библии един, разница между православной и католической библии только в указаниях параллельных мест, все протестантские и сектантские движения используют библию с католическим вариантом параллельных мест... Могут отдельные секты публикуя канонический текст, вне самого текста библии добавить свои материалы, в форме предисловия или послесловия итд... Но к самому каноническому тексту это не имеет отношения... Была у меня библия с напечатанная к тысячелетию крещения Руси с благословения Пимина. так там на ряду с каноническими текстами, было представлено 13 ветхозаветных книг не принятых каноном, и как не странно всё с параллельными местами...
  • 0

Одень цак , родной...


#1004
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

как вы считаете , стоит ли доверять этой древней книге ? Чем она отличается от всех других, если отличается ? Какие аргументы можно было бы привести в ее пользу и против нее ? Была ли у вас лично, или ваших друзей-знакомых, возможность получить пользу от Библии ? Интересно было бы узнать : какую и как это произошло ?


Библии не доверяю, если бы эта книга была инспирирована Богом, то никоим образом бы он не допустил в книгу заведомо ложных данных, в силу того что книга содержит в себе массу подобных данных, воспринимаю её скорей как объект культуры, как памятник литературы, но никак по другому...
  • 0

Одень цак , родной...


#1005
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков
Почитал посты, такое чувство что тут собрались ШпеЦиальсты по Библии которые в руках её не держали, не читали, но накопипастили в инете информации и критикуют...
Увы...
Библии доверяю, потому как исследую её уже боле 19 лет, книга уникальная, недаром большинство основных религий ссылаются на неё...
  • 0
Разум когда-нибудь победит...

#1006
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Почитал посты, такое чувство что тут собрались ШпеЦиальсты по Библии которые в руках её не держали, не читали, но накопипастили в инете информации и критикуют...
Увы...
Библии доверяю, потому как исследую её уже боле 19 лет, книга уникальная, недаром большинство основных религий ссылаются на неё...

Ну и доверяй дальше , только не забудь при этом не судить о тех кого не знаешь... ;-)
Лично я доверяю фактам а не религиозным домыслам.
  • 1

Одень цак , родной...


#1007
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Категорически нет.
  • 0

#1008
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Библии доверяю, потому как исследую её уже боле 19 лет, книга уникальная, недаром большинство основных религий ссылаются на неё...

Основных? Вы буддизм одной из основных религий, стало быть, не считаете? А он ведь не ссылается. А иудаизм ссылается уж скорее на тору, коль скоро библия это ветхий и новый заветы в комплексе. Так что на библию из мировых религий ссылается разве что ислам, да и тот говорит, что писания иудеев и христиан переиначены и извращены.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#1009
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков

Ну и доверяй дальше , только не забудь при этом не судить о тех кого не знаешь... ;-)
Лично я доверяю фактам а не религиозным домыслам.

Возражу...
Судите вы, я же обобщил, потому как большинство не апппелируют фактами. ;-)
  • 0
Разум когда-нибудь победит...

#1010
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков

Основных? Вы буддизм одной из основных религий, стало быть, не считаете? А он ведь не ссылается. А иудаизм ссылается уж скорее на тору, коль скоро библия это ветхий и новый заветы в комплексе. Так что на библию из мировых религий ссылается разве что ислам, да и тот говорит, что писания иудеев и христиан переиначены и извращены.

Вы передергиваете мой пост.
Буддизм не ссылается, но соглашаются со многими постулатами. Эта религия настолько сложна, что о ней можно дискутировать отдельно, правда мне эта область уже мало интересна, так как потраченные 2 года на дзен буддизм, не принесли мне чего-либо полезного, но это мое мнение...
Что касается Курана, то полагаю что вы его не читали (это предположение) потому как он (Куран) ссылается на Библию более 60 раз и НИ В ОДНОМ МЕСТЕ ТАМ НЕТ ТЕХ СЛОВ ЧТО ВЫ ОТПИСАЛИ!
Эти слухи, насчет изменений распространяют духовенство, по причине отока мусульман и переход оных в христианские конфесии.
  • 0
Разум когда-нибудь победит...

#1011
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Вы передергиваете мой пост.

Да нет, я лишь указываю на абсурдность вашего утверждения. Из мировых религий на библию ссылается только ислам, да и то не всегда позитивно. Библия сама опирается прежде всего на тору, поскольку тора - всё же является первоначальным источником для библии.

Буддизм не ссылается, но соглашаются со многими постулатами.

Знаете и светский гуманизм во многом соглашается с библейскими постулатами. А Новый Завет как будь-то подсмотрел что-то у Эпикура или платоников. Но нельзя же на этом основании объявлять гуманистически настроенных атеистов выходцами из христианства и т.п. Или можно?

Что касается Курана, то полагаю что вы его не читали (это предположение) потому как он (Куран) ссылается на Библию более 60 раз и НИ В ОДНОМ МЕСТЕ ТАМ НЕТ ТЕХ СЛОВ ЧТО ВЫ ОТПИСАЛИ!

Ну а чего судить-рядить? Давайте я вам процитирую:

А среди них есть такие, которые своими языками искривляют писание, чтобы вы сочли это писанием, хотя оно и не писание, и говорят: «Это — от Аллаха», а это — не от Аллаха, и говорят они на Аллаха ложь, зная это. (сура 3.78)

Среди иудеев есть такие, которые не умеют ни читать, ни писать и знают из [своего] Писания только [то, что отвечает] их пустым мечтаниям. Но ведь это же - только их домыслы. Горе же тем, которые пишут писание своими руками, а потом говорят: «Это от Аллаха», — чтобы купить за это небольшую цену! Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают! (сура 2.79)

Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности ислама? Аллах не находится в неведении относительно того, что вы совершаете». (сура 3.99)

Можно долго толковать и перетолковывать, но изначально мусульмане считали, и многие считают так сейчас, что библия это искаженное иудеями и христианами писание.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#1012
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков

Библия сама опирается прежде всего на тору, поскольку тора - всё же является первоначальным источником для библии.

Давайте немного изгладим пробел в ваших знаниях.
Тора это первые 5 книг Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) Они являются частью канона, в который входят всего 66 книг, все они вместе являются Библией, и (2Тимофею 3:16) указывает на "ВСЁ ПИСАНИЕ" не делая различия между книгами закона, пророков, или псалмов.


А Новый Завет как будь-то подсмотрел что-то у Эпикура или платоников. Но нельзя же на этом основании объявлять гуманистически настроенных атеистов выходцами из христианства и т.п. Или можно?

Учения Платона и Эпикура чужды Писанию, однако вы правы кое что из греческой философии, было заимствованно так называемыми христианами, но это произошло спустя 300 лет после смерти Христа и его верных апостолов.
В целом же если брать только Библию, то учения Платона противоречат Писанию, а про Эпикура вообще молчу "станем есть и пить, ибо завтра умрем" это слова Апостола Павла, который критиковал философию, и предупреджал христиан современников не увлекаться ею...

Ну а чего судить-рядить? Давайте я вам процитирую:

А среди них есть такие, которые своими языками искривляют писание, чтобы вы сочли это писанием, хотя оно и не писание, и говорят: «Это — от Аллаха», а это — не от Аллаха, и говорят они на Аллаха ложь, зная это. (сура 3.78)

Языками не пером ключевая фраза...

Среди иудеев есть такие, которые не умеют ни читать, ни писать и знают из [своего] Писания только [то, что отвечает] их пустым мечтаниям. Но ведь это же - только их домыслы. Горе же тем, которые пишут писание своими руками, а потом говорят: «Это от Аллаха», — чтобы купить за это небольшую цену! Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают! (сура 2.79)

Это претензия к иудеям, у них кстати болшей популярностью пользуются Талмуд и Мишна а не Библия, так что эта критика ислами возможно и уместна...

Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности ислама? Аллах не находится в неведении относительно того, что вы совершаете». (сура 3.99)

Здесь нужно смотреть контекст, в связи с чем эта цитата приведена, это во первых.
Во вторых Куран еще серьезно не критиковали на наличие противоречий, хотя он 64 раза сылается на Писание признавая его истинным!
Судя по тому, что говорится в Коране, искажения текста не могло произойти по крайней мере до написания Корана, поскольку во многих айатах читатели Корана призываются доверять Торе и Инджилю. (Смотрите, например, суру 2, «Аль Бакара» [«Корова»], айат 136; суру 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 84; суру 4, «Ан Ниса’а» [«Женщины»], айат 136.) Коран также советует обращаться к тем, кто сведущ в Торе и Инджиле: «Если этого не знаете вы сами, спросите тех, кому Писание дано» (сура 16, «Ан Нахль» [«Пчела»], айат 43, и сура 21, «Аль Анбийа» [«Пророки»], айат 7) Призывал бы Коран доверять искаженному тексту? Кроме того, многие айаты советуют «людям Книги» (Торы и Инджиля) обращаться к своим книгам. (Смотрите, например, суру 5, «Аль Маида» [«Трапеза»], айаты 68, 47.) Безусловно, никто бы не стал призывать обращаться к искаженным книгам!


Можно долго толковать и перетолковывать, но изначально мусульмане считали, и многие считают так сейчас, что библия это искаженное иудеями и христианами писание.

Это их проблеммы, а не Библии...

Сообщение отредактировал astass: 27 October 2012 - 15:34

  • 0
Разум когда-нибудь победит...

#1013
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Давайте немного изгладим пробел в ваших знаниях.
Тора это первые 5 книг Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) Они являются частью канона, в который входят всего 66 книг, все они вместе являются Библией, и (2Тимофею 3:16) указывает на "ВСЁ ПИСАНИЕ" не делая различия между книгами закона, пророков, или псалмов.

Вы прям Америку мне открыли! :rofl:
Но раз уж вы изгладили пробел в моих знаниях, так и объясните мне как это мировая религия, иудаизм, может основываться на библии, если 61 книга библии является дополнением к 5 книгам торы, а не наоборот.

Учения Платона и Эпикура чужды Писанию, однако вы правы кое что из греческой философии, было заимствованно так называемыми христианами, но это произошло спустя 300 лет после смерти Христа и его верных апостолов.

Вы нагорную проповедь считаете поздним заимствованием? А ведь там многое с Эпикуром перекликается ;-)

В целом же если брать только Библию, то учения Платона противоречат Писанию, а про Эпикура вообще молчу "станем есть и пить, ибо завтра умрем" это слова Апостола Павла, который критиковал философию, и предупреджал христиан современников не увлекаться ею...

Для получения больших наслаждений необходимо себя ограничивать...
Кому малого недостаточно, тому ничего не достаточно...
Мы ценим свой характер как свою собственность, хорош ли он и уважается ли людьми или нет; так должно ценить и характер других...
Людям необходимы даже самые дурные законы, ибо, не будь их, люди пожрали бы друг друга...
Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и, наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно...
;-)


Языками не пером ключевая фраза...

И тут начинается ерничанье :D

Это претензия к иудеям, у них кстати болшей популярностью пользуются Талмуд и Мишна а не Библия, так что эта критика ислами возможно и уместна...

А на основании чего вы так решили? В тексте говорится о Писании и о людях Писания.

Здесь нужно смотреть контекст, в связи с чем эта цитата приведена, это во первых.
Во вторых Куран еще серьезно не критиковали на наличие противоречий, хотя он 64 раза сылается на Писание признавая его истинным!

При этом писания иудеев и христиан коран местами выставляет как искаженные, а уж о торе это, о мишне или о евангелиях мы не знаем.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#1014
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков

может основываться на библии, если 61 книга библии является дополнением к 5 книгам торы, а не наоборот.

Гуглите слово "канон"

Вы нагорную проповедь считаете поздним заимствованием? А ведь там многое с Эпикуром перекликается

Голословно.
Сравните с нагорной проповедью, для начала самостоятельно, а не приводя копипасты галопам по европпам.

Остальное думаю и расматривть не стоит, потому как пустой флуд...
  • 0
Разум когда-нибудь победит...

#1015
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Гуглите слово "канон"

Мне не надо. Я по формированию ВЗ канона и канона НЗ экзамены сдавал и вполне успешно ;-)

Голословно.
Сравните с нагорной проповедью, для начала самостоятельно, а не приводя копипасты галопам по европпам.

Смотрите:
Кто праведен, в том меньше всего тревоги, кто неправеден, тот полон самой великой тревоги. (Эпикур, примерно 3-й в до н.э.)

Счастливы те, кто жаждет праведности: они насытятся ею. (Матф.5:6 совр перевод IBS)


Вы и вправду параллелей не замечаете? :D

Остальное думаю и расматривть не стоит, потому как пустой флуд...

Однако обижаете. Вообще, обычно так говорят когда просто не могут достойно ответить.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#1016
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков

Однако обижаете. Вообще, обычно так говорят когда просто не могут достойно ответить.

"Обычно" - звучит как клише, не находите?
Есть еще такой вариант, не желаю тратить время. Замечаете разницу? :yes: За годы дискуссий на эту тему, понял что кормить троллей не стоит (это конечно не нужно принимать на личный счет), по началу разносил упрямцев в щепы доводами давя теми знаниями которые не подчерпнуть в ВИКИ-помойках и сайТегах, вумников нахватавшися верхушек. Потом переосмыслил всё и сосредоточился на том чтобы искать тех кто по настоящему интересуется.
Есть такая пословица: "Если останавливаться, чтобы наказать каждого лающего на тебя пса, далеко не уйдешь!"
Поэтому думаю вы и сами поймете что дискутировать с убежденным человеком безсмысленно, я не собираюсь вас в чем-либо переубеждать. Есть гугл и яндекс, исследуйте, самосовершенствуйтесь на здоровье, я не собираюсь вас обижать, мне безралично ваше мнение, личность и т.д. (ровно как и вам моя...)
  • 0
Разум когда-нибудь победит...

#1017
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Есть еще такой вариант, не желаю тратить время. Замечаете разницу?

Замечаю. Однако тогда не могу понять вашего присутствия на форуме. Кроме меня и таких как я вы мало в этой теме людей встретите. Мы уже года два-три как всё по библии выяснили.

по началу разносил упрямцев в щепы доводами давя теми знаниями которые не подчерпнуть в ВИКИ-помойках и сайТегах, вумников нахватавшися верхушек.

Ой! Звучит гордо. Но почему-то не верится, уж извините.

Потом переосмыслил всё и сосредоточился на том чтобы искать тех кто по настоящему интересуется.

Это те, которые не знают и которым можно вешать лапшу. Да, таких легко разносить в щепы :D

Есть такая пословица: "Если останавливаться, чтобы наказать каждого лающего на тебя пса, далеко не уйдешь!"

Как то грубовато, с вашей стороны, всех несогласных с псами сравнивать. Не находите?

Поэтому думаю вы и сами поймете что дискутировать с убежденным человеком безсмысленно, я не собираюсь вас в чем-либо переубеждать.

Вы можете попробовать разнеся меня в щепы показать действительно ищущим свет истины. Вам это не кажется заманчивым?

мне безралично ваше мнение, личность и т.д. (ровно как и вам моя...)

Безразличо? :( А как же любовь к ближнему? Как же те ищущие люди, которые, быть может, почитают эту тему?
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#1018
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков

Мы уже года два-три как всё по библии выяснили.

Выяснили, что ни чего не выяснили. :wall:
Должен же кто-то вас из болота филосоЙствования вытянуть. :D , а то так и будете дальше верить что земля плоская и стоит на черепахе...
  • 0
Разум когда-нибудь победит...

#1019
Локи

Локи

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 29 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Библии доверять не надо. Но и с Википедией надо быть осторожным. Например, там сказано, что Локи был богом, но не был асом. Однако, все наоборот. Локи не был богом, но был асом.

Сообщение отредактировал Локи: 27 October 2012 - 22:34

  • 0
Рукописи не горят!

#1020
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Выяснили, что ни чего не выяснили. :wall:
Должен же кто-то вас из болота филосоЙствования вытянуть.

Ну дык дерзайте, мы только за :hi:

а то так и будете дальше верить что земля плоская и стоит на черепахе...

Угу... И что человечеству около 6000 лет. Вы нам только немножко помогите и мы, быть может, исправимся.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых