Перейти к содержимому

Фотография

Чай любят все

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81
lenka-pelenka

lenka-pelenka

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я люблю всякие необычные чаи. Часто отовариваюсь в Чайкоффском, там интересные миксы есть.
  • 0

#82
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков
Чай из ферментированного листа сирени классная вещь!)
  • 0

#83
Leprikona

Leprikona

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Заливаю кипятком и на огонь, пока не выкипет, а Тесс(к нему у меня особая любовь) только в стеклянном чайничке!
  • 0

#84
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Изображение
Чай полезен:
По данным специалистов, в чайных листьях содержится около трехсот ингредиентов, включая белки, жиры, более 10 видов витаминов, а также чайный фенол, теин и липидные сахара. Поэтому чай питает организм, регулирует физиологические процессы и обладает общим оздоровительным воздействием. Кофеина в чае немного, но вполне достаточно, чтобы взбодрить человека и придать ему сил. Кроме того, чай прост в приготовлении, экономичен и гигиеничен.

Для начала необходимо разобраться в существующих видах чая. В мире произрастает более 350 видов чайных кустов, а количество выпускаемых в настоящее время сортов чая превышает тысячу. По способу обработки все чаи делят на следующие основные категории:
Ферментированный чай, или красный.
Полуферментированный чай, или черный. Эти два вида чая: красный и черный - наиболее распространены у нас, мы обычно не отличаем их и называем "черный чай".
Неферментированный чай: зеленый и белый. "Зеленый" с недавних пор получил широкое распространение в нашей стране, а вот "белый" знаком немногим.

Детям можно пить все сорта чая, однако, при соблюдении ряда правил: не стоит давать им больше 2-3 небольших чашечек в день, не следует заваривать чай крепко и не надо пить его вечером. Кроме того, чай должен быть теплым, а не горячим или холодным.
В подростковом периоде особенно полезен зеленый чай.
Пожилым людям, в особенности страдающим запорами, крепкий зеленый чай может быть вреден, так как обладает закрепляющим действием. А вот красный чай укрепляет желудок и является хорошим мочегонным средством. Поэтому красный чай незаменим в пожилом возрасте.


* Не стоит пить чай на пустой желудок, непосредственно перед едой или сразу после нее. Лучше всего пить его через 20-30 минут после еды.
* Вредно пить как обжигающий, так и холодный чай: оптимальная температура чая - 50-60°С.
* Вредно часто употреблять крепкий чай: высокое содержание кофеина и теина в нем может стать причиной головной боли и бессонницы.
* Нельзя долго заваривать чай. Это значительно снижает питательную ценность напитка.
* Лучше не практиковать многократное заваривание чая. Обычно после третьей-четвертой заварки в чайных листьях уже мало чего остается, и в настой начинают выходить вредные составляющие.
* Нельзя запивать чаем лекарства. Китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.
* Не стоит пить вчерашний чай: он не только теряет витамины, но и становится идеальной питательной средой для бактерий.


Что касается количества выпиваемого в сутки чая, то специалисты рекомендуют пить не более 4-5 чашек некрепкого чая в течение дня. Исключение, как мы уже говорили, составляют только дети, верхний предел для которых - 2-3 чашки. Вообще, все расчеты специалисты производят, исходя из того, что на чашку приходится 3 грамма чайных листьев. То есть, в день следует употреблять не больше 5-10 граммов чая.

Чай может нанести вред и его не желательно употреблять:
Во-первых, беременные женщины. Ведь в чае содержится определенное количество кофеина, который, стимулируя плод, негативно влияет на его развитие. Кроме того, кофеин вызывает учащение сердцебиения и усиливает мочеиспускание, что увеличивает нагрузку на сердце и почки, и повышает, таким образом, вероятность развития токсикоза
Во-вторых, язвенники. Хотя чай и способствует пищеварению, но страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенной кислотностью в желудке следует соблюдать умеренность. Язвенникам рекомендуют ограничить потребление чая, исключив крепкий вообще. Им лучше всего пить чай с молоком и сахаром.
В-третьих, люди, страдающим атеросклерозом и гипертонией в тяжелой форме. Больным с подобным диагнозом надо пить чай с осторожностью, а в периоды обострения вообще отказаться от употребления красного и крепко заваренного чая.
В-четвертых, люди, которых мучает бессонница. Хотя у бессонницы могут быть самые разные причины, не следует пить чай незадолго до сна - из-за возбуждающего действия кофеина и ароматических веществ. Чашка чая, особенно крепкого, перед сном приводит человека в состояние возбуждения, и заснуть становится почти невозможно.
В-пятых, больные с высокой температурой. Принято считать, что крепкий горячий чай хорошо утоляет жажду, и поэтому полезен при повышенной температуре. Но это не так. Ученые установили, что теофиллин, содержащийся в чае, повышает температуру тела. Теофиллин также обладает мочегонным действием, и поэтому он делает неэффективными или низкоэффективными любые жаропонижающие лекарственные средства.

Сообщение отредактировал ФАНТОМ: 17 February 2012 - 13:48

  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#85
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Если чай заваривать слишком крепким он может очень сильно влиять на психику - есть даже понятия как чайные пьяницы которые пьют особые сорта, такие как Пуэр, Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Улун.

Я лично стараюсь исключить влияние ПАВ (психоактивных веществ) растительного происхождения* на свою жизнь - например ибавился от никотиновой зависимости, не пью кофе каждый, дабы не подсесть на кофеин, а вот чай пью каждый день и в больших количествах да ещё бурдомагу в пакетиках - потому что быстро и удобно, особенно в офисе.

* сюда относятся: чай, кофе, марихуана, кока, мак, грибы, шалфей, полынь, хвойник, туя, кипарис, можевельник, мускатый орех и корица

После того как закинул покетик чая в стакан с холодной водой и вода поменяла цвет, как буд то чай заварился и я задумался...что пора завязываать с покетиками и поглащать громадное количество чашек чая в офисе и решил не ленится и заваривать хороший чай и пить его реже
  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#86
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Как правильно заваривать чай:
Для заваривания чая нужна вода именно второй стадии кипения
Заваривать чай лучше в фарфоровом или фаянсовом чайнике нельзя заваривать чай в металлической посуде, исключение составляют только изделия из серебра. Заваривать чай обязательно нужно в сухом и тёплом чайнике, можно ополоснуть чайник несколько раз кипятком и вытереть его или дождаться когда он сам высохнет.
Для разных видов чая существуют разные нормы количество чая для заварки. Для чёрного чая обычно берут 1 чайную ложку чая на 1-2 стакана воды, для зелёного 1,5-2 чайные ложки чая на 1-2 стакана воды. Насыпав заварку в чайник её необходимо залить кипятком и закрыть чайник крышкой. Чайник нужно покрыть салфеткой так чтобы были покрыты носик чайника и крышка, в этом случае аромат чая лучше сохраниться. Не стоит слишком укрывать чайник т. к. чай в этом случае будет сильно преть и терять свой вкус.
Время заварки зависит от вида чая. Чёрный чай рекомендуют заваривать 4-6 минут и не более 8 минут, ароматизированный чай нужно заваривать не более 3 минут, некоторые виды зелёного чая настаиваются до 15 минут.
  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#87
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

не пью кофе каждый, дабы не подсесть на кофеин, а вот чай пью каждый день

вроде в чае его тож достаточна. асобенна в зеленом
  • 1
...

#88
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
интересно, как можно пить чай каждый день в больших количествах да еще и плюс бурдомагу в пакетиках :D на почках не отражается?!

а вот это правильное решение:
После того как закинул покетик чая в стакан с холодной водой и вода поменяла цвет, как буд то чай заварился и я задумался...что пора завязываать с покетиками и поглащать громадное количество чашек чая в офисе и решил не ленится и заваривать хороший чай и пить его реже(с)

так вот почему пьют чай в пакеитках , в них концентрация заврки минимальна и превратиться в чайного пьяницу не удастся))

Сообщение отредактировал Cherry: 18 February 2012 - 12:18

  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#89
Wendy

Wendy

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
97 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

интересно, как можно пить чай каждый день в больших количествах да еще и плюс бурдомагу в пакетиках :D на почках не отражается?!

а вот это правильное решение:
После того как закинул покетик чая в стакан с холодной водой и вода поменяла цвет, как буд то чай заварился и я задумался...что пора завязываать с покетиками и поглащать громадное количество чашек чая в офисе и решил не ленится и заваривать хороший чай и пить его реже(с)

так вот почему пьют чай в пакеитках , в них концентрация заврки минимальна и превратиться в чайного пьяницу не удастся))

Я завариваю дома чай в чашке с ситцем, очень удобно,а на работе, да, приходтся из пакетика пить. Просто воду хлебать как-то не улыбается, кофе я не люблю. И что пить теперь прикажете?
  • 1
Это я не такая, это у вас мировоззрение косит (с)

#90
Chok

Chok

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 53 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Это зависимость. Юез чая вообще не могу и длня, меня поражает то, что я домой прихожу и если нет чая, то это как сигареты, не поленюсь и пойду куплю.
  • 1

#91
aidyn.stalker

aidyn.stalker

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
35 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я вот тоже чай пью без перерывов и выходнях, особенно перед сном и на работе, то есть, всегда...
Завариваю в чашку с ситцем, получается очень кусно, покупаю себе всякие разные чаи и кайфую.
  • 1
Перед концом света как следует надеремся!

#92
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
нам китаец один (когда чай продавал) - заваривал на пробу
так он чай в малых количествах заваривал
и не так как мы.. заварили и ждем пока настоится
вода закипела. он обдал кипятком чайничек.. потом вылил. насыпал чай (тогда именно с женьшенем был). залил чуть кипятком и слил... потом снова залил и снова слил (но при этом дал нам попробовать. чтобы потом мы прочувствовали разницу во вкусах). и только на третий раз он залил и оставил настояться. и то недолго.
вкус действительно был разным. во второй раз он был более терпким и ярким
оказывается чайный лист по-разному раскрывается при заварке и все зависит от сорта чая.

теперь стараюсь так и делать всегда :)
хотя сама грешу чаще или пакетиками или в ситечке, сразу в кружку
  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#93
Ксения Николаевна

Ксения Николаевна

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
12 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня подруга татарка. так мы как сядем чай пить, 3 раза чайник кипятим! Поедим, чай попьем, потом со сладостями, потом болтаем, печеньки грызем и чай, потом опять и опять, когда мы с ней чай пьем, у меня такое ощущение, что я могу лопнуть! Я чувствую, что у меня есть зависимость от чая, я не могу не прийти домой и не попить чай или куда нибудь собираюсь, обязательно попью...
  • 1

#94
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

di-AMA0VI.jpg

 

:fo:  :D


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#95
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Это вы ещё не видели, какой той устраивают по поводу праздников! :D :kz_flag:


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#96
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

di-XR6LDK.jpg

 

У нас тоже любят чай... :jokingly:


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#97
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Даже кошки? :brovi:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых