Перейти к содержимому

Фотография

Национализм


Сообщений в теме: 992

#1
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Долго думала, в какую тему- Великорусский шовинизм? Сверхдержава? Остановилась на этой теме. Если я что-то скажу по поводу данной статьи, меня обвинят в нетолерантности....

Сергей Передерий, доктор политических наук
22.10.2010


Ставрополье – российское Косово?

Ставропольский край не случайно называют буферной зоной. Больше двух веков он защищал южные границы России от немирного Кавказа. Здесь сходились дороги, культуры, верования, этносы, формировалось особое «сторожевое» мировоззрение.
В настоящее время Ставрополье стало своего рода спасительной зоной расселения для многочисленных мигрантов, как из закавказских республик, так и республик Северного Кавказа. В результате грабежей, убийств, захвата домов и квартир еще до начала вооруженного противостояния в 1994 году из Чеченской Республики бежало 200 тысяч славян, значительная часть которых осела в Ставропольском крае. Почти вдвое сократилась численность славянского населения в Республике Дагестан, выехавшие оттуда также местом своего постоянного проживания выбирали Ставрополье. Сюда же продолжается исход значительной части славянского населения из Карачаево-Черкесской Республики, некогда входившей в Ставропольский край, а также из Моздокского района Северной Осетии - Алания и других.

Наряду со славянским населением в Ставрополье хлынул поток мигрантов армян, грузин, осетин, чеченцев, даргинцев, карачаевцев. Соответственно, в этнодемографической структуре Ставропольского края в течение постсоветского периода произошли серьезные изменения....

Террористические вылазки, этнополитические конфликты, похищение людей, заложничество становятся сегодня нормой жизни для Ставрополья. Соответственно, вопросы безопасности в Ставропольском крае приобретают первоочередное значение....

Ущемленность коренного славянского населения порождает у него чувства незащищенности и тревоги.
Вызывает определенную озабоченность и беспокойство тот факт, что значительная часть мигрантов направляется не просто в хорошо освоенные районы, но в те, где можно, не прилагая особых трудовых усилий, извлекать доходы и сверхдоходы в форме ренты от эксплуатации природных ресурсов. Проявление национализма в отношении русских со стороны других, более организованных этнических групп там растет....

В число угрожающих безопасности региона проблем выдвинулась проблема нелегальной и избыточной миграции. Отметим, что она напрямую связана и с другой не менее значимой - этнической преступностью.
Необходимо обратить особое внимание на то, что неконтролируемая миграция опасно деформирует геополитическое пространство России, в том числе, и на ее южных рубежах и содержит в себе непосредственную угрозу территориальных потерь....

В этой связи не стоит забывать, что трагедия сербского населения Косово началась в не так уж и отдаленные 50-е годы ХХ в. с безответственного решения Тито предоставить право на жительство 200 тыс. албанских нелегальных мигрантов. Напомним, что в годы правления хорвата Иосипа Броз Тито в Югославии бежавшие из Албании беженцы получили разрешение на проживание в этой республике, демографически укрепились и в результате известных событий утвердились в Косово, выдавив окончательно коренных сербов.

Фактически Ставропольский край стал резервной зоной республик Северного Кавказа. Будучи сам дотационным, он является энергетическим и финансовым донором для своих соседей.
Заслуживает отдельного внимания то, что в последние годы диаспоры стали активно включаться в политическую деятельность, что объясняется не столько возросшей их численностью, сколько желанием заявить о себе, требовать повышения своего статуса.

Обращает на себя внимание тот факт, что в бой за интересы своего народа готовы ввязаться не только большинство малых национальных групп, но и славянское население, доля которого в крае составляет 82%. Накал напряжения таков, что межэтнический конфликт легко может стать реальностью.

Ставропольский край оказался искусственно оторванным от традиционных соседей – русских регионов – и в новом статусе стал просто придатком для республик Северного Кавказа. Преимущественно русское население Ставропольского края, не имея такого статуса, каковой имеют республики, и не имея конституционных и иных правовых оснований для своей защиты, будет и в дальнейшем подвергаться еще большим притеснениям и унижениям.

Понятие «русский» вообще не зафиксировано ни в каких документах Российской Федерации. А как можно защищать то, что фактически отсутствует? :dontknow:

Поэтому реакция славянских и казачьих общественных организаций – поиск своей защиты в лице создания Русской ставропольской республики.....

Что беспокоит? Прежде всего, неизбежный наплыв в города Минеральных Вод и Ставропольский край жителей северокавказских республик, их укрепление в социуме Ставропольского края при поддержке властных структур соседних республик, скупка недвижимости, притеснение и последующее вытеснение русских и казачества из сфер экономической и социально-политической жизни. Таким образом существует реальная опасность массового исхода славянского населения, которая неизбежно создаст на Юге РФ очаг нестабильности...

Дело в том, что высокий уровень «теневой» экономики в регионе, не учитываемый статистикой (до 70%!), позволяет жителям республик иметь более высокий жизненный уровень, чем во многих других российских регионах.

Если в решении политических вопросов дела будут идти так, как идут, то есть по инерционному сценарию, то и без внешнего вмешательства распад России на зоны влияния других цивилизаций имеет высокую вероятность. Что касается Юга России, то вполне возможно появление мусульманского анклава.

Это согласуется и с прогнозами ЦРУ, рассматривающего Россию как зону кризиса и нестабильности. Некоторые американские исследователи предрекают распад России на 5-8 государств в течение 10-15 лет, и разделение их на сферы влияния мировых лидеров. Об этом говорится в докладе ведущих аналитических центров, который размещен на сайте ЦРУ США.
Утрата жизненной активности значительной части населения и в первую очередь государствообразующего (82%) русского этноса – важный показатель большой вероятности подобного сценария.
Пограничный статус такого региона, как Ставропольский край, многонациональный состав населения, содержащий в себе потенциальную взрывоопасность, делает его особо привлекательным для политических кругов Запада и соответствующих спецслужб, настойчиво и целенаправленно проводящих политику на ослабление российского государства и его развал.


Таким образом, югославский сценарий развития геополитических процессов в Кавказском регионе вполне возможен и совершенно ясно, чем он может обернуться для российской государственности и для русских. Тем же, чем и Косово сегодня для Сербии и сербов.

Полный текст статьи

http://www.stoletie.....2010-10-22.htm

Сообщение отредактировал Rousse: 06 November 2010 - 12:13

  • 2
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#2
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
недавно читала статью, в которой говорилось, что в 3 часа ночи люди кавказской нац. , танцевали лизгинку, матерились и не реагировали на просьбы людей прекратить ... Потом вышли в масках парни и стреляли из травматики. Не помню, в каком городе это было.
Было двоякое чувство .
Но.. вчера у нас в 1.30 ночи , лица кавказской нац. танцевали лизгинку, матерились, не обращали внимания на негодования жителей .Музыка орала из их машин на всю мощность, они свистели , кричали. Дом не спал. Не было парней в масках .
Чувство было однозначное, ЖАЛЬ , что таких нет... Хоть бы вышли так же...
Я не националистка, но они так себя ведут сами и сами же настраивают против себя. И как ни крути , а нац. особенности есть у них( как и у нас) и воспитание , и отношение к другим и своим. И от этого никуда ни деться, увы((
Ну не стали бы русские в Чечне ночью танцевать и кричать ... И чтобы было бы, если бы...
Ну пьяный может песняка дать ... Но чтобы устроить такое среди ночи, а в ответ на обращение людей наплевательски отвечать, что " у нас радость и пошли вы ..." Нет.. это их . Не все такие , но всё же именно нац. признак это, по- моему.

Сообщение отредактировал Мамба: 06 November 2010 - 13:27

  • 1
Рада всех видеть Изображение

#3
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
боятся перестали люди.
  • 0

#4
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Ну это как злоупотреблять алкоголем и есть свинью истинным мусульманам на чужой территории.
У себя на родине, в аулах и городах, в два часа ночи делать это, танцевать и тем более ругаться , никто никогда не будет.

Сообщение отредактировал Inna: 06 November 2010 - 13:28

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#5
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

недавно читала статью, в которой говорилось, что в 3 часа ночи люди кавказской нац. , танцевали лизгинку, матерились и не реагировали на просьбы людей прекратить ... Потом вышли в масках парни и стреляли из травматики. Не помню, в каком городе это было.
Было двоякое чувство .
Но.. вчера у нас в 1.30 ночи , лица кавказской нац. танцевали лизгинку, матерились, не обращали внимания на негодования жителей .Музыка орала из их машин на всю мощность, они свистели , кричали. Дом не спал. Не было парней в масках .
Чувство было однозначное, ЖАЛЬ , что таких нет... Хоть бы вышли так же...
Я не националистка, но они так себя ведут сами и сами же настраивают против себя. И как ни крути , а нац. особенности есть у них( как и у нас) и воспитание , и отношение к другим и своим. И от этого никуда ни деться, увы((
Ну не стали бы русские в Чечне ночью танцевать и кричать ... И чтобы было бы, если бы...
Ну пьяный может песняка дать ... Но чтобы устроить такое среди ночи, а в ответ на обращение людей наплевательски отвечать, что " у нас радость и пошли вы ..." Нет.. это их . Не все такие , но всё же именно нац. признак это, по- моему.

никакой двоякости. если люди не понимают. и травматика не насмерть. остальное-соглашусь+ лень и инертность самих русских.
  • 1
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#6
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

боятся перестали люди.

Перестали приезжие . Они не соблюдают традиций стран, в которые приезжают. Попирают всё. А вот коренное население оказывается, как раз запуганным больше, чем они(( Что происходит? Рыба с головы...

Ну это как злоупотреблять алкоголем и есть свинью истинным мусульманам на чужой территории.
У себя на родине, в аулах и городах, в два часа ночи делать это, танцевать и тем более ругаться , никто никогда не будет.

Так вот же. Они воспитаны в уважении к своим, но с кровью матери впитывают и отношение к другим(( А оно обратное. Хорошее у них, за своего порвут и все встанут. В этом их сила. А вот всё, что не они- затаптывают и попирают.
И так же это их национальное. Как и у русских. Будут одного бить те же кавказцы, практически все мимо пройдут и не вмешаются. Но и злости такой нет и душа добрее. Это тоже национальное, они открытее.
В общем , есть нации , есть нац. признаки, сложившиеся веками . И никуда от этого не деться... И отношение складывается не по индивидуальным признакам. Есть общее и по этому - о всём народе и судят, по- моему.
  • 1
Рада всех видеть Изображение

#7
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

никакой двоякости. если люди не понимают. и травматика не насмерть. остальное-соглашусь+ лень и инертность самих русских.

Нет, не насмерть. И про лень и русское- " моя хата с краю..." солидарна. Ну и законы страны тоже не маловажное значение имеют.
  • 0
Рада всех видеть Изображение

#8
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Нет, не насмерть. И про лень и русское- " моя хата с краю..." солидарна. Ну и законы страны тоже не маловажное значение имеют.

помимо государственных законов есть и общечеловеческие.
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#9
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Перестали приезжие . Они не соблюдают традиций стран, в которые приезжают. Попирают всё. А вот коренное население оказывается, как раз запуганным больше, чем они(( Что происходит? Рыба с головы...
Так вот же. Они воспитаны в уважении к своим, но с кровью матери впитывают и отношение к другим(( А оно обратное. Хорошее у них, за своего порвут и все встанут. В этом их сила. А вот всё, что не они- затаптывают и попирают.
И так же это их национальное. Как и у русских. Будут одного бить те же кавказцы, практически все мимо пройдут и не вмешаются. Но и злости такой нет и душа добрее. Это тоже национальное, они открытее.
В общем , есть нации , есть нац. признаки, сложившиеся веками . И никуда от этого не деться... И отношение складывается не по индивидуальным признакам. Есть общее и по этому - о всём народе и судят, по- моему.


свои традиции они чтут. А на чужой территории начинают хапать. И своего порвут- закон гор- закон мести. И со времен еще царской Руси "чечены" с русскими не в ладах..
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#10
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну это как злоупотреблять алкоголем и есть свинью истинным мусульманам на чужой территории.
У себя на родине, в аулах и городах, в два часа ночи делать это, танцевать и тем более ругаться , никто никогда не будет.

Ха! вот именно! А в России можно? Вот- истинное лицо!
  • 1
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#11
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
продали Рассею. :( правители мать их.
  • 2

#12
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

помимо государственных законов есть и общечеловеческие.

Ну вот , чисто человеческие, пытаются сопротивляться - законам государственным. Это и парни такие, и митинги( марш вон недавно прикатился по всем городам ), но... кто на это реагирует? Покричали и всё. А закон и руководство продали всё и совесть свою, в первую очередь тем же кавказцам(( И законы на их стороне , а не коренного населения. Может поэтому ещё такая пассивность?

свои традиции они чтут. А на чужой территории начинают хапать. И своего порвут- закон гор- закон мести. И со времен еще царской Руси "чечены" с русскими не в ладах..

Так и я про то же.. И как бы мы не говорили, что нет национализма и это плохо, от этого никуда не деться . И каждая нация сама к себе и отношение строит, по- моему. И мы не виноваты в этом. Так исторически сложилось и давно. Почему только сейчас об этом стали говорить? Есть добрые отношения , есть нет. Есть дружеские нации, есть враждебные. Вон как ни стараются нас с Белоруссией разорвать, всё равно народ своим братом друг друга видит. А как ни навязывают нам кавказцев, не принимает их народ и на то есть причины.
  • 1
Рада всех видеть Изображение

#13
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
но вот и нечего им в Россию лезть. Пусть у себя на родине и традиции чтут. Здесь-то что делать? Нахапать и нагреться?

Сообщение отредактировал Rousse: 06 November 2010 - 14:17

  • 1
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#14
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Так поэтому и отношение такое к ним. Как они к другим, так и к ним. И , конечно, нельзя так обо всех сказать, но таких поступков много и везде , поэтому при упоминании их нации, такое и отношение.
Но мы ничего не сможем изменить. Всё идёт сверху. Не уважать наши законы, традиции им дали возможность и обезопасили в Кремле. И так они ведут не только в России. Просто такие условия им создали здесь, самые вольготные(( А сущность их , она такая и есть . И у меня есть знакомые кавказской нац. Женщины очень приятные. Мужчины вежливые. Но я знаю точно, случись что, за их улыбками скрывается их сущность и она проявится, если будет неординарная ситуация и никаких добрых отношений не станет сразу. Ну неспроста такое отношение к ним у всех, в основном? Значит дело не в национализме, а самой нации?Ни к кому нет такого , как к ним, не просто так же?

Сообщение отредактировал Мамба: 06 November 2010 - 14:32

  • 1
Рада всех видеть Изображение

#15
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
копаем? ну ну. ницше почитайте. гитлера. там про национальную сущность много написано. причем что то может и правильно написано. плохо только то что используют это те кому выгодно, чтобы использовалось так, как используется сейчас.
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#16
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
А вот в прошлом веке все газовыми камерами решали :no:
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#17
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
21 век должен усовершенствовать и оптимизировать. с нетерпением ждем.
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#18
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

21 век должен усовершенствовать и оптимизировать. с нетерпением ждем.

А почему с нетерпением ждёте-то?
Уже есть кого в те оптимизированные паковать?
И кто это это-вы? :D
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#19
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

копаем? ну ну. ницше почитайте. гитлера. там про национальную сущность много написано. причем что то может и правильно написано. плохо только то что используют это те кому выгодно, чтобы использовалось так, как используется сейчас.

А что, неправильно? Неправда? "Чечены" создают Армию Спасения и спасают безвозмездно русских? :rofl:

Сообщение отредактировал Rousse: 06 November 2010 - 15:06

  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#20
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А вот в прошлом веке все газовыми камерами решали :no:

Вы предпочитаете газ?)) :rofl:
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых