Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41
user

user

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
1353 - Репутация
  • На счете:-154 тугриков
баурсаки это вкусно, а еще я люблю на баурсак сыр положить и в микроволновку... сыр тает и впитывается в бауырсак... тоже очеень вкусно.
  • 0
В моем городе слишком много машин... В моем городе слишком много ненужных людей...

#42
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Вот опять я не увидела в рецепте, сколько мука надо. Самое главное же её не переложить и не недоложить. :D
Я понимаю, что "на глаз" нужно( я так с блинчиками), хотя бы примерно скажите сколько надо. На 500гр кефира примерно 1 стакан?
Maxima, можно у той женщины узнать? Буду признательна очень. Хочу сегодня их попробовать приготовить. )))))


Я ее тоже об этом спрашивала. Но она точно не знает, на глаз сыплет. Еще же от муки зависит. Самое главное, тесто крутым не должно быть. Кстати, другая моя коллега попробовала сделать, с первого раза получилось не то, но, как она говорит, с каждым разом получается все лучше и лучше. Руку, наверно, набить надо. :)
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#43
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Сразу извиняюсь за качество моей фото!!!!!! Вот мои баурсаки в казанчике, и , правда, на глазах разбухают.
Сдела по рецепту Maxima, только вмест кефира была сметана. Супер! Но они сладкие получаются.
Сколько муки положила не скажу, это мой секрет! :D Пытать будете - даже не проговорюсь))))

Изображение
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#44
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Сразу извиняюсь за качество моей фото!!!!!! Вот мои баурсаки в казанчике, и , правда, на глазах разбухают.
Сдела по рецепту Maxima, только вмест кефира была сметана. Супер! Но они сладкие получаются.
Сколько муки положила не скажу, это мой секрет! :D Пытать будете - даже не проговорюсь))))


Cherry, молодчина! А все-таки, сколько туда муки уходит? :wink:

Сообщение отредактировал Maxima: 13 August 2009 - 16:53

  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#45
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Maxi, честное слово на глаз, даю слово бывшей пионерки! )))))
(примерно 1 1\ 2 стакана, и просеяла муку)
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#46
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Angel, интересно было прочесть. Оказывается столько ньюансов в приготовлении.Целое искусство!
Тоже люблю это блюдо. :)
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#47
Aneka

Aneka

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
45 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
в каждом регионе Казахстана, своя форма баурсаков.... как я заметила, например, в Таразе, Шымкенте квадратные, в Талдыке круглые большие и маленькие
  • 0
Буду Сильной всем назло!

Добро пожаловать в АД!

ЦТшница

#48
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Всем к завтраку
Изображение
Приятного аппетита!
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#49
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Обожаю! Я родом из татарстана, там это тоже национальное блюдо!
Теперь в Москве и покупаем в магазине переодически.
Такая вкуснота! За раз иногда коробку тянет съесть!))))
  • 0
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.


#50
dinok

dinok

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 18 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вот опять я не увидела в рецепте, сколько мука надо. Самое главное же её не переложить и не недоложить. :D
Я понимаю, что "на глаз" нужно( я так с блинчиками), хотя бы примерно скажите сколько надо. На 500гр кефира примерно 1 стакан?
Maxima, можно у той женщины узнать? Буду признательна очень. Хочу сегодня их попробовать приготовить. )))))


Муки добавляют на глаз. Главное до тех по, как тесто перестанет липнуть к рукам, но будет оставаться мягким и поддатливым.
  • 0
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать

#51
GopStopMaster

GopStopMaster

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 41 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В 2008 помойму в Алмате открыли сеть киосков продававших баурсаки, были очень вкусные всегда с друзьями покупали, особенно зимой на холоде горячие баурсаки было самое то, но почему-то эти киоски пропали и баурсаков больше не продают, наверное прогорели
  • 0
Стоять бояться, деньги не прятать
хе-хе

#52
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ой, вчера на работе купила, такие вкусненькие, тесто воздушное, единственно я их люблю с пылу-жару, как говориться.Ням!
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#53
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
баурсаки часто по пятницам печем, ингредиенты на глаз всегда дозируем
  • 2
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#54
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

Накройте щедрый дастархан!

Издревле казахи называли Наурыз Великим Днем улуса. И связывали его с началом новой жизни, весны и всеобщей радости. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда изобилие праздничного стола, народных обычаев и традиций этого дня!

В Наурыз принято готовить много еды и угощать ею всех, кто явится на праздник, – для того, чтобы привлечь изобилие и достаток в наступающем году. Наши предки, ведущие кочевой образ жизни, обычно в полдень резали быка и варили из его мяса блюдо “бель-котерер”, что означает “выпрямляющий стан”, поскольку бык считался одним из самых сильных животных и блюда из него давали людям силу и выносливость.

Дастархан накрывали в каждой семье. В полдень все садились за трапезу. До и после нее мулла читал молитвы в честь предков (аруахов). По завершении трапезы старший по возрасту из присутствующих давал благословение (бата), чтобы все в семьях были здоровы, а благополучие не покидало семьи.

Для казахов при праздновании Наурыза обязательным блюдом было наурыз-коже, приготовленное из семи разных компонентов. Число “семь” считалось сакральным.

Наурыз-коже по-алматински(с)

Потребуется: молоко, айран, курт, творог, катык, кумыс, конина, шужук, казы, жая, немного баранины, соль, жир, пшеница вареная, рис, лук, чеснок, перец.

В Алматинской области наурыз-коже готовят в каждом доме по-разному. Главное – не экономить на ингредиентах. Их общее количество должно быть кратным семи. Все мясо варится в воде под крышкой с 4–5 головками лука до мягкости в течение 2–3 часов на медленном огне. Курт разводится в двух стаканах мясного бульона, добавляется творог, сливочное масло, чеснок, красный перец, все это настаивается около трех часов, пока варится мясо.

В отдельной посуде в воде варят зерно или крупу до полуготовности, затем туда вливается молоко и варится до готовности.

Приготовленные мясопродукты и разваренное зерно соединяют и продолжают варить на медленном огне примерно 30 минут, после чего мясо вынимают, остужают, нарезают тонкими ломтиками и вновь кладут в бульон.

Приготовленное мясо и зерно снимают с огня, вливают смесь из курта, масла, чеснока, творога, соли и перца, хорошенько размешивают и вновь подогревают, постоянно помешивая, но не доводят до сильного кипения.

Слегка отцеженный катык смешивают с кумысом, вливают в готовый, снятый с огня наурыз-коже, все время размешивая деревянной ложкой, чтобы молоко не свернулось.
Изображение
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#55
janaya

janaya

    Маргарита

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
1436 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
LOGIKA,ты такая молодечик что написала как готовить, а то я все время забываю спросить бабушки) хотя я не Алматинка, все равно сделаю такой))) и за одно бабушку удивлю)) :hi:
  • 1
Изображение

#56
janaya

janaya

    Маргарита

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
1436 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

баурсаки часто по пятницам печем, ингредиенты на глаз всегда дозируем


хорошо, когда люди чтут свои традиции))) у нас дома также)) обязательно каждую пятницу баурсаки и шелпеки готовить :hi:
  • 0
Изображение

#57
dinok

dinok

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 18 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сразу захотелось приготовить беш.
  • 0
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать

#58
dinok

dinok

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 18 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А бауырсаки тем более. Пойду по-кулинарничаю.
  • 0
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать

#59
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Сразу захотелось приготовить беш.

Казахские родственники пригласили сегодня на беш, не знаю правда поеду ли... и хочется, и некогда
  • 0

#60
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
А ведмедь обещал фото наурыз-коже. :hi:
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых