Перейти к содержимому

Фотография

Психосоматика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Вы знаете, может у вас запас большой? И к старости нагрянет?


Да ну, вы чего!!! Не издевайтесь! Я до старости так не хочу. :D
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#42
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да ну, вы чего!!! Не издевайтесь! Я до старости так не хочу. :D

Не буду, желаю вам избежать всех напастей и в старости оставаться здоровым, на радость себе!!!
  • 1
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#43
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я не эскулап, просто интересующийся, поэтому по поводу психосоматического происхождения язвы могу возразить:

До недавних пор считалось, что основной причиной возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является увеличение выработки соляной кислоты (HCl), которая попросту «разъедает» стенки желудка и кишечника. Эта теория зародилась в древности и просуществовала до конца XX века, когда был открыт микроб возбудитель язвенной болезни Helicobacter pylori (геликобактер, хеликобактериоз). До открытия геликобактера основные усилия в лечении язвенной болезни были направлены на устранение избытка соляной кислоты различными методами (от употребления минеральных вод и щелочей в древности до удаления большей части желудка хирургическим путем в конце ХХ века).


Есть возражения и против этого утверждения. :D
Во-первых, язвы возникают не у всех носителей бактерий.
Во-вторых, традиционное медикаментозное и хирургическое лечение, как правило, приводит к выздоровлению, хотя и не обеспечивает элиминации (удаления из организма) Helicobacter pylori.
В-третьих, язвы могут заживать сами по себе на фоне бурного размножения этих бактерий и, наоборот, возникать при их отсутствии.

Так что - всё запущено запутано! Есть и как минимум 40% предрасположенность с передачей от отцов к сыновьям, и большая заболеваемость обладателей I группы крови... Но без расстройств нервно-психической сферы именно язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки заполучить проблематично!
  • 2

#44
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
В Стамбуле было патоп,у нас тоже обязан быть такой же,
будут размыты
скотомогильники с сибирской язвой ,которая в огне не горит
,в воде не тонет и радиации не боится.
А зачем народ то пугать стигматами?
А зачем генетически закалять микробы и вирусы ,
они ж станут непобедимы?

Сообщение отредактировал brhlk: 10 September 2009 - 22:56

  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#45
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Есть возражения и против этого утверждения. :D

По поводу той бактерии я читал что один австралийский вроде товарищ как раз недавно выделил эту самую бактерию, поместил в пробирку, выпил, заболел язвой. Потом вылечил сам себя и стал лауреатом Нобелевской премии.
Я психосоматику понимаю несколько иначе: наоборот, реальное соматическое заболевание дает о себе знать на уровне психики, повышении тревожности, мнительности больного. И одним улучшением психического климата тут как раз не обойтись, хоть вы его до кончиков ушей антидепрессантами накачайте. :D И вот тут как раз заявления и публикации типа "улыбнись и все заживет", я и считаю шарлатанством, малаховщиной, очень вредной, кстате.
  • 0

#46
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

шей антидепрессантами накачайте. :D И вот тут как раз заявления и публикации типа "улыбнись и все заживет", я и считаю шарлатанством, малаховщиной, очень вредной, кстате.

Ну можно еще одеколоном ,внутривенно ,один фунфырек и здоров.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#47
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

В Стамбуле было патоп,у нас тоже обязан быть такой же,
будут размыты
скотомогильники с сибирской язвой ,которая в огне не горит
,в воде не тонет и радиации не боится.
А зачем народ то пугать стигматами?
А зачем генетически закалять микробы и вирусы ,
они ж станут непобедимы?

А что вы курите? По моему вас реально преееет :-[
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#48
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я психосоматику понимаю несколько иначе: наоборот, реальное соматическое заболевание дает о себе знать на уровне психики, повышении тревожности, мнительности больного. И одним улучшением психического климата тут как раз не обойтись, хоть вы его до кончиков ушей антидепрессантами накачайте. :D И вот тут как раз заявления и публикации типа "улыбнись и все заживет", я и считаю шарлатанством, малаховщиной, очень вредной, кстате.

Боюсь, вы неправильно поняли этот термин... погуглите...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#49
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

А что вы курите? По моему вас реально преееет :-[

Есть такая болезнь -скука .
  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#50
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Есть такая болезнь -скука .

Все понятно, вам надо голову лечить... и будет весело)))) :р
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#51
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Боюсь, вы поняли э... погуглите...

Гу Гу Гу?
А что это изменит.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#52
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Все понятно, вам надо голову лечить... и будет весело)))) :р

Меня послали с интернета лечится ,а терапевт ответил -
"Воот тебя инет заразил ,там и лечись".
  • 3
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#53
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Гу Гу Гу?
А что это изменит.

Боюсь, что для вас ничего
Но ваша скука поднимает мне настроение :р
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#54
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Меня послали с интернета лечится ,а терапевт ответил -
"Воот тебя инет заразил ,там и лечись".

Вы думаете, что это тема так на вас повлияла?
"Не читайте советских газет..." (с) :D
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#55
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я психосоматику понимаю несколько иначе: наоборот, реальное соматическое заболевание дает о себе знать на уровне психики, повышении тревожности, мнительности больного. И одним улучшением психического климата тут как раз не обойтись, хоть вы его до кончиков ушей антидепрессантами накачайте. :D И вот тут как раз заявления и публикации типа "улыбнись и все заживет", я и считаю шарлатанством, малаховщиной, очень вредной, кстате.


Уважаемый fisben, вполне понимаю твой скепсис - всегда предпочтительней иметь дело с конкретными явлениями, нежели с какими-то эфемерными психическими явлениями. Но ты неверно понимаешь психосоматику: в этих заболеваниях решающий фактор - психическая перегрузка (критерии различны для каждого - ведь чувствуем мы те или иные вещи / реагируем на них по-разному), ослабляющая иммунитет и нарушающая нервную регуляцию, т.е. создающая почву для развития болезни. И, не убрав психическую подоплёку, такое заболевание толком не вылечить. Антидепрессантов, транквилизаторов и седативных средств бояться не надо: масса таких средств не мешает нормальному жизненному укладу - только лечение ими необходимо по назначению и под контролем врача. Целительную и профилактическую роль позитивного настроя нельзя недооценивать - может, позже наковыряю документальных свидетельств.
  • 4

#56
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Уважаемый fisben, вполне понимаю твой скепсис - всегда предпочтительней иметь дело с конкретными явлениями, нежели с какими-то эфемерными психическими явлениями. Но ты неверно понимаешь психосоматику: в этих заболеваниях решающий фактор - психическая перегрузка (критерии различны для каждого - ведь чувствуем мы те или иные вещи / реагируем на них по-разному), ослабляющая иммунитет и нарушающая нервную регуляцию, т.е. создающая почву для развития болезни. И, не убрав психическую подоплёку, такое заболевание толком не вылечить. Антидепрессантов, транквилизаторов и седативных средств бояться не надо: масса таких средств не мешает нормальному жизненному укладу - только лечение ими необходимо по назначению и под контролем врача. Целительную и профилактическую роль позитивного настроя нельзя недооценивать - может, позже наковыряю документальных свидетельств.

Я думаю, что всем кому интересно могут почитать и Синельникова (он много примеров из своей практики приводит) и Луизу Хей (она сама себя от рака спасла), думаю, что при желании можно скачать с сети. Я целенаправленно писала кратко, зачастую выдергивала из контекста, что бы было не очень много - ведь книги вы можете найти и мне не зачем на страницах форума перепечатывать их полностью.
  • 2
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#57
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

В знаете, вот на ортодоксальную медицину и ее мнение мне с высокой колокольни... Почитайте Роберта Мендельсона и поймете мое отношение к современной медицине.


Роберт Мендельсон
В своей книге, написанной в 1984 году и имевшей читательский успех, крупнейший американский ВРАЧ-педиатр с позиций здравого смысла критикует пороки современной медицины
я искренне рад, что у вас еще не совсем пропало доверие к ВРАЧАМ : ), спорить, и высказывать мнением по поводу перлов г-на Роберта Мендельсона, не буду, т.к. с творчеством не знаком, ноя уже в поиске, найду, прочту и обязательно поделюсь своим мнением :) (надеюсь что Вы мне искренне не посоветовали какую-нибудь галиматью).

Насчет врачей Вы отчасти правы, свинства, халатности, некой корпоративной поруки хватает, и даже слишком. Но отнюдь не больше свинства, чем у сантехника проходящего, неразувшимся, побарабанского* отношения большей части чиноничья, ну а про корпоративные сговоры, и тому подобные придуманные условности различными социально-экономическими группами и вовсе говорить не приходится. Врачеватели такие же представители нашего с Вами общества. Они не боги.
К сожалению..
Пока… :)

А у Малахова как-то видел в передаче тетку с рецептами народной медицины, она там предлагала из домашних тараканов делать всякие мази для натирания и употребления их внутрь. Пипетс.


1. Взять 300 гр. дождевых червей
2. Помыть их
3. З РАЗА ошпарить кипятком
4. Отжать через марлю
5. Получившийся «экстракт» по 1 капле 2-3 раза в день в оба глаза
______
реально и на полном серьёзе обсуждаемый рецепт улучшения зрения на общественном телевидении


fisben, Насчет шарлатанства. Простите невольно вырвалось:

/ Освободители не существуют. Люди сами освобождают себя./

Здоровый дух в здоровом теле )

Сообщение отредактировал Тот ли: 11 September 2009 - 10:00

  • 2

#58
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
и исчо, раз уж пошла такая пьянка*
Язва желудка и 12-ти перстной кишки
Роль хеликобактера неоспорима, и традиционно именно этот гаденыш ее и вызывает, а вот развитие болячки без нее редкость и сопряжено, либо с химическим, или другим ощутимым воздействием. тот пьюсчий всякую гадость молодец, не зря ему денежку дали. НО Хеликобактер этот, проживает, не то что бы у немалого количества людей, а у большинства, абсолютного большинства. Вот. Живет он понимаеш и ждет. Чего? Стрессов он собака такой ждет. Когда человек основательно, систематически перенервничает., и таким же образом нарушит диету, режим. Как то вот так.
И раз уж тут рекомендуют чтиво, то рекомендую прочесть труды г-на Селье, хороший был человек, ему кстати то же денежку дали. Внёс хорошую основу в описание реакции организма на психическое напряжение, то биш влияния внутреннего мира человека на его наружный :)

Сообщение отредактировал Тот ли: 11 September 2009 - 09:52

  • 2

#59
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Роберт Мендельсон
В своей книге, написанной в 1984 году и имевшей читательский успех, крупнейший американский ВРАЧ-педиатр с позиций здравого смысла критикует пороки современной медицины
я искренне рад, что у вас еще не совсем пропало доверие к ВРАЧАМ : ), спорить, и высказывать мнением по поводу перлов г-на Роберта Мендельсона, не буду, т.к. с творчеством не знаком, ноя уже в поиске, найду, прочту и обязательно поделюсь своим мнением :) (надеюсь что Вы мне искренне не посоветовали какую-нибудь галиматью).

Насчет врачей Вы отчасти правы, свинства, халатности, некой корпоративной поруки хватает, и даже слишком. Но отнюдь не больше свинства, чем у сантехника проходящего, неразувшимся, побарабанского* отношения большей части чиноничья, ну а про корпоративные сговоры, и тому подобные придуманные условности различными социально-экономическими группами и вовсе говорить не приходится. Врачеватели такие представители нашего с Вами общества. Они не боги.
К сожалению..
Пока… :)

А вы знаете, я нигде и не писала что я врачам вообще не доверяю (гомеопаты официально тоже врачи, они и лицензии на этот вид деятельности получают), а вот мусора в медицинской сферы деятельности хватает: и так называемая "помощь" в родах, которая может привести к травмам и малыша и его маму, а в беременность - хождение по врачам - это хождение по мукам; про прививки даже писать ничего не буду, но считаю их основательно вредными, а походы по педиатрам, товарищи - это реально п....ц; а самое замечательное при всем этом, что у большинства медиков нет цели сделать человека здоровым, многие и диагнозы наобум ставят, а уж лечение - детям до полугода от дисбака назначают антибиотики - это вообще как?
Не знаю, что у вас является галиматьей, но мне книга понравилась, очень много американского в подходе к медицине, но у нас все к этому и идет, я в силу того, что мне два года по врачам приходилось таскаться - уже как то разобралась что к чему не понаслышке.
Последний абзац - вот что мне больше всего понравилось у Синельникова - он предлагает брать на себя свою ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это очень важно, пока мы ищем виноватых, которых в принципе то и нет, хорошего в нашей жизни и с нашим здоровьем ничего не происходит - приходят и врачи какие попало и сантехники (хотя по степени важности, думаю, что первые все таки бОльшую ответственность несут, и образование получают достаточно долго, что бы и нормально научиться чему либо, и что бы брать на себя ответственность за свое участите в жизни или смерти других людей). Так вот не смотря ни на финансовую сторону, ни на еще какую либо скажу так: врачи сами выбрали свою профессию и нужно, что бы человек подходил к своему делу ответственно .
  • 1
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#60
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Ежели у вас язвочка изнутри ,вы можете легко вывести её наружу.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых