Перейти к содержимому

Фотография

Психосоматика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хочу добавить в эту претенциозную тему немного положений медицинской науки - некоторые вполне себе академичные тезисы. Надеюсь, топикстартер не сочтёт за излишество? :D

Психосоматика (от греч. psyche — душа и греч. soma — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

Популярно мнение (в том числе в альтернативной медицине), что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, головная боль, головокружения, головные боли напряжения, вегетативные расстройства (часто называемые вегетососудистой, а посовременнее - нейроциркуляторной дистонией).

Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами».
Психосоматические заболевания - это такие заболевания, причинами которых являются в большей мере мыслительные процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая.

Еще в греческой философии и медицине была распространённой мысль о влиянии души и духа на тело.

Одним из первых термин "психосоматический" в 1818 году использовал врач-психиатр Иоганн-Христиан Гейнрот (Хейнрот, Heinroth). А в 1822 году Якоби (Jacobi) дополнил эту область понятием "соматопсихический".

В наше время этот подход получил широкое распространение в 20-50-х годах XX века. В области Психосоматической медицины работали Ф. Александер, С. Джелифф, Ф. Данар, Э. Вейсс, О. Инглиш и др.

В 1939 году в США началось издание журнала "Психосоматическая медицина". В 1950 было создано Американское психосоматическое общество.

Зигмунд Фрейд исследовал психосоматические заболевания, что сформировало его теории о бессознательном уме и вытеснении. Многие известные заболевания были ранее классифицированы как "истерические" или "психосоматические", например, астма, аллергии, мнимая беременность и мигрени. По поводу некоторых заболеваний ведутся споры (химическая чувствительность, синдром хронической усталости).
Современное значение

Термин "психосоматический" приобрёл негативное значение в современной медицине, потому что его путают с симуляцией, психическим расстройством или откровенным мошенничеством. Психосоматическую боль трудно отличить от состояний, указанных выше, но настоящая психосоматическая боль вызвана скорее бессознательным умом, чем симптомами болезни или ранения. Психосоматическое заболевание может появиться в результате проблем во взаимоотношениях, стресса или других нефизиологических причин, часто вызванных внешними факторами или людьми.

Лечение

Для лечения психосоматических заболеваний используются различные виды психотерапии и альтернативная медицина. В некоторых случаях психосоматические заболевания могут обостриться или исчезнуть после заявления, сделанного признанным авторитетом.

Лечение в основном проводится успокоительными лекарствами или антидепрессантами в сочетании с психотерапией. В отличие от ипохондрии, которая некоторыми ошибочно считается психосоматическим заболеванием, больные психосоматическими заболеваниями испытывают настоящую боль, настоящую тошноту или другие настоящие физически ощущаемые симптомы, но без диагностируемой причины.

Приведённые данные представляют собой синтетическую квинтэссенцию взглядов на проблематику российских и западных врачей - полагаю, и казахстанские эскулапы ничего по существу возразить не смогут... хотя сведущих не так много.
  • 2

#22
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Почему Алко и никотино запрещено по TV пеарить,
а всякие сифилисы и эбола можно,"ой боюс".
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#23
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Почему Алко и никотино запрещено по TV пеарить,
а всякие сифилисы и эбола можно,"ой боюс".

Непонятный пост какой то... Вы, товарисч, поподробнее, что имели в виду?
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#24
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, ....

Я не эскулап, просто интересующийся, поэтому по поводу психосоматического происхождения язвы могу возразить:

До недавних пор считалось, что основной причиной возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является увеличение выработки соляной кислоты (HCl), которая попросту «разъедает» стенки желудка и кишечника. Эта теория зародилась в древности и просуществовала до конца XX века, когда был открыт микроб возбудитель язвенной болезни Helicobacter pylori (геликобактер, хеликобактериоз). До открытия геликобактера основные усилия в лечении язвенной болезни были направлены на устранение избытка соляной кислоты различными методами (от употребления минеральных вод и щелочей в древности до удаления большей части желудка хирургическим путем в конце ХХ века).
  • 1

#25
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я не эскулап, просто интересующийся, поэтому по поводу психосоматического происхождения язвы могу возразить:

До недавних пор считалось, что основной причиной возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является увеличение выработки соляной кислоты (HCl), которая попросту «разъедает» стенки желудка и кишечника. Эта теория зародилась в древности и просуществовала до конца XX века, когда был открыт микроб возбудитель язвенной болезни Helicobacter pylori (геликобактер, хеликобактериоз). До открытия геликобактера основные усилия в лечении язвенной болезни были направлены на устранение избытка соляной кислоты различными методами (от употребления минеральных вод и щелочей в древности до удаления большей части желудка хирургическим путем в конце ХХ века).

А я могу возразить вам - известно, что мысли материальны. Так вот с точки зрения психосоматики, вирусы, микробы развиваются в среде негативных мыслей...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#26
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Непонятный пост какой то... Вы, товарисч, поподробнее, что имели в виду?

Зомбирование.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#27
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Зомбирование.

У вас? Сочувствую...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#28
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

А я могу возразить вам - известно, что мысли материальны. Так вот с точки зрения психосоматики, вирусы, микробы развиваются в среде негативных мыслей...

С чего это мысли материальны? Вы их трогали руками или видели в микроскоп? Я - нет.
Микробы развиваются в благоприятной для них среде, а не выдумываются вами мысленно. Вот я и говорю: XXI век на дворе.
  • 0

#29
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

А я могу возразить вам - известно, что мысли материальны. Так вот с точки зрения психосоматики, вирусы, микробы развиваются в среде негативных мыслей...


Да, говорят все проблемы от нервов. А я вот себя особо жизнерадостным человеком не назову и тем не менее моему здоровью можно позавидовать.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#30
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

У вас? Сочувствую...

А как точнее ваше сочуствие название?
= = = =
Микробы делятся на Доброкачественных и ехидных.

Сообщение отредактировал brhlk: 10 September 2009 - 22:25

  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#31
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

С чего это мысли материальны? Вы их трогали руками или видели в микроскоп? Я - нет.
Микробы развиваются в благоприятной для них среде, а не выдумываются вами мысленно. Вот я и говорю: XXI век на дворе.

Значит в вашем мире так :) , в моем по другому, не буду никого ни в чем убеждать))))
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#32
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А как точнее ваше сочуствие название?

А вы можете по русски писать? А то я ей-богу связи слов между собой в ваших предложениях не наблюдаю!
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#33
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да, говорят все проблемы от нервов. А я вот себя особо жизнерадостным человеком не назову и тем не менее моему здоровью можно позавидовать.

Не от нервов, а от тех эмоций, посылов, которые вы излучаете. Все те же простые библейские истины)))))
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#34
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Значит в вашем мире так :) , в моем по другому, не буду никого ни в чем убеждать))))

Жаль. Я был настроен на спор и переубеждение.

А вы можете по русски писать? А то я ей-богу связи слов между собой в ваших предложениях не наблюдаю!

Это не живой человек, это как раз тот самый мысленный микроб с неправильным ДНК. :D
  • 1

#35
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

А вы можете по русски писать? А то я ей-богу связи слов между собой в ваших предложениях не наблюдаю!

Я предлагаю связать симптомы с синдромами ,чем нибудь.
= = = =
Загляните в форум "Природа"тему "Экология"
Больше грязи (клопов),шире лицо.

Сообщение отредактировал brhlk: 10 September 2009 - 22:44

  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#36
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
fisben, позвольте с вами не согласиться.
Видимо, имелось в виду выражение, что мысли материализуются.
Это означает, что, когда человек чего-то постоянно боится, то именно это с ним и происходит.
Или, скажем, наоборот.
Человек думает лишь о хорошем, позитивном, отвлекается от негатива - и, соответственно, получает позитив.
Отсюда выражения: "Сохнуть по кому-либо", "Грызть кого-либо", "Заниматься самоедством".
То есть, мысль человека может его уничтожить или возродить.

Сообщение отредактировал LOGIKA: 10 September 2009 - 22:34

  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#37
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Не от нервов, а от тех эмоций, посылов, которые вы излучаете. Все те же простые библейские истины)))))


Я излучаю далеко не жизнерадостные эмоции. :D
И тем не менее здоров. Вот если б от моих излучаемых эмоций зависело чье то самочувствие ( типа если симпатичен человек мне, и он хорошо себя чувствует, ну и :D наоборот конечно же тоже) . О, вот это было бы неплохо. Но увы.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#38
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я предлагаю связать симптомы с синдромами ,чем нибудь.
= = = =
Загляните в тему "Экология"
Больше грязи (клопов),шире лицо.

Вы можете взять свое предложение в свои руки)))) Раз вам энергию девать некуда :D
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#39
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я излучаю далеко не жизнерадостные эмоции. :D
И тем не менее здоров. Вот если б от моих излучаемых эмоций зависело чье то самочувствие ( типа если симпатичен человек мне, и он хорошо себя чувствует, ну и :D наоборот конечно же тоже) . О, вот это было бы неплохо. Но увы.

Вы знаете, может у вас запас большой? И к старости нагрянет?
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#40
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

fisben, позвольте с вами не согласиться.
.......
То есть, мысль человека может его уничтожить или возродить.

Это самопрограммирование, не психосоматика. Я вам очень рекомендую почитать психолога-самоучку (по профессии он пластический хирург) Максуэлл Мольца.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых