Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ноута, для работы с графикой

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Вот столкнулся я с выбором характеристик ноута, для работы в фотошопе.

Пока только присматриваюсь, но кое что уже определил, что оперативы точно нужно брать 4 гига, ибо с 2 гигами большие файлы на моем стационарном идут со скрипом, ну и 4 гига это уже как неписанным стандартом стал.

А вот с процессором стоит диллема, развелось их как собак нерезанных, и на какое семейство ориентироваться, хочу выяснить.

В принципе профиль работы чертежи, в дальнейшем возможна работа с картами, т.е. их оцифровка. Вообще такие чертежи я бы сказал должны делаться в автокаде, но как говориться в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Я поглядел официальные требования по фотошопу, там только минимальные требования по процам только в названии семейства т.е. Core 2(это как раз мой нынешний проц на настольном компе принадлежит к такому семейству), при этом это общее наименование подразумевает под собой целый класс процов(с 2006-2009г), очень разношерстных какие-то более удачливые какие-то менее.

При этом про частоту не слово, но она в этом деле играет свою роль.

Так по моим эмпирическим прикидкам для более менее комфортной работы частота должна быть минимум 2,1-2,4ГГц. Возможно и больше, но тут уже встает конфликт с собственной "жабой".

Я то не сын Билла Гейтса, и потому не могу кучу бабосов за супер пупер машинку отвалить, при том что цены то сейчас кусачие блин. Поэтому то хочу подойти к этому вопросу ответственно, чтоб получить рабочую лошадку по оптимальной цене. Время пока есть, ибо нужно накопить на нее, брать кабулу у банков не мой метод.

 

Поэтому, знаю что есть тут люди(не много правда) кто и фотошопом занимаются и не только, и могут по этой теме немного подсказать, кто каким "железом" пользуется и как тянет.

 


  • 0
Изображение

#2
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Ну и бери тогда не парься за 3 тыс баксов! :)


  • 0

#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Ну и бери тогда не парься за 3 тыс баксов! :)

 

Пля, да с удовольствием, если ты мне подаришь 2,5 :D


  • 0
Изображение

#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Ну а по теме paw, если есть конкретные мнения по теме, то высказывай, я помню что ты упоминал что имеешь(имел), дело с компьютерной техникой, если есть какие-то данные то озвуч.

Если нет, то пофлудили и хватит засорять эфир.


  • 0
Изображение

#5
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

Оперативы можно смело брать все 8.

Не пожалеешь. И скажу, почему.

Я работаю на старой версии фотошопа - 6.0 за 2001 год, и в нем присутствует один неприятный баг, который, как я понимаю, за все 15 лет так до сих пор и не пофиксили.

После открытия файла и работы с ним от оперативной и виртуальной памяти отбирается некий "кусок" в N мегабайт.

В моем случае, когда обрабатываю, например, пленочные фотки - это довольно нехилая сотня мег, а то и больше.

И неудивительно, скан пленки - здоровенная RAW-картинка в 4K.

Логично, на работу надо расходовать память - для чего она там еще?

Но проблема в том, что после закрытия файла оперативная память не освобождается.

Открыл две фотки - прибавил 200, открыл 9 - прибавил 900, и так до заполнения памяти целиком.

 

Это ладно - открыл за 100, а там еще идет цветокоррекция, маскирование - и каждое действие тоже несколько десятков прибавляет.

И на каждую фотографию тратится по 300 мегабайт памяти

 

 

То есть после примерно 5 таких фотографий на 32-битной системе программу надо перезапускать, потому что она забивает всю имеющуюся память под завязку и начинает висеть.

 

Новый фотошоп, как я знаю, 64-битный.

Товарищи из Адоба со словом "оптимизация" не знакомы в принципе, поэтому когда с появлением новой версии, программа начала жрать как слон и не укладываться в 4GB, они не стали думать, как ее оптимизировать, они тупо пересадили ее на 64-ю архитектуру, мол "жри теперь, не обляпайся"

 

Вот такие пироги.

 

 

 


Сообщение отредактировал DJKOT: 18 June 2016 - 10:48

  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

DJKOT, зачетная версия у тебя наверное. У меня кстати есть тоже одна раритетная версия, 5 версия лимитед эдишен, судя по надписи это 1998года, при этом судя по диску и карточке которая прилагалась, это чисто лицензионный. Ну и мне его подарили на заре моей компьютерной грамотности, один школьный товарищ. Тогда я был профаном вообще, поставил его а он на английском, так сделал пару танцев с бубном, нифига в нем не понял, и забил на это дело.

 

Сейчас же, спустя более десятка лет, я конечно кое что в нем понимаю, до всего массива возможностей, скорее всего и не доберусь, ибо нафига то чем не пользуешься.

Дома на нынешнем компе имею КС-2, на работе там пользуются КС-5, насколько я понял между ними есть кое-какая несовместимость., просто открывал файлы с чертежами для примера, были и тормоза и кое чего видно не отображалось, т.е. частичная несовместимость между версиями существует, хотел сохранить отдельно в жпеге, а он устроил вынос мозга, начал, но завершить не смог. Плюс к этому жесткий в очередной раз получил еще порцию "седых кластеров".

 

Поэтому то я и задумался о более новой и переносной машинке.

Потому что я так поглядел, достойных машин там мало, а скакать с машины на машину, да ну его, не люблю я это дело, люблю чтоб машина была заточена под меня, ну в данном случае это личная машина, ты на ней царь и бог и не нужно подстраиваться под другого человека в случае с  общественной.

 

Поэтому с кое какими характеристиками я определился.

Т.е. оперативы должно быть 4гига. Больше просто не впишется в бюджет, позже можно будет доставить планочку еще, либо парные покупать.

Следующий это естественно процессор. Тут как говориться можно и прогадать.

Есть начального уровня селероны, поглядел я на них и не знаю могут ли они сравниться с моим нынешним пенсионером (Коре 2 дуо 8000 серии). Возможно что и проиграет, а может быть будет на примерно равном уровне(хотя я сомневаюсь).

Хотя насколько я понимаю, процессор в фотошопе вторичен, главное оперативка, и если брать на этом же современном селероне, ну скажем с максимальной частотой 2 с чем-то ГГц, то тянуть то должен.

Либо присматриваться к Коре ай 3, но за это уже просят минимум 150штук.

Хотя жаба то душит, за очень приличную машинку там вообще цены космические за 200штук, но такую я не рискну даже и взять, долго придется копить.

Ну и дальнейшие характеристики, на отдельную видяшку даже и не смотрю, я ж не геймер, да и 3Д графикой мне не заниматься так что она излишняя. Единственное главное наличие порта VGA, чтоб можно было в случае чего подключить моник.

Жесткие сейчас смотрю за стандарт стали на 512гигов, этого на переносной машинке за глаза, с моей не любовью к тяжелому контенту(фильмы, музыка), его сильно и не засоришь даже.

Остальное уже либо стандарт, камера, сеть хайваи, блютусы и прочее, хотя отсутствие блютуса даже не огорчит, штука эта у меня почти не используемая. ЮСБ-3, в принципе ну будет один иили не будет вообще, мне просто его не к чему подключать.

Единственное не отказался бы от батареи поширше, веса то я не боюсь, и за тонкостью корпуса не гонюсь, ибо считаю это глупостями маркетологов.


  • 0
Изображение

#7
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

 

Единственное главное наличие порта VGA, чтоб можно было в случае чего подключить моник.

 

Это вообще на современных ноутах проблема.

С народных ноутов "стерли" все разъемы, оставив одни USB.

Даже RJ45 убрали.

 

 


  • 0

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#8
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Это вообще на современных ноутах проблема. С

народных ноутов "стерли" все разъемы, оставив одни USB.

Даже RJ45 убрали.

Возможно ты имеешь ввиду планшеты, там да зарядка да юсб, ну и миниджек для ушей. Там да нет разнобразия.

А в классических ноутах пока еще классический порядок. Есть и RJ45, и VGA встречается, правда гораздо реже, чаще цифровые интерфейсы вывода, HDMI, да возможен Displayport, единственное мне их некуда подключать, моник то у меня старый, да и VGA, вроде как пока неписанный стандарт разъема для вывода изображения.

 

Я вот раз озадачился этой проблемой, думаю схожу в близлежайший сулпак, погляжу чего там. И кстати был один интересный асер, ну за 90(это минимальная планка цен), с core i3, 4 гига, и главное без системы, как говориться то что доктор прописал, жаль денег нету, а то бы купил.


  • 0
Изображение

#9
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

 


Ну и бери тогда не парься за 3 тыс баксов! :)

 

Пля, да с удовольствием, если ты мне подаришь 2,5 :D

 

Проси сразу 5 тыс, всё равно нисколько не дам :D

 

Цель покупки ноутбука какая? Работаешь в разных офисах?


Сообщение отредактировал paw: 18 June 2016 - 19:08

  • 0

#10
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

 

Возможно ты имеешь ввиду планшеты, там да зарядка да юсб, ну и миниджек для ушей. Там да нет разнобразия.

У нас по Астанинским магазинам из ноутов один хлам.

Все ультратонкие-ультразвонкие мать их, и во всех одни только USB.

 

У нас вообще с проф. аппаратурой напряг. Только под заказ.


Сообщение отредактировал DJKOT: 18 June 2016 - 20:59

  • 0

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#11
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Проси сразу 5 тыс, всё равно нисколько не дам :D

Цель покупки ноутбука какая? Работаешь в разных офисах?

 

Да мне чужого и не нужно.

Как говориться какую глупость пустил, то и прилетело к тебе.

Как понять цель? Да чтоб работать на своем компе и не зависеть не от кого, свободен комп или кто-то сидит там.

Да и не люблю я общественные компы. Да и нормальных машин там мало, так что для себя нужно нормальный инструмент иметь.

Потому вот и репу чешу с каким процом подобрать, чтоб было и дешево и сердито.


  • 0
Изображение

#12
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Запросам и цене соответствует такой: https://www.sulpak.k...racteristicsTab


  • 0

#13
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Хотя этот больше подойдёт https://www.sulpak.k...1g_nx_mleer_013


  • 0

#14
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Хотя нет первый вариант, у второго видеокарта встроенная. Первый не смотря на то что второй четырёхядерный.


  • 0

#15
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Acer нужно брать, видеокарта оказывается при работе с фотошопом не играет сильную роль, вся работа на проц ложится. 


  • 0

#16
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Запросам и цене соответствует такой:

Ну сложен вроде неплохо, но вот отдельная дискретная графика, нафига она нужна, в камушках тоже есть, теже яйца только в профиль, при этом насколько я понимаю эта память которая написана, наверное будет отъедаться из оперативки.
Я не игроман честно, так что дискретку считаю излишней, она если и нужна только для 3Д графики, но я этим точно не буду заниматься, там работы с 2Д графикой, с этим любая встроеная справиться вполне, а учитывая что встроенные примерно на том же уровне что и дискретки начального уровня в ноутах, то овчинка не стоит выделки.
В целом проц хороший 2,4ГГц, 2 ядра(4потока)(хотя в i3 тоже самое есть), гонится одно из ядер до 3ГГц(хотя и не без подводных камней не обойтись, зовется это TDP в 15Вт, ну и кэш 3 уровня 4Метра(это тоже хорошо, это я знаю не по наслышке, у самого стоит проц с большим кэшем чем у иных собратьев).
При этом если сравнить с i3 на которые я глядел, да там частота меньше 2,1ГГц максимум, нет разгона, и кэш на 1 метр меньше.
Хотя возможно я чего-то упускаю.
 
Про второй на АМДшки я чето и не обращал внимание, если честно. Просто я с ними лично не имел дела, поэтому вот так и получается. Я как-то еще и упускал из внимания, что у интела с процами черт ногу сломит, у АМД тоже самое, но теперь буду и их учитывать, ибо они и раньше были дешевле, и сейчас также.
Но вот смотри АМД чисто 4 ядерный, а интел 2-х, но там эмуляция на 4 потока, конечно это не одно и тоже, но оно же тоже должно влиять на производительность.
 
 
Ну и самый минус обе машины с виндой, что для меня не очень приемлемо, ибо мерзкими восьмеркой или десяткой я пользоваться не буду, поэтому покупку машины с виндой рассматривать буду только в крайнем случае, ибо все равно потом сносить придется, с 7 конечно попадаются, но редко, и цены на них гнут безбожно.
 
Я вот как решил, что процы можно рассматривать путем сравнения со своим(С2Д Е8200) назову его эталоном.
Пока взял простой тест супер Пи. Провел на своем явно неподготовленном для этого дела, и сравниваю с предполагаемыми.
Вот взял i3-5005U, в этом тесте он примерно на уровне моего эталона где-то чуть лучше процентов на 5.
Этот i7-5500U порвет мой раза в два.
А вот AMD A10-7300, почему бледно выглядит даже на фоне моего старичка.
Так что насчет АМД, я бы подумал, стоит ли с ним связываться.

П.С. кстати насчет того что в фотошопе не особо нужна видяха, я и так знал, поэтому дискетки сразу отмел на задний план.
Хотя если по случаю попадется с дискреткой и по вменяемой цене(мало ли какая акция или распродажа попадется), то не буду кривляться и возьму с ней.
Ну и охото без винды ибо винда дает прибавку лишней стоимости.
Я вот как раз вчера был и так прикинул, я видел без винды за 90, ну а с виндой и схожими характеристиками ноута, уже от 120 идут. Ну и сайт кстати не показатель, там увы не все у них, в магазине может быть и больший ассортимент.
П.П.С. Ну и как лирика, узнал что сеть Logycomа умерла, сунулся на их сайт, а фиг вам либо корпоративный сайт, либо иди в какую-то лавку. А я все гадал, че их магазин закрылся в январе, просто мимо него проходил, и после нового года он все закрыт и закрыт, потом видно было что магазин очищали. Думал что решили уменьшить количество магазинов(просто в Алсере я в тоже время заметил ту же тенденцию), из-за кризиса, а они вообще закрыли розничную сеть оказывается. Так что из специализированных только алсер и остался.
  • 0
Изображение

#17
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Никто же не знал, что у тебя уже есть один старый ноутбук, тем более про его характеристику. Зачем тогда покупать новый, если старый нормальный, а новый за эти деньги не будет особо отличаться от старого.


  • 0

#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Никто же не знал, что у тебя уже есть один старый ноутбук, тем более про его характеристику. Зачем тогда покупать новый, если старый нормальный, а новый за эти деньги не будет особо отличаться от старого.

 

Да не, это же у меня стационарник, при том очень не новый(8 лет назад он собирался).

Поэтому то я и примеряюсь, чтоб ноутный проц был не хуже моего старичка. Я то понимаю что мобильные процы, гораздо слабее, но при этом не смотря на всякие новшества технологий, не каждый из этих мобильных, не может тягаться с древними процами(при том мой то это середнячок).  

 

Если бы мне нужна была бы просто печатная машинка, не задумываясь взял бы селерон с 2 гигами, а на графикку приходиться подбирать.

 

Ладно первую зарплату получу посмотрю сколько мне нужно копить.

Да ближе к осени небось акции всякие будут, может подвернется интересная машинка по акции или распродаже.


  • 0
Изображение

#19
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

На работе и в офисе ты всё это время как-то справлялся без ноутбука. Если ты на работу ездишь на машине, и единственное место, где тебе нужна машинка - это офис, то тебе может подойти моноблок. Его преимущество перед ноутбуком в том что за те же деньги в 1.7-2 раза производительнее.


  • 0

#20
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


На работе и в офисе ты всё это время как-то справлялся без ноутбука. Если ты на работу ездишь на машине, и единственное место, где тебе нужна машинка - это офис, то тебе может подойти моноблок. Его преимущество перед ноутбуком в том что за те же деньги в 1.7-2 раза производительнее.

 

Не моноблоки не вариант. И чем моноблок отличается от ноута, там же тоже ноутбучное железо, по сути.

А стоимость этого моноблока как за маленький истребитель, так что ну его нафиг(моноблок это понты). С ноутом легче.

 

Да и насчет работы, я там как говориться "безгодя неделя", но о собственном рабочем инструменте я сразу же задумался, он никогда лишним не будет, даже если мои отношения с этой работой не сложатся. Мой то комп не вечный, а так для него будет в случае чего замена.

Может быть будет нужен и в разъездах в поле. Единственное для таких условий возможно нужна замена диска на ССД, иначе после езды по внедорожью, жесткий может приказать долго жить.


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых