Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать ИБП?!

- - - - - ибп выбор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Mishka_Gummi

Mishka_Gummi

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:1046 тугриков

Настало время написания дипломного проекта,и я, дабы оградить себя от инфаркта, когда резко пропадает электричество, решил поставить себя перед выбором ИБП. Да и на будущее пригодится) Цели использования, думаю, вам понятны, а что касается цены, то чем приземленее,тем лучше) Помогите, кто чем может))


  • 0

#2
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Mishka_Gummi, не заморачивался с ним. Просто настроил автосохранение на 10--15 минут. И всего делов.


  • 1
Изображение

#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Mishka_Gummi, не заморачивался с ним. Просто настроил автосохранение на 10--15 минут. И всего делов.

 

В принципе это ты прав, хотя это касается офисных пакетов. В принципе для 2003(да я использую такой раритет), после падения нормально вытаскивает сохраненное.

А если какие другие программы то не факт, это нужно смотреть.

 

В принципе задача простая первое что нужно припомнить какова частота отключения электричества.

Например если в среднем в дневное время 1-2 отключений за год то ИБП можно и не заморачиватся. В ночное время могут быть чаще, у меня  в среднем за год бывает 10-12 ночных отключений(хотя энергетики и гутарили что там модернизировали и теперь будет бесперебойное снабжение, но ночные отключения бывают при том могут быть подряд несколько ночей отключать от нескольких минут до пары часов), в принципе это тоже нормальная обычно люди спят ночью да можно попасть на такие события при написании событий, но не критично, если конечно это будет не ночь накануне защиты.

 

И тут если отключения частые, то два пути либо ИБП, либо применение ноутбука при написании дипломной работы, потому что у ноута есть аккум который и играет роль этого же самого ИБП, ну либо применение новомодных планшетов или телефонов да экраны малюсенькие клавы нет но есть автономность, да это самый кислый вариант, но как последний вариант.

 

Насчет сохранности тут нужно предусмотреть резервные сохранения работы, там (CD/DVD, флешки, внешники, либо менее привлекательное инет сервисы(там файлобменники, почта, облачные хранилища), да и то инет сервисы нельзя использовать если дипломная работа носит секретный характер), хотя если работа секретная можно через инет запаковать в винрар архив под пароль в 20-30 символов, всем суперкомпьютерам АНБ понадобится несколько лет трудиться только над этим архивом чтоб подобрать пароль :D . Но это уже стандартная перестраховка что все яйца не держим в одной корзине, чтоб если откажет жесткий диск не сидеть и не париться восстанавливая работу.

 

Насчет самих ИБП. Насколько я когда то курил эту тему, то эти вещи не живут долго так как в них сдыхает аккум очень быстро. Ну и ясное дело что относится это к большинству дешевых вариантов, главная причина там что дешевый аккум и непродуманная электроника заряда играют свою роль, аккум постоянно перезаряжен и в итоге за год теряет емкость и сдыхает.

 

 


  • 0
Изображение

#4
Karamelo

Karamelo

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 32 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:482 тугриков

у меня похожая проблема, причём работаю на ноутбуке без батареи (сдохла). поэтому в ИБП нуждаюсь, причём скоро планирую собирать игровой ПК. что можете посоветовать из конкретных моделей? кстати, как мне известно обычный срок службы ИБП: 3-5 лет.


  • 0

#5
Sinemo

Sinemo

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 42 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:777 тугриков

Ну вы говорите не замарачивайся. А когда сгорит блок питания или еще чего хуже от перепадов напряжения или частого отключения. Вообще ИБП нужная вещь.


  • 0

#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Ну вы говорите не замарачивайся. А когда сгорит блок питания или еще чего хуже от перепадов напряжения или частого отключения. Вообще ИБП нужная вещь.

 

Ну моё мнение такое, если БП не какая-нибудь кейтайская поделка дядюшки Ляо, то в нем заложена защита от скачков, ну если речь идет о повышенном напряжении, варисторы я в БП точно видел, а если о пониженном то современные модели могут и на пониженном работать, в крайнем случае в резет уйдет.

Ну а насчет отключений, то вот на личном опыте, да был период что частенько отключали, и ничего ему не было, при том что у меня самый обычный БП, не дорогой он (чето в районе 1000р. по моему стоил), но правда не смотря на дешевизну все-таки добротный, более 5 лет пашет.

Ну а если есть в электрической сети постоянный проблемы, со скачками, пониженным или повышенным напряжением, то тут ИБП не панацея, ибо в квартире существуют и другая более дорогая техника, чем компьютер, например тот же холодильник. Ну и в этом случае нужно либо энергетиков пинать чтоб разбирались с неполадками в сети, ну либо самому защищать технику ставить стабилизатор на вводе в квартиру,  либо аппараты защиты от повышенного или пониженного напряжения.

 

А вообще если уж кто-то задается вопросом покупки, то проще вбить в гугл фразу "Выбор ИБП" и можно прочитать кучу статей и обсуждений на эту тему в специализированных сайтах, форумах по компьютерной тематике.

Ну либо действовать от противного, сначала посмотреть что представлено в местных компьютерных магазинах, ассортимент то обычно скудный, и от этого уже дальше искать информацию, по представленным моделям. Это кстати гораздо более верный способ.


  • 0
Изображение

#7
Zadel

Zadel
  • Заблокированные
  • 6 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:126 тугриков

Плясать нужно от мощности блока питания, ну и конечно, от финансовых возможностей, вот вам для начала выбора, тройка СПАМ


  • -1

#8
astral

astral

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:2074 тугриков

Не от мощности блока плясать надо, а от реально использованой, а иначе разоритесь на покупке


  • 0

#9
Mishka_Gummi

Mishka_Gummi

    Семидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:1046 тугриков

Я просто живу в частном секторе, а здесь,как известно, перепады напряжения - это обыденное дело. Кстати о мощности, нужно же брать с запасом? 


  • 0

#10
astral

astral

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:2074 тугриков

15-20 процентов запаса. Можно и меньше. Все зависит только от того что будет подключено и что еще будет в перспективе


Сообщение отредактировал astral: 23 March 2016 - 20:04

  • 0

#11
Mishka_Gummi

Mishka_Gummi

    Семидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:1046 тугриков

Для начала я планировал прикупить исключительно для ПК) А вот сейчас задумался,а можно ли в ИБП еще подсунуть микроволновку ? 


  • 0

#12
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Для начала я планировал прикупить исключительно для ПК) А вот сейчас задумался,а можно ли в ИБП еще подсунуть микроволновку ?

 

Можно, но только не который для компа.

 

Ну и мощность у него должна быть приличная, скажем на 2-3кВт для микроволновки наверное нужно. Потому что если на микроволновке написано 700Вт, то это не потребляемая мощность, а мощность микроволнового излучения, а само устройство потребляет в 1,5-2раза больше, плюс еще есть пусковые токи, так что ИБП от компа точно не потянет.


  • 0
Изображение

#13
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

А кто мешает подкинуть к ИБП батарею помощнее? Да хоть от автомобиля?

Защита от переразряда реализована аппаратно. А чем меньше ток зарядки тем даже лучше. Единственное его сначала нужно зарядить более менее


  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#14
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

 

А кто мешает подкинуть к ИБП батарею помощнее?

в корпус же не влезет

 


  • 0

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#15
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


в корпус же не влезет

Конечно скорее всего не влезет, там нужен будет корпус расширять модернизировать, либо новый ваять.

 

Но я бы перед этим вникнул в начинку ИБП перед такой операцией, как она поведет себя после смены аккума.

 

Да и самые главные выводы которые нужно сделать. Замена аккума на более емкий, приводит к увеличению тока заряда, этого скорее всего не удастся изменить с той же электронной начинкой ИБП. Но при этом нужно знать насколько он меньше от штатного, чтобы знать насколько нужно его изначально зарядить(внешней зарядкой), потому что подзарядка(на постоянной основе) разряженного акккума слишком низким током приведет к его преждевременной смерти, ну подзарядка уже заряженного скажем на 50% от емкости, низким током уже не так критично.

 

Ну и второй главный вывод. Это я к тому чтобы не было у читающих ложных иллюзий, по поводу увеличения емкости. Я так думаю что Crazy pilot, знает об этом, просто не расписал.

Так вот увеличение емкости аккума в ИБП, не увеличит мощность подключенных приборов, потому что инвертор который стоит в ИБП тот же, потому и выдаваемая мощность будет примерно та же, она не увеличиться в разы. При этом увеличится время автономной работы.


  • 0
Изображение

#16
Варяг

Варяг

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:71 тугриков

А что можете сказать насчет модели UPS SVC V-800-F, можно брать бу? Новый стоит 26 тыс, этот продают за 15 тыс. В чем подвох?

1-full.jpg


  • 0

#17
Варяг

Варяг

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:71 тугриков

Mishka_Gummi, не заморачивался с ним. Просто настроил автосохранение на 10--15 минут. И всего делов.

Так дело даже не в том, что инфа потеряется (хотя ворд сам сохраняет документ), а в том, что ноут после таких перепадов/выключений может сдохнуть.


  • 0

#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Так дело даже не в том, что инфа потеряется (хотя ворд сам сохраняет документ), а в том, что ноут после таких перепадов/выключений может сдохнуть.

 

У ноута есть аккум, так что ИБП ему нафиг не нужен.

А вот если беспокоишься что БП может сгореть от повышенного, так для этого либо фильтр хороший, единственное хорошие качественные редко встречаются, это нужно самому ваять дополнительные микросфемы для защиты. Либо спец ставить расцепитель максимального напряжения, лучше всего настраиваемый чтоб поставить на минимальную границу 255-260В, ну и неплохо бы чтоб он был автоматическим, и не ручку или кнопочку заново нажимать.

Насчет пониженного если БП фирменный, так он универсальный импульсный и работает в большом диапазоне напряжений 110-220В, и при просадке ему ничего не должно быть, ну единственное время заряда может увеличится.

 


А что можете сказать насчет модели UPS SVC V-800-F, можно брать бу? Новый стоит 26 тыс, этот продают за 15 тыс. В чем подвох?

Подвох может быть в аккуме. Потестируй перед покупкой, прикинь практически насколько теоретические данные отличаются от практических. Попроси зарядить полностью, отключай от сети и подключи заданную нагрузку, и смотри сколько минут проработает.

Например смотри если есть данные что ИБП при нагрузке скажем в 400Вт, проработает 4мин, а фактически получается 1-2, значит аккум дохлый, с таким лучше не связываться, дороже выйдет аккум менять. Если 3 например, ну есть повод задуматься брать не брать, как лотерея, 3,5 нормально уже, ближе к 4 считай что новый.

В принципе  б/у не всегда уж плохо, но как говориться перед покупкой нужно оценить что тебе не втюхивают откровенный хлам.

 


  • 0
Изображение

#19
Варяг

Варяг

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:71 тугриков

Markus_leon, у меня нетбук есть, и если, например, работаю + к сети подключен, то аккумулятор вынимаю, начитался про циклы зарядок.

 

Этот ИБП должен около 7 минут продержаться, но, наверное, буду брать, даже если минуты 4 выйдет. Спасибо за ответ!


  • 0

#20
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Markus_leon, у меня нетбук есть, и если, например, работаю + к сети подключен, то аккумулятор вынимаю, начитался про циклы зарядок. Этот ИБП должен около 7 минут продержаться, но, наверное, буду брать, даже если минуты 4 выйдет. Спасибо за ответ!

 

Да хоть че там стоит, если комп фирменный, и аккум родной то можешь и не париться не париться, он и 1000 и 2000 выдержит, там контроллеры стоят которые ограничивают, перезаряд, так что при желании и 1000 циклов выдержат.

Я вот тебе могу такой пример привести покупал мой батя нокию из ряда 1100(одна из модификаций этой серии), сначала пользовался сам он, это года три, далее я отдал его дядюшке,.  вставил симку нерабочую (отключенную от сети), и он еще лет 5 в этом режиме отработал, вот. Ну асейчас я вставил рабочую, вроде нормально. Так что литий вполне живучий.


  • 0
Изображение





Темы с аналогичным тегами ибп, выбор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых