Перейти к содержимому

Фотография

Ложная этимология и сложное словообразование


Сообщений в теме: 73

#41
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
огорчена... я добавляла в их список ложных друзей слово mocha, а они удалили. как же так?
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#42
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Адекватный человек это и есть соответствующий происходящему, то есть трезво оценивающий.
Акорд де квот – в согласии с количеством


:D прикольное ассоцииирование
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#43
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

:D :D и что, правда такие рассуждения, ассоциации помогают запоминать слова?
а почему берете только ложных друзей переводчика (из этого списка)?

а как ваша парадоксальная логика проявится с такими словами (взяла от балды) - play, paramount, comb, brake?



Конечно мне помогает. Иначе нафиг мне этим зниматься?

Play - сложно, но всё же.. ПЛЭЙ - ПЛК (после Y часто идёт К) - ПЛК=ПРК - ПРиК-идываться
Paramount - Пара - Перва (Прима-Премьер-Пионер и т.д.), Маунт - Mouth - Рот=Устье=Место где начинается Река=Гора (Mount=Mouth, Уста=Устье, Река=Речь). Поэтому Перво СТЕПенный (степ - это ступень=возвышение). Согласен - сложно.
Comb - гребешок - Гребень - Хохолок - КатаКОМБа. Еще чесать - СКОБлить, СоСКОБ. Интересно, что так же называют и Долину, что гребень что долина....офигеть, это как в Японском "Яма" - гора.
Brake - Брякнуть = Сломать (предмет, "сломать движение" - так тоже говорили, типа остановить)

Некоторые мои умозаключения не понять, потому что я часто использую образы, у меня их более 20 основных, стандартных.



Почему тока ложных друзей беру? А что в Списке ложных друзей есть и не ложные друзья? Мне весь список интересен, главным образом из-за спортивного интереса, типа сассоциирую или нет.


Кидайте ещё..интересно же!

Сообщение отредактировал Кэрол: 29 May 2012 - 16:17

  • 0

#44
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
anal - к-анал
ass - асс-ёл - осёл
assembly - СМБЛ = СБР - Собир-ать
attack - ата-та, ата - это активная, даже агрессивная частица, лидер (аты баты шли солдаты)
ball — болванка
babushka — головной платок :rofl:

Мне кажется что головной платок даже в философском смысле не бабушка. и Даже если бабушка всегда на себе носит платок, то в платке мы далеко не всегда можем найти бабушку. Эка связь.... не все так однозначно в словообразовании как кажется.


band — банда
banner - то, что представляет банду, знамя банды

Сообщение отредактировал Кэрол: 29 May 2012 - 16:13

  • 0

#45
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
:) забавное хобби с реальным шансом найти у слов общие индоевропейские корни.
про список спрашивала, потому что в нем как раз англ и рус слова звучат одинаково, но значат разное. это как бэ и усложняет, и упрощает задачу. легко: запомнить само слово. сложнее: не вспоминать ложный перевод!)


если бы я умела типировать по соционике, я бы посчитала вас интуитом и, скорее всего, Изобретателем Доном Кихотом (социотип такой).
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#46
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

:) забавное хобби с реальным шансом найти у слов общие индоевропейские корни.
про список спрашивала, потому что в нем как раз англ и рус слова звучат одинаково, но значат разное. это как бэ и усложняет, и упрощает задачу. легко: запомнить само слово. сложнее: не вспоминать ложный перевод!)


если бы я умела типировать по соционике, я бы посчитала вас интуитом и, скорее всего, Изобретателем Доном Кихотом (социотип такой).


Да, уж ни с того ни с сего обнаружилось хобби. Кстати по соционике я не Дон Кихот, а кто не помню в упор....Достоевский что-ли... правда это было давно.
  • 0

#47
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ну и хорошо, что было давно. липучая штука!
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#48
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ну и хорошо, что было давно. липучая штука!


Это точно, была тогда у меня еще одна система, по ней можно было вычислять совместимость, интересная штука, но понятно, что людей на типы не разобъешь... сначало поделили на 2, потом на 4 (типы темперамента), потом на8 -16 -32 -64.... придем ли мы когда нибудь к пониманию безграничности проявлений человеческого сознания?!) Ведь мы по сути схематизируем то, что обнаружили... а если чел более развит, он может обнаружить больше отличий..... и так до бесконечности. Какие мы такое мы и видим.
  • 0

#49
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
угу
у меня была мысля, что все эти типы нужно заменить "простой и честной" ранжировкой обнаруженных свойств (функций), наподобие акцентуаций Леонгарда. у кого-то получится логика-этика-сенсорика-интуиция, у кого-то - интуиция-этика-логика-сенсорика. и все. без всяких схем и мифов о скрытых талантах и беспроигрышно сильных сторонах.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#50
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

угу
у меня была мысля, что все эти типы нужно заменить "простой и честной" ранжировкой обнаруженных свойств (функций), наподобие акцентуаций Леонгарда. у кого-то получится логика-этика-сенсорика-интуиция, у кого-то - интуиция-этика-логика-сенсорика. и все. без всяких схем и мифов о скрытых талантах и беспроигрышно сильных сторонах.


Вооот! вот почти такая система у меня и была...там было 4 пункта, которые нужно расставить по 4 местам...каждое место что-то ззначило. Сейчас вспомню...были Воля, Логика, Физика, Эмоция.


Ой как мы сильно ушли от темы :)
  • 0

#51
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ага, далеко.
значит, вы Афанасьев? очень приятно!
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#52
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ага, далеко.
значит, вы Афанасьев? очень приятно!


о точно, Афанасьев, надо его почитать) а то мне эту систему объясняли вербально....понятия не имел чьё. Сейчас погуглил, Афанасьев. А система реально классная!

Сообщение отредактировал Кэрол: 30 May 2012 - 20:09

  • 0

#53
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
неее, не надо! умоляю :D
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#54
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

неее, не надо! умоляю :D


:rofl:
  • 0

#55
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Едим дальше.

barrack — казарма; помимо: барак, лачуга (hut)

бер реч – конура с полостью внутри. Лочуга то же самое, Луч у га, тоннель вниз.

base — низменный, подлый; низкий, неблагородный; никогда: базовый (basic; при том что сущ. base переводится именно как база, основа). Напр.: base motives = низменные мотивы; the basest desires = самые низменные побуждения; base mind = подлая душонка; base act = низкий поступок, подлость; base ingratitude = чёрная неблагодарность; base descent = низкое (недворянское) происхождение; base metal = неблагородный (недрагоценный) металл. Но (в атрибутивных сочетаниях) спец.: base camp = базовый лагерь; base depot = базовый склад; base hospital = базовый госпиталь

ПАС - Пассивный, лежащий внизу (Пас-Бэйз)


baton — жезл, палочка (дирижёрская, эстафетная); никогда: батон (loaf)
Путен … Путь. (как Лоаф=Луч) – длинный батон
ПаЦан
БаЧа
Поц - половой член (знаменитое одесское "ну что вы стоите как Поц")

beacon — маяк; никогда: бекон (bacon)

Маякон. Бекон - Бык Он...хотя он же свин..?!)

beckon — кивок, манящий жест; манить, подзывать кивком, рукой, пальцем; никогда: бекон (bacon)

Быть кива-ающим

behemoth — чудище, гигант; крайне редко: (устар. и только в Библии) бегемот (hippopotamus, hippo)
без коментариев...
Bill - банкнота

Бел - белая, чистая, правильная (юридически)

bike — двухколёсное средство передвижения; мотоцикл, мопед (moped), электропед; помимо: байк, велосипед (bicycle)

Би К - Два колеса


blank — пробел; чистый (лист бумаги), незаполненный; холостой (патрон); реже: бланк (form)

Беланк - белый, чистый, правильный


bolt — удар молнии (lightning bolt); засов, запор; оруж. затвор; штука, рулон (ткани, обоев); внезапное бегство; стрела (особ.: арбалетная стрела); помимо: тех. болт, винт (screw)

Болт, наболджаник БОЛТ -БОРТ - О-Борот или О Ворот (о - вокруг). винт Screw - Скру-тить, Скри-вить


bottle — тех. баллон; помимо: бутыль, бутылка. Напр.: gas bottle = баллон с(о сжатым) газом

Бутль


bra — бюстгальтер, лифчик; никогда: бра (sconce, lamp-bracket)

Бера - содержит внутри (поните как я говорил про БЕРеменность)

brat — отродье, озорник; тонкий пласт угля с пиритом; никогда: брат (brother)
Брат - от рода (отродье)

bridge — мост; помимо: бридж
Брод, где тут у вас Брод через реку?

brilliant — яркий, выдающийся, перен. блестящий; крайне редко: бpиллиант (diamond). Напр.: brilliant mathematician = выдающийся математик; brilliant idea = блестящая идея; brilliant colors = яркие цвета
Бер Лиан - Бер Луч - хранит в себе свет

broiler — духовка (для поджаривания); помимо: бройлер

Бер ЛУч опять, свет внутри, ну там фактически солнце внутри коробки = духовка))

browser — тот, кто небрежно рассматривает (товары и т.п.) или перелистывает книги (производное от гл. browse); помимо: комп. броузер, браузер
ПроВизор - Прозор-ливец.
  • 0

#56
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я так понимаю, это начало списка? :)
логика интересная, особенно в случае blank - белый, так как они происходят от одного индоевропейского корня. судя по некоторым вашим знаниям (например, латыни) лингвистика вам не чужда?

вопчем логика интересная, но многим так запоминать будет только сложнее. иль я неправа? задумывались над практическим применением или это игра в стиле Льюиса Кэролла? а вот и ответ))))
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#57
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я так понимаю, это начало списка? :)
логика интересная, особенно в случае blank - белый, так как они происходят от одного индоевропейского корня. судя по некоторым вашим знаниям (например, латыни) лингвистика вам не чужда?

вопчем логика интересная, но многим так запоминать будет только сложнее. иль я неправа? задумывались над практическим применением или это игра в стиле Льюиса Кэролла? а вот и ответ))))



Ну да, начало, то есть продолжение того что я уже написал. Да уж, пожалуй запомнить это затруднительно будет. НУ я интересуюсь лингвистикой ровно столько,сколько она мне интересна. Думаю главное здесь, это думать головой, а уж потом смотреть в словарь, это называется развитием) ну наше Образное мышление. Ни в коем случае нельзя его терять!
  • 0

#58
Кэрол

Кэрол

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 51 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Да, я задумывался над практическим применением, тем более что примение вырисовалось само собой, когда я читал подряд словарь английского.)) Я уже упоминал Образы, так вот были обнаружены фундаментальные образы, на которых видимо и строились слова, правда современная этимология получается противоречит им, ну а что делать, сами этимологи часто друг другу противоречат... вот по Далю смотреть бывает полезно...а Фасмер...

Практическая польза (я считаю главная) - слова могут раскрыть правду об истории. Это подтвердилось уже несколько раз. Возникает логичный вопрос, а как узнать Правда ли это? Главный признак правды: Она складывает непонятные доселе части мозаики в одну логичную картину.
Игра - это элемент обучения, причём очень мощный))
  • 0

#59
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
"фундаментальные образы" - получается такое пространство, мостик между 2 словами нередко через интернационализмы и латынь - но все же это не история, не праязык, иногда это общее - фиктивное.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#60
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а вообще ваши исследования как будто специально созданы для этой темы! (см. "внутреннюю форму слова" по Гумбольдту.)
продолжайте! только на мой субъективный взгляд еще придется уточнять метод и отсеивать. с интуитивными прозрениями всегда так, сложно выразить их без потерь и искажений _сразу.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых