Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация с бензином в Казахстане

* * * * * 3 Голосов бензиин цена Казахстан АЗС топливо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

Опрос: Топливо для моей машины. (27 пользователей проголосовало)

Какой бензин Вы заливаете в своё авто

  1. Аи-80 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Аи-92 (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  3. Аи-95 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Ат-98 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Смешиваю несколько сортов бензина (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Дизельное топливо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Я - велосипедист (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Хожу пешком (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. Мне - всё равно, я на общественном транспорте езжу. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

пару субботников и бензином казахстан обеспечен на десять лет (если россияне с узбеками всё не скупят, есессно)

а как ты ее(нефть) до заводов доставишь? с месторождений все трубопроводы ведут либо в китай, либо в россию..., а наши заводы работают на российской нефти, которую наши маслокрады покупают за валюту..., поэтому хоть 100 субботников, один хер бенза подпрыгнет


Сообщение отредактировал домовой 73: 20 October 2014 - 13:21

  • 0

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#182
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

вот я й говорю: узбеки с россиянцами виноваты, но не наши "экономисты"


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#183
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

вот я й говорю: узбеки с россиянцами виноваты, но не наши "экономисты"

оценил шутку!))) :plus1:


  • 1

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#184
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

домовой 73,


В Казахстане растет производство бензина В Казахстане за три квартала 2014 года наблюдается рост производства бензина, передает МИА «Деловой Казахстан»...

Речь не о том, что его не из чего делать. Ты ж читай, хотя бы, с начала страницы.


  • 0
Изображение

#185
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

домовой 73,

 

 


В Казахстане растет производство бензина В Казахстане за три квартала 2014 года наблюдается рост производства бензина, передает МИА «Деловой Казахстан»...

Речь не о том, что его не из чего делать. Ты ж читай, хотя бы, с начала страницы.

это они для тебя пишут..., что бы ты радовался успехам нашей промышленности! а мне это читать нафиг не нужно(хотя и читаю), потому что я делаю обективный анализ экономических показателей. и мне этой лабудой мозг не запудришь...


  • 0

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#186
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

А я бы и радовался, если б наблюдал избыток на колонках...


  • 0
Изображение

#187
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

А я бы и радовался, если б наблюдал избыток на колонках...

на бумаге все что угодно..., только вот с фактическим избытком у них все как то не ладится!)


  • 0

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#188
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


а что тут нагнетать? бензу тупо не из чего делать..., вот и дефицит. заводы же не будут работать в ущерб? а датировать государство не собирается..., давальческую нефть уже всю переработали..., поэтому и подняли цены, а бакс в россии уже 41, так что ждите нового скачка цен

 

Я конечно не такой большой эксперт. Но разве НПЗ останавливаются не из-за ремонта, при том почему то сразу могут не один, а два остановить, и в результате наступает дефицит топлива.


а как ты ее(нефть) до заводов доставишь? с месторождений все трубопроводы ведут либо в китай, либо в россию..., а наши заводы работают на российской нефти, которую наши маслокрады покупают за валюту..., поэтому хоть 100 субботников, один хер бенза подпрыгнет

 

Так, ну насчет Чимкетского и на севере, это ладно понятно, а вот Атырауский НПЗ, ведь нефть то там добывают.


  • 0
Изображение

#189
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

А для этого есть хитрость "внезапный плановый ремонт".


  • 0
Изображение

#190
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


А для этого есть хитрость "внезапный плановый ремонт".

 

Мне вот по этому и интересно, эти ремонты из-за чего, из-за того что заводы старые и оборудование просто сыпется, поэтому так часты ремонты.

Кстати заводы все обещаются модернизировать под выпуск топлива качество евро, но видать все никак не могут.


  • 0
Изображение

#191
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Процесс модернизации есть процесс неспешный.

А тот факт, что все заводы одновременно останавливаются на ремонт - легко объясняется: чиновники - только обещать могут. О том, что есть система ТО и ремонтов - даже не подозревают, и, следовательно, планировать ремонты не умеют...


  • 0
Изображение

#192
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

Процесс модернизации есть процесс неспешный.

А тот факт, что все заводы одновременно останавливаются на ремонт - легко объясняется: чиновники - только обещать могут. О том, что есть система ТО и ремонтов - даже не подозревают, и, следовательно, планировать ремонты не умеют...

я уже понял какой ты специалист по планированию...) видимо такие же как ты этим занимаются... а модернизация, это обновление, а значит априори не может быть "не спешным"... дело в том что кулибаев в свое время продавил покупку 2 нпз в болгарии, в место того что бы модернизировать собственные, под предлогом экономической целесообразности. хотя кмг гос компания. и ее функции прежде всего, это топливная безопасность собственной страны, а не зарабатывание денег, а он как видите ей управляет как собственной коммерческой структурой.

теперь по поводу в "атырау добывают нефть". на завод, даже атырауский нефтепроводы идут из россии, так уж сложилось с советских времен, нашу нефть туда возят цистернами, а ими много не натаскаешь... а кмг место того что бы строить свои нефте-газопроводы, модернизировать или строить нпз в казахстане, покупают их за кордоном.

а нам статейки впаривают, мол производство бензы увеличили..., так то оно может и так, только как это влияет на ее себестоимость, если сырье российское, а значит дорогое...


  • -2

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#193
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

О! а ты ещё и в нефти разбираешься? ник смени с "Домового" на "Скромный гений".


  • 0
Изображение

#194
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Аж плакать хочется.
  • 0

#195
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Я не считаю. Меня интересует: есть он на АЗС, и по какой цене?


  • 0
Изображение

#196
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


у тебя кроме как в сторону интим причесок голова больше не в какую сторону не работает?) а из чего ты считаешь складывается себестоимость бензы?

 

Стоимость сырья плюс стоимость процесса переработки. Чем легче нефть тем дешевле переработка. Но так как в конечном итоге на выходе кроме топлива имеем еще кучу веществ от переработки, и их суммарная стоимость может компенсировать друг друга, т.е. какое-то вещество выделить дешевле, но стоимость его дороже, при этом его более дорогая стоимость может покрыть более дорогой процесс вещества которое нужно продавать дешевле.

 

Насчет сырья для НПЗ. Мне просто стало самому интересно, и я стал копаться по истории заводов, были у меня догадки, но требовалось им подтверждения.

Так вот начнем с Павлодарского и Чимкентского НПЗ, первый был построен в 70-х второй в 80-х, сырье при их строительстве изначально закладывалось что нефть туда будет поставляться Сибирская, так как по характеристикам из нее лучше делать топливо т.е. экономически выгоднее. Для этого были проложены трубопроводы, от большого трубопровода, который насколько я понимаю шел в европу, на него кстати подсажены многие НПЗ Советского союза, так как из Сибирской нефти топливо легче получается.

Гурьевский(ныне атырауский) НПЗ начали строить во время Великой Отечественной войны в 40-х годах, мощность у него была небольшой, а сырьем была местная нефть и из привозного сырья из Баку.

Далее насколько пишут перешли полностью на местное сырье. С вводом месторождений на мангышлаке и оттуда бралась нефть на переработку. Сеть трубопроводов при том обширная сеть имеется, при том и до завода.

Так что в этом вопросе есть доля лукавства, с какой целью. Ну скорее всего, все вокруг плохо, все говно, государство и все что с ним связано все в кучу. Отчасти могу согласится, ибо такова наша жизнь, но зачем же на все смотреть в таких темных тонах, нужно же искать и положительные моменты в этой ситуации.

 

П.С. наверное я в душе буддист.


  • 1
Изображение

#197
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

 


у тебя кроме как в сторону интим причесок голова больше не в какую сторону не работает?) а из чего ты считаешь складывается себестоимость бензы?

 

Стоимость сырья плюс стоимость процесса переработки. Чем легче нефть тем дешевле переработка. Но так как в конечном итоге на выходе кроме топлива имеем еще кучу веществ от переработки, и их суммарная стоимость может компенсировать друг друга, т.е. какое-то вещество выделить дешевле, но стоимость его дороже, при этом его более дорогая стоимость может покрыть более дорогой процесс вещества которое нужно продавать дешевле.

 

Насчет сырья для НПЗ. Мне просто стало самому интересно, и я стал копаться по истории заводов, были у меня догадки, но требовалось им подтверждения.

Так вот начнем с Павлодарского и Чимкентского НПЗ, первый был построен в 70-х второй в 80-х, сырье при их строительстве изначально закладывалось что нефть туда будет поставляться Сибирская, так как по характеристикам из нее лучше делать топливо т.е. экономически выгоднее. Для этого были проложены трубопроводы, от большого трубопровода, который насколько я понимаю шел в европу, на него кстати подсажены многие НПЗ Советского союза, так как из Сибирской нефти топливо легче получается.

Гурьевский(ныне атырауский) НПЗ начали строить во время Великой Отечественной войны в 40-х годах, мощность у него была небольшой, а сырьем была местная нефть и из привозного сырья из Баку.

Далее насколько пишут перешли полностью на местное сырье. С вводом месторождений на мангышлаке и оттуда бралась нефть на переработку. Сеть трубопроводов при том обширная сеть имеется, при том и до завода.

Так что в этом вопросе есть доля лукавства, с какой целью. Ну скорее всего, все вокруг плохо, все говно, государство и все что с ним связано все в кучу. Отчасти могу согласится, ибо такова наша жизнь, но зачем же на все смотреть в таких темных тонах, нужно же искать и положительные моменты в этой ситуации.

 

П.С. наверное я в душе буддист.

 

все верно! и какой бензин производит Гурьевский НПЗ? второй вопрос, какая доля бензина из общего выхода продуктов? можете на копаться..., бензин А-76, выход мизер, на память не помню, но по моему не больше 15%. в основном мазут. газ только лет 7-8 как стали выпускать, до этого тупо сжигали.


  • 0

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#198
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


все верно! и какой бензин производит Гурьевский НПЗ? второй вопрос, какая доля бензина из общего выхода продуктов? можете на копаться..., бензин А-76, выход мизер, на память не помню, но по моему не больше 15%. в основном мазут. газ только лет 7-8 как стали выпускать, до этого тупо сжигали.

 

Чето ты уж и загнул сейчас только АИ80, на заправках встретить АИ76 это уже как анахронизм.

Насчет выхода все зависит и от оборудования и от сырья, так выход топлива в процентов 20, это нормально, остальное идет на производство еще чего-то.

Конечно можно добиться и больших показателей, но это нужно с нуля строить предприятие, где и оборудование будет другое, и процессов больше.


  • 0
Изображение

#199
домовой 73

домовой 73

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1700 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:3686 тугриков

 


все верно! и какой бензин производит Гурьевский НПЗ? второй вопрос, какая доля бензина из общего выхода продуктов? можете на копаться..., бензин А-76, выход мизер, на память не помню, но по моему не больше 15%. в основном мазут. газ только лет 7-8 как стали выпускать, до этого тупо сжигали.

 

Чето ты уж и загнул сейчас только АИ80, на заправках встретить АИ76 это уже как анахронизм.

Насчет выхода все зависит и от оборудования и от сырья, так выход топлива в процентов 20, это нормально, остальное идет на производство еще чего-то.

Конечно можно добиться и больших показателей, но это нужно с нуля строить предприятие, где и оборудование будет другое, и процессов больше.

 

до октанового числа в 80, 92 его доводят с помощью присадок. в казахстане вообще не производится бензин выше 91го, остальное либо россия, либо павлодарский с присадками. еще вопросы будут?


  • 0

"Главное в жизни – идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю” И.В. Сталин.


#200
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Дополнения будут, вы уж, товарищ гений, пардоньте, что я без регламенту.

Так вот, вы сейчас о какой технологии получения бензика говорите?


  • 0
Изображение





Темы с аналогичным тегами бензиин, цена, Казахстан, АЗС, топливо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых