Перейти к содержимому

Фотография

Электромонтажные работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

Сегодня начал штробу прорезать - чуть не захерачил электропровода. Потом полчаса сидел и удивлялся: какой пьяный электрик так проводку запрятал? Решил расшить шов между блоками - он выкрошился, и ветер дует - надрезал шов... там, плять, ещё одна жила о пяти проводах! Теперь решил - выучу магию Вуду!
Держись, гадский электрик!

не для себя делал, вот и косо-криво.
  • 2

#42
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Сегодня начал штробу прорезать - чуть не захерачил электропровода. Потом полчаса сидел и удивлялся: какой пьяный электрик так проводку запрятал? Решил расшить шов между блоками - он выкрошился, и ветер дует - надрезал шов... там, плять, ещё одна жила о пяти проводах! Теперь решил - выучу магию Вуду!
Держись, гадский электрик!


Электрики как всегда жгут, я даже чувствую пока счастливым, потому что у меня место проходки провода видны.

Вуду можно реализовать обзоведясь соотвественным приборчиком который проводку чует.
  • 1
Изображение

#43
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Нет уж! Так просто он не отделается! Держися, я иду! :vampire:
Изображение
  • 4
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#44
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
чёт никто не рассказывает чем ремонт электрики закончился :crazy:
  • 1

#45
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
karl2233, ну так ремонт дело неспешное.
Мне вот запитать розетки нужно и придумать чем закрыть место соединения, оно же место старой розетки. И еще аспект манипуляции нужно производить в светлое время суток, ибо без света работать вечером не комильфо.
Хотя уже фотопортрет можно показывать.
  • 2
Изображение

#46
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

karl2233, ну так ремонт дело неспешное.

Ремонт нельзя закончить - его можно только прекратить (с) Жванецкий :D

Скрытый текст

  • 0

#47
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
karl2233, "скоро только кошки родятся" © Остап Бендер

Вот счас вот пленка не хочет на окно приклеиться на бумажный скотч, блин злости на этот ремонт не хватает, счас сел, потому что если не идет то лучше подождать, чем сделать криво косо, и как попало, но при этом быстро. Завтра куплю обычный скотч и продолжу работу.

Сообщение отредактировал Markus_leon: 12 December 2012 - 19:38

  • 0
Изображение

#48
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

fisben, честно в бытовых условиях, сталкивался вроде не замечал. Просто возможно были еще какие-то причины, а не коррозия алюминиевого провода. Просто для возникновения таких реакций нужна электролитическая среда.


Маркус, не хочу вдаваться в длительные дискуссии по поводу этого вопроса. В частности, является ли окружающий воздух электролитической средой, а так же сырость, протечки от соседей и конденсат. Отвечу, как я всегда говорю своим подрядчикам: "Делайте по стандартам и как я сказал. Я приду, с линейкой (уровнем, тестером), потом проверю. А если, млять, наколхозите (накосячите), будете переделывать до тех пор пока не научитесь. Джоб (работу) не закрою, пока "хорошо" не увижу. Будете без денег сидеть".


fisben
Aliks, Вот это подход для нового дома, а вот в старых советских коробках, не совсем реально, в кирпичном допустимо, ибо штрабы делать легче.

Сегодня как раз спорили с коллегой. Оказывается по нормативам в железобетонных коробках нельзя горизонтальные штрабы делать. Сошлись с ним во мнении, что 1,5-2 см. вполне допустимо. :)
  • 3

#49
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Сегодня как раз спорили с коллегой. Оказывается по нормативам в железобетонных коробках нельзя горизонтальные штрабы делать. Сошлись с ним во мнении, что 1,5-2 см. вполне допустимо. :)


Ну смотря какая стена, а предугадать это к сожалению нельзя, будет ли по пути арматура или нет. А нарушение т.е. распил арматуры может нарушить целостность стены. Если одну перепилишь может ничего и не произойти, а если по ходу стены больше половины перепилешь, то и стена может рухнуть.

Я вот лично где-то на 2,5 см пропилил, тьфу тьфу никакой арматуры не попалось. Хотя при этом на перпендикулярной стене, когда снял дверь и коробку то одна арматурина большая прям просматривается, и концы мелких вообще торчали, их строители по загибали в разные стороны, ну пришлось их поспилять эти концы с уровнем стены, чтоб не мешали при шпаклевке, хотя еще усмотрел что торчит еще и в углу, но это расковыряю, если такие же концы то тоже срежу наверное.

Так что все как говориться индивидуально с каждым домом, также в какие года и от ДСК как там делали эти плиты по стандартам или на оъеб.. лишь бы сдать план.
  • 1
Изображение

#50
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Шов разбил, нахрен! Оттедова высыпался чей-то прах. Я, конечно, понимаю, что это - остатки утеплителя. Но так хотелось, чтобы это оказался "стоумовый" электрик. :D
Пролил пеной... Теперь пойду геройствовать дальше.
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#51
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

чёт никто не рассказывает чем ремонт электрики закончился :crazy:

Дык ремонта электрики и не было. Было желание избавиться от шнуров удлиннителей и разместить розетки в удобном для работы месте.
Словом >>Вот тут<< эскизный набросок.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#52
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Акуна помогу с советом ибо сейчас скоро закончу похожую работу, правда у меня кухня, а комната.
Первое по штробированию, болгарка, лучше побольше, я делал 125, но честно лучше всего бы на 150. Диск металлический с кромкой в виде спец алмазного напыления. В сам штроб мне кажеться лучше в гофре, я взял 2 см в диаметре, итого штроб ширина у него где-то 2.5см, глубиной столько же, по ходу работы, наметил контуры болгаркой, а потом еще по середине штроба, потом легче вынимать породу. Выемку это по желанию, либо перфоратором, либо зубилом, хотя окончательную, доводку все равно лучше зубилами.

Розетку делается коронкой, я взял на 75мм, кромка у нее тоже с алмазным напылением. Лучше сверлить в ударном режиме, в обычном у меня чето играть стала, пришлось доделывать уже в ударном режиме. Проходку лучше вести, на сантиметр проделал, потом породу вынимаем, потом опять на сантиметр, у меня коробка под розетку оказалась, 4 сантиметра, поэтому лучше подрозетники сразу купить, и смотреть насколько они глубоко сидеть должны.

Насчет обмундирования стандартно, перчатки, распиратор, очки, возможно наушники. Помещение, лучше закрыть полностью, сквозняков не создавать, ибо эта пыль по всей квартире, так сказать делюсь опытом.
Изображение
Фото1 диски, слева, специализированный диск, режущая кромка, где-то сантиметр, этот диск согласно классификации фирмы производителя это по камню, как раз то что в моих стенах предостаточно, хотя первоначально я взял, диск тот что справа, честно первоначально побоялся наткнуться на арматуру, соотвественно взял, с ровной кромкой.
Изображение
Фото2 Вот так сказать законченная работа с одной розеткой, завтра надеюсь закончить вторую, остался обработать штроб длиной больше метра.
Изображение
Фото3. Вот это держатели под гофру, их лучше уменьшать, и формировать под профиль штроба, чтоб держатель не виходил за пределы штроба, был обрезан снизу, срезаны уголки, на одном еще отрезал выступающие ребра с боков.
Изображение
Изображение
Фота4,5 вот та самая коронка которой, делают подрозетник, хотя их виды могут варьироваться в принципе

Коронка немного неудачная, она предназначена для кафеля. И она без центрующего сверла, поэтому начинать надо с наружной центровкой. Берешь фанеру и этой коронкой прорезаешь отверстие, потом фанеру на стену и углубляешся.
Крепления в штробе это уже лишнее, гофру заминают, лучше разводить алебастр, застывает быстро и удобно закреплять.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#53
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я себе вот такую коронку купил
Изображение
правда, о десяти твердосплавных зубьях. Дорогая, сцобаго, но, что делать? Во-первых, надо. А во-вторых, хороший инструмент дёшево не стоит.

Сообщение отредактировал Акуна Матата: 05 January 2013 - 17:19

  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#54
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
С гофрой заморачиваться не стал. Прорезал болгаркой две параллельные канавки, глубиной 10-12 мм, и общей шириной - 5-6 мм. Остатки бетона из получившегося паза выковырял с помощью широкой плоской отвёртки. Уложил провод, оставив припуск на подсоединение к розеткам-выключателям. проложенные провода подсоединил к имеющимся с помощью клеммной колодки.
Почему отказался от прокладки гофры-рукава? Так мне перенести розетки надо было всего на 70 см в сторону. Если бы я всю её менял, тогда - другое дело.
во-о-от. После укладки провода, развёл Алинекс Глатт - благо, этого добра навалом осталось после вытяжки потолка замазал шов с проводом. И усадил в подрозетники. С тем и закончил.

На второй день - зачистил неровности швов. Вот, собственно, и все электромонтажные работы. Далее начались отделочные.
Ах да! Ещё пришлось пилить под тв-кабель. И вешать вот такой девайс:
Изображение
Зато теперь за телевизором никаких кабелюк не свисает.
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#55
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Коронка немного неудачная, она предназначена для кафеля. И она без центрующего сверла, поэтому начинать надо с наружной центровкой. Берешь фанеру и этой коронкой прорезаешь отверстие, потом фанеру на стену и углубляешся.
Крепления в штробе это уже лишнее, гофру заминают, лучше разводить алебастр, застывает быстро и удобно закреплять.

 

Это уже в прошлом году осталось. Намечал карандошом будущее отверстие подрозетника, потом по окружности снимал зубилом буквально на пол сантиметра, а потом уже коронка нормально шла по проторенной дорожке. Выбирал так сказать из того что было, вот такие как у Акуна Матата, видел только по фотографиям. Может где и продаются, честно искать времени не было, так что брал какая была в строительном магазине. Единственное че я в ней заметил одну гадость, немного она кривоватая, толи изначально была такая толи во время работы немного поехала, ну а чего ждать от китайцев в принципе.

 

А вот еще у меня вопрос к общественности. Увидел в магазине вот крепления.

c8e213c8e108.jpg

Думал их использовать чтоб удобнее было устанавливать розетки, выключатели. Думал что его просто обжимаешь или припаиваешь, а сверху это надето термоусадочная трубка. Дома когда стал разглядывать, все не так. Пастиковый элемент жестко сидит. Как им пользоваться то, не пойму, толи провод нужно завести а потом этот колпачок как термоусадку нагревать, толи еще как. Кто пользовался просвятите про это чудо научной мысли.


  • 2
Изображение

#56
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Выглядят - как кронштейны для какого-то кабеля. Но, может, я и ошибаюсь.


  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#57
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Выглядят - как кронштейны для какого-то кабеля. Но, может, я и ошибаюсь.

 

Не это не кронштейны, а готовые контакты. Я нашел что с ними нужно делать, под них нужны спец клещи под обжим. Короче вставляешь зачищенный и скрученный провод(пишут что лучше всего для них использовать много жильный) в эту гильзу, и зажимаешь эту гильзу в клещах, и вот готовый контакт, не нужно концы пропаивать, или тчательно скручивать что подключить розетку или выключатель. Я с такими в технике встречался, только они были голые т.е. место соед. с проводом закрывалось кембриком, и были они либо паянные, либо типо просто обжимались плоскогубцами.

Короче когда пойду в следующий раз в магазин электротоваров, спрошу про эти спец обжимные клещи, если будут и по божеской цене, то прикуплю вместе с кучей этих готовых контактов, вещь в хозяйстве незаменимая. Да и к тому же они разноцветные так что можно в разных цветах помечать как маркерами фаза-ноль(коричневый-голубой).


  • 4
Изображение

#58
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Ccылка по теме. Мне пригодилось 


  • 1
...

#59
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Почитал темку -ох, и хозяйственные мы мужики! :plus1:


  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#60
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

 

 

Наконец то вкурил чо да как  :D


Сообщение отредактировал Хунвейбин: 26 March 2013 - 21:25

  • 1
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых