Перейти к содержимому

Фотография

Тридцать лет, как умер Брежнев

- - - - -

Сообщений в теме: 71

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

В годы Перестройки над Брежневым насмехались.
А потом поняли: это было прекрасное время.
Советский Союз при нем был страной счастливых людей, не осознававших своего счастья...
Или нет?

  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

В годы Перестройки над Брежневым насмехались.
А потом поняли: это было прекрасное время.
Советский Союз при нем был страной счастливых людей, не осознававших своего счастья...
Или нет?

Или нет. Отказ от реформ, повальная коррупция, отставание в гонке вооружений и науке, окончательное превращение партийного аппарата в особый привилегированный класс бюрократов, война в Афганистане... Как результат - пресловутый застой, очереди в магазинах, синие куры и битвы за сервелат. Вот конечное наследие брежневской эпохи. Поэтому не разделяю всеобщей ненависти к Горбачеву. При всех его недостатках, ему такая страна досталась... хоть волком вой. А то, что счастливы были, дык молодые были, трава была зеленее, солнце поярче и, главное, не ведали о бушующих в стране проблемах, верили полит-агитации.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#3
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я не помню правление Брежнева. поэтому судить о той эпохе не могу.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#4
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
годная темка... сейчас память выкорчёвывают называя то время "застоем", хотя по темпам роста экономики, особенно на фоне кризиса который был в СШП, нынешним странам СНГ как до неба раком до того "застоя"...
  • 2

#5
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Или нет. Отказ от реформ, повальная коррупция, отставание в гонке вооружений и науке, окончательное превращение партийного аппарата в особый привилегированный класс бюрократов, война в Афганистане... Как результат - пресловутый застой, очереди в магазинах, синие куры и битвы за сервелат. Вот конечное наследие брежневской эпохи. Поэтому не разделяю всеобщей ненависти к Горбачеву. При всех его недостатках, ему такая страна досталась... хоть волком вой. А то, что счастливы были, дык молодые были, трава была зеленее, солнце поярче и, главное, не ведали о бушующих в стране проблемах, верили полит-агитации.

не согласен, косыгинские реформы были при Брежневе, партаппарат придуман много ранее, война в Афганистане обусловлена политикой холодной войны, про гонку вооружений - не смешите, статистика говорит обратное.
  • 3
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#6
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

не согласен, косыгинские реформы были при Брежневе, партаппарат придуман много ранее, война в Афганистане обусловлена политикой холодной войны, про гонку вооружений - не смешите, статистика говорит обратное.

Дело хозяйское. Всяк помнит так как ему нравится. А на статистику не грешите. Горбачев начал перестройку именно тогда, когда доподлинно увидел статистику ;-)
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#7
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

Дело хозяйское. Всяк помнит так как ему нравится. А на статистику не грешите. Горбачев начал перестройку именно тогда, когда доподлинно увидел статистику ;-)

ага :rofl:
только с началом реформ и резко но поочерёдно стали пропадать чай, масло, сигареты, мыло... при том, что всё это на складах было...
поверь, я это хорошо ощутил. а про очереди за выше перечисленным (а к списку постоянно добавлялось чтонить новое...) я не знал до появления этого "пятнистого реформатора".... понимаешь? вообще не знал что такое очередь более чем 3 -4 человека в кассу.

или есть другое объяснение? давай, колись, сгодится любое - вплоть до того, что внезапно всё съели, выкурили и выпили =-O

может всё-таки цель горбатой скотины была в том, что бы создать проблемы неумными шараханиями? потом повылазили всякие яковлевы-шиварнадзы и прочая шелупень типа алкаша элцына начали работать в раздрай - вот и имеем то, что имеем

рекомендую прочесть Полторанина, он с интересной стороны показывает механизм, главное он там рядом стоял...

Сообщение отредактировал karl2233: 12 November 2012 - 18:14

  • 1

#8
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Дело хозяйское. Всяк помнит так как ему нравится. А на статистику не грешите. Горбачев начал перестройку именно тогда, когда доподлинно увидел статистику ;-)

Горбачев не экономист ни разу, и начал экономические реформы не с созидания а с разрушений
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#9
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Горбачев не экономист ни разу, и начал экономические реформы не с созидания а с разрушений

Дык так бывших партийцев и учили "до основания а затем". У Ленина вышло поначалу, у Горбачева нет. Разного масштаба и возможностей личности. Но другого кандидата в середине 80-х к сожалению не было.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#10
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Дык так бывших партийцев и учили "до основания а затем". У Ленина вышло поначалу, у Горбачева нет. Разного масштаба и возможностей личности. Но другого кандидата в середине 80-х к сожалению не было.

жаль что Косыгин умер, а Горбачев рядом никого не видел
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#11
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

Дык так бывших партийцев и учили "до основания а затем". У Ленина вышло поначалу, у Горбачева нет. Разного масштаба и возможностей личности. Но другого кандидата в середине 80-х к сожалению не было.

были-были(Романов, Мазуров), но зачем-то Андропов именно этого пятнистого комбайнёра втянул в Политбюро... и тут понеслось...
  • 0

#12
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

только с началом реформ и резко но поочерёдно стали пропадать чай, масло, сигареты, мыло... при том, что всё это на складах было...

В начале 60-х годов существовал дефицит на хлеб и некоторые другие виды продуктов питания, одной из причин для которого послужила засуха. В эти годы появился и разросся книжный дефицит. Вскоре после начала производства в СССР в конце 1969 года туалетной бумаги возник её дефицит.

Ох и стало что-то с вашей памятью :D
Давайте кадрами хроники освежим:
Программа "Намедни", дефицит мяса, молока, масла в СССР 1974г.


поверь, я это хорошо ощутил. а про очереди за выше перечисленным (а к списку постоянно добавлялось чтонить новое...) я не знал до появления этого "пятнистого реформатора".... понимаешь? вообще не знал что такое очередь более чем 3 -4 человека в кассу.

Ну, вы видимо в обкомовских точках отоваривались, икру черную ложками жрали. А основное население периферии в середине 70-х уже мечтало о мясе и масле. А если доставалась пачка крестьянского масла, так вообще праздник какой-то :D

может всё-таки цель горбатой скотины была в том, что бы создать проблемы неумными шараханиями?

Вы когда пишите, сами скотам не уподобляйтесь. Тем более, если с памятью у вас неладно.

рекомендую прочесть Полторанина, он с интересной стороны показывает механизм, главное он там рядом стоял...

Извините, но таких не люблю читать. Не объективны. Сначала ура ельцинист сидящий у кормушки, а как только отлучили от блюда сразу стал наиглавнейший ругатель. Не верю я таким. Уж лучше статистику посмотреть и самому головой покумекать.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#13
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

были-были(Романов, Мазуров), но зачем-то Андропов именно этого пятнистого комбайнёра втянул в Политбюро... и тут понеслось...

Вам конечно виднее :rofl: А Андропов видно углядел, что ни Мазуров, ни и т.п. даже до этого уровня не дотягивают.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#14
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

В начале 60-х годов существовал дефицит на хлеб и некоторые другие виды продуктов питания, одной из причин для которого послужила засуха. В эти годы появился и разросся книжный дефицит. Вскоре после начала производства в СССР в конце 1969 года туалетной бумаги возник её дефицит.[/i]

а когда в СССР была найдена самая читающая нация? чота в математике кто то слаб?
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#15
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
горбатый как раз до нужно уровня дорос :rofl: эта пять! :rofl: Ваганыч лучше б не сказал.

про тех, кого я не уважаю, говорю(ещё и с маленькой буквы пишу) так, как хочу - позволь мне эту слабость и давай не будем офтопить и обсуждать то, что к теме(моё отношение, кому-чему я уподобляюсь) не относится.
не против?

про обкомы - не, не хаживал я по ним. мать одна двоих растила на 150 руб з.п., так что спец.пайки проносились мимо, правда и я не голодал совершенно.

про память - середину 60 не застал, но ни мать ни отец ни бабки с тётками ничё такого не рассказывали и не вспоминали. видимо голод был какой-то не очень
голодный ("а когда хлеба не стало, икру пришлось мазать прямо на колбасу"). видимо голод был какой-то сытный, да и к тому же вызван как ты говоришь "неурожаем". кстати, а Брежнев-то каким боком к этому относится? он тогда в Молдавии вроде был :stuck:

про Полторанина - привёл первое, что вспомнилось. Личность одиозная, не спорю, но описал тоже с документами в руках. може прозрел? сынок-то его тоже не плохо выступил во время войны в Ливии, помнишь? кроме того, полно других авторов Островский например, очень подробно(от ссылок на документы порой рябит в глазах) описал конец 80-х до 1994 года. но все эти книжки дают информацию о том, чего ни ты ни я не могли знать, а уж какие выводы сделаем...

к чему я это? есть факты (например то, что видел сам), так вот - всё начало исчезать сразу с появлением горбатого реформатора, и список пропадающего постоянно рос и расширялся. и с его (яковлев?) руки пошла гулять фраза о "застое", под которую "ускорение, гласность и перестройка" привели нас туда, где мы есть.
т.е. основную массу (привет от Паретто) банально обманули, а сам горбатый реформатор свою днюху празднует в Лондоне...(поверь, во мне не зависть говорит).
и резко оказывается что стабилизец, в котором мы сейчас, это оказывается опупенное развитие экономики, подводных спутников а дикое расслоение общества -это следствие лени и пьянства некоторых членов общества, но никак не основа капитализма (обогащение одних - это всегда обнищяние других).

Сообщение отредактировал karl2233: 12 November 2012 - 19:04

  • 0

#16
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

горбатый как раз до нужно уровня дорос :rofl: эта пять! :rofl: Ваганыч лучше б не сказал.

про тех, кого я не уважаю, я говорю так, как хочу - позволь мне эту слабость и давай не будем офтопить и обсуждать то, что к теме(мой не относится. не против?

про обкомы -не, не хаживал я по ним. мать одна двоих растила на 150 руб з.п., так что спец.пайки проносились мимо. правда и я не голодал совершенно.
про память - середину 60 не застал, но ни мать ни отец ни бабки с тётками ничё такого не рассказывала и не вспоминали. видимо голод был какой-то не очень голодный ("а когда хлеба не стало, икру пришлось мазать прямо на колбасу")

не было голода, просто цены на хлеб приподняли на пять копеек, но после войны это было пустяк
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#17
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

а когда в СССР была найдена самая читающая нация? чота в математике кто то слаб?

Да миф это был, наряду с многими другими мифами. И образование в СССР лучшим в мире никогда не было. Хорошо если в двадцатку лучших входило, да и то не долго.

Про читающую нацию от лица очевидца:
Автор легендарных крокодила Гены и Чебурашки, российский детский писатель Эдуард Успенский готов поспорить о том, являются ли россияне наследниками самой читающей нации в мире. «Я не уверен, что сейчас россияне самые читающие, хотя когда говорилось, что русские – самая читающая нация в мире, уже тогда в Финляндии продавали книг больше на душу населения, чем у нас», – отвечает писатель на вопрос Русской службы «Голоса Америки».
http://www.golos-ame...824/187666.html
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#18
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Да миф это был, наряду с многими другими мифами. И образование в СССР лучшим в мире никогда не было. Хорошо если в двадцатку лучших входило, да и то не долго.

Про читающую нацию от лица очевидца:
Автор легендарных крокодила Гены и Чебурашки, российский детский писатель Эдуард Успенский готов поспорить о том, являются ли россияне наследниками самой читающей нации в мире. «Я не уверен, что сейчас россияне самые читающие, хотя когда говорилось, что русские – самая читающая нация в мире, уже тогда в Финляндии продавали книг больше на душу населения, чем у нас», – отвечает писатель на вопрос Русской службы «Голоса Америки».
http://www.golos-ame...824/187666.html

обалдеть! а глядя на экспатов, я таки убеждаюсь, что образование в передовых странах мира явно хромает...
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#19
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

про тех, кого я не уважаю, я говорю так, как хочу - позволь мне эту слабость и давай не будем офтопить и обсуждать то, что к теме(мой не относится. не против?

Вот если бы тогда, и в лицо... уважаю. А сейчас и в спину... нет смысла.

про обкомы -не, не хаживал я по ним. мать одна двоих растила на 150 руб з.п., так что спец.пайки проносились мимо. правда и я не голодал совершенно.

Что поразительно, я не припомню голода и в перестроечные и в постперестроечные времена. Может где и был, а вот в Алма-Ате ни разу.

про память - середину 60 не застал, но ни мать ни отец ни бабки с тётками ничё такого не рассказывала и не вспоминали. видимо голод был какой-то не очень голодный

Так он и потом не особо усугубился, не драматизируйте. Хоть по талонам, хоть по знакомству, а пожрать, выпить и покурить народ (весь) как то доставал.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#20
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
про финнов - количество читающих финнов явно уступает количеству абонентов Публички в Питере
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых