Перейти к содержимому

Фотография

Легализация оружия

так был ли мальчик?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

Опрос: Свободная продажа короткоствольного оружия (25 пользователей проголосовало)

Нужна ли легализация оружия?

  1. Да, нужна (3 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Нет, не нужна (2 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Нужна, но не для всех (1 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  4. Свой вариант ответа, объясню в теме (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Легализацию "короткостволов" вынесут на референдум(с)
Сенатор Александр Торшин предлагает обществу самому решить, нужно ему оружие или нет
ce27b7e871be82e31f3c23ea0563b4e2.jpg


Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что вопрос о легализации в России короткоствольного оружия должен быть вынесен на референдум. Об этом он заявил, презентуя свой экспертный доклад в Совфеде.
"Необходимо провести референдум об отношении общества к этому вопросу, и если мнение будет отрицательным, это будет повод задуматься", - считает Торшин. Автор радикальной инициативы спешить не намерен - документ будет представлен на рассмотрение Госдумы лишь тогда, когда будут получены оценки экспертов, а общество "будет готово к пониманию такого шага".

В защиту своей позиции Торшин привел такие цифры: ежегодно в России продаются около 40 тыс. новых только нарезных "стволов". На данный момент, по словам сенатора, на руках у россиян находится свыше 6 млн единиц огнестрельного оружия. Этот рынок нуждается в законодательном регулировании, отмечает зампред.

Кроме того, по мнению автора доклада, повальное владение оружием сделает граждан нашей страны приветливей, поскольку люди не будут знать, есть у друг друга оружие или нет. "Парадоксальная вещь, но люди с легализацией оружия станут добрее", - сказал Торшин.

Примечательно, что сенатор, агитируя за легализацию "короткостволов", выступает за запрет травматического оружия, "оружия безответственного плана". "Тот, кто будет иметь нормальное огнестрельное оружие, будет себя по-другому вести, это оружие дисциплинирует", - считает он.

Недавний трагический случай в Колорадо, как известно, никак не повлиял на точку зрения сенатора. Так заявила РИА "Новости" пресс-секретарь Торшина Наталья Асцатурова. Отметим, как сообщил журналистам сам Торшин, МВД и администрация президента уже выступили против его инициативы.


  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#2
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Ваше мнение?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#3
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

В последние дни общество разделилось на два лагеря – одни считают, что ношение нарезного короткоствольного оружия необходимо разрешить, другие яростно выступают против. Если разобраться, вся эта милая дискуссия может указывать на то, что наше общество состоит из опасных, психически неуравновешенных индивидуумов.

Одни с маниакальным упорством требуют оружия, чтобы обороняться от злодеев и всяких опасных психов. Другие, наоборот, впадают в истерику, полагая, что окружающий мир, полный вооруженных людей, рано или поздно окажется для кого-то (возможно, и лично для них) роковым.

Вспомните, сколько раз у вас жизни возникали случаи, когда вы говорили себе – эх, был бы у меня пистолет, застрелил бы этого гада... У меня их было столько, что не сосчитать.

Самый запоминающийся произошел лет 15 назад. Спускаясь по лестнице на платформу (дело было на станции Голутвин), я услышала, как у меня за спиной один мужчина говорил другому: "Купил себе травматический пистолет. Хочу испытать его. На какой-нибудь шавке". В этот момент я пожалела, что у меня в кармане нет боевого оружия – иначе развернулась бы и, ей-богу, пристрелила.

В 2000-е травматика стала лично для меня настоящим бедствием. Вместе с несколькими тетками в Люберцах мы кормили собак на стоянке машин и в гаражах. Месяца не проходило, чтобы какой-нибудь идиот не испытал на собаках новокупленную травматику. Несмотря на регулярность испытаний, людей собаки не боялись. Испытатели подходили вплотную. В итоге в собаке получалась дырка. Добрые тетки притаскивали перекись водорода в огромных флаконах, кучу тюбиков с левомеколем – в одну дырку собаки лечебная смесь заливалась, из другой – выливалась. Месяцев через пять собака была как новая. А еще через пару месяцев снова попадала под обстрел. Оказавшись в качестве мишени раза три, она, наконец, погибала.

Поэтому я всегда буду против любых законов, разрешающих оружие, – слишком много у нас тех, кто никак не защищен Уголовным кодексом и вообще никакими законами.

Тем не менее, сторонники либерального закона об оружии находятся даже среди психиатров. Например, известный психиатр Михаил Виноградов считает, что российское общество вовсе не такое ненормальное, как кажется. "А вот травматическое оружие надо запретить, – говорит Виноградов. – Травматика – это ловушка. Ты выстрелил в боксера, а он отнял у тебя пистолет, выстрелил тебе в голову и убил наповал".

Недавно, рассказывает Виноградов, он вышел гулять с собакой и услышал крики. Оказалось, что неподалеку группа молодых парней затаскивает девчонку в машину. Пришлось звонить "911". Только минут через пять трубку взяла заспанная девушка. Виноградов попросил переключить его на полицию, но девушка в трубке упрямо твердила: "Да нет, вы сначала мне расскажите, что там у вас случилось".

Напрасно психиатр говорил, что он сам полковник милиции и работает в криминалистике с 1976 года. Несколько минут девушка в трубке выспрашивала подробности истории, после чего произнесла: "Ладно, соединю вас с "ноль два"". По "02" оказалась другая заспанная девушка, которая, понятное дело, подробностей не слышала, и ей пришлось рассказывать все заново.

В разговорах прошло минут двадцать. Еще минут через 15 приехал наряд полиции. Который, впрочем, не собирался гнаться за машиной и кого-то спасать – полицейские объяснили Виноградову, что их задача – задержать свидетелей, чтобы потом можно было "снять с них показания". Еще минут через двадцать приехала прокуратура. Михаил Виноградов пытался привести в чувство сотрудников органов правопорядка: "Что ж вы делаете? Почему не объявляете план "перехват"? Ведь цвет машины известен, номера известны, марка известна".

В советские времена, уверяет Виноградов, машину задержали бы через пять минут. А в нынешние времена ее то ли не нашли, то ли даже не пытались искать – во всяком случае, свидетелем по делу его больше не вызывали.

При такой полиции, говорит психолог, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если на вас напали бандиты – не надейтесь на полицию, стреляйте сразу в лоб. "А как я потом докажу, что это он на меня напал, а не я на него?" – спрашиваю я Михаила Виноградова. "А здесь все просто, – уверяет меня психиатр-криминалист. – Вопрос весь в том, кто на вас напал – преподаватель вуза или уголовник, который уже два раза сидел за разбойные нападения".

А вот психолог Марк Сандомирский считает, что здесь как раз не все так просто: "Уровень агрессивности в обществе постоянно растет, так как общество становится все более конкурентным. В СССР такой конкуренции не было, поэтому и общество было более доброжелательным и терпимым".

В Европе, где уровень конкуренции тоже высокий, люди уже привыкли к такому состоянию, выработали определенные культурные традиции. "К тому же на Западе существует система соцзащиты, которая пытается сглаживать противоречия. Разрыв между бедными и богатыми на Западе значительно ниже", – уточняет Сандомирский. В результате, по наблюдениям психолога, наш российский человек испытывает постоянный стресс, и у него в итоге вырабатывается комплекс неполноценности.

В нашем обществе имеются две большие группы. Первая – агрессоры. Вторая – люди с чувством повышенной тревожности. И те и другие первыми кинутся покупать пистолеты. "Причем эти люди у психиатра не лечатся и на учете в психдиспансере не состоят", – говорит Сандомирский. То есть, легко смогут получить разрешение на оружие.

Наше общество, по словам Сандомирского, живет в состоянии доклинического психического расстройства, близкого, впрочем, к клиническому. Это такое состояние, когда человек, в общем-то, нормален, но в какой-то момент теряет контроль над своими эмоциями. Т.е. теоретически любой может взять и убить.

"Закон об оружии окончательно расколет наше общество, которое и так не совсем здорово", – подводит психолог грустный итог.

Отсюда.
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#4
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Ваше мнение?

Нее. не льзя. Если у каждого будет оружие, то каждое ДТП к примеру будет иметь трагическое продолжение. Не станет таксистов и автобусников. :no:
  • 1

#5
Злющий

Злющий

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 50 сообщений
144 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Ментов первых постреляют. Но с другой стороны задумываться больше будут.
  • 0

#6
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Наше общество, по словам Сандомирского, живет в состоянии доклинического психического расстройства, близкого, впрочем, к клиническому. Это такое состояние, когда человек, в общем-то, нормален, но в какой-то момент теряет контроль над своими эмоциями. Т.е. теоретически любой может взять и убить.


Они и так убьют подручными средствами, наличие оружия ничего не меняет.
Разрешать оружие в первую очередь боятся те кто боится попасть под его применение, и значит есть за что.
Вопрос в другом почему все так спокойно относятся что страдает жертва и очень переживают что может пострадать злоумышленник.
Оружие это реализованное право на защиту. Все разговоры о том что будет бесконтрольное применение просто пропаганда. Менты не удел, их самих валят и они с этим не справляются. Жить на авось как то нет желания, сегодня миновало завтра не минует.

Пример с собаками это глупый и неудачный повод показать что люди типа не готовы. Обьяснение простое легализация оружия должна быт только после полной реформы разрешительных систем. То что на собаках кто то практикуется это в первую очередь их недоработка.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#7
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Оружие это реализованное право на защиту.


И получится второй "дикий - дикий запад".
  • 1

#8
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
А чем плох дикий запад? Хоть понятия были, а щас тебя будут уничтожать на глазах толпы и никто не вступится.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
На диком западе у каждого была возможность защитится, и реализовалась она на умении стрелять. Сейчас у тебя есть восможность стать потерпевшим и потом в случае хорошего стечения обстоятельств увидеть как накажут обидчика. Че от это становится легче?
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#10
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
А применишь оружие, тебя тоже уничтожат (пожизненый срок).
  • 1

#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
В оправданном случае ничего с тобой не произойдет. Я же говорю законы должны будут перестроится под ношение оружия. Даже если и легализуют это то нескоро в городе мы услышим выстрелы. Не каждый его купит, не каждому это понадобится.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#12
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
С ума сошли? У нас постоянно друг в друга из травматиков палят, почти на каждом ДТП. Представляю что будет если разрешат огнестрел. При нашей коррупции оружие сможет купить каждый, никакой закон не поможет.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#13
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
давно пора
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#14
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
однозначное нет.
  • 2
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#15
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

С ума сошли? У нас постоянно друг в друга из травматиков палят, почти на каждом ДТП. Представляю что будет если разрешат огнестрел. При нашей коррупции оружие сможет купить каждый, никакой закон не поможет.

А много ли статистически среди охотников случаев пальбы друг в друга? У них ведь тоже и оружие есть и патроны и стрелять они умеют. Но как то эта категория не светится в таком колличестве как пальба в друг дружку из газулек и травматов. В чем же дело? А дело в рекламе, травматическое и газовое оружие классифицируются как несмертельное оружие, и при его выдаче только упоминается об его опастности. Кто получал это оружие тот знает и подтвердит. Получение же охотничьего оружие связанно с подробным инструктажом, да и приобретающий понимает что это оружие убивает. Вот поэтому применение охотничьего оружия в процентном соотношении мизерное.
Короткоствольное нарезное это оружие способное убить и его применять будут в разы реже чем травмат который не убивает. Для нанесших смертельное ранение из травмата это шок, они не думали что такое возможно, это статистический факт. И в этом не виноват он а виноваты лецинзирующие органы, так как работают отвратно.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#16
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Охотники - особая категория. Но, сейчас полно мальчиков, которые только и ждут чтобы им продали оружие, посредством которого они будут настоящими ковбоями.
  • -1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#17
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Охотники - особая категория. Но, сейчас полно мальчиков, которые только и ждут чтобы им продали оружие, посредством которого они будут настоящими ковбоями.

Ничего другого в категории нет. Я же говорю система лицензирования должна быть реформирована. Тогда вся эта толпа мальчиков останется не удел и оружие попадет в руки серьезных людей.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#18
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Согласен... Надо продумать механизм реализации оружия. Чтобы разного рода "школьные ковбои" не смогли его купить.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#19
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Мало того законодательство должно регламентировать не только хранение, но и ношение и применение. Ввести обязательные тренировки и стрельбы.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#20
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Несомненно! А как же без этого?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых