Перейти к содержимому

Фотография

Верующие и атеисты в науке и открытиях

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
О систематическом муссировании «религиозности» Эйнштейна сам Эйнштейн писал: «…То, что Вы прочитали о моих религиозных убеждениях, было, разумеется, ложью. Эту ложь систематически повторяют.» подробнее:
22 марта 1954 г. человек, сам пробивший себе дорогу прислал Эйнштейну четыре страницы, исписанные мелким почерком по-английски. Автор письма огорчался, что на свете слишком мало людей, имеющих мужество, как Эйнштейн, высказать вслух свои взгляды… Он отрекомендовался атеистом, объявил, что подлинное образование приобретается чтением книг, процитировал статью о религиозных взглядах Эйнштейна и выразил сомнение — верно ли они изложены. Без всякого почтения отозвался о разных аспектах формальных религий. Говоря о миллионах людей, которые молятся Богу на разных языках, он заметил, что Богу нужен огромный штат для регистрации всех людских прегрешений. Закончил он длинным рассуждением о политических системах Италии и Соединенных Штатов — пересказывать его слишком долго. В письмо был вложен денежный чек на благотворительные цели.

24 марта Эйнштейн ответил по-английски.
"Я получаю сотни и сотни писем, но редко среди них бывают столь интересные, как Ваше. Считаю вполне разумными Ваши взгляды на современное общество.
То, что Вы прочитали о моих религиозных убеждениях, было, разумеется, ложью. Эту ложь систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть нечто религиозное, это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.
У меня нет возможности передать присланные Вами деньги по назначению. Поэтому я возвращаю их, отдавая должное Вашему доброму сердцу и добрым намерениям.
Ваше письмо показывает, что мудрость не есть результат обучения, а скорее результат неугасающего стремления обрести ее".

Э. Дюкас, Б. Хофман «Альберт Эйнштейн как человек» (Albert Einstein: the Human Side, Selected and edited by H, Dukas & B, Hoffmann, Princeton University Press, 1979) журнал «Вопросы философии» 1, 1991г., Москва, изд. «Наука» http://improvement.r...html?1141798525
http://lib.ru/MEMUAR...L/einshtein.txt
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#22
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

О систематическом муссировании «религиозности» Эйнштейна сам Эйнштейн писал: «…То, что Вы прочитали о моих религиозных убеждениях, было, разумеется, ложью. Эту ложь систематически повторяют.» подробнее:

То что вы написали только подтверждает сказанное мной. Вы так пытаетесь вернуться к корректному отражению информации?
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#23
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

То что вы написали только подтверждает сказанное мной. Вы так пытаетесь вернуться к корректному отражению информации?

А вы считаете это некорректным-корректно отражать информацию?
Из слов Энштейна однозначно не следует, что он атеист.
Однако, заметна его " религиозность". :yes:
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#24
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

А вы считаете это некорректным-корректно отражать информацию?
Из слов Энштейна однозначно не следует, что он атеист.
Однако, заметна его " религиозность". :yes:

А с IQ то у вас действительно проблемы. :rofl: Перечитайте строки где Эйнштейн говорит о своей "религиозности", а ещё лучше - перепечатайте в столбик, одну под другой...
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#25
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

А с IQ то у вас действительно проблемы. :rofl: Перечитайте строки где Эйнштейн говорит о своей "религиозности", а ещё лучше - перепечатайте в столбик, одну под другой...

:( Вышеозначенная процедура помогла г-ну Дьюарсу поднять его айкью? И сделала из Энштейна атеиста...
"я не могу найти выражения лучше, чем «религия», для обозначения веры в рациональную природу реальности, по крайней мере той ее части, которая доступна человеческому сознанию. Там, где отсутствует это чувство, наука вырождается в бесплодную эмпирию."
Разве это не религиозность? ;-)
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#26
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

:( Вышеозначенная процедура помогла г-ну Дьюарсу поднять его айкью? И сделала из Энштейна атеиста...

Ни того, ни другого. Я разве называл Эйнштейна атеистом? Он просто не верил в бога и говорил об этом.

"я не могу найти выражения лучше, чем «религия», для обозначения веры в рациональную природу реальности, по крайней мере той ее части, которая доступна человеческому сознанию. Там, где отсутствует это чувство, наука вырождается в бесплодную эмпирию."
Разве это не религиозность? ;-)

Нет. Во всяком случае не в вашей трактовке. Религиозность связана с отношением к НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ и НЕПОЗНАВАЕМЫМ сущностям. А Эйнштейн НЕ МОГ НАЙТИ выражения лучше "религия" для своего отношения к стройным законам МАТЕРИАЛЬНОЙ реальности, ПОЗНАВАЕМОЙ через науку. Ощущаете разницу? Если нет, то наши сведения о вашем IQ пополнятся ещё парой десятков отрицательных баллов.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#27
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Нет. Во всяком случае не в вашей трактовке. Религиозность связана с отношением к НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ и НЕПОЗНАВАЕМЫМ сущностям. А Эйнштейн НЕ МОГ НАЙТИ выражения лучше "религия" для своего отношения к стройным законам МАТЕРИАЛЬНОЙ реальности, ПОЗНАВАЕМОЙ через науку. Ощущаете разницу? Если нет, то наши сведения о вашем IQ пополнятся ещё парой десятков отрицательных баллов.

Мерси вам, конечно :(
Однако, даже с филологической точки зрения " религиозность" есть производное от " религии".
И если Энштейн называет религией, то , что называет, то и религиозность ему свойственна.
Ваш айкью считаю не пострадавшим от религиозности Энштейна. :yes:
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#28
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Мерси вам, конечно :(
Однако, даже с филологической точки зрения " религиозность" есть производное от " религии".
И если Энштейн называет религией, то , что называет, то и религиозность ему свойственна.
Ваш айкью считаю не пострадавшим от религиозности Энштейна. :yes:

Согласно вашим перевираниям, я тут самый верующий в бога человек :D
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#29
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Согласно вашим перевираниям, я тут самый верующий в бога человек :D

Заметьте, не я это сказала (с)
И разве мы о вашей вере?
Со своей верой вы уж сами как-нибудь разбирайтесь....
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#30
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Заметьте, не я это сказала (с)
И разве мы о вашей вере?
Со своей верой вы уж сами как-нибудь разбирайтесь....

Но вы к этому подвели старика Эйнштейна. Человек прямо сказал, что не верит в личностного бога, а вы включили его в список верующих в бога ученых. Получилось, как часто у вас бывает, некрасивое вранье. Теперь ещё более некрасивое выворачивание из неудобной вам ситуации.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#31
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Но вы к этому подвели старика Эйнштейна. Человек прямо сказал, что не верит в личностного бога, а вы включили его в список верующих в бога ученых. Получилось, как часто у вас бывает, некрасивое вранье. Теперь ещё более некрасивое выворачивание из неудобной вам ситуации.

Старика Энштейна к вере не я подвела, а он сам.
Одною растиражированной и удобной вам цитатою можно размахивать.
И это как раз и будет некрасивое враньё.
Как это часто у вас бывает. :yes:
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#32
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Старика Энштейна к вере не я подвела, а он сам.
Одною растиражированной и удобной вам цитатою можно размахивать.
И это как раз и будет некрасивое враньё.
Как это часто у вас бывает. :yes:

Интересно получается. О своем неверии в бога Эйнштейн сам заявил. Я на это указал. К ученым верующим в бога вы его причислили. А некрасивое вранье переклеили почему-то на меня. :D
Кстати, ведь та цитата не единственная "растиражированная".
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#33
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Дейтсвительно Инна, непонятно, почему вы включили его в список верующих.

В силу его глубоко религиозной сути,Zulkar.

Он не верит в "личностного бога", но признаёт Творца.
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Энштейн)

Сообщение отредактировал Inna: 31 May 2010 - 13:33

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#34
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

В силу его глубоко религиозной сути,Zulkar.

Он не верит в "личностного бога", но признаёт Творца.
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Энштейн)

И снова обман. Религиозность, в классическом понимании, предполагает веру в сверхъестественное. А Эйнштейн сверхъестественное полностью отвергал, используя слово религиозность как синоним благоговейного восхищения законами природы. Под личностным (личным) богом Эйнштейн подразумевает бога обладающего личностью. Как же творец может быть не личностью? Более того, Эйнштейн утверждает, что не верит в разумного бога, в бога обладающего разумом. Если это и есть "религиозная суть" то непонятно что тогда нерелигиозная :D
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#35
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
:D

И снова обман. Религиозность, в классическом понимании, предполагает веру в сверхъестественное. А Эйнштейн сверхъестественное полностью отвергал, используя слово религиозность как синоним благоговейного восхищения законами природы. Под личностным (личным) богом Эйнштейн подразумевает бога обладающего личностью. Как же творец может быть не личностью? Более того, Эйнштейн утверждает, что не верит в разумного бога, в бога обладающего разумом. Если это и есть "религиозная суть" то непонятно что тогда нерелигиозная :D

Это всего лишь ваше мнение. :yes:
Или ваше понимание понимания Энштейна.
Есть просто таки ортодоксальная настойчивость в том, что ваше понимание -единственно верное.
А любое другое мнение вы называете обманом. Хорошо, не ересью... :)

Сообщение отредактировал Inna: 31 May 2010 - 14:11

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#36
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

:D
Это всего лишь ваше мнение. :yes:
Или ваше понимание понимания Энштейна.
Есть просто таки ортодоксальная настойчивость в том, что ваше понимание -единственно верное.
А любое другое мнение вы называете обманом. Хорошо, не ересью... :)

Опять врете. Это не моё мнение, а прямая речь от Эйнштейна:
"я не верю в бога как личность..."
"Слово бог для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить"
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#37
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Дьюарс,это лишено смысла-постить тут цитаты из Энштейна, считая это доказательством того или иного.
Человечество не имеет однозначного мнения по пововоду религиозности этого человека.
ЕСли вы для себя что-то решили, это не означает, что так же решили другие.
И ,повторюсь, некоррктно называть обманом чужое мнение, несовпадающее с вашим.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#38
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Дьюарс,это лишено смысла-постить тут цитаты из Энштейна, считая это доказательством того или иного.
Человечество не имеет однозначного мнения по пововоду религиозности этого человека.
ЕСли вы для себя что-то решили, это не означает, что так же решили другие.
И ,повторюсь, некоррктно называть обманом чужое мнение, несовпадающее с вашим.

Человечество и не решало, решил Эйнштейн. И если некоторые религиозные ресурсы врут, что "Человечество не имеет однозначного мнения по пововоду религиозности этого человека", то это не повод для молчания для тех, кто комплексно изучал высказывания и переписку Эйнштейна. Если даже пояснения самого Эйнштейна вам ничего не доказывают, то вы хуже фанатиков в плане извращенности и лживости своих убеждений.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#39
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Человечество и не решало, решил Эйнштейн. И если некоторые религиозные ресурсы врут, что "Человечество не имеет однозначного мнения по пововоду религиозности этого человека", то это не повод для молчания для тех, кто комплексно изучал высказывания и переписку Эйнштейна. Если даже пояснения самого Эйнштейна вам ничего не доказывают, то вы хуже фанатиков в плане извращенности и лживости своих убеждений.

Дьюарс, для вас я "хуже" по определению, как тот ягнёнок, что осмелился пить из родника, не спросив волка..
И не надо мне ничего доказывать, для этого есть масса авторитетных аутентичных источников,по которым составляется своё, а не ваше мнение..
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#40
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

И не надо мне ничего доказывать, для этого есть масса авторитетных аутентичных источников,по которым составляется своё, а не ваше мнение..

Примеры пожалуйста. И непременно "массу аутентичных".
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых