Перейти к содержимому

Фотография

Выбор материнской платы Lga1155

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Kapkan

Kapkan

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:39 тугриков
Покупал совсем недавно ASUS P8P67, но не проработала и недели, как сгорела, хорошо остальное не погорело. Разачарован в Асусе, а был лучшего мнения, что сейчас лучше взять на замену, чтоб не думать потом сгорит или нет. Не хочется второй раз наступать на одни и те же грабли.
  • 0

#2
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
Kapkan, иногда бывает так, что не железо виновато, а просто человеку хронически не везет. :)
  • 1

#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Знаешь от брака ни один производитель не застрахован.
У меня тож была проблема с мамкой от асуса, проработала где-то с полгода и отказалась запускаться. Ну ничего поменяли тоже на асус и теперь норм работает.

Если гарантийный случай меняйте, на аналогичную от асуса, если все равно есть личные ощущения берите другого производителя, благо их хватает, гигабайты, мсиаи, ашроки, может еще чего найдете, от других производителей.

Хотя в общем честно загнали в раздумье, потому что просто так мамки не горят, если с ними ничего не делать, а на санди бридж почти ничего и нельзя сделать, т.е. разгон там почти отсуствует, и есть только на топовых процах. Так что сгореть она могла либо из-за брака либо по вашей вине, т.е. съэкономили на БП.
Так что если это не брак то стоит задуматься и о покупке вместе с мамой хорошего БП.
  • 0
Изображение

#4
Kapkan

Kapkan

    Пятидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:39 тугриков
Где-то вычитал, что это массовый заводской брак именно по ASUS P8P67, вот как могла допустить известная компания такого косяка? Я деньги забрал и сижу на старом компе. Теперь как0то не спешу с выбором.
  • 0

#5
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Где-то вычитал, что это массовый заводской брак именно по ASUS P8P67, вот как могла допустить известная компания такого косяка?


Может еще как может.

Приведу пример тоже с известной компанией под названием Seagate, раньше тоже их жесткие считались почти вечными, и сиагейт барракуда было синонимом надежности, а сейчас что одно только название. 11 серия с очень большое количество выхода из строя, 12 серия тоже их не реабилитировала в глазах покупателей, у меня лично умерло 2 пятисотки одна 11 серии проработав полгода, 12-ая почти сразу, вся бэдами покрылась и сдохла. А вот барракуда 9 серии на 160 исправно пашет, уже 13тыщ часов отпахала и ниче живая, правда уже переименованные секторы есть время все таки идет.

Так что все возможно в наше время когда производитель изначально не заинтересован в продукцию вкладывать значительный ресурс надежности, да и технологии все больше минимизируются из-за этого и надежность страдает, не успеют один техпроцесс отладить так уже новый вводят, плюс гребанная политика потребления, согласно которой мы обязаны чего то у производителей постоянно покупать. И таким образом срок жизни компа быстрыми темпами уменьшается, если 10лет назад срок жизни среднего компа был 7-10 лет, то сейчас 3-5 лет, а в будущем и того меньше, потому что каждая ступень миниатюризации компов, приводит к меньшей ремонтопригодности, и большему количеству поломок, при таких же условиях эксплуатации.
Насчет большого количества поломок, и не ремонтопригодность уже сейчас можно сказать про флешки, всякие новомодные телефоны смартфоны. При прочих равных условиях при падении например, более старый телефон выживет, а вот смартфончик может помереть, или экран разобьется.

Так на вид вроде мама не плохая, но кто их знает, может и брак, если уж сомневаетесь то присмотритесь к другой какой-нибудь, потом в инет отзывы искать, как она в работе. Если например финансы позволяют то можно и милитари класса взять, единственное не знаю продается ли такое кз, такие решения есть и у асуса и MSI.
  • 0
Изображение

#6
Kapkan

Kapkan

    Пятидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:39 тугриков
Про сиэгейт - это да, уже два раза натыкался на проблемы с 11 серией. Теперь к сиэгейтам и на пушечный выстрел не подойду. Хватит и так кучу информации потерял.
По поводу MSI наткнулся на конкурс http://doc.techlabs.kz/1_2411.html, призы интересный, тока хз правильно ответил или нет )
Я думаю найти и купить можно все, только в чем фишка материнских плат милитари класса?
  • 0

#7
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

только в чем фишка материнских плат милитари класса


У MSI насколько я читал, что в таких мамах вроде бы компонентная база достаточно надежная. Типо по качеству как для спутников, хотя конечно маркетинговые лозунги. Но то что надежность у таких мам будет выше это однозначно.

Но это дело вкуса, вполне можно и в средней ценовой категории, купить нормальную мать, только нужно тщательно вопрос провентилировать в инете.

Единственное если будете брать маму смотрите, чтобы была как можно позже срока выпуска, потому что первые версии чипсета для "санди бридж" процов, были с браком, в них возможны появление со временем проблем с сата портами, вроде бы нормальные с мая месяца пошли.
  • 0
Изображение

#8
Kapkan

Kapkan

    Пятидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:39 тугриков

У MSI насколько я читал, что в таких мамах вроде бы компонентная база достаточно надежная. Типо по качеству как для спутников, хотя конечно маркетинговые лозунги. Но то что надежность у таких мам будет выше это однозначно.

Но это дело вкуса, вполне можно и в средней ценовой категории, купить нормальную мать, только нужно тщательно вопрос провентилировать в инете.

Единственное если будете брать маму смотрите, чтобы была как можно позже срока выпуска, потому что первые версии чипсета для "санди бридж" процов, были с браком, в них возможны появление со временем проблем с сата портами, вроде бы нормальные с мая месяца пошли.


Про проблемы в ранних версиях слышал такое, но как отличить или узнать ранняя версия или нет, или возле штрих кода где-то написано будет. Не помню уже. Хм....
  • 0

#9
andrik

andrik

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:462 тугриков

Про проблемы в ранних версиях слышал такое, но как отличить или узнать ранняя версия или нет, или возле штрих кода где-то написано будет. Не помню уже. Хм....


Это ревизией называется, обычно указывается в смерийном номере, ну либо спросить продавца, думаю не будут скрывать. ) Хотя мот и втюхаться захотят, тогда хз. Должно где-то обозначено быть.
  • 0

#10
Kapkan

Kapkan

    Пятидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:39 тугриков

Это ревизией называется, обычно указывается в смерийном номере, ну либо спросить продавца, думаю не будут скрывать. ) Хотя мот и втюхаться захотят, тогда хз. Должно где-то обозначено быть.



А на самой плате нигде нету такого обозначения? Или быть может можно по серийнику пробить? Само интересно, что не было никакого отзыва товара, да и время прошло уже не малое, думаю встретить сейчас старые платы не реально, но кто знает...
  • 0

#11
andrik

andrik

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:462 тугриков

А на самой плате нигде нету такого обозначения? Или быть может можно по серийнику пробить? Само интересно, что не было никакого отзыва товара, да и время прошло уже не малое, думаю встретить сейчас старые платы не реально, но кто знает...



Возможно и где-то обозначается, обычно указывается rev.1 ну и так далее. Где-то явно должно быть обозначение, надо внимательно смотреть и найдете.
  • 1

#12
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

А на самой плате нигде нету такого обозначения? Или быть может можно по серийнику пробить? Само интересно, что не было никакого отзыва товара, да и время прошло уже не малое, думаю встретить сейчас старые платы не реально, но кто знает...


Так просто врятли будут писать, определить единственное на коробке по серийнику, или дата-код, номер партии, но эти циферки с помощью сайтов-калькуляторов нужно переводить в нормальные цифры, так как прямо и явственно по моему дату выпуска никто не пишет(за всех производителей говорить не буду, но вот от моей асусовской мамки, на коробке нет прямых упоминаний этого).
Насчет ревизии чипа, то это можно будет определить только уже на рабочей машине, при помощи диагностических прог типо эвереста. На самой мамке может писать номер ревизии, но только самой мамки, по отдельным комплектующим можно увидеть, но только если чип не закрыт радиатором, сейчас такого и не встретишь.

Единственный выход поискать информацию с какой даты начали клепать мамы с исправными чипами, ну и соответственно отсчитать где-то с месяц от той даты, и все что позднее выпущено теоретически должно быть исправно.
  • 0
Изображение

#13
Enjoy

Enjoy
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
MSI вообще по отзывам надежная контора, вот планирую материнку их брать... как думаете, можно доверять?
  • 0

#14
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

MSI вообще по отзывам надежная контора, вот планирую материнку их брать... как думаете, можно доверять?


Как говориться, доверяй, но проверяй, на самом деле все производители хорошие, но от брака в нынешнее время никто не застрахован, это первое. Ну и поройтесь в инете поищите отзывы на предполагаемую мать которую вы хотите приобрести. Раз на раз ведь не приходиться, может у вашей модели будут какие-нибудь подводные камни.

П.С. по моему уже в подпись нужно добавлять, что современная техника с усложнением процесса производства, все большему интегрированию на одних чипах или процессорах приводит к тому что изделия служат все меньше времени, в отличие от тех же 10лет назад, и в случае поломки почти что неремонтопригодны.
  • 0
Изображение

#15
Kazzi

Kazzi

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 26 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:42 тугриков
Мне в целом Асус нравиться, нормальные матери, но вот на работу покупали мать-купили MSI (потому как дешевле, а контора всегда жмёт денег на апгрейд) - тоже очень даже ничего, и смотриться прилично, и недорого для своих характеристик...
  • 0

#16
Kapkan

Kapkan

    Пятидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:39 тугриков
Markus_leon, хотели сказать, что современная техника имеет меньший ресурс, чем старая? Ну хоть гарантийный срок материнки отработают, или сейчас как повезет? Тогда смысла покупать дорогую нету. ( А еще интересный момент, на что влияет система питания в материнках?
  • 0

#17
Kazzi

Kazzi

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 26 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:42 тугриков
Капкан, вы имеете в виду разъём питания проца? Или разъём для БП? в любом случае. разъём определяет, какой шлейф должен быть у БП к этой матери...
Думаю, у старого железа чуть выше запас прочности - механической, в частности, а вот по долговечности работы они всё равно с современным не потягаются)
  • 0

#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Markus_leon, хотели сказать, что современная техника имеет меньший ресурс, чем старая? Ну хоть гарантийный срок материнки отработают, или сейчас как повезет? Тогда смысла покупать дорогую нету. ( А еще интересный момент, на что влияет система питания в материнках?


Да именно так у современно техники, изначально не закладывается большой ресурс надежности, гарантийный срок в принципе они должны проработать, а у асуса он 3года, а дальше как повезет, хотя в некоторых случаях могут сдохнуть и раньше, ну это тогда в гарантию, и далее как повезет.
Просто вот смотри почему так происходит, и история проста. В начале 2000-х начался бум доступных компов по всему миру, цены на самые простейшие модели падали настолько что за десятилетие они наводнили рынок, и он есть почти у каждого. Так вот в начале 2000-х ресурс компа был значительным( у меня лично тройка была куплена в 2002г, и проработала6-7лет, хотя если подшаманить может и более бы праработала). Далее по мере насыщения рынка , производители стали потихоньку снижать ресурс надежности, во первых, ради удешевления производства, ну и по экономическим причинам, чтоб люди почаще обновляли технику.
Потому что например если будут выпускаться надежный комп, который например сможет проработать 15-20лет, это же не выгодно, предприятие просто разориться в конце концов.

Насчет мам подороже, как бы по логике в них должен быть ресурс побольше заложен чем в бюджетной мамке, и на них можно всякие фокусы с разгоном вытворять.
Насчет питания матери скажу, что влияет напрямую ее срок жизни. Например, если стоит какой-нибудь БП ноунейм китайского производства, и мама может прожить недолго, это же лишняя нагрузка на систему элементов питания мамы, перегрев элементов, если напряжение не такое как нужно подается, плюс скачки напряжения . В качественном же БП напряжение будет нормальным выдаваться, мощность соответствовать заявленной, напряжение на входе фильтроваться от помех, скачков и прочего.


Капкан, вы имеете в виду разъём питания проца? Или разъём для БП? в любом случае. разъём определяет, какой шлейф должен быть у БП к этой матери...
Думаю, у старого железа чуть выше запас прочности - механической, в частности, а вот по долговечности работы они всё равно с современным не потягаются)


Kazzi, где вы таких слов то что то я у БП шлейфов не видел, там вообще провода с коннектором на конце. А вообщем не знаю такую ли вы мысль пытались выразить, но для БП существуют некоторые стандарты АТХ, и далее какой версии, и соответственно для разных поколений мам рекомендуется БП с такой-то версии АТХ.

А зачем сильный то запас механической прочности я не понял, по моему как платы делали из текстолита так и делают, на ней же не грузы возить нужно, и в качестве молотка или еще какого инструмента. И вот насчет долговечности требую примеров, если вы так утверждаете. При том что речь то идет о новых мамах, которые еще только покажут сколько они смогут прожить.
  • 0
Изображение

#19
Kapkan

Kapkan

    Пятидесятник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:39 тугриков
Это все понятно и печально. Получается, что производители крутят нами как угодно им. Даже если следить за компом, то после окончания гарантийного срока стоит верить в удачу. Отсюда вывод, что покупать б/у не стоит. А нету никакого обмена технологий, к примеру между MSI и ASUS?
  • 0

#20
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Это все понятно и печально. Получается, что производители крутят нами как угодно им. Даже если следить за компом, то после окончания гарантийного срока стоит верить в удачу. Отсюда вывод, что покупать б/у не стоит. А нету никакого обмена технологий, к примеру между MSI и ASUS?


Такова реальность суровая.

По моему Б/у это всегда как лотерея. Единственный показатель это цена, если продают за не дорого и не жалко такой суммы то можно и попробовать.

Про какие технологии вы имеете ввиду у MSI и ASUSа, чето не понял вопроса можно поподробнее о чем хотели сказать.
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых