Перейти к содержимому

Фотография

Бизнес или работа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Могу сказать одно: стремление любой ценой НЕ работать на дядю как самоцель никогда никому никакой пользы не приносило. Ибо вести свой бизнес НАДО УМЕТЬ, к этому должна быть некая СКЛОННОСТЬ. Это не всем дано - в хорошем смысле слова.


Согласна с вами, что одного желания "не работать на дядю" мало... Особенно когда оно переплетается с желанием не работать совсем.
Только не настолько уж редка склонность к самостоятельному ведению бизнеса. Поэтому я думаю, что можно порассуждать о том, что лучше: свой бизнес или работа.

Во-первых, нужны деньги; во-вторых, нужна сама идея этого бизнеса, которая станет приносить доход; и в-третьих, нужно иметь силы, терпение и определенные профессиональные знания, чтобы все это воплотить в реальность.


Несомненно, при чем желательно до начала бизнеса знать, сколько именно вам нужно денег, а не просто гипотетическое "нужны деньги". А насчет профессиональных знаний, хотелось бы уточнить, что вы имеете ввиду. Все-таки, когда есть возможность нанять работника, не обязательно самому досконально разбираться во всем...


Однако в реале 9 из 10 таких контор через этот же период времени (или чуть больше) просто тихо умрут, а хозяин их будет снова искать себе работу. А 1 из 10 хоть и не умрёт, но хозяин его с тоской будет вспоминать те дни, когда работал на "дядю" и клал с прибором на всё, что не касалось его непосредственных обязанностей.


Что-то у вас из 10 ни одного довольного бизнесмена не осталось... Думаете, дела настолько плохи?
Я не на пустом месте говорю, я общалась с теми, кто ведет свой бизнес и не 2-3 человеками, а с десятками. Запредельных прибылей, конечно, нет, но довольных своей жизнью достаточно.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#22
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще-то странный спор, так как по статистике успешно вести собственный бизнес могут не более 5% населения любой страны. Если вы себя причисляете к этим 5 % , тогда - конечно, надо начинать своё дело...
  • 0
Суку надо бить!

#23
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
К черту бизнес.
Это сейчас бизьнесь. А раньше сажали за спекуляцию. Правильно и делали.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#24
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

К черту бизнес.
Это сейчас бизьнесь. А раньше сажали за спекуляцию. Правильно и делали.

А во времена царской России это опять же было нормальным делом. Были же лавочники, купцы, торговцы-коробейники... так что - бизнес есть бизнес. Хоть как его ни назови. В той же Америке - бродячие коммивояжеры... читай, царские коробейники!
  • 0

#25
Intelligent KInd

Intelligent KInd
  • Новичок
  • 4 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я выбрал бизнес.

В принципе, пока нет множественных источников доходов, а именно в них вся суть финансовой свободы, то лучше остаться работать на дядю и понемногу создавать источники. Благо возможностей в наш век...
  • 0
Краткость С.Т.

#26
sobit

sobit

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
1183 - Репутация
  • На счете:-4 тугриков
работаю на дядю но имею процент в бизнессе)) конечно лучше полностью уходить, но времена сейчас не надежные так что пересижу у дяди дальше будет видно))
  • 0

#27
Alexander Clins

Alexander Clins

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-110 тугриков
Моё мнение, таково: бизнес и работа, 2 разных понятия которые нельзя путать. К работе, Вы никогда не будете отностся как бизнесу, а к бизнесу, никогда как к работе. Думаю, это предположение, ослюнявили задолго до моего поста в этой теме
  • 0
Скидки на автострахование для форумчан!!! Алмата и Астана!!!

#28
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
Однозначно лучше работать, не по душе мне всякие бизнесмены! Плохие они люди, хотя есть исключения!
  • 1
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#29
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Однозначно лучше работать, не по душе мне всякие бизнесмены! Плохие они люди, хотя есть исключения!

Я видел нормальных. Но эт конечно скорее исключения. Сам принцип бизнеса устроен таким образом, что честному человеку там делать практически нечего. За ооооооочень редким исключением.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#30
DiOnX

DiOnX

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 39 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
По моему все зависит от человека и вида бизнеса.
Допустим я работал на дядю определенное время, платили мало, а работы много. Сейчас фрилансер, тобишь и не бизнесмен но и не на дядю. Так я зарабатываю больше намного, а времени трачу намного меньше, тобишь пара заказов в месяц и мне хватает, хотя риск остаться без таковых вобще тоже есть, но Бог миловал. Планирую свой бизнес. В моей сфере будет легко им заниматься и думаю никаких особых напрягов я не буду иметь. Но прибыль собственно возрастет это во1. А во2 я просто человек такой, что склонен к самостоятельной деятельности и люблю организовывать работу. Бизнес для меня думаю будет подобие игры, а не дополнительная рутина.

И еще. Я так легко размышляю, потому что у меня есть основа, т.е. даже если случиться что я останусь без денег, есть люди которые помогут.
Если же у вас такой опоры нет, то лучшим вариантом будет работать на дяду, и паралельно начинать нарабатывать связи и т.д. Чтобы не с пустыми руками идти на поприще бизнесменов.

Сообщение отредактировал DiOnX: 10 January 2010 - 18:42

  • 0

#31
Light

Light

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Бизнес одназначно, почитайте Роберта Киосаки, он очень хорошо говорит про работу на чужого дяду, и еще насчет пенсии, пока доживете до пенсии может произойти все что угодно, нужно иметь альтернативные источники дохода, а бизнес он если есть, то он дает деньги, независимо от времени, чем дальше тем больше, главное уметь управлять и "все будет! все хорошо будет!" (с) Павел Воля
  • 0

#32
Abdi

Abdi

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 15 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
здесь универсального ответа нет, хотите на "дядю", работайте. Хотите для себя, займитесь бизнесом. Все достаточно просто, сложнее понять, чего именно вы хотите, если сейчас не рефлексируете, а действительно задумались над этим вопросом, значит прямая вам дорога в бизнес
  • 0

#33
LINUX

LINUX

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В бизнесе очень непросто, даже сейчас, несмотря на то что многие фирмы позакрывались, конкуренции меньше.

Уметь правильно поставить себя, ждать подвоха в любой момент, быть всегда начеку, работать сутками, быть готовить к встречам с финполом, КНБ и налоговой (здесь важно знание Законодательства Республики Казахстан и многих других законов).

Чем выше вы поднимаетесь тем больше придирок к вам.
Использовать смекалку
Умение планировать время - наверное самое обычное "задание" которое вы должны дать себе.


говорю непонаслышке, сам занимаюсь бизнесом и довольно успешно ( по моим категориям конечно ). тьфу тьфу тьфу.
  • 0

#34
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

- Знаете кого-нибудь кто сможет научить ведению бизнеса?

Мастер йоги и медитации Снежко Р.А. отвечает на вопрос:

Лохотрон. Все эти курсы "Как открыть свое собственное дело и заработать миллион" - предназначены только для одного. Чтобы выбить этот самый миллион из лохов, которые придут на эти курсы. Лохи есстественно миллиона не заработают - если конечно не будут учить других лохов, как заработать миллион.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#35
*BARON*

*BARON*

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
132 - Репутация
  • На счете:223 тугриков
пока работаю на дядю. параллельно планирую открыть свой бизнес.как следует все просчитаю и надо будет начинать. я думаю, надо делать карьеру и иметь параллельный источник дохода. бизнесом можной поставить управлять другого человека и курировать его. надо только с умом ко всему подойти.имхо
  • 0

#36
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

пока работаю на дядю. параллельно планирую открыть свой бизнес.как следует все просчитаю и надо будет начинать. я думаю, надо делать карьеру и иметь параллельный источник дохода. бизнесом можной поставить управлять другого человека и курировать его. надо только с умом ко всему подойти.имхо

Пока бизнес не начнет приносить серьезный доход, лучше никого не ставить управлять. Нет времени управлять, как курировать будете, если механизм не совсем понятен для Вас?))
  • 0

#37
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
если есть хорошая идея, надежные люди и нет слишком ограничивающих обязательств (семья и прочее), то, без вопросов, стоит рискнуть и попробовать себя в бизнесе.
  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#38
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
Насчет проверок скажу счас мараторий на проверку не трогают это раз ... потом моно вступить в какую нибудь ассоциацию предпринимателей и ваще потом за вас буду рулить все дела со всеми госорганами так что нормально главное работаейте платите налоги и никому Вы не нужны не будете пока конечно бабла пока много не будет)))...
Так два законы знать не просто нужно обязатльно и особенно в бизнесе чтоб уметь себя защитить типа а что бумага без печати а что не предупредили что приедите проверять(обязаны предупрежать ну если Вы конечно не накосячили ) !
Так три как гаворил Чингисхан.... Боишься не делай а делаешь уже не бойся ))))
а так советую свой бизнес а остальное просто оправданье своей лени (Я очень очень ленивый ) И насчет того что самый умный типа нет Я глупый и бездельник и бизнесом занимаюсь кста семь лет это мало ?
  • 0
ХМ.....Ну это нормально

#39
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков
А курсы не такая уж и тупая вещь сам иногда хожу для мотивации полезно это хоть шаг какой то вперед а не назад ...
  • 0
ХМ.....Ну это нормально

#40
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Почему казахстанцам проще устроиться на работу по блату?
Изображение


По итогам социологического исследования Института политических решений (ИПР), в Казахстане немаловажным фактором, влияющим на распространение коррупции, являются родственные отношения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом в ходе пресс-конференции «Казахстанская юстиция: брать или не брать?» заявил директор по развитию организационных проектов ИПР Ерлан Смайлов. «Порядка 30 процентов опрошенных считают, что кадровый состав формируется на родственных и дружественных связях. Более 27 процентов отметили, что должности покупаются», – огласил результаты опроса Смайлов.

Также спикер отметил, что со случаями вымогательств лично сталкивались более половины алматинцев (54,9 процента) и 64,5 процента жителей Атырауской области.

Между тем, о готовности дать взятку заявила треть населения Алматы (30,1 процента) и Атырауской области (38,7 процента). «При общем осуждении коррупции многие готовы сами давать взятки для решения собственных вопросов по тем или иным причинам», – сообщил Смайлов.

В социологическом опросе принимали участие более 3,5 тысячи человек, в том числе представители бизнес-структур, население и сами сотрудники министерства юстиции. Исследование проходило в 14 областях республики, включая крупные города – Алматы и Астану.

НашаАгаша.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых