Перейти к содержимому

Фотография

Необходимо ли бизнес-образование

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
либо ты, либо тебя. третьего не дано.
  • 0
Изображение

#22
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я и говорю, что заведений -то подходящих и нет... :( Все одинаково бесполезные с точки зрения эффективности получаемых знаний и разные ... по цвету диплома....



Селена, ну вы то раньше времени не расстраивайтесь. Эт ж удел пианино и пр. муз. инструментов.
Я вам ща раскажу одну позитивную историю из своей жизни.
Было это в 2004 г. Прихожу я значит на Тастак. Искал очень специфичную гайку. Одного продавца спрашиваю - нет, у второго - нет.
Еще подхожу к одному месту. Показываю гайку, есть ли? Говорю одна нужна.
Один с ходу - не, нет такой. Второй - нет. Я уж подумал, что всё... не найти.
И тут один мужичок подошел, посм. внимательно и выдал фразу, которую я до сих употребляю при случае.
А сказал он следующее: "БУДЕМ ИСКАТЬ". Сказав он вселил такую надежду, что пришла уверенность, что найдем. Далее он где-то порылся... и внимание! Нашёл ведь. Не совсем один в один что я искал, но нашел то, что мне подошло.

Вот и я хочу вам сказать. Будем искать... ваше заведение, где научат бизнесу :)
  • 1

#23
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

либо ты, либо тебя. третьего не дано.



а как же win win? :)
  • 0

#24
linki

linki

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
9 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
образование оно всем надо, без него все равно никак. но увы, господа, образование без ума и таланта бесполезная бумажка с печатью!!!!!!!
  • 0

#25
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Привет! Сейчас на рынке образования РК можно найти массу бизнес школ либо сомнительных заведений , предлагающих свой диплом и какие-то знания в области экономики и менеджмента. У меня возникает вопрос: насколько это необходимо? Как можно научить бизнесу? Может это просто " выкачка денег " за очередную не имеющую практической ценности бумажку? скажите, надо ли поступать учиться если я хочу открыть свой бизнес? Может просто взять кредит и начать работать? Спасибо за совет...


Для того, чтобы открыть свой бизнес, считаю, обучаться в бизнес-школах незачем! Важны базовые, стартовые знания - опыт, колледж, ВУЗ - у кого что есть... Объясню, почему я так считаю:
для успешного создания бизнеса надо знать некоторые статьи из налогового кодекса, для последующей регистрации предпринимательской деятельности; необходима идея или мысль, которая позволит Вам втиснуться на рынок; средства реализации придуманной и выпестованной идеи; упорство и готовность работать по 16 часов в сутки (на этапе становления бизнеса - без этого, пожалуй, никак); способность не опускать руки, если что-то пошло не так. И самое немаловажное - не рассчитывать на космические прибыли, к исходу третьего дня. А остальное - приложится.

Из своего опыта могу сказать: ключевое - это ИДЕЯ! То есть, то - чего ещё никто не делал! Потом, сидишь и думаешь - как её реализовать малой кровью с небольшими затратами. Тут пользуюсь правилом: Если без этого можно обойтись - без этого НАДО обойтись!
А потом, сидишь-бегаешь, по крохам собираешь прибыль и наращиваешь потенциал. Просчитываешь текущие затраты, прогнозируешь получаемую прибыль. Если вышел в ноль к концу полугода - крутой бизнесмен!!!
  • 0

#26
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

А потом, сидишь-бегаешь, по крохам собираешь прибыль и наращиваешь потенциал. Просчитываешь текущие затраты, прогнозируешь получаемую прибыль. Если вышел в ноль к концу полугода - крутой бизнесмен!!!


Ой, блин, тогда я мега-крутой бизнесмен))) мы с подругой на 4-ом месяце в ноль вышли))))
За счет того, что услуги юридические, компы бесплатные, и з/п себе первые месяцы вообще не платили ни копейки)))) Аренда+канцтовары и прочие мелкие расходы - все)
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#27
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ой, блин, тогда я мега-крутой бизнесмен))) мы с подругой на 4-ом месяце в ноль вышли))))
За счет того, что услуги юридические, компы бесплатные, и з/п себе первые месяцы вообще не платили ни копейки)))) Аренда+канцтовары и прочие мелкие расходы - все)

Ну нет, я так не играю... :'( именно этого я и хоу избежать... я слишком хорошо знаю статистику, когда компания закрывается в первый же год своего существования (чуть ли не 90% случаев)...выходя в ноль ...Вот поэтому я и решила сначала пойти учиться, вот...
  • 0

#28
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Ну нет, я так не играю... :'( именно этого я и хоу избежать... я слишком хорошо знаю статистику, когда компания закрывается в первый же год своего существования (чуть ли не 90% случаев)...выходя в ноль ...Вот поэтому я и решила сначала пойти учиться, вот...


девушка, вы не поняли:) "Выйти в ноль" в данном случае хорошо:) Это значит, что доходы от предприятия стали равны расходам, т.е. дополнительных средств в дело вкладывать уже не нужно. Дальше идет получение прибыли, когда доходы уже больше расходов, а не равны им.

А те, кто закрывается, они не в ноль выходят, они банкротятся. Или еще не банкротятся, но понимают, что прибыли ждать особо не приходится и закрываются.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#29
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

девушка, вы не поняли:) "Выйти в ноль" в данном случае хорошо:) Это значит, что доходы от предприятия стали равны расходам, т.е. дополнительных средств в дело вкладывать уже не нужно. Дальше идет получение прибыли, когда доходы уже больше расходов, а не равны им.

А те, кто закрывается, они не в ноль выходят, они банкротятся. Или еще не банкротятся, но понимают, что прибыли ждать особо не приходится и закрываются.

а ваша компания еще на плаву? :-[
  • 0

#30
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

а ваша компания еще на плаву? :-[


Компания закрыта, но по обоюдному желанию меня и подруги, а не потому, что прибыли не было. Полтора года проработали вполне нормально, отличный опыт получили.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#31
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Ага-с! Я так понимаю, тут довольно знающие люди собираются... ну что же, до встречи в новой ветке!
  • 0

#32
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Компания закрыта, но по обоюдному желанию меня и подруги, а не потому, что прибыли не было. Полтора года проработали вполне нормально, отличный опыт получили.

интересно... почему закрываются прибыльные компании???
  • 0

#33
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Причин множество: выход из дела компаньона; банальная усталость от ведения дел; профессиональная интуиция (мы с супругой тоже продали раскрученный отдел в магазине удачно - меньше, чем через год хозяин магазина поменял его профиль. ИП все разъехались кто куда), подсказывающая, что бизнес пора сворачивать; более выгодное деловое предложение... словом, весь перечень - забодаешься печатать...
А ежели не коммерческая тайна, Вы в чём себя планируете проявить?
  • 1

#34
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Причин множество: выход из дела компаньона; банальная усталость от ведения дел; профессиональная интуиция (мы с супругой тоже продали раскрученный отдел в магазине удачно - меньше, чем через год хозяин магазина поменял его профиль. ИП все разъехались кто куда), подсказывающая, что бизнес пора сворачивать; более выгодное деловое предложение... словом, весь перечень - забодаешься печатать...
А ежели не коммерческая тайна, Вы в чём себя планируете проявить?

Спасибо за разъяснение) у меня есть идея проекта школы... но не обычной... а так сказать инновационной. Школа для родителей. :)
  • 0

#35
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Ага... родилась мысль... до встречи в новой ветке.
  • 0

#36
Baiker

Baiker

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я считаю что заканчивать какое-то учебное заведение на "бизнесмена" не стоит так ты как бы не пытался ничему не научишься...
что бы стать хорошим успешным бизнесменом нужно иметь огромное количество качеств в себе а самое главное надо уметь организовывать процесс...
т.е. если ты хочешь открыть туже булочную необходимо для начала хотя бы месяцок поработать в другой булочной и посмотреть как там организован трудовой процесс...
и только после этого открывать свою булочную, а если ты не знаешь как это все работает а просто так типа а я хочу и все откроешь и работать будешь только себе в убыток...
нужно уметь не взятки давать, а договариватся! и кстати не всегда за деньги....
например у меня знакомые не так давно в Алмате открыли свою школу поваров организовано было все с бухты барахты потому как люди понятия не имели как и что там делается....они сделали таким образом что люди которые у них учились ничего сразу не платили люди которые создали эту школу хотели их трудоустроить а то куда и как будут трудоустраивать не подумали...
они тратили на каждого студента 600000 тг, естевственно потом у них никого не получилось трудоустроить и в итоге они остались с носом))) и закрыли свою "школу"
так что если хочешь открывать свое дело надо изучать процесс производства с самых низов...
  • 1
Изображение

У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает

#37
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А вообще интересно было бы систематизировать то, что представляет собой и что, как, почему делает чел, который создал свой бизнес и им управляет. Предприниматель т.е.
Эт ж тема. Представьте образовательное учреждение, обучение в котором ориентировано на это.
Я поищу. Если такого нет, надо бы этим заняться :)
Только я прошу не говорите про наши образ.учреждения, которые обучают на степень МВА. Такая уже есть и мне нужно нечто другое.
Точнее не мне, а больше Селене.
Я же вас прально понял, да miz?
  • 0

#38
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А вообще интересно было бы систематизировать то, что представляет собой и что, как, почему делает чел, который создал свой бизнес и им управляет. Предприниматель т.е.
Эт ж тема. Представьте образовательное учреждение, обучение в котором ориентировано на это.
Я поищу. Если такого нет, надо бы этим заняться :)
Только я прошу не говорите про наши образ.учреждения, которые обучают на степень МВА. Такая уже есть и мне нужно нечто другое.
Точнее не мне, а больше Селене.
Я же вас прально понял, да miz?

насчет то, что и как ...не поняла... =-O А вот поиском образовательного учереждения , в котором учат создавать и развивать свой бизнес, и учат не в теории (вот все ваши МВА) , а на практике, я как раз и занимаюсь.. пока нет ничего более или менее интересного... может попробовать МАБ? посмотрим..
  • 0

#39
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А что значит, "создать свой бизнес"? Идею, что ли научат придумывать?
  • 0

#40
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А что значит, "создать свой бизнес"? Идею, что ли научат придумывать?

и идею придумывать и анализ рынка проводить, чтобы выяснить жизнеспособность идеи и там бизнес - план составлять и все остальное- маркетинг, финансы и пр. короче, все то что надо для бизнеса. но не из отдельных источников, а в комплексе, типа консалта, но на высшем уровне, что ли... и с активным участием самого будущего предпринимателя (т.е. меня :) )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых