Перейти к содержимому

Фотография

Необходимо ли бизнес-образование

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
selena9

selena9

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Привет! Сейчас на рынке образования РК можно найти массу бизнес школ либо сомнительных заведений , предлагающих свой диплом и какие-то знания в области экономики и менеджмента. У меня возникает вопрос: насколько это необходимо? Как можно научить бизнесу? Может это просто " выкачка денег " за очередную не имеющую практической ценности бумажку? скажите, надо ли поступать учиться если я хочу открыть свой бизнес? Может просто взять кредит и начать работать? Спасибо за совет...
  • 0

#2
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Работай детка,если посчитаешь нужным пойдёшь учиться.Учиться ни когда не поздо,век живи век учись. :wink:

Сообщение отредактировал sailor: 10 July 2009 - 16:59

  • 0

#3
Пастух

Пастух

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если получать MBA, то только западный. А вообще, главное - опыт работы.
  • 0

#4
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Привет! Сейчас на рынке образования РК можно найти массу бизнес школ либо сомнительных заведений , предлагающих свой диплом и какие-то знания в области экономики и менеджмента. У меня возникает вопрос: насколько это необходимо? Как можно научить бизнесу? Может это просто " выкачка денег " за очередную не имеющую практической ценности бумажку? скажите, надо ли поступать учиться если я хочу открыть свой бизнес? Может просто взять кредит и начать работать? Спасибо за совет...


Полагаю, что бизнес-образование не так уж и нужно, зато знания бухгалтерии и законов в сфере вашего бизнеса начиноющему бизнесмену очень нужны. Советую ими заняться плотнее.
А корочки нужны вашему работодателю, чтобы видеть, что вы что-то там учили, когда вы работаете на себя - вы сами знаете. на что вы способны.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#5
pushkaruk

pushkaruk

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
9 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если интересуетесь этой темой - рекомендую сходить по ссылке в моей подписи.

Сообщение отредактировал Baxter: 21 July 2009 - 21:20
Прошу убрать ссылки на другие ресурсы

  • 0

#6
Baxter

Baxter

    Санетар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Привет! Сейчас на рынке образования РК можно найти массу бизнес школ либо сомнительных заведений , предлагающих свой диплом и какие-то знания в области экономики и менеджмента. У меня возникает вопрос: насколько это необходимо? Как можно научить бизнесу? Может это просто " выкачка денег " за очередную не имеющую практической ценности бумажку? скажите, надо ли поступать учиться если я хочу открыть свой бизнес? Может просто взять кредит и начать работать? Спасибо за совет...


Для начала открой булочную. Если сможешь продержаться больше года, значит дерзай дальше. Если разоришься - то иди работать на "чужого дядю".
  • 0
Если вы никогда не были в Брюсселе, то нажмите тут

#7
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
для начала научись давать взятки. потом искать деньги. потом научись их не возвращать. и ты бизнесмен в казахстане.
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#8
pushkaruk

pushkaruk

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
9 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не! сначала искать деньги - потом давать взятки.
  • 0

#9
Турсун

Турсун

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Для начала открой булочную. Если сможешь продержаться больше года, значит дерзай дальше. Если разоришься - то иди работать на "чужого дядю".



А при чем тут булочная и получение бизнес-образования?
  • 0

#10
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

А при чем тут булочная и получение бизнес-образования?


Думаю, что имеется в виду такая проверка собственных способностей. Хлеб люди будут есть всегда и провалить создание булочной можно только своими собственными ошибками, а если ты совсем не способен к бизнесу, то и образование тут не поможет.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#11
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Думаю, что имеется в виду такая проверка собственных способностей. Хлеб люди будут есть всегда и провалить создание булочной можно только своими собственными ошибками, а если ты совсем не способен к бизнесу, то и образование тут не поможет.

Спасибо всем! Но судя по обсуждению - учиться все-таки придется... :wink: Даже, чтобы булочную открыть надо знать где зарегистрироваться и как , как написать бизнес-план, ну хотя бы примерный и что делать дальше... А то , так не то что год , месяца не протянешь, закроешься... =-O
  • 0

#12
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Привет! Сейчас на рынке образования РК можно найти массу бизнес школ либо сомнительных заведений , предлагающих свой диплом и какие-то знания в области экономики и менеджмента. У меня возникает вопрос: насколько это необходимо? Как можно научить бизнесу? Может это просто " выкачка денег " за очередную не имеющую практической ценности бумажку? скажите, надо ли поступать учиться если я хочу открыть свой бизнес? Может просто взять кредит и начать работать? Спасибо за совет...

Прежде всего нужен бизнес-талант. А учится вполне можно и самому. Благо информации уйма и саймой разной. Главное желание!
  • 0

#13
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Если мое мнение кому-то интересно, то полагаю, что все эти современные коммерческие и негосударственные "хобзайни" создаются лишь для выкачивания денег. Если уж получать образование с четким прицелом на дальнейшее развитие собственного бизнеса, то пусть это будет факультет экономики БГУ или что-то в этом же ключе.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#14
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если мое мнение кому-то интересно, то полагаю, что все эти современные коммерческие и негосударственные "хобзайни" создаются лишь для выкачивания денег. Если уж получать образование с четким прицелом на дальнейшее развитие собственного бизнеса, то пусть это будет факультет экономики БГУ или что-то в этом же ключе.

Ага, но это же опять получение диплома , который может быть и котируется на рынке, но у работодателя... А если хочешь работать на себя , то зачем тебе эта корочка :wall: Промониторив так называемые "бизнес школы" Алматы , которые еще к тому же выдают и международные дипломы, прихожу к неутешительному выводу- учиться у них не за чем , да и нечему... Если кто-то знает заведение, где реально научат как создать start-up проект, проконсультируют , как потом выплыть и не сгинуть "в пучине" рынка, ккак развиться, как открыть финансирование и т.п. ПИШИТЕ!!! :)
  • 0

#15
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
всем здрасьте!
Селена, вам отдельное спа.
Мой интерес в похожем русле... даже не пришлось создавать тему.
я дебютирую на форуме, поэтому сейчас много чего буду писать, комментировать и т.д.
будьте терпимы друзья :)
  • 0

#16
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Бизнес также как и управление им - это талант + технология.
Талант и все, что с ним связано - это отдельная песня, но и над этим работать можно... и нужно.
А вот технологиям обучить можно, потому как некоторые из них систематизированы...
Отсюда 1 вывод: пойти учиться полезно.
Это можно рассматривать как первоначальные инвестиции в бизнес.
Дело только за поиском нужного заведения.



Привет! Сейчас на рынке образования РК можно найти массу бизнес школ либо сомнительных заведений , предлагающих свой диплом и какие-то знания в области экономики и менеджмента. У меня возникает вопрос: насколько это необходимо? Как можно научить бизнесу? Может это просто " выкачка денег " за очередную не имеющую практической ценности бумажку? скажите, надо ли поступать учиться если я хочу открыть свой бизнес? Может просто взять кредит и начать работать? Спасибо за совет...


  • 0

#17
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если получать MBA, то только западный. А вообще, главное - опыт работы.



Я к своему сег. дню вот в чем уверен точно - в этой жизни ни в коем разе нельзя быть категоричным.
про западный МВА... есть куча случаев, когда он себя дисскредитировал в моих субъективных глазах.
моё мнение из личного опыта, а ежели помножить его на китайскую мудрость "опыт - как фонарь, который остался светит позади"
то и опыт работы не факт, что обеспечит создание успешного бизнеса.

вывод 2: для создания бизнеса опыт бесспеорно необходим, но это не ключевой фактор
  • 0

#18
selena9

selena9

    Десятник

  • Автор Темы
  • Новичок
  • Pip
  • 17 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Бизнес также как и управление им - это талант + технология.
Талант и все, что с ним связано - это отдельная песня, но и над этим работать можно... и нужно.
А вот технологиям обучить можно, потому как некоторые из них систематизированы...
Отсюда 1 вывод: пойти учиться полезно.
Это можно рассматривать как первоначальные инвестиции в бизнес.
Дело только за поиском нужного заведения.

Я и говорю, что заведений -то подходящих и нет... :( Все одинаково бесполезные с точки зрения эффективности получаемых знаний и разные ... по цвету диплома....
  • 0

#19
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Полагаю, что бизнес-образование не так уж и нужно, зато знания бухгалтерии и законов в сфере вашего бизнеса начиноющему бизнесмену очень нужны. Советую ими заняться плотнее.
А корочки нужны вашему работодателю, чтобы видеть, что вы что-то там учили, когда вы работаете на себя - вы сами знаете. на что вы способны.



про бухгалтерии согласен абсолютли
за ними (бухгалтерами) надобно бдить, причем постоянно
работодатель - в большинстве своем это мудрый и правильный чел, если исходить из того, что он такого статуса достиг.
Корочки, поверьте ему нужны меньше "вашего".
И у хорошего работодателя есть встроенный распознователь, который считывает наличие диплома, количество и специфику со лба потенциального сотрудника.
  • 0

#20
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Для начала открой булочную. Если сможешь продержаться больше года, значит дерзай дальше. Если разоришься - то иди работать на "чужого дядю".



Это дельный совет. Но он больше подошел бы для пацанов со Спарты :) Без обид.
Сейчас же в условиях турбулентности экономик надо бы поаккуратней.
тем более, как я всегда считал бизнес - это прежде всего расчет предстоящих поступлений, затрат, оценки рисков и т.д.
дядьки с каналы рбк называют это что-то вроде кэш флоу.
И вот этот дуальный выбор - или работай дальше или дядька. Как-то не стратегически это :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых