Перейти к содержимому

Фотография

Природа разбушевалась


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#81
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
2-3 балла мелочи но неприятно. Но как всегда землитрясения никто не может предсказать и нет же, вот на тебе предсказывают. Наверное держать в напряжении интересно людей.


Какие учения могут быть действиям при и после землитрясения? Придется просто выживать исходя из условий.

Вот коротенькая, но полезная инструкция, древняя но актуальная.

Действия во время землетрясения:
- Сохраняйте спокойствие, избегайте паники.
- Действуйте немедленно, как только ощутите колебания почвы или здания, главная опасность, которая вам угрожает - это предметы и обломки, которые падают.
- Быстро покиньте дом и отойдите от него на открытое место, если вы находитесь на первом - втором этаже.
- Немедленно покиньте угловые комнаты, если вы находитесь выше второго этажа.
- Немедленно перейдите в более безопасное место, если вы находитесь в помещении. Станьте в проеме внутренних дверей или в уголке комнаты, подальше от окон и тяжелых предметов.
- Не бросайтесь к лестнице или к лифту, если вы находитесь в высотном здании выше пятого этажа. Выход из здании наиболее будет заполнен людьми, а лифты выйдут из строя.
- Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности.
- Отдалитесь от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач.
- Остановитесь, если вы едете в автомобиле, откройте двери и оставайтесь в автомобиле до прекращения колебаний.
- Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них спасателям и, по возможности, окажите помощь.




Действия после землетрясения:

КАК ПРИГОТОВИТЬСЯ К ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЮ
Каждый, живущий в сейсмоопасном районе, должен сознательно и систематически планировать свои действия во время возможного землетрясения. У вас значительно больше шансов сохранить спокойствие и способность к разумным действиям, если вы всё заранее продумаете - свои действия в различных условиях и месте, днём, ночь, дома, на работе, в общественных местах (магазине, театре), в транспорте, в гостях и в других местах, где вы бываете.
Ниже приводятся мероприятия, которые могут быть сделаны. Часть из них - простейшие меры, которые могут быть приняты немедленно, другие рекомендации адресованы к тем, кто готов потратить своё время и силы для обеспечения дополнительной безопасности.
ДОМА
1. Проводите в своей семье детальное обсуждение возможности землетрясения, составьте и попросите домашних хорошо запомнить план сбора всей семьи после землетрясения. Пункт сбора намечайте на открытом месте недалеко от дома.
2. Заранее наметьте наиболее экономный и безопасный путь выхода из помещения в случае землетрясения. Помните, что оно может произойти ночью при отключенном освещении, лестничные клетки, коридоры, двери будут забиты людьми. Дверь также может заклинить.
3. Заранее определите наиболее безопасные места в квартире (доме): внутренние углы капитальных стен и проемы входных дверей, места под балками каркаса здания (сейсмопояса), столы, кровати.
4. Научите занимать безопасное место детей, а также других членов вашей семьи.
5. Проверьте состояние вашего жилища - потолки, кровля, дымовая труба, состояние электропроводки и газовых труб. Определите, какие требуются меры по его укреплению.
6. Обеспечьте в квартире (доме), возможность быстрого выхода, уберите лишние, мешающие вещи из коридоров и проходов.
7. Прикрепите к стенам и полу громоздкую мебель и книжные шкафы, антресоли и другие тяжёлые предметы, надёжно закрепите люстры и другие осветительные приборы.
8. Помните, укреплять и ставить шкафы, полки, мебель надо так, чтобы они в случае падения не загораживали выход, не закрывали дверь.
9. Спальные места нужно располагать подальше от больших окон, стеклянных перегородок, зеркал я тяжёлых предметов, могущих упасть. Над кроватями и диванами не держите полок, тяжёлых картин.
10. Желательно не хранить в квартире легковоспламеняющиеся или ядовитые жидкости или храните их в надёжном месте, где они не могут разлиться.
11. Имейте наготове аптечку первой помощи и владейте приёмами её оказания. Если вы постоянно принимаете какие- либо лекарства, имейте их запас.
12. Всегда имейте наготове радиоприёмник на батарейках, карманный фонарь и запас батареек к ним, спички.
13. Выясните, как отключается газ, электричество и вода в вашей квартире (доме). Если для перекрытия магистрали нужен гаечный ключ, положите или привяжите его поблизости от перекрываемого вентиля.
14. Желательно хранить документы, особо ценные и изделия из драгоценных металлов в таком месте в сумке, чтобы при необходимости можно было быстро взять их с собой.
15. Создавая запас консервированных продуктов и напитков, рассчитывайте на первые 3 - 5 дней. Всё это можно уложить в рюкзак или сумку и хранить на видном месте.
16. Садовый домик или гараж также можно подготовить для временного проживания в первые дни после землетрясения. Для чего в них создаётся запас продовольствия, одежды, обуви, воды. Целесообразно иметь здесь спальные принадлежности, медицинскую аптечку, радиоприёмник на батарейках для прослушивания сообщений органов гражданской защиты.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#82
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Хорошо у нас ни засух, ни наводнений, ни селей ни землятресений нет :)
"Да за такую экологию надо 2 дачи под Киевом просить!" ©
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#83
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
Crazy pilot, это где это у нас???
  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#84
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Fiona, в небе :-р
Шучу :-[
В Актобе )
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#85
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

волшебный чемоданчик с документами, медикаментыми, одеялом/покрывалом и теплыми вещами должен стоять в легко доступном месте.

больше всего страшно не за себя, а за детей. потому что они не обладают такой силой, выносливостью и реакцией как взрослый человек. А взрослый человек тоже не может утащить (при самом самом раскладе) больше двоих за раз.

надо чаще и по серьезному проводить учения по ТБ при ЧС

Учитесь до землетрясения. Как часто вы с детьми устраиваете тренировки на тему "Спасаемся всей семьёй"?
А взрослые, как раз, слабее детей. Под завалами взрослые долго не живут - убивает стресс и "фантазии". Или с ума сходят. Всё-таки нам есть чему у детей поучиться!
  • 0

#86
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Точно, есть чему поучиться у детей:crazyman:

Сообщение отредактировал Crazy pilot: 15 March 2011 - 19:50

  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#87
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Хорошо у нас ни засух, ни наводнений, ни селей ни землятресений нет :)
"Да за такую экологию надо 2 дачи под Киевом просить!" ©

Ну, засухи, как и землетрясения - дело времени. Или в Актюбинске прекратили добычу полезных ископаемых?

Точно, есть чему поучиться у детей:crazyman:


Напрасно смеётесь. Как показывает статистика: дети чаще выживают в ЧС и не теряют разум, в отличие от взрослых. А почему? Потому что они умеют в самой плохой ситуации находить хорошие и весёлые моменты. Например, попали под завал - это плохо. Зато какая возможность поиграть в настоящих шахтёров! А взрослые что делают? Правильно - паникуют: "А-а-а-а-а! Мы в завале! Нас не найдут, мы тут сдохнем"!!!

Сообщение отредактировал А.В-ич: 15 March 2011 - 19:55

  • 0

#88
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Их в Актобе и не добывали )
Руда далеко, нефть далеко, газ тож.

Не теряют разум... Трудно потерять то, чего нет ))) Да и пример с шахтерами глупый шо ппц )))
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#89
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Пипец Фукусиме. Пожары взрывы, радиация. Дежурный персонал вывели за пределы (
Правительство признало, что ситуация вышла из-под контроля (

Ну что, Русс, накаркала?
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#90
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Хорошо у нас ни засух, ни наводнений, ни селей ни землятресений нет :)
"Да за такую экологию надо 2 дачи под Киевом просить!" ©

зато у вас овощи дорогие :D
  • 1
Cactum - non est pictum.

#91
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
ТОКИО, 16 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Сотрудникам "Фукусимы-1" приказано покинуть аварийную АЭС из-за повышающегося уровня радиации. Об этом сообщило сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Киодо.

Однако становится хуже и хуже.

Вот ссылки на вебкамеру с видом на Фокусиму. Обновлять вручную. В реальном времени.
http://cs2.town.yana...ID=129988484073
http://www.webviewca...shima/nishiyama

Сообщение отредактировал Ульрих: 16 March 2011 - 12:18

  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#92
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

зато у вас овощи дорогие :D

Думаю, что положив на разные чаши весов дешевые овощи и постоянный риск для жизни - чаша с риском окажется несоизмеримо тяжелее. Насчёт природы - она у вас гораздо живописнее - тут и спору нет; а у нас зато смога нет - его сдуваит с самашечей силой :D

Сообщение отредактировал Crazy pilot: 16 March 2011 - 12:36

  • 2

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#93
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Думаю, что положив на разные чаши весов дешевые овощи и постоянный риск для жизни - чаша с риском окажется несоизмеримо тяжелее. Насчёт природы - она у вас гораздо живописнее - тут и спору нет; а у нас зато смога нет - его сдуваит с самашечей силой

Мы все, не только ламатинцы, рискуем жизнью ежедневно. Даже в Новой Зеландии землетрясение было, несмотря на почти первозданную природу...

Переезжай в Антарктиду! Там вообще не бывает смогов и землетрясений :D

Сообщение отредактировал Mephistopheies: 16 March 2011 - 12:48

  • 0
Cactum - non est pictum.

#94
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Как бы то ни было а Алмату люблю. Пускай есть смог и опасность сели и землитрясения. :D
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#95
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Как бы то ни было а Алмату люблю. Пускай есть смог и опасность сели и землитрясения. :D

Но, наверное, каждый алматинец периодически задумывается о возможности переезда))))
  • 0
Cactum - non est pictum.

#96
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
точно! в Антарктиду! :D
  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#97
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

Мы все, не только ламатинцы, рискуем жизнью ежедневно. Даже в Новой Зеландии землетрясение было, несмотря на почти первозданную природу...

Переезжай в Антарктиду! Там вообще не бывает смогов и землетрясений :D

Ты прав, риск получить перо под ребро, я думаю, гораздо вероятнее гибели от природных катаклизмов.
Насчёт девственной природы и наличия землетрясений - не прослеживаю нити логики (это вещи не взаимосвязанные) :think:
Зачем мне в Антарктику где нет смога и землетрясений, если их нет и у нас?
  • 2

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#98
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Но, наверное, каждый алматинец периодически задумывается о возможности переезда))))

Конечно и я не раз хотел переехать и в Австралию и в Канаду и так далее но не по причине землетрясений и селей, это уж точно. :yes:
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#99
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

Зачем мне в Антарктику где нет смога и землетрясений, если их нет и у нас?

там гвинпины! ты чо! ;-)
  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#100
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
:cold:Я лублю прохладу летом и типло зимой. Антарктида атпадаит :sorry:

Сообщение отредактировал Crazy pilot: 16 March 2011 - 13:11

  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых