Перейти к содержимому

Фотография

Эрнест Миллер Хэмингуэй

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Хорошо Хэм сказал : "Все мыслящие люди - атеисты"

после спагетти капитан принялся дразнить священника.
***
- Все мыслящие люди атеисты, - сказал майор. - Впрочем, я и масонства не признаю.
- А я признаю масонство, - сказал лейтенант. - Это благородная организация.
Вот как сказали герои Хэма :D
Дёргать из контекста-первое правило брехуна. :yes:

Сообщение отредактировал Inna: 12 May 2011 - 10:46

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#62
Черный властелин

Черный властелин

    Семидесятник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
114 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вечером в офицерской столовой, после спагетти, которые все ели очень серьезно и торопливо, поднимая их на вилке так, чтобы концы повисли в воздухе и можно было опустить их в рот, или же только приподнимая вилкой и всасывая в рот без перерыва, а потом запивая вином из плетеной фляги, - она качалась на металлической стойке, и нужно было нагнуть указательным пальцем горлышко фляги, и вино, прозрачно-красное, терпкое и приятное, лилось в стакан, придерживаемый той же рукой, - после спагетти капитан принялся дразнить священника.
Священник был молод и легко краснел и носил такую же форму, как и все мы, только с крестом из темно-красного бархата над левым нагрудным карманом серого френча. Капитан, специально для меня, говорил на ломаном итальянском языке, почему-то считая, что так я лучше пойму все и ничего не упущу.
- Священник сегодня с девочка, - сказал капитан, поглядывая на священника и на меня. Священник улыбнулся и покраснел и покачал головой. Капитан часто зубоскалил на его счет.
- Разве нет? - спросил капитан. - Я сегодня видеть священник у девочка.
- Нет, - сказал священник. Остальные офицеры забавлялись зубоскальством капитана.
- Священник с девочка нет, - продолжал капитан. - Священник с девочка никогда, - объяснил он мне. Он взял мой стакан и наполнил его, все время глядя мне в глаза, но не теряя из виду и священника.
- Священник каждую ночь сам по себе. - Все кругом засмеялись. - Вам понятно? Священник каждую ночь сам по себе. - Капитан сделал жест рукой и громко захохотал. Священник отнесся к этому, как к шутке.
- Папа хочет, чтобы войну выиграли австрийцы, - сказал майор. - Он любит Франца-Иосифа. Вот откуда у австрийцев и деньги берутся. Я - атеист.
- Вы читали когда-нибудь "Черную свинью"? - спросил лейтенант. - Я вам достану. Вот книга, которая пошатнула мою веру.
- Это грязная и дурная книга, - сказал священник. - Не может быть, чтоб она вам действительно нравилась.
- Очень полезная книга, - сказал лейтенант. - Там все сказано про священников. Вам понравится, - сказал он мне.
Я улыбнулся священнику, и он улыбнулся мне в ответ из-за пламени свечи.
- Не читайте этого, - сказал он.
- Я вам достану, - сказал лейтенант.
- Все мыслящие люди атеисты, - сказал майор. - Впрочем, я и масонства не признаю.
- А я признаю масонство, - сказал лейтенант. - Это благородная организация.
Кто-то вошел, и в отворенную дверь я увидел, как падает снег.


  • 3
Peace&Love

#63
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

после спагетти капитан принялся дразнить священника.
***
- Все мыслящие люди атеисты, - сказал майор. - Впрочем, я и масонства не признаю.
- А я признаю масонство, - сказал лейтенант. - Это благородная организация.
Вот как сказали герои Хэма :D
Дёргать из контекста-первое правило брехуна. :yes:


Так вот вы и показали, как дергать из контекста. Лейтенант - главный герой повести, и выражает мысли Хэма.
  • 2
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#64
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Так вот вы и показали, как дергать из контекста. Лейтенант - главный герой повести, и выражает мысли Хэма.

Вообще-то "Прощай, оружие!"-это роман.
Про атеистов говорит майор. :D
Ну и т.д.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#65
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как же, как же, дядюшку Хэма помним, и чтим... Прощай оружие - весч! И восходит солнце- очень люблю, Старик и море-не очень... По ком звонит колокол - ваще шедевр!
  • 1
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#66
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Вообще-то "Прощай, оружие!"-это роман.
Про атеистов говорит майор. :D
Ну и т.д.


Так а лейтенант майору не возражает. Какая разница - повесть, роман? Мы же не о формах спорим.

Сообщение отредактировал Хазар: 12 May 2011 - 19:45

  • 3
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#67
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
не знала.в нете нашла.сильно
"Когда-то Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ из 6 слов, и от него будет хотеться плакать.
Читайте: «For sale: baby shoes, never used»"
  • 3
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#68
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

не знала.в нете нашла.сильно
"Когда-то Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ из 6 слов, и от него будет хотеться плакать.
Читайте: «For sale: baby shoes, never used»"


Я думал он написал историю, описывающую историю одной жизни. Да, он такой.
  • 1

#69
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

Я думал он написал историю, описывающую историю одной жизни. Да, он такой.

шесть слов.остальное допишет твоё воображение...
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#70
Гость_Tолстый тролль_*

Гость_Tолстый тролль_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

не знала.в нете нашла.сильно
"Когда-то Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ из 6 слов, и от него будет хотеться плакать.
Читайте: «For sale: baby shoes, never used»"

Типичная легенда о писателе.
Вот, только, если уж рассказыватьэту легенду про старика Хема, приводя фразу на английском, то делать это надо грамотно.
Не "used", а "worn".
И выглядит это так: "For sale: Baby shoes, never worn."

Кстати, легенду эту давно развенчали.
  • 4

#71
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

Типичная легенда о писателе.
Вот, только, если уж рассказыватьэту легенду про старика Хема, приводя фразу на английском, то делать это надо грамотно.
Не "used", а "worn".
И выглядит это так: "For sale: Baby shoes, never worn."

Кстати, легенду эту давно развенчали.

значит красивая легенда.
да мопед не мой

не знала.в нете нашла

я только объяву разместила.не буду спорить как будет правильно на английском.по мне оба варианта подходят,тем более ключевое слово там невеr .
развенчали и хорошо я только сегодня в нете на историю эту наткнулась.
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#72
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
50 лет назад, встав рано утром пока его жена еще спит, Эрнст Хемингуэй прошел в вестибюль своего дома в Айдахо, достал из шкафа свою любимую двустволку, зарядил ее, и застрелился. Друзья и близкие Хэмингуэя знали, что в последние годы он был уже не в себе. Он погрузился в глубокую депрессию и паранойю по поводу слежки. Ему казалось что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счет постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов.

Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии того времени: он перенес 11 электрошоков, после чего позвонил своему другу с телефона в коридоре клиники чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Попытки лечить его аналогичным образом были повторены и позже. Однако это не давало никаких результатов. Он не мог работать, пребывал в депрессии и паранойе, и всё чаще поговаривал о самоубийстве. Были и попытки (например неожиданный рывок в сторону пропеллера самолета, итд), от которых удавалось его уберечь.

И наконец, трагичное утро 2–го июля 1961–го года. Самоубийство писателя было воспринято близкими с большой тяжестью на сердце, но также и с неким осознанием неизбежности произошедшего.

Прошли десятилетия. По линии закона о свободе информации в ФБР был сделан запрос об Эрнсте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Его в чем–то там подозревали в связи с Кубой, ничего особо серьёзного, но всё же. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил чтобы сообщить об этом.©
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#73
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
иех давно это было...
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#74
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Довели америкосы хорошего парня.... Своего же
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#75
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
хватит требушить останки. все равно никто ничо не докажет. и вообще - он не мог умереть тихо и во сне. у него другой путь.
зато он был красив и бабник. я б ему отдалась. даже без махито.
  • 0
Изображение

#76
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Фи,Лайн,зачэм так "требушить"?

Просто только через пятьдесят(!) лет выясняется, что чел был адекватен,электрошок и психушка ему нафиг не была нужна, это Он стал не нужен его родной стране.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#77
Граф Оман

Граф Оман

    Двухсотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
1549 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вчера ещё ржал над комментами к этой заметке в ЖЖ:
http://www.livejourn...themes/id/32888
И сегодня Иннютик её сюда радостно скопипастила.
Снова посмеялся. Спасибо - бородульке.

Кстати, советские мастера пера были так нужны стране, так нужны...
Про Есенина и Маяковского промолчу.
И без классиков суицида в кругах союза писателей СССР достаточно.
Дюжины известных советских писателей-самоубийц, я думаю, хватит:

Алексееев, Глеб (1892—1938) — русский писатель. Арестова в 1938. Покончил с собой в тюремной камере.

Цветаева, Марина Ивановна (1892—1941) — русская поэтесса, прозаик, переводчица. Повесилась.

Купала, Янка (1882—1942) — белорусский поэт. По официальной версии покончил с собой в гостинице «Москва».

Виноградов Анатолий (1888—1946) — русский советский исторический романист и писатель-биограф. Покончил с собой.

Табидзе, Галактион Васильевич (1891—1959) — великий грузинский поэт. Выбросился из окна лечебницы.

Фадеев, Александр Александрович (1901—1956) — русский советский писатель. Застрелился на даче, не выдержав разоблачений культа личности и погрязнув в алкоголизме.

Нефедьев, Константин (1922—1964) — советский писатель-фантаст. Покончил с собой.

Соболев, Леонид (1898—1971) — советский писатель, Герой Социалистического Труда (1968), лауреат Сталинской премии второй степени (1943), депутат Верховного Совета СССР 5 — 8 созывов (1958—1971), член Президиума Верховного Совета СССР 8-го созыва с 1970 года. Застрелился.

Кочетов, Всеволод (1912—1971) — советский писатель, публицист. Застрелился.

Голубков, Дмитрий (1930—1972) — поэт, покончил с собой, использовав патрон, одолженный у прозаика Юрия Казакова (описано последним в рассказе «Во сне ты горько плакал…»)

Каганова, Полина (1912 — 1972) — советская поэтесса, автор детских, лирических и стихов на военную тематику. Покончила самоубийством

Шпаликов, Геннадий (1937 — 1974) — советский поэт, кинорежиссёр, киносценарист. Повесился.

Брик, Лилия (1891 — 1978) — российский литератор, любимая женщина и муза Владимира Маяковского. Приняла смертельную дозу снотворного

Тютюнник, Григор (1931 — 1980) — украинский писатель-прозаик. Покончил с собой.

Янищиц, Евгения Иосифовна (1948—1988) — белорусская поэтесса. Выбросилась из окна.
  • 0
Подпись удалена, как нарушающая пункт правил • 3.3.6. Использование аватар, подписи, картинок, ника которые могут или имеют цель оскорбить других пользователей. ©Токай

#78
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Про "российского литератора" нимфоманку Лилю Брик", всю жизнь обласканного властью,первая практически дама- автоводительница, которой Маяковский из Франции Рено привёз, оченно трогательно.Старушка поняла, что ей уже не соблазнить ни одного мужчину.
Старичков с запойными алкоголиками тоже пожалел бы ,графоман.
Чего их прах требушить©?
Да ещё в теме про великого американского писателя.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#79
Граф Оман

Граф Оман

    Двухсотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
1549 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Всё требушишь, Иннютик?
Ну если тебе так дорога память американского писателя, что ж ты его фамилию в заголовке темы грамотно на русском языке написать не смогла и в копипасте всё тот же - Хэмингуэй.

Вот уж действительно: пощение копипастов - попытка иммитировать интеллект.
  • 0
Подпись удалена, как нарушающая пункт правил • 3.3.6. Использование аватар, подписи, картинок, ника которые могут или имеют цель оскорбить других пользователей. ©Токай

#80
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Вот уж действительно: пощение копипастов - попытка иммитировать интеллект.

:plus1:
Где-то в Политике есть госдеповская методичка с советами,как вести себя на русскоязычных форумах.
Графоман разоблачён :D
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых