Перейти к содержимому

Фотография

Обеспеченная старость

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#1
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Все идет к тому, что нормальная государственная пенсия нашему покалению не грозит. Но жить на что-то надо будет, причем не один год. Кто как думает обеспечить себя в старости? Или вообще не думаем? А может у кого-то есть гениальная идея пенсионной реформы.
  • 2

#2
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Все идет к тому, что нормальная государственная пенсия нашему покалению не грозит. Но жить на что-то надо будет, причем не один год. Кто как думает обеспечить себя в старости? Или вообще не думаем? А может у кого-то есть гениальная идея пенсионной реформы.


Лично я надеюсь не дожить до пенсионного возраста. Только и всего.

А если серьезно, то на пенсию не надеюсь уже. То есть расчет только на помощь детей, а лучше - на то, чтобы дать дуба прямо на рабочем месте, работая и обеспечивая себя до самого последнего дня.
  • 1
Искренне не ваш.

#3
the_Gazette

the_Gazette

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
на смотря на то что нам твердят что пенсия растет.. ведь и инфляция тоже не уступает.. так что это просто слова..
  • 1

#4
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Изображение
  • 1

#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Не знаю, я на себя только рассчитываю. Таким как я только в СССР пенсию платили. Мало того, на пенсию в 45 лет выходили. СССР пошёл по пи...е, пенсия тоже. Такие дела.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
Nadjoi

Nadjoi

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 19 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Стелла_0,
do pensii dozhit` nado, a s takim ritmom zhizni kak u menya, to4no ne dozhivu;)
koli dozhivu, pensiyu vnukam otdam :D :m/:
  • 1
Jaratqan bir-kalgandary onyn jaratqandary!

Kreator odin-ostal`nye ego kreativ4iki!

#7
UNIVERSAL

UNIVERSAL

    Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2529 сообщений
3178 - Репутация
  • На счете:1198 тугриков
Есть ещё время подсуетиться,единственная реальная надежда и опора в этой жизни это ваши дети,их помощь и внимание.А также все те люди которым вы помогали будучи способными эту помощь и поддержку оказать,иначе говоря ваш багаж добрых дел может сослужить вам неплохую службу в старости.

Касательно пенсионных фондов,то можно на них надеяться пока вы не выйдете на пенсию,а до этого времени всё же предпочтительно(это личное мнение)присмотреть возможность вложения собственных накоплений в доходное дело или собственный ,пусть и небольшой ,но бизнес.

Есть правда такой вариант,как накопительное страхование как с участием ,так и без участия в прибыли страховщика,но из-за больших сроков страхования -от 5 до 20-25 лет,это тоже риск,на который не каждый пойдёт.Тем более у всех свеж опыт советских времён,когда деньги обесценились и превратились в копейки и эти вложенные средства никто не индексировал.

Можно вложиться в золото,акции и недвижимость,недвижимость всё же, мне кажется, здесь больше выигрывает в надёжности.Её хоть можно сдавать в аренду,даже если это будет и однокомнатная квартира.Золото очень специфичный товар,и в любом случае при покупке вы всегда немного переплачиваете,а при продаже теряете в цене,этим бизнесом занимается не так уж и много людей,поэтому для простых смертных его можно рассматривать как наследственное,иначе говоря "мёртвое"богатство(достояние).Золото всегда будет в цене,и не упадёт слишком низко,но не каждый может и умеет выгодно этот капитал заключенный в металле проворачивать.

Если есть земля то имеет смысл держать свое дворовое хозяйство,птиц и скот.Но даже если вы не имеете земельного участка,можно взять пай или войти соучредителем в животноводческую ферму.


это всё что я думаю об обеспечении приемлемой и безбедной старости,возможно я где-то и ошибаюсь,но всегда ищу варианты.

Сообщение отредактировал UNIVERSAL: 11 February 2010 - 11:47

  • 1

Жизнь без мусора.Мир без насилия.Любовь без измен!7935095e8bfb.gifЛуч света здесь-энциклопедия

ImKfX.png


#8
Parabella

Parabella

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
26 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Такое ощущение что все решили для себя что не доживут до этого возраста, а если доживут будут сидеть на шее детей. Странные настроения. Народ, не знаю как обстоят дела в прочих странах СНГ, но в КЗ с этим дела вполне нормально обстоят. У нас уже более-менее стабильная накопительная пенсионная система. Тем более помимо обязательных отчислений, есть ещё и добровольные. А для того чтобы инфляция не накрыла ваши сбережения, НПФы их и крутят, зарабатывая нам с вами на старость)
  • 1

#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Верится с трудом в такую блестящую перспективу, а глядя на пенсии нынешних пенсионеров еще больше уверяешся в своих опасениях.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#10
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

В Казахстане предложили увеличить размер пенсионных отчислений (с)
Изображение

В Казахстане предложили увеличить размер пенсионных взносов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Таким видением пенсионной реформы на заседании Клуба института политических решений поделилась заместитель председателя правления АО "НПФ Народный Банк" Майра Кичигина.
Представитель фонда напомнила, что в стране действуют две основные модели пенсионных выплат - накопительная (которую составляют пенсионные отчисления) и солидарная (зависит от стажа работы пенсионера). Она признала, что далеко не все вкладчики получают достойные выплаты. В связи с этим фонд предложил увеличить размер пенсионных отчислений (сейчас они составляют 10 процентов от заработной платы).

Еще одно интересное предложение, которое сделала Кичигина, касается участия работодателей в выплате пенсий работникам. По ее мнению, они не только должны нести ответственность за регулярность пенсионных перечислений, но и организовать систему так называемых "корпоративных пенсий", когда организация готовит социальный пакет для своих работников и перечисляет им деньги. Кичигина отметила, что такая возможность уже прописана законодательно, и эту модель необходимо сделать обязательной.

Кроме того, Кичигина предложила различать вкладчиков с высокими и низкими зарплатами. "Подразумевается, что те вкладчики, которые имеют более высокие доходы, наверное, не в такой степени нуждаются в пособиях со стороны государства (имеется ввиду базовая пенсионная выплата, которую получают все граждане пенсионного возраста, независимо от стажа работы и пенсионных начислений. - Прим. автора). Можно было бы за счет них тем слоям, которые менее защищены, - в их сторону предусмотреть больше выплат", - объяснила зампред пенсионного фонда.

Напомним, что ранее глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко предложил уравнять пенсионный возраст между мужчинами и женщинами. По его мнению, женщины старшего поколения более квалифицированны и опытны. Подобные высказывания вызвали волну негодования среди населения. В частности, в Алматы прошел митинг против инициативы Марченко.


PS. Вот про "соц.обеспечение" - это я согласный. Это - хорошая идея. Вопрос - как эта идея будет работать?
  • 1

#11
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Мнение эксперта:
Минимальная пенсия должна составлять 40 процентов от средней зарплаты
(с)

Размер минимальной пенсии в Казахстане необходимо привязать к средней зарплате по стране. С таким предложением по реформе пенсионной системы на заседании Клуба Института политических решений выступил директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По его мнению, расчет размера минимальных пенсионных выплат не должен зависеть только от уровня инфляции. Худайбергенов добавил, что государство регулярно отслеживает повышение среднего уровня зарплат по стране, и пенсия должна расти пропорционально этому показателю. Спикер считает, что минимальный размер пенсии должен составлять 40 процентов от средней зарплаты.

Также эксперт считает, что разница между размерами пенсий в Казахстане слишком высока. По его данным, минимальная пенсия в семь раз меньше максимальной. "Разрыв между минимальной и максимальной пенсией не должен составлять более чем в два раза", - такое соотношение эксперт считает оптимальным.

Худайбергенов напомнил, что за последнее время накопительные пенсионные фонды Казахстана собрали более 17 миллиардов долларов. В то же время, число вкладчиков достигло отметки в восемь миллионов человек. Тем не менее, действующая пенсионная система не в состоянии обеспечить всех вкладчиков достойными выплатами. Кроме того, она не учитывает демографический рост, который наметился в республике за последние годы.


:hmm: Они, всё-таки, будут повышать минимальный размер пенсий, или понизят максимальный?
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#12
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
вы все еще надеетесь на государство? хехе...
  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#13
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я на него уже не надеюсь. Давеча поймал себя на мысли, что я его боюсь.
Сейчас оно говорит, мол, собирайте сами себе на пенсию, и - флаг вам в руки! Хотите, дескать, работайте на заводах; хотите - на частника. Хотите - сами становитесь частниками! Свобода, мать ваша!
А лет через 30 (в аккурат перед пенсией) всё отыграет взад! И гневно начнёт вопрошать: "А почему ты не работал на заводах? Ах, ты ИП был?! На Колыму его"!

А счетов в Швейцарии у меня нету. :(
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#14
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков
Изображение
  • 1
Разум когда-нибудь победит...

#15
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Я об этом даже не думаю, у нас всё так меняется что на неделю вперёд ничего не спланируешь, в принципе все кто могут работают пока ходят если есть возможность, правда пенсионеры платят налоги с первого заработанного сантима, тогда как у прочих есть необлагаемый налогами минимум... Короче всю жизнь платишь налоги чтобы заработать пенсию, с которой будешь платить налоги... Есть система второго уровня пенсий, их оформляешь в банке, и два процента с пенсионного фонда что нарабатываешь, работают в банке с чего якобы когда нибудь что то можно будет брать.. На деле же стабильность любого банка величина эфемерная, собирать под подушкой , тоже не вариант, деньги обесцениваются меняются, в конце концов их случается и крадут...
Короче живите как знаете пока живёте ...
  • 1

Одень цак , родной...


#16
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Вот это и хреново.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#17
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Минтруда показало казахстанцам размеры их будущих пенсий

photo_91100.jpg

Минтруда показало казахстанцам размеры их будущих пенсий
Министерство труда и социальной защиты населения показало казахстанцам размеры их будущих пенсий, передает корреспондент Tengrinews.kz

Специалисты министерства труда и социальной защиты населения сегодня вышли "в народ". Три дня эксперты в системе пенсионных расчетов будут консультировать жителей и гостей столицы: как накопить на пенсию и главное - наглядно, используя базу государственного центра по выплате пенсий, покажут - на какую сумму каждый из граждан республики может рассчитывать уже сегодня. 

Подобную акцию под названием "Подумай о будущем" уже провели в Алматы. В Астане свою пенсию уже подсчитали олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев и президент общественного фонда "Республика-Регион-Развитие" Галым Байтук. 

Суммы без большого количества нулей заставили их задуматься и пересмотреть свой подход к пенсионным накоплениям. Галым Байтук отметил, что пенсия его родителей сейчас и то больше. 

"Мне показалось, что это очень интересное мероприятие. И я сам сейчас посчитал пенсию, дал разрешение открыть мои пенсионные накопления. Если честно, мне захотелось работать лет до 70-ти. Этого бы мне не хватило. В "Хан Шатыр" я точно обедать не смог бы ходить. То, что мне сейчас посчитали - это намного меньше, чем пенсия моих родителей", - сказал он. 
 
ПыСы. Так ты, сцуко, встань в забой с перфоратором. Херачь до 63 лет, тогда - сможешь ходить жрать в "Хан Шатыр". Два раза. И если сумеешь дожить.

 


  • 2

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Ну показали они, а вот что от этого изменится то. Я вот так думаю, ну в свете повышения возраста для женщин, вот что может изменится в картине за пять лет, да ничего по сути, если только индивид не занимает начальственную должность, и не гребет деньги лопатой, то ничего, эти пенсионные отчисления это как капля в море, при том что эти деньги которые в пенсионном фонде к тому же обесцениваются. Доходность 3, 4 ну максимум 5%, а инфляция гораздо больше порядка 10% за год.

Лучше бы они думали как их приумножить эти накопления, а не о глупостях с повышениями возраста.


  • 1
Изображение

#19
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Причём, заметь, все долдонят одно и то же, как заведённые.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#20
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

А может у кого-то есть гениальная идея пенсионной реформы.

строй надо сменить


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых