Перейти к содержимому

Фотография

Что делать, если


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Такая вот ситуёвина:

Есть производственный участок. С заданными целью, планом и перспективой. Есть коллектив - сплочённый и устоявшийся. Нет производственной дисциплины. Смены выходят на работу и тупо просиживают время. За оборудованием не следят. Рабочие места не убираются. Откушать бутылку водки либо заявиться на работу "под градусом" - в порядке вещей.
Технологи кивают друг на друга и на ремонтные службы. Ремонтные службы - грызутся между собой и орут на технологов. В итоге - имеем помойку, а не производство. Как быть в такой ситуации?
  • 2

#2
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А куда же смотрит руководство? О какой сплочённости идёт речь, если в порядке вещей откушивание бутылки на рабочем месте. По-моему разнузданность и нежелание работать - налицо. Ещё и зарплату небось хорошую платят?!
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#3
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Cherry, линейные ИТР смотрят туды же, куды и смены - порой в бутылку. Круговая порука. Друг друга покрывают... Все знают, что на работу нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения. Но если мастеру смены сунуть денежку, то он внезапно теряет обоняние и зрение. И можно приступать к работе... или - продолжить попойку. В ночные смены вообще никакого контроля, видимо, нет. Потму что курочат и разбивают оборудование.
А зарплата - вполне пристойная. Однако в день получки начинают спорить и рядиться - кто больше работает. Хотя никто ничего толком не делает.
  • 3

#4
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Надо же какой уникальный коллектив! Так они же извините меня за выражение " не просыхают", им работать -то некогда.
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#5
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
а что у нас ещё есть такое?
  • 0

#6
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Возмутительно! Надо у них запретить ночные смены, да что же это такое - упражняются они на оборудовании..
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#7
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Увы, но есть... Причём, такого бардака я в жизни ещё не видывал. Говорю, завтра встанет оборудование из-за серьёзной аварии, вы же месяц будете на голом тарифе сидеть; чем семьи будете кормить? Улыбаются. На то, отвечают, и оборудование, чтобы ломаться...
Участок сейчас уже с аварий не вылазит - за неделю три аварийных остановки технологии.

Cherry, технология - круглосуточная. Нельзя на ночь остановить производство...

Сообщение отредактировал А.В-ич: 26 August 2010 - 15:31

  • 3

#8
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
разогнать такое производство к едрене фене.
  • 0

#9
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
sailor, разогнать - это можно. Но кто продукцию производить будет? Периодически производят рокировку, но никаких результатов это не даёт.
  • 2

#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
:D так для чего производить, если потом в пьяном угаре громить. Или я чего-то не поняла ?!
Такое впечатление складывается, что коллектив громил-кузнецов работает.И на все пальцы мастера и крошить не перекрошить..
Они что по ночам отмечают дневной план-переплан производства?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Нет. Не совсем так. Никто по ночам не бегает с ломом и кувалдой. Просто включают оборудование. Обсуждают последние сплетни и падают спать. Типа, машины сами работают, можно и не следить. А то, что где-то конвейерная лента в сторону ушла, где-то сырьё просыпалось, где-то привод перегревается, так то никто не контролирует. Участок работает на автопилоте... Контроля над оборудованием никакого. От того аварии и происходят.

Представьте, что Вы сели в авто, завели его и выехали на дорогу. После чего - спокойно улеглись спать. Вот и на фабрике так же...
  • 3

#12
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Принять должностные инструкции, правила внутреннего распорядка, правила противопожарные и санитарные - ознакомить с сотрудниками. (правила распространяются на всех, должностные инструкции - на должность) Затем, первый попавшийся сотрудник - приказ о наложении дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, строгий выговор, увольнение). Я бы сделал первому попавшему взыскание в виде увольнение по статье (пьяный если пришел к примеру или более 3 часов на рабочем месте не был). Не поняли остальные?! Сделать тоже самое со вторым. на третьем половина поймет, на четвертом вторая половина.
дерзайте. у вас сейчас раздают пряники только, а вы кнут покажите...

P.S. и думаю у вас есть один сотрудник нормальный - так вот при всех зачитайте приказ о выдаче ему премии за отличную работу и т.д. Покажите после кнутика опять же пряник...

Сообщение отредактировал skorpion: 26 August 2010 - 19:04

  • 4

#13
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков
Акт с указанием причины выхода из строя оборудования, и ремонт за счет смены, если вина доказана. Уволиться не получится, потому что может быть наложено взыскание на имущество должника.
  • 1

#14
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Представьте, что Вы сели в авто, завели его и выехали на дорогу. После чего - спокойно улеглись спать.

Этот принцип работы "по старинке" называется "Да куда она из колеи денется!?"
Как правило, такое бывает, если люди видят, что оборудование "на ладан дышит" и можно свою безалаберность списать на это.
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#15
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Наконец-то участок дотянул до очередного планового ремонта. Ночью привезли отремонтированный узел. Рембригады взялись за его монтаж и сборку демонтированных агрегатов. Я же решил пройти по всем "узким" местам фабрики. Может, чего критического увижу. Заодно и там отремонтируем.
Головная боль технологов - просыпь сырья и товарной продукции. Перегрузочные узлы ветхие, металл проржавлен. Ремонта давно не было.
Вот нашёл я одно такое местечко: пластинчатый питатель. Приёмный бункер. Направляющие борта. Если оторвёт полосу металла - весь проход будет в каменюках размером в 300 мм. А оторвёт ли - вопрос времени: может через пару дней; а может - через неделю. Надо очистить металл, чтобы сварщик мог приварить защитные козырьки.

Подошёл к мастеру смены, объяснил ситуацию. Мастер вызвал машиниста питателя и вот тут начался базар-вокзал. Какие-то взаимные упрёки, условия и требования. Типа, я это чистить не стану - для этого есть другие смены; все надо мной измываются; да когда это кончится и т.д. Закончилось это через 40 минут. Машинист питателя ушла-таки чистить направляющие., обиженная на весь мир.

Через два часа потребовалось выполнить крановые работы. Опять - к тому же человеку. По специфике производства - машинист питателя совмещает профессию и обязанности машиниста мостового крана. Снова час пререканий. Закончилось тем, что мастер сам забрался на кран и выполнил работу этой строптивой бабёнки.

Признаться, я был ошарашен увиденным!

Сообщение отредактировал А.В-ич: 27 August 2010 - 14:14

  • 3

#16
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Мне кажется, тут надо что-то делать с самим мастером. Это именно он не справляется с порученной работой - управлением людьми. Уговоры-уговорами, но идти и делать что-то за не желающего подчиняться - в корне неверно.
ИМХО, разумеется.
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#17
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
это как раз к теме о вреде сплочённых коллективов ыхыхы
  • 2
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#18
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
В голове звучит фраза из кинофильма "Москва слезам не верит":
- Тяжело тремя людьми руководить. А когда тремя научишься - количество уже не имеет значения.

Думаю, правильным будет разобраться с "мастеровыми". Если они столь лояльны к подчинённым, то и пускай за грехи работяг расчитываются. Один месяц посидят без премии. Второй. Может на третий сообразят, что демократии на производстве не бывает!
  • 2

#19
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

это как раз к теме о вреде сплочённых коллективов ыхыхы

Верно. Сплочённый коллектив саботажников не терпит.
А не сплочённый - весь состоит из таких "индивидуалов - капризуль". :D
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#20
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

Наконец-то участок дотянул до очередного планового ремонта. Ночью привезли отремонтированный узел. Рембригады взялись за его монтаж и сборку демонтированных агрегатов. Я же решил пройти по всем "узким" местам фабрики. Может, чего критического увижу. Заодно и там отремонтируем.
Головная боль технологов - просыпь сырья и товарной продукции. Перегрузочные узлы ветхие, металл проржавлен. Ремонта давно не было.
Вот нашёл я одно такое местечко: пластинчатый питатель. Приёмный бункер. Направляющие борта. Если оторвёт полосу металла - весь проход будет в каменюках размером в 300 мм. А оторвёт ли - вопрос времени: может через пару дней; а может - через неделю. Надо очистить металл, чтобы сварщик мог приварить защитные козырьки.

Подошёл к мастеру смены, объяснил ситуацию. Мастер вызвал машиниста питателя и вот тут начался базар-вокзал. Какие-то взаимные упрёки, условия и требования. Типа, я это чистить не стану - для этого есть другие смены; все надо мной измываются; да когда это кончится и т.д. Закончилось это через 40 минут. Машинист питателя ушла-таки чистить направляющие., обиженная на весь мир.

Через два часа потребовалось выполнить крановые работы. Опять - к тому же человеку. По специфике производства - машинист питателя совмещает профессию и обязанности машиниста мостового крана. Снова час пререканий. Закончилось тем, что мастер сам забрался на кран и выполнил работу этой строптивой бабёнки.

Признаться, я был ошарашен увиденным!

А профилактика оборудования предусмотрена? Приемка оборудования приходящей сменой?
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых