Перейти к содержимому

Фотография

Этногенез и эволюция, бывшая "Происхождение казахов и узбеков"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

У тех же шведах есть несколько диалектов шведского языка на которых говорят в различных исторических областях Швеции.

Диалекты и произношение языка никак не может сказать о раздробленности той или иной народности... Имеет скорее историческую и географическую причину... Примером является одесситы, их говор многим знаком, но не думаю что они отличаются от остальных жителей Украины... Примером также является Китай, где житель южной и северной провинции могут не понять друг друга из за различия в языке, но никто не говорит о раздробленности китайской народности...

Сообщение отредактировал Архидемус: 03 September 2010 - 20:13

  • 3
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#42
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

В своей основе это европейские нации... Но я имел ввиду о том что подчиненные казахами племена, они(казахи) не смогли ассимилировать их, как делали это в подобных ситуациях, и даже сегодня видна серъёзная разница у казахов в зависимости от места проживания... Опять таки, говорю из собственного опыта...


Ну они смешались и перемешались, все народы так, а я упоминув казахов, имел ввиду что это несколько разных народов, названные одинаково...


Диалекты и произношение языка никак не может сказать о раздробленности той или иной народности... Имеет скорее историческую и географическую причину... Примером является одесситы, их говор многим знаком, но не думаю что они отличаются от остальных жителей Украины... Примером также является Китай, где житель южной и северной провинции могут не понять друг друга из за различия в языке, но никто не говорит о раздробленности китайской народности...


Архидемус прочёл ещё раз Ваши посты... И совсем запутался. :wall:

Большая часть национальностей лишь ассемилировали в разное время другие народы, но никак не несколько народов... На примере России: ассимилировали множество финно-угорских племен... Никаких несколько народов тут не присуствует... При условии что ты не считаешь Россиян - национальностью...
ПыСы: Учи матчасть...


Этот пост вообще в ступор вогнал. :-[
Мудрёно что-то очень. Витеевато.
  • 0
...

#43
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
Я имел ввиду что европейкие нации несколько размешены, как и большинство других, показательный пример русские и финно-угорские племена... И ставил свой акцент на том что казахи не единая нация, так как в процессе экспансии Казахского ханства например при хане Касыме подчинено много племен и родов, которые вероятно, не имели никакого отношения к казахам ушедших с Кереем и Жаныбеком, этноним казах распротранилось и на эти народности, но ассимилированы они не были...
ПыСы: Мне кажется получилось еще мудреннее...

Этот пост вообще в ступор вогнал.
Мудрёно что-то очень. Витеевато.

В каком месте??? :D

Давайте все вопросы в ЛС, если несогласны сюда...

Сообщение отредактировал Архидемус: 03 September 2010 - 23:36

  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#44
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
гыгы, иплан такой иплан (с) пачти народное

Устное предупреждение модератором ведмедь. Причина:
однако хрень спороли, на мой взгляд

  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#45
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
Рассуждать с дураками - все равно что зажигать свечи для слепых.
П. Буаст (с)

Сообщение отредактировал Архидемус: 04 September 2010 - 01:00

  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#46
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Большая часть национальностей лишь ассемилировали в разное время другие народы, но никак не несколько народов... На примере России: ассимилировали множество финно-угорских племен... Никаких несколько народов тут не присуствует... При условии что ты не считаешь Россиян - национальностью...
ПыСы: Учи матчасть...

Русские состоят из поморов, казаков, финно-угорцев, сибиряков и т.д. Или ты хочешь сказать, что казаки являются русскими по происхождению? Это бродники, деточка. Принявший православие и говорящий на русском языке другой народ.

А немцы? Вот возьми саксы, пфельзеры или бавары - это разные народы, но они все называют себя немцами. Даже австрийцы и швейцарцы считают что на немецком говорят, хотя швейцарца не всякий немец поймет.

Ты вот это объясни - "разное время другие народы, но никак не несколько народов". Я это вообще понять не могу.


PS: Кстати, иностранец прав. Ты вообще, дай определение "национальности"

Сообщение отредактировал Zulkar: 04 September 2010 - 12:53

  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#47
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
Это все о том же, русские не являются несколькими народами, в мире около 150 млн русских, и сколько из них имеют казачьи или поморские корни??? 1, 2%??? Это не может называться составной частью русской народности, в процессе историческое развития эти народы были поглощены русскими, их некогда самобытные внешние признаки настолько размыты, что многие даже и не подозревают что имеют казачьи или поморские корни, только проведя генетический анализ можно догадаться и то у меня в этом сомненье... В Германии несколько родственных народов и о ней речи не идет, а вот например итальянцы, испанцы(за исключением басков) греки, славянские государства, вполне однородные нации и лишь различие в культуре может присуствовать из за периода раздробленности когда каждое княжество(республика, королевство) развивалось самостоятельно...
Национальность это принадлежность человека к определенной этнической группе...
ПыСы: Ну да, порассказывай мне тут еще про казаков :D
  • 1
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#48
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Однако они все называют себя русскими и относят себя к ним. Нация очень разнородна - http://ru.wikipedia.....BA.D0.B8.D1.85

Расскажи мне пожалуйста, в чем такое кардинальное отличие у казахов от немцев или русских? Какие нации входят туда? Почему они все называют себя казахами? Ну и так далее. Есстественно, со ссылками на источники, чтобы доказать что ты не высосал это из одного места, как ты обычно делаешь.

ПыСы: Ну да, порассказывай мне тут еще про казаков

Ну расскажи ты. Если ты себя считаешь казаком - должен знать историю своей этнографической группы. Естественно если мы говорим о казаках как об этнониме, а не о современном понятии, когда стали возрождать казачьи войска, и сам этнос казахов полностью растворился, потому что туда стала идти вся шваль, какая ни попадя.

Национальность это принадлежность человека к определенной этнической группе...

Из википедии вычитал? Молодец, умеешь пользоваться. Википедия потрясающий источник информации. Если только иметь свои мозги и думать. Например, что твое определение является Тавтологией. Надо было дальше читать про этнос, там много букав, но я уверен, ты сможешь.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#49
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Это не может называться составной частью русской народности

Почему не может? Как раз таки это и есть составные части русской народности.

, в процессе историческое развития эти народы были поглощены русскими, их некогда самобытные внешние признаки настолько размыты, что многие даже и не подозревают что имеют казачьи или поморские корни,

Ну да, рассказывай. Обычаи и язык в разных частях страны отличаются зачастую отличаются. Есстественно, все народности говорят на русском языке и т.д. - именно поэтому они и называют себя русскими.

только проведя генетический анализ можно догадаться и то у меня в этом сомненье... В Германии несколько родственных народов и о ней речи не идет,

почему это? Давай ее тоже в статистику наций состоящих из разных этносов включим.

а вот например итальянцы, испанцы(за исключением басков)

Угу. За исключением басков. Нормально. Русские за исключением поморов, испанцы за исключением басков.

греки,

Как минимум культура кипритян сильно от материковых отличается.

славянские государства

Конкретно, кто? Украинцы - нифига подобного. Поляки тоже с украинцами не разобрались.

вполне однородные нации и лишь различие в культуре может присуствовать из за периода раздробленности когда каждое княжество(республика, королевство) развивалось самостоятельно...

Это уже не один этноним, деточка.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#50
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

Почему не может? Как раз таки это и есть составные части русской народности.

Ну да, рассказывай. Обычаи и язык в разных частях страны отличаются зачастую отличаются. Есстественно, все народности говорят на русском языке и т.д. - именно поэтому они и называют себя русскими.

почему это? Давай ее тоже в статистику наций состоящих из разных этносов включим.

Угу. За исключением басков. Нормально. Русские за исключением поморов, испанцы за исключением басков.

Как минимум культура кипритян сильно от материковых отличается.

Конкретно, кто? Украинцы - нифига подобного. Поляки тоже с украинцами не разобрались.

Это уже не один этноним, деточка.

Ну да, давай еще скажем что англичане являются составной частью например с 0.00001% немцы, это глупость доходящая до маразма... Многие казахи говорят только на русском, но при это считают себя казахами, что то с логикой у тебя не то...
Баски обособленный народ, мы же не упоминаем татар говоря о русских...
Во многих странах культура одного народа проживающих в разных географических районов сильно отличаются...
Единственно чем украинцы отличаются друг от друга, это политическими взглядами и культорой...
Поляки вполне консолидированная национальность...
Упоминание этнонима относилось к казахам...
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#51
must_ng

must_ng

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
129 - Репутация
  • На счете:-40 тугриков
Русский это не национальность это определение (описание).
Я 9 лет проработал в Биробиджане.. ЕАО...
Состав моей дружеской компании: 2 Хохла, 1 полугрузин, два полу еврея и один я - русский, типо...
На ДВ это везде...
Мы ассимилируем всех при сохранении их самобытности.
Есть анекдот старый:
Девочка на уроке чё та грузится... Кореяночка. Училка - девочка чего ты?
Мама завтра рожает... О Классно.. А отец кто? Еврей... э-э-э а ребёнок кто будет по нации? Дура, конешно как и я русский!




Кстати, мы очень мало знаем о истории Средней Азии... Например я кроме как древних городов таких как Самарканд и Ташкент (Узбекистан) таки... уп-с...
Не я с большим уважением отношусь к тем кто нас завоевал 8 сотен лет назад...:):):):)): (и Возможно у меня в крови есть доля Татаро-монгольского Ига... Видели бы Вы мою бабушку!) Но... Для меня открытие прочитанное в начале. Интересно. Но надо это пропагандировать для попула активнее...
Кстати, в армии (не комплимент и не попытка типа задобрить) чуваки из Казахстана были весьма цивилизованы. Помню был там один хлопец казах боксер с незаконченным высшим, всё меня духа на спарринг выдёргивал... Гад такой ):):... но сильно не бил и потом нормально общались :))::)):

Сообщение отредактировал must_ng: 04 September 2010 - 13:55

  • 1
Интересно... Всё ещё интерсно.
11.11.09.

#52
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну да, давай еще скажем что англичане являются составной частью например с 0.00001% немцы, это глупость доходящая до маразма...

Естественно глупость. Давай ты не будешь приписывать мне бред, а потом с жаром опровергать?

Многие казахи говорят только на русском, но при это считают себя казахами, что то с логикой у тебя не то...

При чем тут это вообще, я не пойму.?

Во многих странах культура одного народа проживающих в разных географических районов сильно отличаются...

Это и есть разные этнонимы.

Единственно чем украинцы отличаются друг от друга, это политическими взглядами и культорой...

И языком.

Упоминание этнонима относилось к казахам...

К каким? Еще раз, повторяю вопрос - назови какие народности включает в себя понятие "казах".

На будущее имей в виду - при общении с иностранцами, при попадании в другую среду представитель субэтноса как правило использует название этноса или даже суперэтноса для самоидентификации. Так гасконец попав сюда будет называть себя французом. А валлиец - вполне может называть себя англичанином. Не в Великобритании конечно. Приехав сюда например.

Сообщение отредактировал Zulkar: 04 September 2010 - 13:49

  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#53
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

Естественно глупость. Давай ты не будешь приписывать мне бред, а потом с жаром опровергать?


Это и есть разные этнонимы.

И языком.

К каким? Еще раз, для идиотов вроде тебя - назови какие народности включает в себя понятие "казах".

Я о твоей глупости, про составные части русского народа...

При чем тут это вообще, я не пойму.?

При этом...

Есстественно, все народности говорят на русском языке и т.д. - именно поэтому они и называют себя русскими.

Этноним название нации...
Каким???
Кочевые народы, которые существовали в XVI веке на территории казахстана, не сохранили письменные источнике о своем название, как и все в истории это предположительно...

На будущее имей в виду - при общении с иностранцами, при попадании в другую среду представитель субэтноса как правило использует название этноса или даже суперэтноса для самоидентификации. Так гасконец попав сюда будет называть себя французом. А валлиец - вполне может называть себя англичанином. Не в Великобритании конечно. Приехав сюда например.

1: Ну и какому субэтносу ты относишься умник???
2: Казахи не выделяют у себя субэтносы и с этим я как раз несогласен...

Сообщение отредактировал Архидемус: 04 September 2010 - 13:55

  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#54
must_ng

must_ng

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
129 - Репутация
  • На счете:-40 тугриков

Русский это не национальность это определение (описание).
Я 9 лет проработал в Биробиджане.. ЕАО...
Состав моей дружеской компании: 2 Хохла, 1 полугрузин, два полу еврея и один я - русский, типо...
На ДВ это везде...
Мы ассимилируем всех при сохранении их самобытности.
Есть анекдот старый:
Девочка на уроке чё та грузится... Кореяночка. Училка - девочка чего ты?
Мама завтра рожает... О Классно.. А отец кто? Еврей... э-э-э а ребёнок кто будет по нации? Дура, конешно как и я русский!




Кстати, мы очень мало знаем о истории Средней Азии... Например я кроме как древних городов таких как Самарканд и Ташкент (Узбекистан) таки... уп-с...
Не я с большим уважением отношусь к тем кто нас завоевал 8 сотен лет назад...:):):):)): (и Возможно у меня в крови есть доля Татаро-монгольского Ига... Видели бы Вы мою бабушку!) Но... Для меня открытие прочитанное в начале. Интересно. Но надо это пропагандировать для попула активнее...
Кстати, в армии (не комплимент и не попытка типа задобрить) чуваки из Казахстана были весьма цивилизованы. Помню был там один хлопец казах боксер с незаконченным высшим, всё меня духа на спарринг выдёргивал... Гад такой ): Всё хотел ему с ноги зарядить, но опасался - он Дед я Дух... Опять же он был реально сильнее... Но пару раз я таки его пробил... Радовался Чел... Типа - О! О! А потом подачи... сцуко...:):):)):... но сильно не бил и потом нормально общались :))::)):


  • 0
Интересно... Всё ещё интерсно.
11.11.09.

#55
must_ng

must_ng

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
129 - Репутация
  • На счете:-40 тугриков

Русский это не национальность это определение (описание).
Я 9 лет проработал в Биробиджане.. ЕАО...
Состав моей дружеской компании: 2 Хохла, 1 полугрузин, два полу еврея и один я - русский, типо...
На ДВ это везде...
Мы ассимилируем всех при сохранении их самобытности.
Есть анекдот старый:
Девочка на уроке чё та грузится... Кореяночка. Училка - девочка чего ты?
Мама завтра рожает... О Классно.. А отец кто? Еврей... э-э-э а ребёнок кто будет по нации? Дура, конешно как и я русский!




Кстати, мы очень мало знаем о истории Средней Азии... Например я кроме как древних городов таких как Самарканд и Ташкент (Узбекистан) таки... уп-с...
Не я с большим уважением отношусь к тем кто нас завоевал 8 сотен лет назад...:):):):)): (и Возможно у меня в крови есть доля Татаро-монгольского Ига... Видели бы Вы мою бабушку!) Но... Для меня открытие прочитанное в начале. Интересно. Но надо это пропагандировать для попула активнее...
Кстати, в армии (не комплимент и не попытка типа задобрить) чуваки из Казахстана были весьма цивилизованы. Помню был там один хлопец казах боксер с незаконченным высшим, всё меня духа на спарринг выдёргивал... Гад такой ): Всё хотел ему с ноги зарядить, но опасался - он Дед я Дух... Опять же он был реально сильнее... Но пару раз я таки его пробил... Радовался Чел... Типа - О! О! А потом подачи... сцуко...:):):)):... но сильно не бил и потом нормально общались :))::)):


  • 0
Интересно... Всё ещё интерсно.
11.11.09.

#56
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков
Кто нас 8 веков назад завоевал???
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#57
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

Однако они все называют себя русскими и относят себя к ним. Нация очень разнородна - http://ru.wikipedia.....BA.D0.B8.D1.85

Расскажи мне пожалуйста, в чем такое кардинальное отличие у казахов от немцев или русских? Какие нации входят туда? Почему они все называют себя казахами? Ну и так далее. Есстественно, со ссылками на источники, чтобы доказать что ты не высосал это из одного места, как ты обычно делаешь.


Ну расскажи ты. Если ты себя считаешь казаком - должен знать историю своей этнографической группы. Естественно если мы говорим о казаках как об этнониме, а не о современном понятии, когда стали возрождать казачьи войска, и сам этнос казахов полностью растворился, потому что туда стала идти вся шваль, какая ни попадя.


Из википедии вычитал? Молодец, умеешь пользоваться. Википедия потрясающий источник информации. Если только иметь свои мозги и думать. Например, что твое определение является Тавтологией. Надо было дальше читать про этнос, там много букав, но я уверен, ты сможешь.

Что касаеться казахов я уже отписался...
История казаков не имеет оснавательной базы кроме разных самых удивительных теорий, вроде той что дал ты...
Я русский...
Просил дать мое определение, я дал...

Сообщение отредактировал Архидемус: 04 September 2010 - 14:09

  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#58
must_ng

must_ng

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
129 - Репутация
  • На счете:-40 тугриков
Комп глючит.. Или я...


Это по части повторяющихся сообщений. Ссорри..



А по поводу кто нас 8 веков назад завоёвывал...

Татаро-монгольское Иго не было Татарским или монгольским.. это была экспансия в том числе и предков нынешних казахов на Запад, Юг и Север...
Кто был по нации Чингиз?
  • 1
Интересно... Всё ещё интерсно.
11.11.09.

#59
Архидемус

Архидемус

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2143 сообщений
1367 - Репутация
  • На счете:-73 тугриков

Комп глючит.. Или я...


Это по части повторяющихся сообщений. Ссорри..



А по поводу кто нас 8 веков назад завоёвывал...

Татаро-монгольское Иго не было Татарским или монгольским.. это была экспансия в том числе и предков нынешних казахов на Запад, Юг и Север...
Кто был по нации Чингиз?

Монгол...
Это была экспансия монголов, на сторону которых перешли кипчакские племена, некаких казахов тогда не была... Как говорит сама история Казахстана, формирование казахской народности было прервано монголо-татарским нашествием, следовательно казахов тогда не было... Даже сами казахи это признают...
  • 0
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.

#60
must_ng

must_ng

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
129 - Репутация
  • На счете:-40 тугриков
А по части казаков, мне кажется наиболее убедительной теория о том что на Границу Российской Империи бежали преступники и свободолюбивые люди... Которые и создали "общность" "Казаки"... То же, кстати касается и Украины... Гы-гы-ыг... Само название У КРАЯ... Когда вообще такая формация гос. возникла в 16 - 17 веке? после Польши?

Кстати нынешние "возродившиеся" Казаки меня бесят... В основном быдло и бандиты...
  • 0
Интересно... Всё ещё интерсно.
11.11.09.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых